Новое время

Полезная информация обо всём

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее

15.02.2022 в 01:40

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее

Обнародован рейтинг самых счастливых стран мира , который ежегодно составляется под эгидой ООН. В четвертый раз подряд первую строчку заняла Финляндия. Россия по итогам опросов за 2020 год находится на 60 месте.

При составлении общего рейтинга использовались аналитические данные Института Гэллапа , опросившего жителей 149 стран, чтобы выяснить, насколько они довольны жизнью. Среди критериев учитывались такие показатели, как общественная поддержка, личная свобода, размер ВНП и уровень коррупции в стране.

Как отмечают составители рейтинга, по итогам прошлого года они прежде всего пытались оценить влияние пандемии на состояние и качество жизни людей во всем мире. Кроме того, они утверждают, что сделанные замеры позволяют оценить, как правительства разных стран боролись с пандемией и кризисом.

9 из 10 верхних позиций заняли страны Европы, а лидер рейтинга остался неизменным. Четвертый раз подряд аналитики признают самой счастливой страной мира Финляндию. Второе место заняла Исландия, третье ― Дания.

01

Финляндия

02

Исландия

03

Дания

04

Швейцария

05

Нидерланды

06

Швеция

07

Германия

08

Норвегия

09

Новая Зеландия

10

Австрия

В первую двадцатку попали Израиль, Австралия, Ирландия, США, Канада, Чехия, Бельгия, Великобритания, Тайвань и Франция.

Россия находится в рейтинге, составленном по итогам 2020 года, на 60 месте, страна расположилась вслед за Боснией и Герцеговиной и Нигерией. Согласно данным за 2017―2020 годы, Россия находилась на 62 месте.

Самой несчастливой страной в мире признана Зимбабве, которая находится на 95 месте.

В целом исследование показало, что в прошлом году общий уровень удовлетворенности жизнью оставался на удивление стабильным во всем мире, несмотря на пандемию, пишет Quartz.

Хельсинки предложил инвесторам и стартаперам из Долины бесплатный переезд на 90 дней в самую счастливую страну мира

Авторы отчета заявили, что «значительно более высокая частота отрицательных эмоций» отмечена чуть более чем в трети стран. Однако в 22 странах дела пошли лучше.

«Одно из возможных объяснений состоит в том, что люди рассматривают пандемию как внешнюю угрозу, затрагивающую всех. И это вызвало солидарность и сочувствие», ― сказал Джон Хелливелл, профессор Университета Британской Колумбии, один из авторов отчета.

По словам авторов исследования, Финляндия «очень высоко оценила меры взаимного доверия, которые помогли защитить жизни и средства к существованию во время пандемии».

По данным Университета Джонса Хопкинса, эта страна с населением 5,5 млн человек справилась с пандемией намного лучше, чем большинство стран Европы. В Финляндии зарегистрирована 71 тыс. случаев заболевания и 805 смертей от коронавируса.

Топ-10 счастливых стран. Топ-10 самых счастливых стран на земле

Десять лет назад британская организация New economics foundation (NEF) нашла формулу счастья. Причём, не отдельного человека, а целых наций. И дело оказалось совсем не в деньгах: ведь, в конечном итоге, люди не хотят быть богатыми, а хотят жить долго и счастливо. Международный индекс счастья рассчитывается из довольства граждан, продолжительности жизни, отсутствия расслоения общества и того, сколько природных ресурсов на это тратит страна. В этой статье мы расскажем, какие государства в этом году признаны самыми счастливыми, а какие оказались в конце списка.

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее

Как выглядит счастливая планета по версии NEF? Все страны используют свои ресурсы на благо жителей, которые, в свою очередь, довольны своей жизнью, собираются жить долго и в согласии с природой. Таких стран на земле нет. К сожалению, ни одно государство не может достичь благосостояния и довольства населения, не идя на компромиссы с экологией.

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее 01

Чаще всего, относительно высоко (в пределах 7 из расчета от нуля до десяти) оценивают свою удовлетворённость жизнью люди в развитых странах, в которых «экологический след» обычно зашкаливает: например, если бы все государства использовали свои ресурсы так, как это делает для достижения счастья относительно «зелёная» Норвегия (12 место в списке), то нам для прокорма потребовалось бы три планеты Земля.
Смотрите также: 7 причин посетить норвежский Тронхейм

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее 02

Из года в год при вычислении Международного индекса счастья в первой десятке оказываются страны Латинской Америки: жители субъективно довольны своей жизнью, при этом мало загрязняют окружающую среду и не выкачивают из природы все соки. Вот и в этом году уже третий раз за десять лет самой счастливой признана
Коста-Рика с её многочисленными природными парками, высокой продолжительностью жизни и довольными своей жизнью гражданами.
Не пропустите: Самые сногсшибательные виды из бассейнов

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее 03

С чем связана такая неизменная удовлетворённость жителей Центральной и Южной Америки? Удивительно, но, возможно, с их знаменитыми карнавалами. Вовлечённость в общественную жизнь, по мнению исследователей NEF, делает людей счастливее. Например, в 2016 году четвёртое место в списке самых счастливых стран на земле заняло крошечное островное государство Вануату , жители которого совсем небогаты, но довольны своей скромным безмятежным существованием. Конечно, важную роль играет райская природа, но кроме того, согласно исследованию, на ощущение счастья влияют сильные социальные связи: здесь община регулирует всё — от конфликтов до организации свадеб.
Вам может быть интересно: 13 маленьких стран, в которых нужно побывать

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее 04

Чистота воздуха и красота природы оказывают огромное воздействие на счастье людей. Именно поэтому в десятке лидеров оказались такие страны, как
Вьетнам (5 место) и Бангладеш (8 место). В Бангладеш достаточно высокая средняя продолжительность жизни — 70 лет, что на 20 лет выше, чем в Зимбабве , равного с Бангладеш по уровню доходов; чуть ниже среднего здесь (4,7 из 10) удовлетворённость жизнью и высокая степень расслоения общества. При этом «экологический след» страны, где для многих жителей-индуистов вегетарианство считается высшей добродетелью, настолько мал, что позволил ей выйти в лидерскую десятку.
Узнайте больше: 10 вещей, которые нужно сделать во Вьетнаме

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее 05

Россия по расчёту индекса счастья находится на 116 месте (всего в рейтинге 140. Средний уровень довольства жизнью (5,6 из 10), средняя продолжительность жизни (69,5 лет) и среднее же расслоение общества не смогли перевесить очень высокий уровень потребления природных ресурсов. В США «экологический след» ещё хуже, но там выше уровень довольства (7 из 10) и в среднем дольше жизнь (78,8 лет), что позволило Америке занять тоже далеко не лидерское 108 место.

ООН составила рейтинг самых счастливых стран мира. Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее 06 

Самой несчастной страной в мире в 2016 году оказался африканский Чад (140 место), что не удивительно — последние места в счастливом списке всегда доставались черному континенту. А вот то, что аутсайдером стал Люксембург (139 место), заставляет задуматься. Хотя при ближайшем рассмотрении всё становиться ясно: самое большое количество автомобилей на душу населения, высочайшее потребление электроэнергии и прочая неумеренность при почти полном отсутствии природных заповедников привело к тому, что если бы все страны себя вели как маленький богатый Люксембург, то для обеспечения жизни потребовалось бы 9 планет.

Получается, что и на самом деле — счастье не купишь. Но билет в счастливую страну приобрести можно, а воспользовавшись пакетомполучится сэкономить до 30% от стоимости.


1.
2.
3.
4. Вануату
5. Вьетнам
6.
7. Никарагуа
8. Бангладеш
9.

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.

Уровень счастья в Украине. Рейтинг счастья в Украине 2021 

  • Абсолютно счастливы – 71% украинцев;
  • Отчасти счастливы – 13%;
  • Скорее или совсем несчастные – 15%.

По сравнению с 2020 годом уровень счастья в Украине почти не изменился – тогда счастливыми считалось 68% населения страны.

В КМИС говорят, что, несмотря на пандемию и другие проблемы внутри страны, украинцы чувствуют себя такими же счастливыми, как и два года назад.

" Одно из возможных объяснений состоит в том, что люди воспринимают COVID-19 как общую внешнюю угрозу, которая влияет на всех, что может порождать определенное чувство солидарности и поддержки заболевших ", - отмечают в КМИС.

По данным исследования, самооценка счастья прежде всего зависит от удовлетворенности собственной жизнью (в частности – семьей, личной, интимной жизнью, работой, материальным положением, здоровьем), и в меньшей степени связана с восприятием общих проблем или угроз ( таких как состояние дел в стране, экология и т.п.).

Как отметила аналитик Юлия Сахно, война на востоке Украины привела к существенному падению уровня счастья только на тех территориях, где непосредственно происходили военные действия, и практически не повлияла на самооценку счастья в других регионах.

Уровень счастья в Украине. Рейтинг счастья в Украине 2021 

Как разделились ответы относительно уровня счастья между мужчинами и женщинам:

  • счастливыми себя чувствуют 69% мужчин;
  • женщины – 72%.

Уровень счастья среди возрастных категорий:

  • наиболее счастливой (81%) считают себя украинцы в возрасте 18-39 лет;
  • среди людей 40-59 лет счастливы – 67%;
  • старше 60 лет – 62%.

Более богатые люди чаще считают себя счастливым.

Среди людей, которым не хватает средств на еду или только на еду, счастья испытывают 56%.

76% людей чувствуют себя счастливыми со средним достатком (хватает на еду, одежду, могут несколько откладывать).

А среди тех, кто может позволить себе дорогие покупки без особой сложности – 86%.

Аналитики обнаружили, что образование также оказывает положительное влияние на осознание себя счастливым.

Так, среди людей с неполным средним образованием счастливыми считают 61% опрошенных, среди людей с высшим образованием – 79%.

В целом жители городов более счастливы (72%), чем живущие в сельской местности (67%).

Самые счастливые страны мира — 2019

Самые счастливые страны мира — 2019

Всемирный доклад о счастье (The World Happiness Report) — это ежегодное исследование состояния глобального счастья, в котором 156 стран оцениваются по тому, насколько счастливы их граждане.

Финляндия уже второй год подряд считается самой счастливой страной в мире , возглавляя пятерку государств Северной Европы.

Финляндия заняла первое место среди 156 стран по уровню счастья своих граждан. Об этом говорится в отчете World Happiness Report 2019, подготовленном для ООН группой независимых ученых из Канады, Великобритании и США.

Самые счастливые страны мира — 2019

Финляндия считается самой счастливой страной в мире

Счастливее всех эту страну делают развитая социальная поддержка (2-е место по этому показателю), высокий уровень свободы при принятии жизненно важных решений (5), низкий уровень коррупции (4). А вот по щедрости финны занимают лишь 47-ю строчку среди всех стран рейтинга.

Отметим, что в первой десятке, наряду с Финляндией — Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия. Великобритания заняла в рейтинге 15-е место, США — 19-е.

Россия находится на 68-м месте, демонстрируя неплохой результат по размеру ВВП на душу населения (45-е место), но значительно проигрывая конкурентам по восприятию коррупции (127-е место), свободе в принятии жизненно важных решений (107) и в готовности к благотворительности (101).

Уровень счастья. Перевод статьи на русский язык

Уровень счастья. Перевод статьи на русский язык

Счастливы ли мы сегодня? А были ли мы счастливы раньше? Насколько представители разных сообществ довольны своей жизнью? Как на это влияют наши условия жизни?

Эти вопросы важны для каждого из нас. Но как же сложно на них ответить! Сегодня удовлетворенность жизнью и ощущение счастья представляют центральный интерес в исследованиях социальных наук, в том числе в теории «мейнстрима» в экономике.

Социологи часто рекомендуют дополнять показатели субъективного благосостояния показателями экономического благосостояния, например, ВВП на душу населения .

Но как измерить счастье? Есть ли надежные сравнительные характеристики счастья во времени и пространстве, способные объяснить, что делает нас счастливыми?

В этой статье мы* обсудим теоретические и эмпирические данные, которые помогут ответить на эти вопросы (*здесь и далее от лица авторов).

Вот краткий обзор статьи

1. Опросы об удовлетворенности и счастье достаточно точно измеряют уровень субъективного благополучия.

2. Уровень удовлетворенности и счастья широко варьируются как внутри стран, так и за их пределами.

3. Более обеспеченные — более склонны говорить, что они счастливы, чем менее обеспеченные. Более богатые страны, как правило, имеют более высокий средний уровень счастья населения.

4. Важные жизненные события влияют на уровень нашего счастья лишь в краткосрочном времени, что свидетельствует о склонности людей приспосабливаться к изменениям.