Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о первой мировой. Что таит в себе история

25.02.2020 в 16:32

Интересные факты о первой мировой. Что таит в себе история

Поводом для войны стало именно умышленное убийство в Сараево австрийского герцога Ф. Фердинанда – 28 число 1914 года. Убийцей стал Гаврило Принцип, которому исполнилось на тот момент 19 лет – он был террорист из Боснии, принадлежавший к группе «Молодая Босния», боровшаяся за независимость страны. На этот момент на карте мировых стран было всего 59 государств, а в самой войне участвовало 38 из них.

Само название Первой мировой войны было утверждено как таковое историками лишь в 39 году прошлого века, после того, как началась Вторая мировая война. До этого ее называли Великой войной, Второй Отечественной или же Большой.
Интересные факты о первой мировой. Что таит в себе историяСтраны – участницы в этой войне потеряли из числа подданных более 22 миллионов своих людей , и 55 миллионов было ранено.

Именно в период Первой мировой военные стали использовать огнеметы и первыми их взяли на свое вооружение именно немецкие войска. В период войны был сконструирован самый первый прототип танка – его ласково называли «Малыш Вилли». Такая боевая машина вмешала в себя 3бойцов и двигалась со скоростью 4.8 километра в час – немного, но все-таки это боевая мощь, с которой приходилось считаться.

В Первой мировой войне участвовали многие знаменитости – например знаменитая писательница знаменитых мировых детективов Агата Кристи. В период военных действий она была медсестрой и прекрасно разбиралась во многих ядах и потому во многих ее рассказах и детективах убийства совершались при помощи ядов.

В период ведения Первой мировой в войне несколько раз объявлялось перемирие – первый раз это было сделано на Рождество в 14 году, когда войска Англии и Германии решили отпраздновать его совместно на линии фронта. Второй раз сей факт имел место зимой 1916-17 годов, когда лютовали сильнейшие морозы и волки. Именно в суровую зиму пришлось отстреливаться от голодных волоков – когда убили несколько их сотен, только тогда и продолжили все военные действия на фронте.

Самым отважным и успешным летчиком той войны стал Ритмейстер Фон Рихтофен – ему удалось сбить 80 вражеских самолетов. Второе место занимает французский летчик – ас – на его счету 75 сбитых вражеских машин, при этом не намного отстающий от немецкого пилота – истребителя.
Интересные факты о первой мировой. Что таит в себе историяТак на службу в войска зачисляли не только воинов и боевую технику, но и животных – именно в этот период делались многие попытки обучить военному делу и хитрым приемам животных. Так знаменитый дрессировщик В. Дуров в 1915 году внес на рассмотрение военного руководства предложение обучить тюленей для поиска боевых мин. за короткий промежуток времени действительно удалось обучить всего 20 этих животных, но как отмечают исторические свидетельства, в один день их просто нашли отравленными. По словам современных историков, такой итог стал следствием действий военной разведки.

Первая мировая война кратко. «Первая мировая война (1914-1918)»

Начало XX в. характеризуется обострением борьбы между странами за рынки сырья и сбыта товаров, за доминирование на международной арене. В связи с расширением экспансии Германии Россия и Великобритания в 1907 г. подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Вслед за «сердечным согласием» Франции и Англии в 1904 г. русско-английское соглашение привело к формированию русско-франко-английского союза, окончательно оформившегося в 1907 г. и получившего наименование Антанта . Европа раскололась на два враждебных лагеря — Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия) и Антанта (Франция, Англия, Россия). Началась Первая мировая война.

Причины первой мировой войны

  • Обострение противоречий между индустриальными державами из-за рынков сбыта источников сырья, сфер влияния.
  • Борьба за передел мира между Тройственным союзом и Антантой.
  • Стремление развитых стран к экспансии — территориальному, военно-политическому, финансово-экономическому, социокультурному расширению.

Интересные факты о первой мировой. Что таит в себе история 02

Цели России в войне

  • Укрепление позиций России на Балканам в ходе оказания помощи славянским народам.
  • Борьба за контроль над черноморским! проливами.
  • Противодействие агрессии Австро-Венгрии, в отношении Сербии.

Повод к войне

28 июня 1914 г . совершено убийство наследника австро-венгерского престола эре-герцога Франца Фердинанда в Сараево боснийским гимназистом Гаврилой Принципом сербом по национальности.

Первая мировая война.ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

1914 год

23 июляАвстро-Венгрия при поддержке Германии обвинила Сербию в произошедшем убийстве и выдвинула ей ультиматум.
28 июляАвстро-Венгрия заявила о невыполнении ультиматума и объявила Сербии войну.
30—31 июляВ России началась мобилизация.
1 августаГермания в ответ на начавшуюся мобилизацию объявила войну России.
3 августаГермания объявила войну Франции.
4 августаВ войну вступила Англия.
6 августаАвстро-Венгрия объявила войну России.
ОсеньПроведён ряд боевых операций, захват Львова русскими войсками, разгром 2-й русской армии.
Итоги:  1) сорван стратегический план Германии — молниеносный и поочередный разгром Франции и России, 2) ни одна из сторон не добилась решающих успехов.

1915 год

В течение годаОсновные боевые действия перенесены на Восточный фронт, цель — разгром русских войск.
Весна — летоОсуществлён прорыв германских войск: русские войска были вытеснены из Галиции, Польши, части Прибалтики, Украины и Белоруссии.
8 сентябряНиколай II принял на себя роль главнокомандующего.
К концу годаВойна на всех фронтах приняла позиционный характер, что было крайне невыгодно Германии. Немецкое командование решило вновь перенести свои усилия на Западный фронт, осуществив прорыв в районе французской крепости Верден.
Итоги:  1) сорван стратегический план Германии — вывести Россию из войны, 2) борьба приобрела позиционный характер на всех фронтах.

1916 год

13—16 февраляРусские войска заняли Эрзурум.
18—30 мартаПроведена Нарочанская операция — наступление российских войск, не имевшее боевого успеха, но облегчившее положение союзников под Верденом.
22 мая — 7 сентябряВ ходе Брусиловского прорыва русских войск на Юго-Западном фронте армии Австро-Венгрии и Германии потерпели поражение.
В течение годаГермания потеряла стратегическую инициативу.
Итоги:  1) наступление русских войск спасло французскую крепость Верден, 2) Германия утратила стратегическую инициативу, 3) Румыния выступила на стороне Антанты.

1917—1918 гг.

Зима 1917 г.Проведены Митавская и Трапезундская операции.
18 апреля 1917 г.Опубликована нота министра иностранных дел Временного правительства России П. Н. Милюкова о верности России союзным обязательствам. Документ адресован правительствам стран Антанты.
7 ноября 1917 г.Октябрьская революция в России. Пришедшие к власти большевики немедленно приняли Декрет о мире.
15 декабря 1917 г.Советская Россия подписала сепаратное перемирие с Германией и Турцией.
18 февраля 1918 г.Наступление австро-германских войск по всему Восточному фронту после отказа наркома иностранных дел советского правительства Л. Д. Троцкого согласиться на ультиматум немцев.
3 марта 1918 г.Заключён Брестский мир между Советской Россией и центрально-европейскими державами (Германией, Австро-Венгрией), Турцией.
Итоги:  1) русская армия полностью деморализована, народ требует мира, 2) 20 ноября (3 декабря) 1917 г. взявшие власть большевики начали переговоры о мире, а 3 марта 1918 года был подписан Брестский мир.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/interesno-o-pervoy-mirovoy-voyne-interesnye-fakty-o-pervoy-mirovoy-voyne

Интересные факты о второй мировой войне. Самые страшные и удивительные факты о войне

…Гитлер своим главным врагом в СССР считал диктора Юрия Левитана. За его голову он объявил награду в 250 тысяч марок.

…На фронтах служило свыше 60 тысяч собак. Четвероногие диверсанты пустили под откос десятки вражеских эшелонов. Псы-связисты доставили около 200 тысяч донесений. На санитарных упряжках четвероногие помощники вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых. С помощью собак-саперов разминировано 303 города и населенных пункта.

Четвероногие защитники страны.

Фото: lazarev.ru.

…Многие знают, что пленённого сына Сталина Якова Джугашвили немцы предлагали обменять на фельдмаршала Паулюса и что Сталин отказался. Но тот факт, что семью расстрелянного Якова после войны сослали, как семью военнопленного, известно не многим. Когда о ссылке сообщили Сталину, тот ответил, что так поступают с десятками тысяч семей военнопленных и исключения для семьи сына он сделает.

…Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек. Одним из первых Героев Советского Союза стал красноармеец Дмитрий Овчаренко. 13 июля 1941 года в боях в районе Кишинёва при доставке боеприпасов его окружил отряд немцев из 50 человек. Хотя противнику удалось завладеть винтовкой, солдата, Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову. Затем бросил в противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также убил топором. Собрав у убитых документы и карты, вместе с грузом солдат прибыл в свою роту. Указом президиума Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В боях за освобождение Венгрии Овчаренко был тяжело ранен и скончался в госпитале в январе 1945 года.

…К окончанию Великой Отечественной войны не было вручено около 3 млн наград. Кроме высокой ротации личного состава (кого-то перевели, кого-то – в лазарет, а многие погибли), причиной задержки стала банальная нехватка орденов и медалей. Их просто не успевали выпускать. К 1956 году вручили ещё около миллиона наград. Затем розыск, по сути, прекратился. Выдавали только при обращениях самих людей. За последующие десятилетия ещё около полумиллиона орденов и медалей нашли своих героев. Однако до сих пор не вручено порядка 400 тысяч наград.

…До сих пор неизвестна судьба 2 млн человек, погибших на войне. В армии США речь идет о единицах, пишет «Коммерсант».

…Вторая Мировая унесла жизни 54 млн человек, 90 миллионов были ранены, треть из них осталась инвалидами. В СССР погибли 27 млн человек – 40% всех жертв. Причём, 7,4 миллиона мирного населения истребили преднамеренно, а 6,1 миллиона погибли во время оккупации. Разрушено 1710 городов и 70 тысяч деревень. Свыше 25 млн человек потеряв крышу над головой, ютились в землянках, сараях и подвалах.

Ранения первой мировой. Небывалая длительность боя и сила огня

Первая мировая война продолжалась более 4 лет с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918-го. В ней участвовало 38 государств, а на ее полях сражалось свыше 74 млн человек, из которых 10 млн было убито и 20 млн искалечено. Во время этой кампании военные действия стали по-настоящему массовыми в связи с применением новейших видов техники (танки, авиация, химическое оружие).

«Необычна прежде всего длительность боя, ведущегося непрерывно, в то время, как в прежние войны, в том числе и в русско-японскую, бои велись лишь периодами, а остальное время было посвящено маневрированию, укреплению позиций и т.д. Необычайная сила огня, когда, например, после удачного шрапнельного залпа из 250 человек остается не получившими ранения всего 7 человек», — отмечалось в журнале заседания Главного Управления Российского Общества Красного Креста от 14 сентября 1914 года.

Позиционная война вела к тому, что значительное количество времени солдаты проводили в антисанитарных, тяжелых условиях, холодных и влажных окопах, что способствовало развитию таких заболеваний как артроз, ревматизм, различным инфекционным заболеваниям. В связи с этими особенностями, организация лечебно-эвакуационного обеспечения боевых действий войск русской армии во время Первой мировой войны также отличалась от прежних военных кампаний.

Интересные факты о первой мировой. Что таит в себе история 03 На передовых позициях в 110-м пехотном Камском полку.
(снято в 100 шагах от германских окопов). 1915 г. /http://rusarchives.ru/

По словам современников, за время войны, было не только разрушено все хозяйство страны, но и впервые особенно остро встал вопрос о восстановлении сил пострадавших от ран и болезней, так как размеры этой проблемы превосходили все возможные предположения и выходили далеко за пределы прошлого.

Видео 10 Фактов о Первой Мировой Войне