Новое время

Полезная информация обо всём

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня

14.02.2020 в 23:01

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня

Наверное, вы уже знаете, что бумагу, как правило, делают из дерева. Поэтому рассмотрим, как из дерева делают бумагу.

Чаще всего для изготовления бумаги используют целлюлозу, которую получают из древесины ели, сосны, березы, хвои, каштана и др.

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня

На бумажной фабрике стволы деревьев обдирают от коры, размалывают и дают набухнуть в воде.

На этом этапе процент воды составляет 95% и 5 процентов древесной массы.

Задача этого этапа – измельчить древесину до фибрилл – мелких волокон. Дерево определенное время варится в специальных растворах, которые состоят из раствора кислот. Они должны не только измельчить трески, но и отбелить древесную массу.

От этой операции в значительной степени зависит, какой сорт бумаги получим. После измельчения, нужно очистить массу от ненужных примесей, и добавить в нее связующие вещества и наполнители. Для этой цели используются органические и неорганические вещества, различные оксиды.

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня

Их задача – связать вещество в равномерную массу, вязкую массу.

После этого, на специальных поточных линиях, полученную массу формуют в полотно бумаги. В частности, массу выливают на сетчатую поверхность, где формируется полотно бумаги.

Далее, оно покрывается рядом веществ – в зависимости от вида бумаги. Например, для получения мелованной бумаги, он покрывается с одной или двух сторон пигментно-клеевым раствором, который придаст изделию более гладкость и белизну. Этот процесс состоит из нескольких этапов, чтобы увеличить прочность адгезии слоя бумажного полотна.

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня

Также, на поверхность бумаги может наноситься проклейка. Это вещество, которое увеличивает устойчивость бумаги к жидкости, в том числе воды, клея или краски.

Далее бумага проходит через тяжелые цилиндры (каландры), которые увеличивают ровность и гладкость бумаги и бумага просушивается. Нужно сказать, что готовая бумага имеет влажность около 7%. Если будет больший процент влажности, то материал станет менее прочным, если влаги будет меньше, то бумага будет хрупкой.

Картон изготавливают подобным методом, только толщина его больше. Картоном считают бумагу, который тяжелее, по 250 грамм/м2.

Готовую бумагу в бумагоделательной машине наматывают в рулоны, и направляют в типографию. У них бумага намотана в рулоны и режется на отдельные листы, и поступает в печатный цех.

Что вы знаете о библиотеке в пергаме краткий ответ. Пергамское царство: создание библиотеки

В начале II века до н. э. Пергам переживал свои лучшие времена под властью царя Эвмена II. Государство укрепило свои позиции благодаря союзу с Римом и совместным победам над Селевкидами.

Библиотека была основана по приказу царя Эвмена II после 189 года до н. э. Тогда же, как пишет Плиний Старший, началось соперничество между библиотеками Александрии и Пергама. Птолемей VIII, чтобы затруднить жизнь конкуренту Александрийского Мусейона, приказал остановить экспорт папируса. Ученые Пергама изобрели новый материал для книг, названный по месту расположения библиотеки пергаментом.

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня 03

Царство Пергам во времена Эвмена II. (wikipedia.com)

Помещения библиотеки были обнаружены рядом с храмом Афины. Возможно, Пергамская библиотека, подобно Александрийскому Мусейону, была фиасом — религиозным союзом, действовавшем при храме.

Как и Птолемеи, Атталиды и их доверенные лица заботились о пополнении библиотеки — они покупали (а возможно и изымали) книги из частных собраний. Книжное собрание философа Нелея включало завещанную ему библиотеку Феофраста, ученика Аристотеля и его преемника как руководителя Ликея. Узнав о том, как активно Атталиды скупали книги, наследники Нелея («люди заурядные», по словам Страбона) спрятали библиотеку Феофраста в земляной яме.

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня 04

По предположению ученых, это скульптурный портрет Эвмена II. (wikipedia.com)

Позже, уже во времена Митридатовый войн, потомки Нелея продали порядком подпорченные лежанием в земле книги книголюбу Апелликонту за большую денежную сумму. Книжное собрание Апелликонта, в свою очередь, стало трофеем римского полководца Суллы, по приказу которого оно было отправлено в Рим.

Библиотека размещалась к северу от храма Афины. В читальном зале книжного собрания могли работать одновременно до 50 человек. В стенах по краям зала были углубления, служившие стеллажами. В этих стеллажах могло разместиться около 17000 свитков. Остальные свитки хранились в других помещениях или даже находились вне храма на акрополе города. Около одной из стен возвышалась статуя богини Афины, которой был посвящен храм.

Что вы можете рассказать об александрийской библиотеке. Александрийский Мусейон: основание

Хотя Александрийская библиотека погибла, она позволила сформироваться античной культуре в таком виде, в каком мы ее знаем. При библиотеке писали поэты Эллинистической эпохи, сочинения которых сохранились до наших дней и вошли в золотой фонд мировой литературы. Среди них автор гимнов Каллимах, автор идиллий Феокрит, а также Аполлоний Родосский, создатель эпической поэмы «Аргонавтика». Усилиями александрийских филологов были окончательно кодифицированы и разделены на песни поэмы Гомера. Наконец, в Александрии была проведена работа по переводу на греческий книг Торы и других произведений, вошедших в итоге в Ветхий Завет.

Основателями библиотеки считают двух людей начавшейся Эллинистической эпохи — Птолемея I и философа Деметрия Фалерского. Деметрий оказался в Египте в 297 году до н. э. после смерти его греческого покровителя Кассандра. Там он занял место доверенного советника царя и предложил ему идею создания библиотеки. Некоторые поздние авторы приписывают основание библиотеки Деметрию и Птолемею II Филадельфу. В любом случае, Птолемей II много сделал для расширения библиотеки, поэтому наряду с отцом может считаться ее основателем.

Учреждение получило название — Мусейон, то есть сообщество философов, где почитают Муз. Он был составной частью дворцового комплекса в Брухейоне. Комплекс включал место для прогулок, экседру и здание, где помещалась столовая. Экседра была аудиторией, где проходили диспуты и учебные занятия. В перипатосе (аллее с деревьями) проходили ученые беседы. Второй корпус библиотеки, Серапейон, находился в египетской части города при храме Сераписа. Там хранились копии книг основной библиотеки.

Основой библиотеки стало личное собрание книг Аристотеля, которое купил Птолемей II. Цари Египта вели работу по сбору книг, которые привозили не только из Греции, но из отдаленных регионов вроде Сицилии. За привезенные книги предоставлялось вознаграждение. Естественно, попадались подделки, и задачей ученых Александрии было выяснить подлинное ли перед ними сочинение.

Если на судах, останавливавшихся в гавани города, оказывались книги, они изымались в пользу библиотеки. Владельцам могли выдать сделанные на месте копии. Птолемей III взял в Афинах под залог государственные экземпляры трагедий их величайших драматургов и вернул только копии.

По данным авторов схолий к римских комедиям, в библиотеке Серапейона хранилось 42 тысячи свитков, а в дворцовой — 400 тысяч «смешанных» и 40 тысяч «простых» свитков. О загадочных значениях характеристик «смешанные» и «простые» спорят. Возможно, смешанными были свитки, где помещались несколько произведений одного или разных авторов.

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня 05

Александрийская библиотека. (Wikimedia Commons)

Формально Мусейон был фиасом (религиозным сообществом), которым руководил жрец (иерей). В других источниках главу Мусейона называли также архиереем или эпистатом. Иерея назначал царь из династии Птолемеев, а позже — римский император. Также правитель Египта принимал решение о включение того или иного ученого в состав фиаса. Члены Мусейона получали государственное содержание и жалование. Также их освобождали от налогов и общественных повинностей.

Не сохранилось статистических данных о жалованье работников библиотеки. Известно только, что живший в III веке до н. э. Панарет получал в год 12 талантов. Число постоянных членов фиаса неизвестно. В годы расцвета сообщества оно могло достигать сотни ученых.

Основной досуг членов Мусейона составляли ученые занятия. Кроме этого они выступали с лекциями, а также дискутировали. Участниками дискуссий становились цари из династии Птолемеев. Позднее в имперскую эпоху участие в дискуссиях принимал император Адриан, путешествовавший по империи.

Временем расцвета Мусейона стал III век до н. э. Именно тогда жили и трудились грамматики, поэты, астрономы и философы, составившие славу Александрии.

Ученые, работавшие в библиотеке, становились наставниками царей Египта. Поэт Филит Косский был наставником царевича Птолемея, ставшего позже царем Птолемеем II. Царевич продолжил филологическое образование под руководством грамматика Зенодота Эфесского. Для обучения Птолемея естественным наукам в Александрию из афинского Ликея был приглашен Стратон по прозвищу Физик.

Поэт Аполлоний Родосский был главой библиотеки и наставником будущего Птолемея III. В свою очередь, Птолемей III пригласил в Александрию астронома Эратосфена Киренского, а Аполлоний уехал обратно на Родос. Эратосфен стал главой библиотеки и, предположительно, наставником детей царя — Птолемея (будущего Птолемея IV) и Арсинои (будущей Арсинои III).

Зависимость александрийских ученых от правителей подчеркивалась и высмеивалась современниками. Поэт Тимон Флиунтский называл Мусейон «корзинкой Муз», намекая, что его обитатели похожи на птиц в клетках.

Опишите технологию изготовления бумаги. Из чего и как производится бумага?

Люди изобрели бумагу тысячи лет назад, чтобы записывать свои мысли и важные технические открытия. Способ передачи информации с помощью бумаги, производство которой растет с каждым годом, всегда остается актуальным.

Из чего изготавливают

Даже маленький ребенок знает, что сырье для производства бумаги – это древесина. Для этого подходят практически любые породы:

  • Каштан;
  • Береза;
  • Тополь;
  • Ель;
  • Эвкалипт;
  • Сосна.

Бревна с лесопилки привозят на комбинаты, где их пилят на мелкие части, а затем делают щепки. Чтобы сделать 50 листов формата А4, нужно 1 кг дерева. Для сокращения вырубки лесов применяется макулатура, то есть бумага, бывшая в употреблении. Для изготовления сырья подходит солома, рис, хлопок, а также тряпичные отходы и асбест.

Кроме этого сырья, для производства нужно много воды. Часто бумажные предприятия строят на берегах рек и озер. Естественные источники используют для забора воды и сплава леса.

Опишите технологию изготовления бумаги. Из чего и как производится бумага?

Процесс создания бумаги начинается с того, что на комбинат доставляются бревна

Как изготавливают

Этапы процесса изготовления бумаги:

  1. Бревна очищают от коры и распиливают на щепки.
  2. Их погружают в воду в соотношении 5 частей дерева к 95 частям воды. В результате щепки набухают и отбеливаются.
  3. Материал варят в растворах кислот, оксидов и других веществ. Это необходимо для получения равномерного вязкого состава без примесей. От этого этапа зависит качество, сорт и цвет бумаги.
  4. Полученную целлюлозу фильтруют. В чистом виде она используется только для дорогих сортов бумаги. Для обычных листов в целлюлозу вводят специальные добавки.
  5. В состав полуфабрикатов вводят дополнительные вещества, которые влияют на внешний вид бумаги. Смола вводится для получения глянцевой поверхности, клей – для повышения прочности, красители – для создания оттенка. Парафиновая эмульсия делает бумагу пригодной для письма и печати изображений. Для отбеливания в массу добавляют мел и тальк. Интересно, что бумажная масса из конопли и риса имеет белый цвет, она не нуждается в дополнительном отбеливании.
  6. Масса попадает в бумагоделательную машину. Сначала состав попадает на ячеистую сетку, где из него стекает вода. Волокна при этом переплетаются вдоль движения станка, что позволяет получить прочную основу. Бумажная масса отправляется на прессы, где она уплотняется, и выходит еще больше воды.
  7. Бумага проходит через металлические барабаны, где она высушивается. Окончательная обработка проходит на валах, бумажное полотно сдавливается, выравнивается, уплотняется и окончательно высушивается.
  8. Рулоны бумаги отправляются на следующий станок, который режет их на листы и упаковывает.

Чему соответствовал каждый значок финикийского письма, как его можно назвать. Значок финикийского письма

Из чего изготавливалась бумага. Из чего и как делают бумагу сегодня 07

Чему соответствовал каждый значок финикийского письма? Как его можно назвать? Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой. Поэтому и запомнить его было легче.

Слайд 9 из презентации «Древняя Финикия» . Размер архива с презентацией 430 КБ.

Древний Восток

краткое содержание других презентаций

«Индия и Китай в древности» - Шудры. Брахманизм. Древняя Индия. Неразрывная связь собственности и власти. Государство Чжоу. Арии. Спасение. Ведизм. Черты исторического развития Древнего Востока. Лао Цзы. Исход из мифологической эпохи. Индийцы. Конфуцианство и даосизм. Монархии. Индия и Китай. Множество мелких государств. Осевое время. Огромные налоги. Возможности философского постижения действительности. Древний Китай. Империя Маурьев.

«Древняя Финикия» - Значок финикийского письма. Источник с водой. Система письма. Развитие Финикийцев. Занятия Финикийцев. Местоположение Финикии. Названия греческих букв. Для чего была нужна письменность финикийским торговцам. Создание Финикии. Сколько всего букв в финикийском алфавите. Финикия. Финикийский алфавит. Недостаток финикийского письма. Азбука.

«Древнее Двуречье» - Словарь. В Южном Двуречье не хватало многих видов сырья. Торговля. Вопрос урока. Основой жизни здесь была вода. Письменность. Клинопись. Природа и географическое положение. О каком занятии идет речь. Древнее Двуречье.

«Ассирия» - Определяем проблему. Страны и народы. Логовище львов. Мемфис. «Железное» царство Ассирии. Начало железного века. Недостающее понятие. События. Взгляд. Ассирийская мировая держава. Применяем новые знания. Повышенный уровень. Необходимый уровень. Ассирия. Что позволило ассирийцам создать мировую державу. Событие из истории Ассирийской державы. Направления завоевательных походов ассирийцев. Какие достижения и уроки нам оставила в наследство Ассирийская держава.

«Двуречье» - Город, построенный ассирийцами. Таблица клинописи. Центральное божество. Религиозные представления. Сборник ассирийских законов. Главнейшие города Ассирии. Падение Шумера. Южное Междуречье. Два предположения. Шумеро-Аккадский город Тудуб. История Ассирии. Ассирия. Шумерские города. Религия. Первые поселения. Старые письменные документы. Карта городов. Вавилон. Ниппур. Передняя Азия. Шумер. Крылатый джин.

Видео как делают бумагу.mp4