Новое время

Полезная информация обо всём

Бросить курить и не набрать лишний вес. Прибавка в весе после отказа от курения

26.03.2022 в 14:52

Бросить курить и не набрать лишний вес. Прибавка в весе после отказа от курения

Рисунок 3 | Распространенность курения и ожирения

Данные показывают распространенность курения и ожирения среди совершеннолетних жителей штата Калифорния, США за период 1989–2009.

Имеющиеся в настоящее время на рынке продукты для прекращения курения (включая лекарственные средства и заменители табака) повышают шансы курильщика на преодоление зависимости при условии его личной заинтересованности в результате, но в действительности эффективность подобных средств остается довольно низкой . Основной причиной, по которой зависимые от курения люди продолжают испытывать тягу к табаку, является действие никотина, вызывающее сильное привыкание . При этом основным препятствием на пути избавления от зависимости оказывается прибавка в весе после отказа от курения, из-за чего курильщики, особенно женщины, не могут решиться на отказ от привычки или же возвращаются к курению снова вскоре после отказа . Поэтому далее в нашем обзоре будут рассмотрены метаболические эффекты, вызванные отменой курения, с акцентом на увеличение массы тела.

Во вставке 1 обобщены результаты метаанализа, проведенного в 2015 году и отражающего увеличение веса у взрослых людей после отказа от курения . По данным другого исследования , вес людей, зависимых от курения, был в среднем на 4‒5 кг меньше в сравнении с некурящими людьми, однако после отказа от привычки курильщики набирали около 4,5 кг за 6‒12 месяцев и значения массы их тела выравнивались с показателями кривой вес-возраст, наблюдаемой для некурящих людей (Рис. 4) . Такое увеличение массы тела у бывших курильщиков может продолжаться вплоть до десяти лет после отказа от курения (Рис. 5) . Набор до 69 % веса в первые 3 месяца после прекращения курения объясняется повышением количества потребляемых за сутки калорий в среднем на 227 ккал . Около 13 % людей, бросивших курить, набирали более 10 кг веса в год, причем наибольшая прибавка веса наблюдалась в первые месяцы после отказа от курения, а затем вес продолжал расти в течение шести месяцев и более . Увеличение массы тела в период отказа от курения сопровождается, соответственно, и увеличением процента жировых отложений в организме . В США к факторам риска, ассоциированным с набором веса после прекращения курения, относят: принадлежность к афро-американской этнической группе, возраст до 55 лет; предшествующую сильную табачную зависимость (курение > 25 сигарет в день), низкий социально-экономический статус, наличие факторов генетической предрасположенности (продемонстрировано в исследованиях на близнецах) . Кроме того, следует учитывать, что многие курильщики уже имеют избыточный вес на момент начала их попыток бросить курить .

Когда нормализуется вес после отказа от курения. Как курение и отказ от курения могут влиять на изменение веса

Существует мнение, что вредная привычка может снизить массу тела, и этот потенциальный эффект, как правило, очень привлекает курильщиков. При консультации по отказу от курения специалисту обязательно стоит объяснить пациенту, что цена такого потенциального «вознаграждения» слишком высока и не стоит 10 лет жизни. Набор веса и отказ от курения напрямую не связаны, и возможное повышение массы тела ассоциировано исключительно с возможным повышением аппетита. Интересно также, что у 16% бросивших курить, после отказа от привычки отмечалось, напротив, снижение веса .

Современные исследования предлагают несколько теорий, которые объясняют возможный механизм повышения аппетита после прекращения курения. В частности, специалисты предположили, что анорексигенный эффект никотина инвертируется при прекращении его попадания в организм . Представляется вероятным, что после отказа от курения система внутреннего подкрепления замещает вознаграждение от никотина подкреплением от приема пищи . В условиях дефицита никотина удовольствие, получаемое от приема пищи, возрастает. Системы поощрения, активирующиеся в клетках головного мозга при потреблении пищи, богатой простыми углеводами и жирами, сходны с системами, активными при курении сигарет .

Другие работы показали, что отсутствие потребления никотина с курением приводит к повышению порога достижения удовольствия, что может повлечь за собой увеличение употребления различных продуктов, богатых углеводами и сахарами . Кроме того, с отказом от курения исчезает никотин-модифицирующее влияние на пищевое поведение, которое предотвращает бесконтрольное потребление пищи и переедание. Интересно, что после вступления в силу запрета на курение в общественных местах стала очевидна связь с новых правил с более активным отказом от этой привычки .

Восстановление обмена веществ после отказа от курения. Как никотин влияет на организм

Информация, что курение – смертельно опасная привычка, общедоступна. Однако даже среди тех, кто тяготится ей, далеко не все готовы прекратить покупать сигареты. Почему же? Среди причин:

  1. отсутствие достоверной информации о вреде курения – даже видя негативные последствия, человек может считать, что его «запугивают»;
  2. страх набрать лишний вес и утратить привлекательность, так как существует стереотип, что бывшие курильщики полнеют и не могут совладать с аппетитом;
  3. переживания, что никотиновая «ломка» будет непереносимой. Это приводит к тому, что люди предпринимают множество попыток бросить, но «срываются»;
  4. использование сигарет для структурирования времени или повода для поддержания беседы. Лишение этой «палочки-выручалочки» требует самоорганизации и работы над коммуникативными навыками.

Чтобы сопоставить неприятные проявления никотиновой абстиненции и риск заболеваний при сохранении пагубной привычки, следует перечислить, какое влияние оказывает курение на системы органов.

Никотин связывается с никотиновыми ацетилхолинергическими рецепторами. Малые концентрации вещества увеличивают их активность, за счет чего происходит выброс в кровь гормона адреналина. Это кратковременно возбуждает центральную нервную систему, за счет чего растет артериальное давление, частота сердечных сокращений, кроме того повышается концентрация глюкозы в крови. Так человек после сигареты ощущает себя собранным, взбодрившимся, но спокойным, может отмечать слегка приподнятое настроение.

Повышение уровня глюкозы действует на центры гипоталамуса, отвечающие за голод и насыщение. Воздействие никотина на вкусовые рецепторы полости рта и обонятельные в носоглотке приводит к худшему распознаванию ароматов и гастрономических оттенков блюд. В результате снижается аппетит, человек меньше ест и может похудеть.

Но с течением времени чувствительность никотиновых рецепторов снижается, возникает необходимость употребление большего числа сигарет. Появляются хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, пищеварения, растет риск репродуктивных проблем и онкологических заболеваний. Бросая курить, зависимые сталкиваются не только с проявлениями синдрома отмены, но отмечают постепенное восстановление здоровья.

Бросить курить и не поправиться руководство к действию. Что за удовольствие?

Классическому курильщику не так-то просто расстаться с сигаретой. Он пытается заесть тягу к табаку и постоянно что-то жует. Из-за страха перед лишними килограммами любитель сигарет много раз подумает, стоит ли отказываться от вредной привычки.

Специалисты признают, что страхи курильщиков небеспочвенны. По статистике, около 30% людей, бросивших курить, набирают вес. Средние показатели нежелательной прибавки колеблются от 4 до 10 кг. Почему же отказ от вредной привычки в первые месяцы вредит фигуре?

Кардиолог, диетолог-консультант Асият Хачирова отмечает, что одна пачка сигарет в день сжигает 200 ккал за счет возбуждения нервной системы, что в целом вредно для организма. "Никотин подавляет синтез гормона грелина, отвечающего за хороший аппетит, то есть в процессе курения притупляется чувство голода. Кроме того, никотин влияет на распад гликогена в печени, который, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови и снижает аппетит", – говорит кардиолог.

По словам эксперта, курение – это еще и психологическая привычка, основанная на сосательном рефлексе, который появляется у человека с рождения. "Когда люди бросают курить, им прежде всего нечем "занять рот", – говорит кардиолог. – Поэтому в ход идут всякие снеки, семечки, конфетки".
Каждый раз, когда бросающему курить захочется что-нибудь съесть, диетолог-консультант рекомендует задуматься, действительно ли это физический голод, а не желание просто положить что-то в рот или попытка заткнуть эмоциональную дыру от отсутствия сигарет.

Бросить курить и не набрать лишний вес. Прибавка в весе после отказа от курения

Как похудеть после отказа от курения форум. Особенности гормонального фона курильщиц

На изменении гормонального фона женского организма основан главный миф – о пользе курения для фигуры. Считается, что бросив курить, женщина начнет набирать вес – это мнение ошибочно. Сам по себе никотин никак не влияет на массу тела (он лишь немного снижает аппетит), но он пагубно воздействует на эндокринную систему, вызывает сбои в ее работе. Это может спровоцировать как похудение, так и накопление лишнего жира.

После отказа от курения некоторые дамы действительно толстеют, но не из-за отсутствия табака, а потому что начинают «заедать» вызванный переменами стресс. Если отказаться от дополнительных калорийных перекусов, вес быстро нормализуется.

Негативно сказывается сигаретный дым на способности забеременеть. Под воздействием табака сокращается синтез женского гормона – эстрогена. Его нехватка провоцирует сбой менструального цикла, месячные протекают болезненно. Менопауза наступает раньше, чем у некурящих дам.

Внимание: доктора считают, что шансы зачать ребенка у курильщицы такие же, как у женщины с одним яичником!

Компоненты вдыхаемого дыма провоцируют рост содержания в крови гормона ФСГ, влияющего на деятельность половых желез. Это еще больше снижает вероятность беременности. Повышенная выработка окситоцина вазопрессина, стимулирует маточные сокращения, создавая предпосылки для выкидыша. Постоянно повышенный уровень синтеза половых гормонов приводит к преждевременному старению организма.

Самое опасное заблуждение (или оправдание для себя) – беременным нельзя резко бросать курить, так как из-за этого нарушится гормональный фон. Научных повреждений этому нет. Напротив, работа систем организма нормализуется, процесс вынашивания ребенка будет протекать гораздо легче. Если продолжать курить, плоду будет нанесен огромный вред.

Как быстро сбросить вес после отказа от курения. Как похудеть после отказа от курения?

Как быстро сбросить вес после отказа от курения. Как похудеть после отказа от курения?

Строго говоря, отказ от сигарет вовсе не означает автоматический набор лишнего веса. При соблюдении правильного питания и регулярного выполнения физических упражнений можно даже похудеть — плюс и в том, что смена ежедневных привычек рекомендуется как главный способ бросить курить.

Чтобы не набрать вес, необходимо с первых дней увеличить уровень физической активности — пусть даже совершать больше шагов. В питании необходимо увеличить количество клетчатки. Это поможет выравнять уровень сахара в крови и избежать чувства голода.

// Читать дальше:

  • норма шагов в день — по возрасту
  • продукты, богатые клетчаткой
  • меню для похудения — на неделю по дням

Витамины и минералы

Наиболее важным минералом для бросивших курить является витамин С. По своей природе это мощный антиоксидант, улучшающий вывод токсичных веществ из организма. Также для восстановления нормального метабализма рекомендуются жирорастворимые витамины D, E, K и А.

Механизм действия витамина D (ровно как и других жирорастворимых витаминов) похож на механизм действия гормонов. Плюс, в мозге человека запасается существенное количество подобных витаминов — а их нехватка влияет на иммунитет и когнитивные способности.

Отдельное значение имеет и йод, необходимый телу для выработки тиреоидных гормонов щитовидной железы – они также влияют на процессы жиросжигания и набора лишнего веса.

// Читать дальше:

  • витамин С — суточные нормы
  • витамин D — нужно ли принимать в капсулах?
  • магний — самый главный минерал в организме

Советы бывших курильщиков

Наиболее сложным днем отказа от курения является первый день. Однако не столько из-за физической ломки и нехватки никотина, сколько из-за силы привычки. Бросив курить, вы столкнетесь с тем, что нужно чем-то занять руки — для того, чтобы не поправиться, важно избежать замены сигареты на еду:

  • выберите день для отказа от курения  — поставьте четкую дату, занесите ее в календарь и расскажите о вашем решении близким;
  • временно измените привычки  — для того, чтобы бросить курить и меньше думать о сигарете, измените порядок дня (например, пейте чай вместо кофе);
  • следите за уровнем стресса  — сами по себе сигареты не снимают стресс, они лишь создают нервозность при попытке бросить курить;
  • не зацикливайтесь на негативных симптомах  — для полного выведения никотина из организма достаточно трех дней; симптомы нехватки после этого полностью пропадают.