Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о пресноводных рыбах. Габаритные рекордсмены

23.08.2022 в 21:58

Интересные факты о пресноводных рыбах. Габаритные рекордсмены

Эволюция и смена климата приводят к полному или частичному видоизменению особей, это касается и морских жителей. Когда-то огромные и величественные первобытные виды измельчали или вымерли, некоторые изменились во внешности, научились дышать на суше или вовсе перестали плавать и приспособились ходить на плавниках.

В списке приведены интересные факты про рыб гигантских и карликовых размеров:

  • Самой большой рыбой во всем Мировом океане считается китовая акула. Длина ее тела может достигать 12−18 метров. Несмотря на свои габариты, она питается мелкими сородичами и планктоном и абсолютно безопасна для человека, даже позволяет плавать рядом с собой и прикасаться. Акула является рекордсменкой в плане миграции. Исследования показали, что самка по имени Анна проплыла за 841 день 20142 км от берегов Панамы до Марианской впадины.

    Самой большой рыбой во всем Мировом океане считается китовая акула.

  • Самой большой пресноводной рыбой исследователи назвали белугу. Ее длина составляет 4,3 м, а вес до 1,5 тонны, спрос на вылов осетровых привел к вымиранию вида, поэтому их отлов запрещен.
  • На втором месте оказался пресноводный сом, который достигает 3−4 метров с весом до 500 кг. В XIX веке на реке Иссык-Куль был выловлен сом 4.5 м и весом 347 кг, но данные о нем не были официально зафиксированы. Являясь от природы хищной рыбой, сом способен напасть на человека и крупных животных. В 1970 году в Турции после вспарывания в желудке сома было найдено тело женщины, а еще позже в теле крупной особи нашли двоих детей. Ученые утверждают, что донные жители не нападают на живых людей, а поедают утонувших.
  • К числу крупных пресноводных экземпляров относят арапайму, обитающую в водах реки Амазонки, самой большой реки мира с удивительной флорой и фауной. Длина рыбины составляет 2,5 метра, а вес 200−250 кг, и это не главное ее достижение. Арапайма — живое ископаемое и относится к списку древних, доисторических рыб. Кроме того, она может дышать воздухом.
  • Самыми маленькими рыбками являются: карликовый бычок (длина туловища 8,9 мм), лучеперая рыба — 7 мм, панамская фотокорина — 6 мм.
  • Маленькие пресноводные — карликовые пандаки. Эта мельчайшая рыбешка обитает в озерах острова Лусон на Филиппинах. Самцы пандаки длиной всего 7,5 мм, максимальный рост 9 мм. Вид находится на грани вымирания и используется в качестве аквариумных обитателей.
  • К крохотным промысловым рыбкам относят синарапан. Эти представители тоже родом из Филиппин и тоже вымирающие. Несмотря на размер 10−13 мм, синарапан является деликатесом и употребляется в пищу в сухом виде. Для брикета высушенного лакомства весом 450 грамм потребуется около 70 тыс. особей.
  • В связи со спросом на морепродукты, каждый день из морей и океанов вылавливаются крупные партии рыб, что приводит к сокращению их популяции и приводит к вымиранию видов.

    Водоемы Европы беднеют, а звание самой оживленной реки достается Амазонке, имеющей в своих водах более миллиона растений и жителей. По сведениям ученых, река изучена всего на 30% и скрывает много интересных фактов о рыбках и речном населении.

    Интересные факты о рыбах для детей. Занимательный материал для младших школьников. В природе много необычного

    На земле около 200 тысяч видов разных рыб, больше чем лягушек, тритонов, жаб, саламандр, змей, ящериц, всех птиц и всех зверей, взятых вместе!

    Размеры рыб самые разные: от 1 см до 20 метров. Замечено, что в маленьких водоемах рыбы не вырастают такими крупными, как в больших. Что ни рыба, то своя особая форма тела, свой цвет и свой размер. Есть рыбы тонкие и длинные, как хлыст, толстые и круглые, как мячик, крохотные - с муравья и огромные - больше слона. Есть рыбы травоядные, как овцы и козы, и есть хищные, как тигры и львы.

    Тело почти всех рыб покрыто чешуей, как кольчугой. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая клочками. Летом рыба быстро растет - и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет - и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько зим и сколько лет рыбе.

    Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Недаром говорят: «Рыбы - дети воды». Тела их обтекаемы, и это облегчает им плавание. Жабры извлекают из воды нужный для дыхания кислород. Хвостовой плавник, как весло, движет рыбу в воде. В особых камерах в голове плавают камешки - отолиты, они помогают рыбе сохранять равновесие. Есть у рыб плавательный пузырь (ни у кого, кроме рыб, его нет!), который помогает им нырять, всплывать и парить в воздухе, и даже «разговаривать». И еще есть удивительный орган - боковая линия. Она позволяет рыбам и видеть без глаз, и слышать без ушей. У человека есть пять чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. А у рыб их - шесть! Шестое - чувство боковой линии. Хищника еще не видно и не слышно, а рыба уже чувствует его приближение - боками!

    Наука, изучающая рыб, называется ихтиология. Рыба приспособлена к тому месту, в котором живет. Рыбы, которым приходится много плавать, - стройные, обтекаемой формы. Таковы сельди, тунцы, лососи, акулы, кефали. Те же, для которых важнее понадежнее спрятаться, быть незаметными, похожи на камни, на водоросли, на комья ила. Например, морские коньки, морские иглы, скаты, бычки.

    Окраска рыб тоже самая разная. Бывают рыбы белые, черные, коричневые. Бывают вовсе бесцветные, почти прозрачные. Немало рыб и многоцветных: в полоску, в крапинку, в пятнышках, в зигзагах. Некоторые рыбы имеют окраску, как хамелеоны. Камбала на песочном дне становится желтой, на илистом - серой, а на каменистом - пятнистой. Есть рыбки, которые бледнеют, когда пугаются, и краснеют, когда сердятся.

    Птицы несут яйца, а рыбы мечут икру. Из икринок выклевываются мальки. Рыбы мечут икринки сотнями, тысячами, миллионами. Большинство наших рыб мечут икру весной и летом (щуки, окуни, плотва, лещи, сазаны, сомы), некоторые мечут осенью (лососи, форель), а то и зимой (налим).

    Икринки созревают на водорослях, корягах, камнях. Но есть такие рыбы, которые устраивают для икры особые гнезда. Морской конек и морская игла носят свою икру всегда с собой, в особой сумке на животе. Чем меньше икринок мечет рыба, тем больше о них заботится.

    Есть рыбы живородящие: акулы, скаты, бельдюга. Они вынашивают икринки внутри тела и мечут сразу живых рыбок. И все- таки большая часть рыбят и икринок гибнут. Но было бы куда хуже, если бы из каждой икринки выклюнулся малек, а из каждого малька выросла рыба. Тогда бы все реки, моря, озера и океаны переполнились рыбой, а потом она вся погибла бы от скученности и нехватки пищи.

    Источник: https://nov-vremya.ru/stati/10-interesnyh-faktov-o-rybah-sedmoy-post

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Ученые много лет изучают морские глубины, но до сих пор находят новые виды рыб, которые поражают своим внешним видом и образом жизни. Некоторые из них обладают прозрачным телом или светящейся кожей, а в других вообще с трудом узнаются рыбы.

    Бочкоглаз

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Главная особенность бочкоглаза — это прозрачная голова. Глаза рыбы также имеют весьма необычное строение: они находятся не на поверхности головы, как у большинства живых существ, а внутри нее.

    Это дает бочкоглазу больший угол обзора, что становится серьезным преимуществом во время охоты.

    Ученые пока не смогли как следует изучить этого жителя глубин, потому что все попытки поднять бочкоглаза на поверхность заканчивались неудачами. Дело в том, что при первом контакте с воздухом рыбья голова тут же лопается.

    Рыба-тренога

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Этот житель морских глубин получил свое название благодаря удлинению нижних плавников и хвоста. С помощью этих своеобразных треног, которые могут достигать 1-1.5 метра в длину, рыба с легкостью цепляется за дно и удерживается на одном месте даже при усилении течения.

    Кроме того, удлиненные плавники помогают дотягиваться до добычи и крепко ее захватывать. Еще одна особенность рыбы-треноги — гермафродитизм. Она способна воспроизводить потомство без партнера.

    Психоделическая рыба-лягушка

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Яркая окраска и отсутствие чешуи — это первое, что бросается в глаза, когда вы видите рыбу-лягушку, но свое необычное название она получила за особенный способ передвижения.

    Чтобы быстро преодолеть большое расстояние, рыба втягивает в себя большое количество воды, а затем резко выталкивает ее через жабры. Из-за этого кажется, что по дну океана прыгает большая и странная лягушка.

    Рыба-капля

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Увидев это существо впервые, вы наверняка не сможете понять, что именно перед вами находится. Дело в странном теле животного, которое напоминает большую и бесформенную каплю.

    Еще одна особенность этого глубоководного жителя — окраска, которая меняется в зависимости от условий внешней среды. Чаще всего капля обитает в кораллах или медленно двигается по дну, неспешно перебирая своими маленькими плавниками.

    Рыба-пеликан

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Необычное название этот глубоководный житель получил из-за огромной пасти, напоминающей клюв пеликана. Еще одна отличительная черта «большерота» — длинное и гибкое тело, похожее на змеиное.

    На нем нет чешуи и плавников, а также привычного скелета, который пеликану заменяет пара деформированных костей и хрящи. Эти особенности делают его тело большим, но невероятно легким.

    Лиственный морской дракон

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Другое имя лиственного морского дракона — морской конек-тряпичник. В этом нет ничего удивительного, ведь эта разновидность лучеперых рыб действительно представляет собой родственника морских коньков.

    Чаще всего дракон обитает среди водорослей , потому что в них легко замаскироваться.

    Питается он мелкими рыбешками и креветками , просто засасывая их в себя. Из-за этого морской дракон нередко по ошибке съедает водоросли и кусочки мусора.

    Анабас

    Интересные рыбы. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

    Главная особенность анабаса — мощные плавники и специальный наджаберный орган, позволяющий дышать за пределами воды. Благодаря этому анабас может выбираться на сушу и проводить там несколько дней подряд.

    Интересные факты о рыбах сообщение. Рыба-лев

    У побережья Красного и Средиземного морей, а также в тёплых водах Японии, Гаити или Китая можно увидеть очень красивую рыбу, которая имеет необычную раскраску. Рыба-лев или крылатка живёт среди атоллов и кораллов и большую часть времени неподвижно висит в воде, изредка переплывая, когда хочет найти пищу.

    Интересные факты о рыбах сообщение. Рыба-лев

    Её длинные ленты, выходящие из спинного, хвостового и боковых плавников, придают ей благородный вид и привлекают внимание людей и других морских обитателей. Из-за этих плавников, напоминающих перья парящей птицы, её назвали крылаткой. Но именно эта удивительная красота хранит в своих недрах главную опасность: среди больших веероподобных отростков спрятаны острые шипы, содержащие железы с ядовитым веществом. Об этом механизме защиты и предупреждает окружающих яркая раскраска крылатки, что прекрасно знают водные животные, но не всегда способны понять люди.

    Если человек дотрагивается к ядовитым иглам или наступает на них, то после одного укола появляется резкая боль и ухудшение самочувствия. В том случае, если уколов несколько, человеку становится настолько плохо, что без посторонней помощи он может не добраться до берега. Люди от болевого синдрома часто теряют сознание, поэтому медицинская помощь ужаленным должна оказываться в самое короткое время.

    Справедливости ради нужно сказать, что случаев нападения крылатки на людей не зафиксировано, она использует свой яд только в том случае, когда пытается защитить свою жизнь.

    Источник: https://nov-vremya.ru/stati/10-interesnyh-faktov-o-rybah-sedmoy-post

    30 фактов о рыбах. 30 Интересных фактов о рыбах

    Вы считаете, что знаете о рыбах и других морских обитателях практически все? Тогда ознакомьтесь с 30 интересными фактами из их жизни.

    1. Рыбы – это хладнокровные позвоночные животные, а значит, температура их тела зависит от температуры окружающей их среды.
    2. Около 96% всех существующих видов рыб принадлежат к надотряду костистых, остальные – к надотряду хрящевых.
    3. Электрические угри могут высвободить из организма разряд силой до 550 вольт. Этого им вполне хватает для того, чтобы парализовать добычу или защитить себя от рыб-хищников.
    4. Жизненно важные органы электрического угря занимают всего 1/5 часть его тела и располагаются непосредственно за его головой. Остальная часть тела состоит из органов, производящих электричество.
    5. Аравана способна выпрыгивать из воды, чтобы поймать добычу, такую как насекомые, птицы и летучие мыши.
    6. Больше всего видов рыб живут в реке Амазонке – намного больше, чем во всей Европе.
    7. Рыба Сарган известна как «живое ископаемое». Останки этих рыб, найденные учеными, относятся к эпохе мелового периода.
    8. Самка морского конька откладывает яйца в «мешочек» самца, где они и находятся вплоть до появления из них молоди.
    9. Красные крылатки очень красиво смотрятся в аквариуме. Но у себя на родине, в водах Атлантического океана, считаются одними из самых агрессивных рыб.
    10. Азиатская рыба Змееголов имеет плавательный пузырь, функция которого схожа с функцией легких. С помощью него она способна поглощать воздух и длительное время путешествовать по земле в поисках нового водоема.
    11. Пираньи охотятся большими группами, называемыми косяками, или пакетами.
    12. Самая большая рыба в мире – китовая акула. Длина тела взрослой особи может составить более 41 фута.
    13. Молодых акулят называют щенками.
    14. Тигровая акула – единственная среди акул, способная регулировать свою плавучесть. Находясь у поверхности воды, она заглатывает воздух, превращая желудок в некий балласт, а после отрыгивает его обратно. Это позволяет акуле «парить» в толще воды.
    15. Рыба-стрелок, или рыба-снайпер, увидев на ветке насекомое, при помощи языка сбивает его сильной струей воды, чтобы им полакомиться.
    16. Самец рыбы-кардинала Бангаи вынашивает икру у себя во рту. Появившиеся на свет мальки еще какое-то время находятся в пасти у своего папаши, который таким образом обеспечивает им дополнительную защиту.
    17. Морские собачки откладывают икру в пустые раковины устрицы. У этих рыб мощные челюсти, которые они используют, чтобы отпугнуть или съесть мелких рыб и ракообразных, неосторожно близко подобравшихся к икре.
    18. Зеленая Мурена на самом деле имеет коричневую окраску. Желтый оттенок слизи, покрывающей ее тело, в сочетании с серым фоном придает рыбе характерный зеленоватый цвет.
    19. Южные скаты – рыбы живородящие. Яйца развиваются в теле матери. На свет появляется до 10 детенышей, имеющих при рождении длину по диагонали до 9 дюймов (около 22 см). Детеныши появляются на свет со свернутыми «крыльями», но сразу же после рождения расправляют их и ныряют в океан.
    20. Цихлихты покрыты короткими толстыми шипами, вертикально расположенными и неподвижными. В отличие от них, у рыбы-ежа есть подвижные шипы.
    21. Рыба Фугу во время опасности глотает воду и буквально превращается в шар, который по размеру в несколько раз превышает ее обычные формы.
    22. Камбала – единственная в мире рыба, у которой оба глаза расположены на одной стороне тела. В период личиночного развития один глаз может мигрировать. Как и большинство плоских рыб, камбала может менять цвет и узоры на коже, чтобы стать незаметной. Зарывшись в песок и оставив снаружи только два глаза, камбала таким образом поджидает добычу.
    23. Медузы существуют в мире уже более 500 миллионов лет. Это значит, что они жили на Земле еще до периода динозавров.
    24. Морской конек, обнаруженный в Чесапикском заливе, единственный из всех ему подобных, у которого на теле развиваются листовые придатки – он использует их для маскировки.
    25. У рыб-клоунов в стае существует строгая иерархия. Доминируют в ней самые крупные и агрессивные самки.
    26. Некоторые рыбы живут в симбиозе с морскими анемонами. Актиния защищает рыб от хищников и даже «обеспечивает» их едой (они поедают остатки ее пищи), а рыбы в свою очередь отгоняют от актинии ее врагов и очищают ее от паразитов.
    27. Некоторые виды сомов на дне реки или озера при помощи собственного хвоста устраивают гнезда, похожие по форме на блюдца. Они откладывают туда яйца и охраняют гнездо вплоть до момента вылупления мальков.
    28. Считается, что сомы не имеют зубов. Однако это не так. Зубы у них спрятаны в глубине рта. Сомы их используют для поиска пищи.
    29. Австралийская рыба Хрюкальщик называется так потому, что при извлечении ее из воды она издает звуки, похожие на хрюканье.
    30. Рыба Баррамунди, найденная в Австралии, имеет одну интересную особенность. Появившись на свет как мужская особь, она, по достижении ею длины в 19 дюймов, превращается в самку. В природе длина этой рыбы может составить 6,5 метров.