Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты об океанах для школьников. 14 интересных фактов об океане

09.02.2020 в 02:22

Интересные факты об океанах для школьников. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

Интересные факты об Тихом океане. Интересные факты о Тихом океане.

  1. Тихий океан – самый огромный и глубокий водоем Земли. Его площадь почти на 30 млн квадратных километров превышает размер всех континентов, островов и других участков суши на планете.
  2. Через этот океан проходит линия смены даты, то есть именно здесь заканчивается сегодня и начинается завтра.
  3. Первым человеком, пересекшим Тихий океан, был Фернан Магеллан. Путешествие заняло у него почти 4 месяца. Во время экспедиции Магеллана стояла прекрасная погода, поэтому он и назвал открытый океан Тихим. На самом деле этот океан – самый неспокойный на планете (см. интересные факты о Магеллане ).
  4. До революции на российских картах этот океан назывался Тихим морем или Восточным океаном.
  5. В этом океане содержится больше половины всей воды на Земле.
  6. В Тихом океане находится глубочайшая точка на поверхности планеты – «Бездна Челленджера». Согласно последним измерениям, глубина этого участка Марианской впадины составляет почти 11 тысяч метров. Нижняя точка этой бездны находится дальше от уровня моря, чем вершина Эвереста.
  7. По всей акватории океана разбросаны свыше 25 тысяч островов, преимущественно возникших в результате извержений вулканов. По их числу и общей площади Тихий лидирует среди океанов мира (см. интересные факты об океанах ).
  8. На дне Тихого океана есть собственные горы — около 10 тысяч подводных пиков. Большинство из них – потухшие вулканы, чьи вершины находятся в тысячах метров под поверхностью воды.
  9. Тихий океан стал домом для более чем половины всех морских животных Земли – их видовое разнообразие в 3-4 раза богаче, чем в любом другом водоеме на планете. Кроме того, в океане обитают древнейшие рыбы, не встречающиеся больше нигде в мире (см. интересные факты о рыбах ).
  10. В водах Тихого океана растут водоросли длиной до 200 метров.
  11. На акваторию Тихого океана приходится 95% всех видов лососевых рыб.
  12. На севере океана обитает самый большой двустворчатый моллюск в мире, тридакна, особи которого весят до 300 кг.
  13. Глубины Тихого океана населяют голотурии, которые для пропитания пропускают через свой организм колоссальное количество грунта – другой пищи там просто нет.
  14. В начале 20 века по дну Тихого океана был протянут первый телеграфный кабель длиной более 12,5 тысяч километров.
  15. В среднем глубина Тихого океана составляет около 4,3 километров.
  16. По своей форме океан напоминает треугольник, сужаясь к северу и расширяясь к югу.
  17. Самый большой участок суши в Тихом океане – остров Новая Гвинея.
  18. Тихоокеанский Большой Барьерный Риф – длиннейшая в мире гряда коралловых островов.
  19. Из-за сейсмической активности в океане иногда возникают гигантские цунами, которые проносятся по поверхности воды со скоростью до 800 километров в час (см. интересные факты о цунами ).
  20. В центре Тихого океана из-за беспечности людей возникают мусорные острова диаметром в сотни километров.
  21. В этом океане самые сильные на планете приливы – разница в уровне воды может достигать 9 метров.

Интересные факты о Тихом океане

Тихий океан — это самый большой и самый древний из всех океанов нашей планеты, его просторы поистине необъятны. Он может свободно вместить в себя все материки и острова вместе взятые, поэтому его иногда называют «Великим». А вот его название «Тихий» звучит несколько иронично и с издевкой, ведь бурь и штормов над его водами рождается больше, чем где бы то ни было ещё на Земле.

Интересные факты об океанах для школьников. 14 интересных фактов об океане

Самые интересные и удивительные факты о Тихом океане.

• Тихий океан – самый огромный и глубокий водоем Земли. Его площадь почти на 30 млн квадратных километров превышает размер всех континентов, островов и других участков суши на планете.

• Через этот океан проходит линия смены даты, то есть именно здесь заканчивается сегодня и начинается завтра.

• Первым человеком, пересекшим Тихий океан, был Фернан Магеллан. Путешествие заняло у него почти 4 месяца. Во время экспедиции Магеллана стояла прекрасная погода, поэтому он и назвал открытый океан Тихим. На самом деле этот океан – самый неспокойный на планете.

• До революции на российских картах этот океан назывался Тихим морем или Восточным океаном.

• В этом океане содержится больше половины всей воды на Земле.

Интересные факты об океанах для школьников. 14 интересных фактов об океане 01

• В Тихом океане находится глубочайшая точка на поверхности планеты – «Бездна Челленджера». Согласно последним измерениям, глубина этого участка Марианской впадины составляет почти 11 тысяч метров. Нижняя точка этой бездны находится дальше от уровня моря, чем вершина Эвереста.

• По всей акватории океана разбросаны свыше 25 тысяч островов, преимущественно возникших в результате извержений вулканов. По их числу и общей площади Тихий лидирует среди океанов мира.

• На дне Тихого океана есть собственные горы — около 10 тысяч подводных пиков. Большинство из них – потухшие вулканы, чьи вершины находятся в тысячах метров под поверхностью воды.

• Тихий океан стал домом для более чем половины всех морских животных Земли – их видовое разнообразие в 3-4 раза богаче, чем в любом другом водоеме на планете. Кроме того, в океане обитают древнейшие рыбы, не встречающиеся больше нигде в мире.

• В водах Тихого океана растут водоросли длиной до 200 метров.

• На акваторию Тихого океана приходится 95% всех видов лососевых рыб.

Интересные факты об океанах для школьников. 14 интересных фактов об океане 02

• На севере океана обитает самый большой двустворчатый моллюск в мире, тридакна, особи которого весят до 300 кг.

• Глубины Тихого океана населяют голотурии, которые для пропитания пропускают через свой организм колоссальное количество грунта – другой пищи там просто нет.

• В начале 20 века по дну Тихого океана был протянут первый телеграфный кабель длиной более 12,5 тысяч километров.

• В среднем глубина Тихого океана составляет около 4,3 километров.

• По своей форме океан напоминает треугольник, сужаясь к северу и расширяясь к югу.

• Самый большой участок суши в Тихом океане – остров Новая Гвинея.

Интересные факты об океанах для школьников. 14 интересных фактов об океане 03

• Тихоокеанский Большой Барьерный Риф – длиннейшая в мире гряда коралловых островов.

• Из-за сейсмической активности в океане иногда возникают гигантские цунами, которые проносятся по поверхности воды со скоростью до 800 километров в час.

• В центре Тихого океана из-за беспечности людей возникают мусорные острова диаметром в сотни километров.

• В этом океане самые сильные на планете приливы – разница в уровне воды может достигать 9 метров.

Видео 10 Фактов об Океане