Новое время

Полезная информация обо всём

Что сильнее цунами или ураган. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

27.01.2020 в 22:33

Что сильнее цунами или ураган. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

У этих природных явлений есть кое-что общее: они периодически приносят человеку немало бед. Но есть и немало различий. Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал». После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов.Что сильнее цунами или ураган. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном В метеорологии и ураган, и тайфун называют циклонами. Хотя отличие между явлениями все же есть, и оно заключается в мощности. Можно сказать, что тайфун — это постепенно развивающийся ураган. Тайфуны, переходящие в ураганы, чаще всего возникают между побережьем Восточной Азии, экватором и линией перемены даты, то есть условной линией, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она проходит от полюса до полюса. В качестве примера можно вспомнить тайфун «Хайян», который в ноябре 2013 года начался со шторма в Микронезии, а к Филиппинам подошел уже как ураган.Что сильнее цунами или ураган. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 01Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C. Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана. Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка. С цунами же их объединяет разве что высокая скорость.Что сильнее цунами или ураган. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 02Цунами называют длинные и высокие волны. Возникают они из-за землетрясений — как подводных, так и прибрежных, когда литосферные плиты океанического дна резко смещаются. В отличие от обычных волн, цунами затрагивает воду от дна до поверхности океана. Приблизившись к побережью, дальняя волна догоняет впереди идущую, которая в это время притормаживает и поднимается на 10, а то и на 50 м. Двигаться такой водяной вал может со скоростью 650–800 км/ч, и скорость прямо зависит от глубины океана в этом месте. Обычно таких волн бывает несколько, но приходят они не сразу, а с интервалом в два-три часа. И тоже успевают вызвать немалые разрушения.

Чем отличается ураган от тайфуна. В чем разница между тайфуном и ураганом?

Чем отличается ураган от тайфуна. В чем разница между тайфуном и ураганом?

Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал».
После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов. А что же с тайфуном? В метеорологии и ураган, и тайфун называют циклонами. Хотя отличие между явлениями все же есть, и оно заключается в мощности. Можно сказать, что тайфун — это постепенно развивающийся ураган.

Чем отличается ураган от тайфуна. В чем разница между тайфуном и ураганом?

Тайфуны, переходящие в ураганы, чаще всего возникают между побережьем Восточной Азии, экватором и линией перемены даты, то есть условной линией, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она проходит от полюса до полюса. В качестве примера можно вспомнить тайфун «Хайян», который в ноябре 2013 года начался со шторма в Микронезии, а к Филиппинам подошел уже как ураган. Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C.
Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана. Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка.

Виды бурь. Ураган и буря – возникновение и последствия

Ураган возникает вследствие сильнейшего ветра, который может развить скорость более чем 30 м/с. Так, в Южном полушарии Земного шара тайфун дует по часовой стрелке, а в Северном полушарии, наоборот – против часовой. В это время в етер движется со скоростью 120 км/час, с силой в 12 баллов и существует на планете около 12 суток. Профессиональные синоптики приписывают урагану имя для определения его точного “время пребывания”, чтобы спрогнозировать свои дальнейшие действия. Что сильнее цунами или ураган. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 05

Ураганы – самые разрушающие стихийные силы. По пагубному влиянию они не уступают даже сильнейшим землетрясениям. Все эти явления объяснимы выделением колоссальной энергии, собранной вследствие образования циклона. Так, например, сила урагана за час своего разрушительного часового воздействия равна энергии ядерного удара мощностью 36 мВт. Давайте рассмотрим последствия ураганной стихии:
  • Разрушение габаритных и легких зданий.
  • Полное уничтожение засеянных полей.
  • Обрыв проводов, разрушение столбов с высоковольтными проводами.
  • Повреждение дорог и мостов.
  • Поломка и вырывание с корнями деревьев.
  • Повреждение и затопление больших кораблей.
  • Всевозможные аварии сетевых кабелей, вплоть до разрушения трансформаторной установки.
  • Возникновение снежных лавин.
  • Порча нажитого хозяйства и имущества.
  • Человеческие жертвы.

Буря – это сильный поток воздуха, скорость которого на порядок меньше скорости ураганного ветра. Иногда скорость бури очень велика и достигает отметки 20 м/с. Но в любом случае ее разрушительная сила в несколько раз уступает урагану, который беспощаден в своем воздействии. Буря может “задержаться” как на несколько часов, так и на несколько дней. Ее ширина может протянуться от десяти до сотни километров. Любые бури нередко сопровождаются выпадением большого количества осадков, что может служить причиной появления оползней.

Важно! Бури, ураганы и торнадо могут вспыхивать в любое время года, но чаще всего это август, сентябрь.

Именно благодаря такой цикличности, синоптики могут вовремя предупредить население о надвигающейся опасности. Таким образом, они сводят к минимуму панику и возможные материальные и человеческие потери.

Чем отличается ураган от торнадо. В чем отличия урагана от смерча

Ураган и смерч – стихийные природные бедствия, которые возникают в результате резкого перепада давления в атмосфере. Но что представляет большую опасность – ураган или смерч?

Чем отличается ураган от торнадо. В чем отличия урагана от смерча

В чем заключается отличие урагана от смерча? Нужно отметить, что оба эти природные явления объединяет то, что они представляют собой стремительное перемещения ветра из одного места в другое.

ураган и смерч: в чем их особенности

как правило, ураганы возникают в тропических широтах и начинаются с сильного порыва ветра. ураган охватывает площадь от 150 до 600 км со скоростью 120-200 км в час. в центре урагана есть так называемый «глаз урагана». другими словами, это спокойное пятно, где не отмечаются сильные порывы ветра. диаметром «глаз урагана» может быть от 5 до 20 км. если человек находится в этом центре, ему может показаться, что ураган закончился, но когда стихийное бедствие начнет перемещаться дальше, ветер разыграется с не меньшей силой, при этом будет дуть в абсолютно противоположную сторону. почему такое происходит? потому что ураган, по своей сути, представляет собой кольцевую бурю, когда ветер дует по кольцу.
Смерч также является кольцевой бурей, но более мощной и опасной для всего окружающего. Смерч не превышает в диаметре 2,5 км, но тем не менее более опасен. Как правило, это природное явление начинается в тех местах, где уже раздается гроза, а небо при этом обложено темными воронкообразными тучами. Смерч может охватить площадь всего в несколько километров длиной и несколько сотен шириной, но его сила настолько велика, что все, что ему встречается на пути, поднимается вверх. Если ураган может вырвать только дерево вместе с корнем или сорвать с дома крышу, то смерч не только вырывает все на своем пути, но и относит за сотни километров.

отличия урагана от смерча

ураган, как и смерч, является сильным стихийным бедствием, но первое явление считается менее опасным. смерч способен поднять ввысь предмет, вес которого измеряется не только в килограммах, но и в тоннах. после смерча, к сожалению, в радиусе, где он проходил, не остается ничего целого. благо, что не для всех территорий свойственно это мощнейшее природное явление. почему именно смерч так опасен? потому что если при урагане есть тихое пятно в его центре, то при смерче такого пятна нет. здесь все наоборот. в центре смерча образуется так называемая вихревая воронка с предельно низким давлением внутри. именно благодаря этой воронке все предметы, которые встречаются на пути у смерча, всасываются внутрь. здания, которые попали в воронку смерча, могут просто напросто взорваться.