Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг ТОП-10 самых счастливых стран мира 2022. Как ООН составляет рейтинг

14.02.2022 в 13:59

Рейтинг ТОП-10 самых счастливых стран мира 2022. Как ООН составляет рейтинг

Данные для рейтинга берутся ООН берутся из открытых опросов института Гэллапа. Это американский институт общественного мнения, основанный профессором-социологом Джорджем Гэллапом.

Метод Гэллапа позволяет зафиксировать, что человек ранее читал, слышал или видел. Например, нужно не просто задавать вопрос «Что вы любите читать?», а дать им газету и проследить, что они сами выберут в первую очередь: анекдоты, спортивную рубрику или прогноз погоды. Данные, которые собраны по методу Гэллапа, позволяют более точно определить желания человека, а следовательно и уровень счастья.

В 2020 году данные также брали из центра Covid Имперского колледжа Лондона и из опроса о мировом списке от Фонда Lloyd's Register Foundation.

Оценка страны складывается из шести показателей:

  1. ВВП на душу населения.
  2. Социальная поддержка государства.
  3. Ожидаемая продолжительность жизнь граждан.
  4. Возможность граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения.
  5. Щедрость.
  6. Борьба государств с коррупцией.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале. Также страны сравниваются с гипотетической страной Антиутопией, которой присвоены самые низкие средние показателей. Затем все показатели складываются и образуют итоговую оценку страны в рейтинге.

Финляндия занимает первое место четвертый год подряд. Жители Исландии стали счастливее в 2020 году. А Дания и Швейцария опустились в рейтинге на одно место. Германия попала в топ-10 с 15 места, улучшив свои результаты на восемь позиций: вырос уровень благосостояния граждан и доверие жителей друг к другу.

Большинство азиатских стран показали лучшие результаты за все годы. Эксперты объясняют такие результаты строгой государственной политикой, которая не только эффективно контролирует Covid-19, но и смягчает негативное влияние ежедневных инфекций на счастье людей.

Индекс счастья по регионам России. Индекс счастья городов России - жители Грозного самые счастливые

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов». Целью исследования было составление условного индекса счастья для того, чтобы понять где в России проживают наиболее счастливые люди.
В опросе принимали участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов, которые отвечали на следующие вопросы: Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?
Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек. Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и других городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52 месте, Санкт-Петербург – на 16, Екатеринбург – на 49, Новосибирск – на 13.
«Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным», - говорит директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. Связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города, Грозный опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань. Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья”, - отмечает Сергей Мороз.

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.