Новое время

Полезная информация обо всём

Как бросить курить и сколько стоит отказ от сигарет. Беседа с врачом о вашем употреблении табака

20.01.2022 в 04:54

Как бросить курить и сколько стоит отказ от сигарет. Беседа с врачом о вашем употреблении табака

Многие больные онкологическими заболеваниями стесняются сказать врачу об их привычке к курению или жеванию табака. Они опасаются, что врач может осудить их или что они могут получить меньше поддержки и помощи со стороны медицинских работников. Другие люди думают, что бросать курить после того, как был диагностирован рак, не имеет смысла, потому что у них уже есть онкологическое заболевание, а употребление табака может помочь снять стресс после установления этого страшного диагноза. Однако ни одно из этих утверждений не верно. На самом деле есть существенные преимущества для здоровья, связанные с прекращением употребления табака, даже после выявления злокачественного заболевания, а медицинские работники, принимающие участие в Вашем лечении, стремятся помочь людям, которые хотят достичь этой цели.

Важно поговорить с вашим врачом или другим медиком о вашем поведении. Люди, которые используют табачные изделия ежедневно, имеют сильную никотиновую зависимость. Эту зависимость будет трудно преодолеть, даже если Вы мотивированы на то, чтобы бросить курить. Необходимо определить степень никотиновой зависимости, что поможет врачу назначить соответствующее лечение. Это поможет Вам бросить курить и продолжать жизнь без зависимости от никотина.

Как бросить курить реальные советы. 10 способов бросить курить

Возможно ли бросить курить навсегда? Главное – сильное желание стать некурящим человеком и позитивный настрой на результат. Эффективными специалисты называют способы, которые дают возможность не курить в течение шести месяцев.

Врачебная помощь

Психотерапевт поможет разработать оптимальный режим на время отказа от сигарет и при необходимости выпишет препараты, помогающие справиться со стрессом. Все научно обосновано и подходит тем, кто предпочитает официальную медицину.

Пластыри и никотиновая жвачка

Способ бросить курить без никотинового похмелья – пластырь или жевательная резинка поставляют в организм минимальное количество никотина, пока вы отвыкаете от сигарет. Метод подходит тем, кто не может перетерпеть время выведения никотина из организма. К минусам можно отнести тот факт, что потом постепенно придется отвыкать уже от заменителей. Если вы курильщик с небольшим стажем, степень никотиновой зависимости у вас слабая, а к врачу обращаться не хочется – можно попробовать что-нибудь из других способов.

Гипноз или кодирование

Психотерапевт внушает пациенту, что тот больше не хочет курить – в состоянии гипнотического транса или без него. Главное, чтобы человек все же хотел бросить курить и не курил именно поэтому, а не из-за боязни "нарушить кодирование". Если через какое-то время происходит срыв, лучше посетить врача еще раз и либо усилить, либо снять полученные установки.

Акупунктура

Работой с определенными точками на теле болезни лечат не одно тысячелетие. Вредные болезнетворные привычки не исключение. Врач втыкает в нужные точки на ушах специальные иголки, и тяга к курению исчезает. Обычно требуется от одного до шести сеансов. Метод не подходит тем, кто падает в обморок при мысли об уколах. Его также нельзя назвать официально одобренным.

Напряженная работа

Психологи недавно выяснили, что напряженная и полная стрессов работа позволяет существенно сократить количество выкуриваемых сигарет. А то и бросить совсем — ведь времени на перекуры при плотном графике совершенно не остается. Эффект будет сильнее, если для карьерного роста выбрать компанию, в которой курение запрещено совсем.

Спорт

Для тех, кого привлекает активный образ жизни, вполне срабатывает способ замены курения занятием каким-то интересным видом спорта или фитнеса. Умеренная и регулярная физическая нагрузка вызывает биохимически обусловленное чувство удовольствия. В таком состоянии перебарывать свои привычки гораздо легче и приятнее. К тому же спорт хорошо влияет на внешний вид.

Экспедиция

Можно отправиться на месяц сплавляться на байдарках по горным рекам, бродить по джунглям или покорять какую-нибудь неприступную вершину. Но придется выбрать для этого мероприятия совершенно некурящий коллектив — такие встречаются. Если "стрельнуть" сигарету будет не у кого, жесткий режим путешествия и тяжелые физические нагрузки достаточно скоро заставят забыть о табаке.

Книги про "Легкий способ бросить курить"

Сегодня бросать "по книге" очень модно, в одиночку и в группах виртуальной поддержки. Книги можно купить или взять у уже бросивших курильщиков. Только не слушайте тех, кто рассказывает, что им книга не помогла – у вас-то цель бросить, а не собрать статистику.

Одиночный полет

Можно выбросить последнюю пачку сигарет и уехать в глушь. Дауншифтинг постепенно входит в моду. А, если выбранная для проживания деревня располагает палаткой с табачными изделиями, то ваш выбор — одинокие метеостанции в тайге или дальний кордон лесничества. Если до ближайшего магазина 50 километров лесом, лишний раз за куревом не сбегаешь.

Потустороннее вмешательство

"Словно бабка пошептала" – вполне безобидный неофициальный метод с 50-процентной вероятностью успеха. То есть, или поможет, или нет. . Неважно, что лежит в основе метода – травки, шептание над водой или молитва. Если вы верите в эти вещи, они работают.

Марк Твен писал: "Бросить очень легко – я пробовал много раз". Многие срываются, ведь никотиновая зависимость по силе сравнима с наркотической. Проанализируйте причину срыва: пошли туда, где курят, выпили в компании, перенервничали? Сделайте выводы, и учитесь на своих ошибках.

Резко бросить курить последствия. Восстановление организма после отказа от курения

Как бросить курить и сколько стоит отказ от сигарет. Беседа с врачом о вашем употреблении табака

У людей, которые давно курят, время на восстановление после курения может затянуться. Долгий отказ от вредной привычки сопровождается срывами от сильного желания покурить, и это совершенно нормально. Эффект начинается с первых же часов, однако полное очищение организма занимает несколько лет. С помощью опытного врача этот процесс можно значительно облегчить.

    Система органов в период реабилитации

    Легкие

    В отличие от обычного человека, у курильщика большая вероятность заболеть бронхитом, раком, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), эмфиземой.

    Что происходит во время восстановления легких?

    • Вывод смолистых соединений и веществ, которые попадают в лёгкие вместе с дымом.
    • Увеличение дыхательного объема лёгких на 10% после 3-9 месяцев.
    • Прекращаются кашель и приступы удушья.
    • Очищение дыхательных путей вследствие восстановления реснитчатых клеток.
    • Снижение вероятности заболевания раком легких, астмой, ХОБЛ.

    В первое время бывший курильщик будет испытывать дискомфорт: кашель, мокрота, одышка. Всё это, естественно, вызывает сильный стресс и упадок сил.

    Сосуды и сердце

    Сужение сосудов наблюдается у «хронических» курильщиков, что приводит к кислородному голоданию или гипоксии, изменению гемодинамики, инфаркту, а также к гангрене конечностей.

    Что происходит с сосудами и сердцем во время восстановления?

    • Нормализуется тонус сосудов.
    • Улучшение насыщенности крови кислородом.
    • Нормализация пульса, ритма сердца, кровяного давления.
    • Остановка гипертрофии миокарда.

    Нервная система

    Зависимость от никотина способствует повреждению центральной нервной системы, атрофируется вещество в мозге, проявляется рассеянный склероз, происходит ухудшение зрения и слуха. Когда табакокурящий отказывается от сигарет, то его духовное самочувствие достаточно долго восстанавливается. Также во время реабилитации улучшается память и когнитивно-интеллектуальные функции, снижается риск получить инсульт.

    Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

    Во время восстановления организма уменьшается шанс функциональной диспепсии, гастрита, хронического поражения полости рта. К данном списку можно добавить рак поджелудочной железы/желудка/пищевода, пептическую язву и ГЭРБ.

    В организме людей, которые бросили курить, обновляются клетки эпителия печени и ЖКТ, улучшается функционирование желез пищеварения, повышается аппетит, из-за чего и происходит прибавление веса.

    Половая и эндокринная система

    Зависимость от табака может вызвать развитие импотенции, бесплодия, патологической беременности. У юного организма нарушается гормональная структура, задерживается психомоторное развитие, присутствуют врожденные пороки.

    При прекращении курения происходит положительное воздействие на метаболизм, выработку половых гормонов, понижение глюкозы в крови.

    Этапы восстановления

    В первом столбце указано время, через которое происходит эффект, указанный во втором столбце.

    20 минутУлучшение артериального давления, кровоснабжения и частоты сердечного сокращения.
    8-12 часовНормализуется количество кислорода благодаря тому, что углекислых газ и никотин сокращается в два раза.
    1 суткиОчищение от окиси углерода, смол, лишней слизи, инородных частиц.
    2-е сутокПолное отсутствие никотина, обострение чувства вкуса и запаха, нормализуется аппетит.
    3 дняОтсутствие одышки, прибавляется энергия.
    2-12 неделиКровоток восстанавливается, а от этого физические нагрузки даются легче.
    3-9 месяцевПовышение объема легких на 5-10%, отсутствие кашля.
    5-15 летРиск сердечно-сосудистых заболеваний снижен.
    10 летВ два раза упала вероятность получить рак лёгких и опухоли различных органов.
    15 летУстранены риски ишемической болезни сердца, полное восстановление.

Как бросить курить форум. Мотивация прежде всего

Врач-психотерапевт кандидат медицинских наук Константин Олегович Яценко разработал свою методику комплексного лечения зависимостей, в том числе табачной. Вот что он советует: «Прежде всего нужно разобраться с мотивацией. Сделайте таблицу из двух колонок — в первой перечислите все аргументы в пользу того, чтобы бросить курить, в другой зафиксируйте все свои сомнения. Таблица со всеми за и против — самый наглядный способ собрать свои мысли воедино и посмотреть на ситуацию с разных сторон. В дальнейшем к ней можно будет обращаться, чтобы подпитать ослабевающую мотивацию.

Попробуйте разобраться, чего бы вы вообще хотели в жизни. Представьте, что у вас есть джинн, который исполнит три ваших желания. Только пусть это будут приземленные, конкретные, адресованные самому себе желания. Поможет вам курение осуществить их или нет? Подумайте, о каких несделанных делах вы бы пожалели, если бы умирали в хосписе от рака легких. Отказавшись от курения, вы добавляете к своей жизни пять-десять лет. Что бы вы хотели сделать за это дополнительное время?»

Важную роль в создании у себя сильной мотивации играет осознанность. Нужно трезво осознавать все возможные тяжелые последствия для организма. «Курильщики часто занимаются самообманом, — рассказывает Константин Олегович. — Они повторяют себе и другим: ‘‘Некоторые люди по 20 лет курят — и ничего''. Это, конечно, так, но каковы гарантии, что именно вы не попадете в процент тех, кому не повезло? Я уверен, что каждый человек, умирающий от заболеваний, вызванных курением, тоже так думал».

КУРЕНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСКИ:

  • заболевания раком легких — примерно в восемь раз
  • заболевания облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, который может привести к ампутации, — в восемь раз
  • заболевания туберкулезом — в два-четыре раза
  • заболевания раком полости рта — в два-три раза для тех, кто выкуривает около пяти сигарет в день, и в десять раз — для тех, кто выкуривает целую пачку
  • инфаркта — на 90 процентов
  • инсульта — на 50 процентов
  • перинатальной смерти ребенка — на 30 процентов

Курение — это не только инфаркты, инсульты или рак, но и, например, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. При неблагоприятном течении этого заболевания единственным способом сохранения жизни может стать ампутация ног. «Когда я консультировал отделение сосудистой хирургии, я столкнулся с тем, что ни один из пациентов, которым из-за пристрастия к сигаретам пришлось ампутировать конечности, не предполагал, что это может случиться именно с ним», — говорит доктор.

Кроме того, курение сказывается на внешности. Человек, который курит, выглядит старше своего возраста, у него возникают проблемы с кожей, волосами, а также гормональные сбои. У женщин это проявляется в виде нарушений менструального цикла, у мужчин — в форме проблем с эрекцией или с эякуляцией.

Есть и финансовая сторона вопроса. В среднем курильщик тратит на сигареты 1200 рублей в неделю, то есть около 5000 в месяц и 60 000 в год — за десять лет наберется на иномарку эконом-класса. Попробуйте представить, на что вы могли бы потратить эти деньги. Укрепите свою финансовую мотивацию осознанием того, что к деньгам, потраченным на сигареты, могут добавиться и затраты на лечение возможных последствий курения.

Сколько нужно не курить, чтобы не тянуло. Общие сведения

В составе табачного дыма обнаружено более 4 тысяч химических веществ. 40 из них обладают свойствами канцерогенов и способны стимулировать развитие рака. Но основное влияние на психику оказывает никотин. Это природное вещество, естественный компонент листьев табака, ради которого человек курит.

Во время курения дым проникает в легкие, его компоненты быстро всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Воздействие никотина на головной мозг начинается через 15 секунд после первой затяжки. Эта скорость сопоставима с внутривенными наркотиками.

Передача сигналов между клетками головного мозга происходит при помощи нейромедиаторов. Это биологически активные вещества, который вырабатываются нейронами и некоторыми органами эндокринной системы. Никотин по структуре близок к нейромедиатору ацетилхолину. Поэтому нервные клетки активно захватывают его при помощи рецепторов. В ответ на стимуляцию никотином нейроны усиливают выброс дофамина – гормона счастья и эйфории. Одновременно в крови повышается концентрация адреналина, норадреналина, кортизола – гормонов, участвующих в стрессовых реакциях.

Каскад биохимических реакций приводит к появлению признаков курения. Человек ощущает прилив бодрости, у него поднимается настроение или выравнивается эмоциональный фон. Курильщик чувствует, будто его мозг лучше работает. Этот позитивный эффект нравится организму. Но примерно через 2 часа половина поступившего в кровь никотина разрушается, поэтому при сформированной зависимости появляется желание выкурить новую сигарету.

Но такой эффект после курения появляется не сразу. Для формирования никотиновой зависимости нужно время. У подростков и детей с незрелой нервной системой процесс протекает быстрее, чем у взрослого человека, который начал курить после 20 лет. Избавиться от зависимости, полученной в молодом возрасте, практически невозможно.

Бросил курить последствия по дням. Как реагирует организм на отказ от курения?

На основании официальных научных источников был составлен примерный график изменений в организме среднестатистического курильщика, который бросилКак бросить курить и сколько стоит отказ от сигарет. Беседа с врачом о вашем употреблении табака 01курить.

Информация почерпнута из доклада Д.Хьюза «Последствия курения для здоровья: доклад генерального хирурга». (Департамент здравоохранения и социальных служб США, 2004 год), О'Коннелл «Влияние абстиненции от табака: действительные симптомы и время, исследование никотина и табака», март 2007 г. и др.

  • Через 20 минут

Ваше кровяное давление, частота пульса и температура ваших рук и ног вернулись к норме.

  • Через 8 часов

Оставшийся никотин в кровотоке упал до 6,25% от пиковых ежедневных уровней во время курения, что на 93,75% меньше.

  • Через 12 часов

Уровень кислорода в крови повысился до нормального уровня. Уровни монооксида углерода упали до нормы.

  • Через 24 часа

Ваше беспокойство достигло максимума по своей интенсивности, вам хочется закурить, но вы решили бросить и держитесь, как стойкий оловянный солдатик. В течение двух недель напряжение постепенно снизится.

  • Через 48 часов

Поврежденные за время курения нервные окончания начали восстанавливаться, и ваше обоняние и вкус начинают возвращаться к норме. Гнев и раздражительность могут достигнуть пика.

  • Через 72 часа

Более 90% всех метаболитов никотина (химические вещества) организм выведет через ваши почки. Синдром отмены проявляется во всей красе. Бронхи, ведущие к воздушным мешочкам (альвеолам), начинают расслабляться. Дыхание становится легче, и функциональные способности ваших легких начинают увеличиваться.

  • Через 5 - 8 дней

Средний экс-курильщик столкнется с волнообразными «ломками» и страстным желанием закурить. Любой такой эпизод продлится около 3-х минут и в эти минуты важно не сдаваться. Держите часы при себе. И помните, мудрецы говорили: "И это пройдет…".

  • Через 10 дней

Средний экс-курильщик сталкивается в течение дня с одним - двумя эпизодами сильной жажды курения, каждый менее 3-х минут. Но эти эпизоды становятся реже и слабее по выраженности.

  • От 10 дней до 2 недель

Вероятно, восстановление ускорилось до такой степени, что ваша зависимость больше не изводит вас. Кровообращение в деснах и зубах теперь приблизилось к уровню кровообращения человека, который никогда не курил.

  • От 2 до 4 недель

Конфликт, связанный с прекращением курения, мучительное беспокойство, трудности с концентрацией внимания, нетерпение, бессонница и депрессия закончились. Если вы все еще испытываете какие-либо из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, чтобы ускорить освобождение от зависимости.

  • От 2 недель до 3 месяцев

Риск сердечного приступа начал снижаться. Функции ваших легких продолжают улучшаться.

  • Через 21 день

Количество ацетилхолиновых рецепторов, которые были задействованы в ответ на присутствие никотина в лобных, теменных, височных, затылочных и базальных ганглиях мозга, таламусе, стволе головного мозга и мозжечковых зонах, существенно сократилось.

  • От 3 недель до 3 месяцев

Ваше общее состояние значительно улучшилось. Прогулка стала приятнее, дышать стало легче. Хронический кашель, если таковой имелся, скорее всего, исчез.Как бросить курить и сколько стоит отказ от сигарет. Беседа с врачом о вашем употреблении табака 02Если нет, обратитесь к врачу, и не медлите, поскольку хронический кашель может быть признаком рака легких.

  • Через 4 недели

Плазменные показатели, которые являются биомаркерами, прогнозирующим риск развития заболеваний от диабета до рака у курильщиков, теперь практически не отличаются от показателей некурильщиков.

  • Через 8 недель

Инсулинорезистентность у курильщиков нормализовалась, несмотря на средний прирост массы (2,7 кг).

  • От 1 до 9 месяцев

Усталость или одышка уменьшились. Легкие чисты и снизился риск инфекции. Общая энергия вашего тела увеличилась.

  • Через 1 год

Избыточный риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта снизился до половины риска, чем у заядлого курильщика.

  • Через 5 лет

Риск субарахноидального кровотечения (кровоизлияние в кору головного мозга) снизился до 59% от риска при курении. Для женщин риск развития диабета приблизился к уровню некурящих.

  • От 5 до 15 лет

Ваш риск развития инсульта уменьшился до уровня некурящего.

  • Через 10 лет

Риск диагностирования рака легких составляет от 30% до 50% от риска курильщика. Риск смерти от рака легких снизился почти наполовину, если вы были средним курильщиком (не более одной пачки в день). Риск рака рта, горла, пищевода и поджелудочной железы снизился. Риск развития диабета, как для мужчин, так и для женщин, аналогичен риску у некурящего. Риск потери зубов снизился до уровня некурящих.

  • Через 15-20 лет

Риск развития ишемической болезни сердца теперьна уровне риска для некурящих. Ваш риск развития рака поджелудочной железы тоже снизился до уровня некурящего человека.