Новое время

Полезная информация обо всём

Где живут самые счастливые люди. 10 стран, где живут самые счастливые люди

14.02.2022 в 02:49

Где живут самые счастливые люди. 10 стран, где живут самые счастливые люди

Здесь самые красивые пейзажи, голубые реки и бесплатное образование. А люди самые позитивные и доброжелательные. Думаете, что это сказка? National Geographic по данным ООН составил десятку самых счастливых стран

Швеция

Швеция — одна из стран Северной Европы, где уровень довольства жизнью весьма велик. Секрет жителей этой страны — в шведской традиции фика ( Fika ), что означает делать перерыв в работе, чтобы выпить кофе и обсудить новости и дела с друзьями. Такой перерыв длится 15 минут, и устраивают его каждые 2 часа. Кстати, Швеция является одним из самых крупных потребителей кофе.

Австралия

Австралия имеет очень низкий уровень загрязнения и высокий уровень сплоченности и общительности местных жителей. А виной всему любовь к барбекю. В австралийских парках часто устраивают платные или бесплатные пикники с барбекю, чтобы пообщаться с друзьями и весело провести время. Но если у вас нет австралийских друзей, то барбекю-тур ( BBQ и XXXX Brewery ) — отличный шанс их завести. И вместе посетить пивоваренные заводы и попробовать австралийские мясные блюда.

Новая Зеландия

Как можно не быть счастливым, когда вокруг тебя голубые горы, дикая природа и такие сказочные виды? Низкий уровень загрязнения и самый разнообразный животный мир делают жителей этой страны по-настоящему счастливыми.

Нидерланды

Жители Нидерланд отличаются высокой физической активностью и любовью к велопрогулкам. Они гордятся своими велосипедными дорожками для безопасного путешествия, длина которых — 30 000 км. Не забудьте взять напрокат велосипед и нанять велосипедного гида, когда будете в Амстердаме.

Канада

Одна из самых больших стран мира — настоящий рай для путешественников. Жители этой страны могут похвастаться множеством прекрасных национальных парков со скалистыми горами и широкими просторами. Вы только посмотрите на эти виды — вот почему они такие счастливые.

Финляндия

Все заботы и проблемы моментально выпариваются в традиционной финской сауне. Несмотря на небольшое население страны — всего 5,2 млн человек, в Финляндии насчитывается 3,3 млн саун, которые находятся буквально везде — от берегов озер до офисных зданий.

Норвегия

Норвежцы гордятся природой своей страны и очень бережно к ней относятся. Считается, что восхождение на одну из самых высоких гор под названием Skala забирает у человека все заботы. Практически в любом месте страны, где бы вы ни захотели, можно поставить палатку и наслаждаться красотой природы.

Исландия

Вулканы, дикие пляжи, горячие источники и шикарные виды — вот что делает жителей этой страны счастливыми. Да и как тут не забыть про все на свете, лежа в теплых голубых водах и созерцая такие виды.

Швейцария

Страна, в которой столько видов шоколада, по определению не может быть несчастной. Жители здесь только за здоровый образ жизни — они катаются на лыжах, занимаются каякингом и парапланеризмом. Поэтому в Швейцарии самый низкий процент ожирения.

Дания

Дания считается самой счастливой страной в мире. И не просто так, ведь образование и здравоохранение полностью бесплатны. Жители гордятся своим чувством сплоченности: даже если вас не знают, это совсем не значит, что не пригласят на чашечку чая.

Рейтинг счастливых стран 2021. Как ООН составляет рейтинг

Данные для рейтинга берутся ООН берутся из открытых опросов института Гэллапа. Это американский институт общественного мнения, основанный профессором-социологом Джорджем Гэллапом.

Метод Гэллапа позволяет зафиксировать, что человек ранее читал, слышал или видел. Например, нужно не просто задавать вопрос «Что вы любите читать?», а дать им газету и проследить, что они сами выберут в первую очередь: анекдоты, спортивную рубрику или прогноз погоды. Данные, которые собраны по методу Гэллапа, позволяют более точно определить желания человека, а следовательно и уровень счастья.

В 2020 году данные также брали из центра Covid Имперского колледжа Лондона и из опроса о мировом списке от Фонда Lloyd's Register Foundation.

Оценка страны складывается из шести показателей:

  1. ВВП на душу населения.
  2. Социальная поддержка государства.
  3. Ожидаемая продолжительность жизнь граждан.
  4. Возможность граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения.
  5. Щедрость.
  6. Борьба государств с коррупцией.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале. Также страны сравниваются с гипотетической страной Антиутопией, которой присвоены самые низкие средние показателей. Затем все показатели складываются и образуют итоговую оценку страны в рейтинге.

Финляндия занимает первое место четвертый год подряд. Жители Исландии стали счастливее в 2020 году. А Дания и Швейцария опустились в рейтинге на одно место. Германия попала в топ-10 с 15 места, улучшив свои результаты на восемь позиций: вырос уровень благосостояния граждан и доверие жителей друг к другу.

Большинство азиатских стран показали лучшие результаты за все годы. Эксперты объясняют такие результаты строгой государственной политикой, которая не только эффективно контролирует Covid-19, но и смягчает негативное влияние ежедневных инфекций на счастье людей.

Самые счастливые страны мира — 2019

Самые счастливые страны мира — 2019

Всемирный доклад о счастье (The World Happiness Report) — это ежегодное исследование состояния глобального счастья, в котором 156 стран оцениваются по тому, насколько счастливы их граждане.

Финляндия уже второй год подряд считается самой счастливой страной в мире , возглавляя пятерку государств Северной Европы.

Финляндия заняла первое место среди 156 стран по уровню счастья своих граждан. Об этом говорится в отчете World Happiness Report 2019, подготовленном для ООН группой независимых ученых из Канады, Великобритании и США.

Самые счастливые страны мира — 2019

Финляндия считается самой счастливой страной в мире

Счастливее всех эту страну делают развитая социальная поддержка (2-е место по этому показателю), высокий уровень свободы при принятии жизненно важных решений (5), низкий уровень коррупции (4). А вот по щедрости финны занимают лишь 47-ю строчку среди всех стран рейтинга.

Отметим, что в первой десятке, наряду с Финляндией — Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия. Великобритания заняла в рейтинге 15-е место, США — 19-е.

Россия находится на 68-м месте, демонстрируя неплохой результат по размеру ВВП на душу населения (45-е место), но значительно проигрывая конкурентам по восприятию коррупции (127-е место), свободе в принятии жизненно важных решений (107) и в готовности к благотворительности (101).

Какие люди самые счастливые. Самые счастливые народы мира по международной статистике

Последние исследования международных экспертов проводились в 2017 году, в них были использованы данные о 155 странах за 2014-2016 годы. Так где живут самые счастливые люди в мире и по каким критериям социологи это определяли?

Они оценивали среди прочего уровень ВВП, среднюю продолжительность жизни, ощущение поддержки правительства и доверие ему, а также тревогу, злость, печаль и другие негативные чувства жителей страны.

По итогам этих исследований, самые счастливые люди на земле живут в Северной Европе. А самой счастливой страной названа Норвегия. Это государство по уровню социальных услуг находится на первом месте в мире. В Норвегии и самый большой в мире ВВП на душу населения, а также самая справедливая в мире система распределения финансов. 95 % норвежцев удовлетворены и уровнем свободы.

В прошлом году эта страна была только на четвертом месте. А лидирующую позицию занимала Дания, причем на первом месте она оказывалась три раза подряд.

Где живут самые счастливые люди. 10 стран, где живут самые счастливые люди 02

Дания известна своим достаточно крепким институтом семьи, крепкой связью детей с родителями. Основным правом граждан этой страны является качественная бесплатная медицина. В приоритете у датчан и гендерное равенство.

В пятерку стран, где живут самые счастливые люди на земле, вошли также Исландия, Швейцария, Финляндия.

Самые счастливые люди на земле. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.

Где живут самые счастливые люди 2020. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее

Обнародован рейтинг самых счастливых стран мира , который ежегодно составляется под эгидой ООН. В четвертый раз подряд первую строчку заняла Финляндия. Россия по итогам опросов за 2020 год находится на 60 месте.

При составлении общего рейтинга использовались аналитические данные Института Гэллапа , опросившего жителей 149 стран, чтобы выяснить, насколько они довольны жизнью. Среди критериев учитывались такие показатели, как общественная поддержка, личная свобода, размер ВНП и уровень коррупции в стране.

Как отмечают составители рейтинга, по итогам прошлого года они прежде всего пытались оценить влияние пандемии на состояние и качество жизни людей во всем мире. Кроме того, они утверждают, что сделанные замеры позволяют оценить, как правительства разных стран боролись с пандемией и кризисом.

9 из 10 верхних позиций заняли страны Европы, а лидер рейтинга остался неизменным. Четвертый раз подряд аналитики признают самой счастливой страной мира Финляндию. Второе место заняла Исландия, третье ― Дания.

01

Финляндия

02

Исландия

03

Дания

04

Швейцария

05

Нидерланды

06

Швеция

07

Германия

08

Норвегия

09

Новая Зеландия

10

Австрия

В первую двадцатку попали Израиль, Австралия, Ирландия, США, Канада, Чехия, Бельгия, Великобритания, Тайвань и Франция.

Россия находится в рейтинге, составленном по итогам 2020 года, на 60 месте, страна расположилась вслед за Боснией и Герцеговиной и Нигерией. Согласно данным за 2017―2020 годы, Россия находилась на 62 месте.

Самой несчастливой страной в мире признана Зимбабве, которая находится на 95 месте.

В целом исследование показало, что в прошлом году общий уровень удовлетворенности жизнью оставался на удивление стабильным во всем мире, несмотря на пандемию, пишет Quartz.

Хельсинки предложил инвесторам и стартаперам из Долины бесплатный переезд на 90 дней в самую счастливую страну мира

Авторы отчета заявили, что «значительно более высокая частота отрицательных эмоций» отмечена чуть более чем в трети стран. Однако в 22 странах дела пошли лучше.

«Одно из возможных объяснений состоит в том, что люди рассматривают пандемию как внешнюю угрозу, затрагивающую всех. И это вызвало солидарность и сочувствие», ― сказал Джон Хелливелл, профессор Университета Британской Колумбии, один из авторов отчета.

По словам авторов исследования, Финляндия «очень высоко оценила меры взаимного доверия, которые помогли защитить жизни и средства к существованию во время пандемии».

По данным Университета Джонса Хопкинса, эта страна с населением 5,5 млн человек справилась с пандемией намного лучше, чем большинство стран Европы. В Финляндии зарегистрирована 71 тыс. случаев заболевания и 805 смертей от коронавируса.