Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты Исаак ньютон. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали

12.02.2020 в 00:58

Интересные факты Исаак ньютон. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали

  • Ньютон не любил путешествовать и ни разу в жизни не выехал за пределы Англии.
  • Он не увлекался спортом и совершенно не интересовался ни музыкой, ни театром, ни живописью, хотя сам вполне прилично рисовал и в юности писал стихи. Признавался, что предпочтет сапожника поэту или комедианту, так как первый полезнее обществу.
  • У Ньютона не было чувства юмора. Даже знаменитого английского.
  • Великий ученый слегка заикался, когда говорил.
  • У Ньютона до самой смерти сохранились здоровыми все зубы, кроме одного. Да и вообще он был человеком отменного здоровья: до глубокой старости донес густую шевелюру и никогда не пользовался очками.
  • Ньютон был закоренелым холостяком и сознательным девственником. Он считал, что плотские страсти негативно влияют на мозг человека. Правда, в юности он был влюблен в некую мисс Сторей, соседку по дому, с которой он поддерживал дружеские отношения всю свою жизнь и не раз помогал финансово.
Интересные факты Исаак ньютон. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали
  • Сэр Исаак был очень рассеян. Мог вместо куриного яйца положить в кипящую воду часы. Или забыть, что к нему пришли гости, и уединиться в своем кабинете, чтобы завершить очередной научный труд.
  • При этом он был смотрителем, а затем и управляющим английским Монетным двором. Лично вывел на чистую воду более сотни фальшивомонетчиков.
  • В апреле 1698 года Ньютон встретился с Петром I, когда тот посетил Англию в рамках своего «Великого посольства». Спустя 15 лет ученый лично отослал русскому императору первые шесть печатных экземпляров второго издания своей великой книги «Математические начала натуральной философии», в которой он сформулировал три знаменитых закона механики, позднее названные его именем, а также закон всемирного тяготения.
  • Будучи довольно обеспеченным человеком, Ньютон старался никому не отказывать в финансовой помощи. Помогал как родственникам, так и своим ученикам, многие из которых стали в дальнейшем видными учеными. После смерти своей сводной сестры Анны он полностью взял на себя заботу о ее детях.

Исаак ньютон национальность. Семья и детство

Исаак Ньютон появился на свет 4 января 1643 года в небольшой британской деревушке Вулсторп, располагавшейся на территории графства Линкольншир. Его отец был из небогатых крестьян, которые волею случая нажили землю и благодаря этому преуспели. Но до рождения Исаака его отец не дожил — и умер за несколько недель до этого. Мальчика назвали в его честь.

Исаак ньютон национальность. Семья и детство

Исаак Ньютон в детстве

Когда Ньютону было три года, его мать снова вышла замуж — за почти втрое старшего за себя богатого фермера. После рождение ещё троих детей в новом браке, Исааком начал заниматься брат его матери — Уильям Эйскоу. Но дать хоть какое-либо образование дядя Ньютону не мог, поэтому мальчик был предоставлен сам себе — играл собственноручно сделанными механическими игрушками, кроме того он был немного замкнутым.

Новый муж матери Исаака прожил с ней всего семь лет и умер. Половина наследства досталась вдове, и та сразу переписала всё на Исаака. Несмотря на то, что мать вернулась домой, внимания мальчику она почти не уделяла, поскольку младшие дети требовали его ещё больше, а помощниц у неё не было.

Двенадцатилетним Ньютон пошёл учиться в школу в соседнем городке Грэнтем. Чтобы каждый день не возвращаться несколько миль домой, его поселили в доме у местного аптекаря мистера Кларка. В школе мальчик «расцвёл»: он жадно хватался за новые знания, учителя были в восторге от его ума и способностей. Но уже через четыре года матери потребовался помощник и она решила, что 16-летний сын вполне сможет справиться с фермой.

Исаак ньютон национальность. Семья и детство

Но даже вернувшись домой, Исаак не спешит решать хозяйственные проблемы, а читает книги, пишет стихи и продолжает заниматься придумыванием различных механизмов. Поэтому знакомые обратились к его матери, чтобы та вернула парня в школу. Был среди них и преподаватель Тринити-колледжа, знакомый того самого аптекаря, у которого Исаак жил во время учёбы. Общими усилиями Ньютон поехал поступать в Кембридж.

Исаак ньютон книги. Ньютон Исаак

Исаа́к Нью́тон (или Ньюто́н, англ. Sir Isaac Newton, 25 декабря 1642 года — 20 марта 1727 года по юлианскому календарю, действовавшему в Англии до 1752 года; или 4 января 1643 года — 31 марта 1727 года по григорианскому календарю) — английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.

Отец его умер еще до рождения сына, а мать, выйдя замуж во второй раз, оставила Ньютона на попечении бабушки. Он рос необщительным мальчиком, поначалу в школе учился очень плохо и часто становился объектом для насмешек одноклассников. Но упорство в учении позволило ему вскоре стать одним из успевающих учеников, и отношение к нему изменилось. Больше всего Ньютона интересовала техника и математика.

В 1660 году Ньютон поступил в Кембридж, который окончил в 1665 году со званием магистра искусств. В 1669-1701 годах он возглавлял физико-математическую кафедру Кембриджского университета. В 1696-м получил должность смотрителя, а в 1699 году — директора Монетного двора в Лондоне, где провел большую работу по перечеканке монет, а также приложил много усилий для упорядочения всего монетного дела Англии. В этот же период Ньютон занимался и наукой, сформулировал три закона механики, закон всемирного тяготения, создал телескоп-рефлектор, проводил опыты по разложению света. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета и многие другие математические и физические теории.

Открытые Ньютоном основы механики всех физических тел и явлений — от небесных тел до распространения звука — определили развитие физики как науки на много веков вперед. Научное творчество Ньютона сыграло исключительно важную роль в истории развития физики. В его честь названа единица силы в Международной системе единиц — ньютон.

Сам Ньютон достаточно скромно отзывался о своих открытиях, считая их подготовленными его предшественниками. Широко известна его фраза: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов».

Ньютон был президентом Лондонского Королевского общества с 1703 года. В 1705 году королева Анна возвела его в рыцарское звание. Он является автором фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики.

Скончался великий ученый Исаак Ньютон в 1727 году в своем доме в Кенсингтоне (сегодня — часть Лондона) и похоронен в Вестминстерском аббатстве.

Ежегодно в день рождения великого англичанина научное сообщество отмечает День Ньютона.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/nyuton-kak-uchenyy-i-lichnost-semya-i-detstvo

Исаак ньютон краткая биография на английском.

Isaac Newton

Newton, one of the greatest scientists of all times was born in 1642 in the little village in Lincolnshire, England. His father was a farmer and died before Newton was born. His mother was a clever woman whom he always loved.

After the school, Newton studied mathematics at Cambridge university and received his degree in 1665. Then the university was closed because of the danger of plague and Newton went home for eighteen months. It was most important period in his life when he made his three great discoveries — the discoveries of the differential calculuses, of the nature of white light, and of the law of gravitation.

These discoveries are still important for the modern science. Newton had always been interested in the problems of light. Many people saw colours of a rainbow but only Newton showed, by his experiments, that white light consists of these colours.

It is interesting how he discovered the law gravitation. Once, as he sat at the garden, his attention was drawn by the fall of an apple. Many people saw such an usual thing before.

But it was Newton who asked himself a question: "Why does that apple fall perpendicularly to the ground? Why doesn't it go sidewards or upwards?" The answer to this question was the theory of gravitation, discovered by Newton.

Newton died at the age of 84, and was buried in Westminster Abbey, where his monument stands today.

Исаак Ньютон

Ньютон, один из величайших ученых всех времен, родился в 1642 году в маленькой деревеньке в графстве, Линкольншир в Англии. Его отец был фермером и умер, прежде чем родился Ньютон. Его мать была умной женщиной, которую он всегда любил.

После школы Ньютон изучал математику в Кембриджском университете и в 1665 году получил ученую степень. Затем университет закрылся из-за угрозы чумы, и Ньютон уехал домой на полтора года. Это был самый важный период в его жизни, когда он сделал три великих открытия — открытие дифференциального исчисления, природы белого света и закона всемирного тяготения.

Эти открытия все еще важны для современной науки. Ньютон всегда интересовался проблемами света. Многие видели цвета радуги, но только Ньютон в результате своих экспериментов доказал, что белый свет состоит из этих цветов.

Любопытно то, как он открыл закон всемирного тяготения. Однажды, когда он сидел в саду, его внимание привлекло падение яблока. Многие люди видели это обыкновенное явление прежде.

Но именно Ньютон спросил себя: "Почему яблоко падает перпендикулярно земле? Почему оно не летит в сторону или вверх?" Ответом на этот вопрос стала теория гравитации.

Ньютон умер в возрасте 84 лет и был похоронен в Вестминстерском аббатстве, где и находится сейчас памятник в его честь.

Questions:

1. When and where was Newton born?
2. Where did he study?
3. What three major discoveries did Newton make?
4. When did Newton make these discoveries?
5. How did the idea which led to the discovery of the law
of gravitation first come to him?
6. When did Newton die and where is he buried?
Vocabulary:

degree — ученая степень
plague — чума
discovery — открытие
differential calculuses — дифференциальное исчисление
law of gravitation — закон всемирного тяготения
rainbow — радуга
to draw — привлекать
perpendicularly — перпендикулярно
sidewards — в сторону
upwards — вверх
abbey — аббатство

Помощь:

1. Прослушать произношение слова и перевод на howjsay.com . Направление перевода выберите один раз из списка, в дальнейшем оно сохранится. Для многократного повторения подводите стрелку мышки к выделенному слову в колонке слева.

Исаак ньютон проект. Рождение, учеба, карьера


Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года в Вулстхорп-бай-Колстерворт, графство Линкольншир, Англия. Отец Исаак Ньютон старший, занимался сельским хозяйством, имел небольшую фермеру. Мать Ханна Айскоф, домохозяйка, повторно вступила в брак с Барнабасом Смитом, после смерти первого мужа. До семнадцати лет Ньютон получил образование в Королевской школе в Грэнтэме, там ему преподавали латинский и греческий языки и основы математики. Его мать, хотела, чтобы он стал фермером. Он вынужден был бросить школу, однако после многочисленных уговоров, он снова возвращается и становится лучшим учеником, преуспевал во многих дисциплинах. В 1661 года, он был принят на юридический факультет в Кембриджский университет. На первых порах в университете, он выполнял обязанности слуги, до того времени когда ему была присуждена стипендия, гарантирующая ему финансовую независимость. Его преподаватели основывали свои курсы на учении древнегреческих ученых, их учения были для студентов непререкаемой догмой. Ньютон же критически относился к учению античных авторов, он предпочитал изучать работы авторов эпохи возрождения и современников, таких как: Бруно, Галилей, Бойль, Декарт. В 1665 году, он совершил первое открытие в математике, обобщенную теорему бинома. Его пытливый ум был охвачен новыми идеями. Он начал добиваться значительного прогресса в трех разных областях: исчисление, математика перемен, сила тяжести оптика и изучение света. Он проводил много исследований дома в деревне, в это время все университеты были закрыты из свирепствовавший чумы. В 1669 году, заслуживает степень магистра. В 1689 году, он получает звание профессора математики. В том же году, в результате политической борьбы, он был избран представлять Кембридж в парламенте. В 1696 году Ньютон назначается стражем Монетного двора, после этого он навсегда переезжает в Лондон. В 1699 году, благодаря сильному покровителю, он назначается мастером Монетного двора. Ньютон серьезно подошел к работе, реформировав систему, обеспечение национальной английской валюты, вел активную борьбу с фальшивомонетчиками. В 17 веке британские финансы были в кризисе. Одна из каждых 10 монет была подделана, и часто металл в монете стоил больше, чем номинальная стоимость самой монеты. Ньютон вёл проект по возврату старой валюты и выпуску более надежного фунта. Всегда методичный, Ньютон имел базу фальшивомонетчиков и преследовал их по закону.

Исаак ньютон астрономия. Исаак Ньютон, раздел «Астроном»

Исаак Ньютон — великий английский физик, механик, астроном и математик. Высокое признание получили работы Ньютона, в которых он заложил основы научного понимания законов мироздания взамен фантастических домыслов религии.

Исаак Ньютон родился в местечке Вулсторп близ города Грантема в семье небогатого фермера. Учился в Кембриджском университете. В 1669—1701 гг. Ньютон — профессор физики и математики в Кембриджском университете; с 1703 г. почти четверть века — бессменный президент Лондонского королевского общества — английской академии наук.

Ньютон сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, разработал основы дифференциального и интегрального исчислений. Главный труд Ньютона «Математические начала натуральной философии» (1687) был отправным пунктом всех работ по механике и небесной механике в течение последующих двух веков. В книге «Оптика» он объяснил большинство световых явлений с помощью развитой им корпускулярной теории света.

Физические открытия Ньютона были тесно связаны с решением астрономических задач. Оптика Ньютона выросла из попыток усовершенствовать объективы для астрономических телескопов-рефракторов, избавить их от искажений — аберраций. В 1668 г. он разработал конструкцию зеркального телескопа-рефлектора и за это в 1672 г. был избран членом Лондонского королевского общества. Ньютон на основе установленного им закона всемирного тяготения сделал заключение, что все планеты и кометы притягиваются к Солнцу, а спутники — к планетам с силой, обратно пропорциональной квадрату расстояния, и разработал теорию движения небесных тел. Ньютон показал, что из закона всемирного тяготения вытекают законы Кеплера, пришел к выводу о неизбежности отклонений от этих законов вследствие возмущающего действия на каждую планету или спутник остальных тел Солнечной системы. Теория тяготения позволила ему объяснить многие астрономические явления — особенности движения Луны, прецессию, приливы и отливы, сжатие Юпитера, разработать теорию фигуры Земли.

Взгляды Ньютона, его способность объяснить и описать широчайший круг явлений природы, особенно астрономических, оказали огромное влияние на дальнейшее развитие науки.

Видео про Исаака Ньютона (Краткая история)