Новое время

Полезная информация обо всём

Факты о погоде. Несколько интересных и забавных фактов о погоде

28.01.2020 в 21:49

Факты о погоде. Несколько интересных и забавных фактов о погоде

Россия является не только самой большой, но и самой холодной страной на Земле . Наш климат самый суровый, вот почему работа синоптиков в нашей стране намного важнее, чем в любой другой.

Метеорологические данные для метеорологического прогноза собираются с 10000 метеостанций, являющихся звеньями единой цепи.

Факты о погоде. Несколько интересных и забавных фактов о погоде

— Раз в 3 часа данные об измерениях передаются с метеостанций по телефону в 13 центров, которые расположены по всему миру, откуда отправляются во все страны, в которых уже составляются прогнозы на их основе.

— В 17 веке в Англии приняли закон о смертной казни синоптика за его неверное предсказание, после чего желающих предсказать погоду практически не осталось.

— «Книга рекордов Гиннеса» утверждает, что слово «Погода» занимает 4-е место в списке самых популярных слов для интернет-поиска после запросов
«Программы», «Игры» и «Секс».

— В некоторых деревнях Вологодской области очень пристально следят за прогнозом погоды, ведь там нет электричества, и жители используют солнечные батареи. Вот почему они так ждут солнца.

— Одним из наиболее солнечных мест на Земле считается Мёртвое море, где в году примерно 330 солнечных дней!

— А вот меньше всего солнца видят на архипелаге Северная Земля, где оно светит лишь 12 дней в году.

— Одно из крылатых выражений гласит, что если бы не синоптические изменения, то 9 человек из 10 не знали бы, с чего начать разговор.

Интересная погода. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!)

Ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. По этому случаю подборка интересных (и не очень известных) фактов о метеорологии и о погоде.
Интересная погода. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!)1. Метеорология ― самая молодая естественная наука. Вместе с тем, первые прогностические выводы люди научились делать еще в Древней Греции. Известно, что жена Сократа обладала сварливым характером. Однажды она так достала супруга, что тот вышел из дома и сел на порог, взявшись за голову. Тогда она вылила на него ведро воды. «После грома всегда следует дождь!» ― воскликнул философ.
2. Люди по-разному воспринимают погоду. Некоторые, в том числе и сильные личности, подвержены метеопатии. Например, Наполеон, при всей своей энергичности, в непогоду терял самообладание, становился вялым и подавленным. Так произошло в окрестностях Ватерлоо, когда многообещающий день начался сильным ливнем, а завершился полным разгромом.
3. Самый первый прогноз погоды был опубликован в лондонской Times 1 августа 1861 года. Его автором был Роберт Фицрой — вице-адмирал королевского флота. Ранее Р. Фицрой возглавлял научную экспедицию на корабле «Бигль» с участием Ч. Дарвина.
4. Ливневый дождь не дал публике услышать лучшую речь Бернарда Шоу, как считал он сам. Писатель произнес ее в Гайд-парке всего для семи человек: один был секретарем общества, пригласившего Шоу на выступление, а остальные шесть — полицейскими, которые охраняли порядок.
5. Нередко капризы погоды оказывали влияние на моду и даже давали начало новому развлечению. Так, английский король Эдуард VII, сын королевы Виктории, однажды во время дождя закатал брюки. После этого в моду вошли манжеты.
6. Самый первый телевизионный прогноз погоды был показан на телеканале BBC в Англии 11 ноября 1936 года.
7. Многие видели хронику, когда под барабанную дробь фашистские флаги бросали к подножью Мавзолея. Но не многие знают, что этому чуть не помешала погода. Пошел дождь, и кожа барабанов намокла — дроби не было! В ГУМе устроили печи: одни барабаны сушились, а в другие — били.
8. В Португалии уважительной причиной неявки на работу является ненастная погода.
9. В процессе наблюдения за погодой появились разные температурные шкалы. Наибольшее распространение получила шкала Цельсия, где за 0 принята температура замерзания воды. Однако в Северной Америке прижилась шкала Фаренгейта. Любопытно, что в одном значении обе шкалы все-таки сходятся. Температура −40 по Цельсию точно равна температуре −40 по Фаренгейту.
10. Для метеорологов самый хороший антициклон хуже самого плохого циклона.
11. Из всех народных примет лучше всего оправдываются крещенские морозы и черемуховые холода.
12. 1 мм осадков — это 1 литр воды на площади 1 кв. м.
13. Одно из самых солнечных мест на планете Земля — это Мертвое море. Здесь около 330 солнечных дней в году! Синоптики с прогнозами особо не парятся. Зато парятся отдыхающие.
14. Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля. Там солнце светит всего 12 дней в году.
15. В средних широтах погода обладает большой изменчивостью. Она может меняться каждый день и по нескольку раз в день. С этим хорошо знакомы в США. В свое время Марк Твен сказал: «Если вам не нравится погода в Новой Англии, подождите несколько минут». Зато какие возможности для общения! Согласно статистике, если бы погода не менялась, то девять из десяти человек, никогда бы не начали разговора. Да, снег, дождь и ветер, не всегда соответствуют нашим желаниям, и за это погоду часто ругают. Но вот, что говорят на этот счет мудрые шотландцы: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!»
16. В России погодные условия еще более жесткие. Наша страна — самая холодная в мире. Со среднегодовой температурой −5 по суровости климата она опережает Финляндию и Канаду. В таких условиях без шуток не выжить: «Все так жалуются на погоду. Как будто, кроме погоды, у нас все хорошо».

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде (1 фото)

Для всех кто любит дождь)

1. В Португалии дождь является уважительной причиной не выходить на работу.
2. В г. Пара жители сверяют часы по дождю, т.к. ливни каждый день идут в одно и тоже время.
3. Игра дартс появилась из-за дождя. Однажды лучников на соревновании застал дождь. Отправившись в пивную, они начали бросать укороченные стрелы в мишень на стене.
4. На самом деле у дождя нет запаха. Аромат, что мы относим к запаху дождя, на самом деле выделяют актино- и цианобактерии. Вещество, придающее дождю запах, называется геосмин.
5. Жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год.
6. Дождь стал причиной появления прогнозов погоды по радио. Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он учредил новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки.
7. В засушливой Бостсване люди здороваются словом пула, что означает «дождь», также национальная валюта в стране тоже называется «дождь».
8. На Кубе дожди идут только во время сиесты, а Таиланде – только ночью.
9. В XVII веке в Великобритании был принят закон о дожде, по которому за неправильное предсказание дождя синоптика казнили.
10. Человек может остаться под дождем совершенно сухим, если находится в пустыне. На самом деле дожди в пустыне бывают, но о дожде невозможно узнать, т.к. капли просто не долетают до земли, испаряясь под воздействием горячего воздуха.
11. Все фразы Гидрометцентра о дожде имеют конкретный смысл. Например, при фразе «кратковременный дождь» имеется в виду, что продолжительность дождя будет не больше 3 часов. Фраза «ожидается дождь» означает продолжительность дождя не менее полусуток. Фраза «без существенных осадков» вовсе не означает, что дождя не будет, это значит, что дождь выпадет не больше 0,3 литра на квадратный метр.
12. Город Черапунджи (Индия) – самый дождливый в мире. За год там выпадает 26 460 мм дождя.
13. Кислотность обычного дождя – рН 5,6. Если уровень кислотности ниже, то дождь называют кислотным. При рН дождя 5,5 погибают бактерии, а при 4,5 погибают насекомые, земноводные и рыбы.
14. В городке Уайнсберг, штат Огайо, 29 июля из года в год непременно идет дождь, это длится на протяжении ста лет.
15. Сегодня можно устроить искусственный дождь. Частицы сухого льда сбрасывают с самолета прямо на кучевое облако. В облаке углекислота обволакивается водой и падает как снежинка, по дороге нагреваясь и превращаясь в дождь. Таким образом, можно бороться с засухой или рассеивать облака.
16. Ежегодно на землю проливается 519 000 км3 дождя (каждый км3 – это миллиард тонн воды).
17. Примерно один из ста миллионов людей страдает аллергией на дождь. Любое воздействие воды на кожу вызывает покраснение, отеки, а от попадания под дождь такие люди могут умереть.
18. В Сан-Франциско метеостанция сообщает о дожде со степенью вероятности, например, 4/6. Просто 10 местных метеорологов голосуют о том, будет ли дождь или нет, а результат объявляют слушателям в таком вот «относительном» виде.
19. Самые тяжелые градины сыпали с неба в г. Гопалгандж 14.04.1986. Вес одной градины превосходил 1 кг, от этого «дождичка» погибло 92 человека.
20. Самые дождливые места планеты испытывают нехватку воды зимой. После сезона дождей наступает настолько засушливая зима, что жителям приходится покупать воду в других городах.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/interesnye-fakty-o-pogode-40-faktov-o-pogode-v-rossii