Новое время

Полезная информация обо всём

Как я бросил курить и пить или как потерять друзей и не.. Назначьте дату, чтобы успеть подготовиться

20.01.2022 в 17:45

Как я бросил курить и пить или как потерять друзей и не.. Назначьте дату, чтобы успеть подготовиться

Именно с этого эксперты рекомендуют 10 Useful Tips to Help You Quit Smoking начинать личную борьбу с курением. И на то есть причины.

Большинство курильщиков хотя бы раз в жизни решали: «Всё, с завтрашнего дня — ни одной затяжки!» Конечно же, они сдерживали слово. Вплоть до первой нервной встряски или момента забытья. «Ой, я с сигаретой, даже не знаю, как так получилось…»

Проблема в том, что курение не только физиологическая, но и психологическая зависимость . Возможно, вы этого не осознаёте, но сигарета тесно связана со значимыми, жизненно важными вещами. Например, возможностью выдохнуть в разгар нервного рабочего дня. Обсудить в курилке то, что нельзя обсуждать в офисе. Поговорить по телефону с любимым человеком. Выпить чашку кофе, ни о чём не думая — просто «втыкая» в пейзаж вокруг.

Если вы бросаете курить в один день, на месте этих значимых удовольствий образуется зияющая дыра. Вроде всё ОК, чашка кофе в руке, но чего-то не хватает. И этот дефицит портит всё удовольствие.

Или чуть иначе: раньше перекур был возможностью относительно легально взять паузу, но теперь вы не курите, а значит, основания для паузы вроде бы и нет. И вот вы продолжаете работать без перерыва, выматывая нервную систему и загоняя себя в состояние перманентной усталости . Неудивительно, что ваше подсознание будет стараться вернуть спасительную сигарету, с которой связаны релакс и удовольствия. И оно вернёт, уж поверьте.

Поэтому бросать курить с завтрашнего дня — спорный вариант. Лучше назначить точную дату.

Не слишком близкую, чтобы успеть подготовиться, и не слишком далёкую, чтобы не передумать.

Подготовка заключается в следующем. Вам необходимо отвязать курение от каждодневных отдыха и удовольствий. Если вы привыкли совмещать чашечку кофе с сигаретой — пейте, но без сигареты. Пообещайте себе: «Я сейчас выпью кофе, а перекурю через 15 минут» — и сдержите обещание. Если вам необходимо неформальное общение с коллегами, идите на него без сигареты, опять-таки пообещав себе перекур некоторое время спустя.

Когда в итоге наступит день Х, ваша ломка, связанная с отказом от сигареты, будет уже не столь сильна, ведь по крайней мере психологически вы к ней подготовитесь.

Не пью алкоголь форум. Как алкоголизм портит личную жизнь

Личные отношения с человеком, зависимым от спиртного, часто сравнивают с любовным треугольником. Поначалу алкоголь кажется третьим лишним, однако на самом деле это «звание» принадлежит тому партнеру в паре, который не пьет. Пьющий привязан к бутылке гораздо сильнее, чем к своей половине.

Как я бросил курить и пить или как потерять друзей и не..  Назначьте дату, чтобы успеть подготовиться

Как это проявляется?

Поведение — непоследовательное, непредсказуемое. У алкоголика всегда есть желание выпить, и оно важнее обязательств и договоренностей. Планировать что-либо, от совместного похода в кино до отпуска невозможно — спиртное вмешивается в любые планы и рушит их.

Агрессия и насилие. Нетрезвый человек не контролирует себя. Если рядом оказывается кто-то, недовольный пьянством, читающий нотации, не разделяющий любви к спиртному, возникает конфликт, который быстро переходит в ругань, физическое насилие. Однажды «простив» алкоголику такое поведение, вы разрешаете ему продолжать в том же духе.

Депрессия. Между запоями наступают периоды «затишья», но и они могут не приносить радости. Вынужденный воздерживаться от спиртного человек становится подавленным, замкнутым. Его не интересует общение, совместные планы, отдых. Даже если он делает усилие над собой и участвует в отношениях, тяга к алкоголю остается болезненным «фоном», которые влияет на эмоциональное состояние пары.

Обоюдное недоверие. Зависимый человек не считает трезвого супруга своим «союзником» на сто процентов, ведь он не разделяет его главное увлечение и, больше того, настроен против него. Доверять алкоголику сложно: он может сорваться в любой момент, забыть об обязательствах, намеченных делах, обещаниях.

От зависимости страдают все аспекты личных отношений: и в эмоциональной, и в сексуальной сфере. Перспектив у любовного треугольника, в котором участвует спиртное, немного: планировать совместную жизнь, брак, детей в такой ситуации невозможно.

К чему приведут отношения с алкоголиком?

Есть три основных сценария.

Отчуждение. Чем больше накапливается конфликтов, «пережитых» запоев, нанесенных обид, тем меньше желания иметь что-то общее с таким партнером. В нем быстро разочаровываются. Его обещания измениться, «завязать» ни к чему не приводят, и рано или поздно пара распадается. Для алкоголика это — повод продолжить пить, теперь уже из-за неудачи в личной жизни. Он не понимает, что именно спиртное спровоцировало разрыв — сделало его безответственным, конфликтным, эмоционально замкнутым.

Созависимость. Здоровый партнер оказывается настолько погруженным, вовлеченным в проблемы алкоголика, что «теряет себя» в этих отношениях, сам становится психически нестабильным. В одних случаях пара начинает пить вместе. В других пьющего приходится бесконечно «спасать»: выплачивать его долги, обеспечивать обоих, решать любые возникающие проблемы за двоих.

Преодоление зависимости. Только в этом случае удается построить здоровые отношения при условии, что человек проходит полный.

Как я бросил курить и пить или как потерять друзей и не..  Назначьте дату, чтобы успеть подготовиться 01

Что делать, если алкоголь влияет на личную жизнь?

Того, кто зависит от спиртного, такое влияние обычно не волнует. Ему важнее сохранять привычный образ жизни, и партнер, настаивающий на трезвости, кажется досадной помехой. Чем дальше зашла зависимость, тем меньше ценности имеют отношения. Изменить что-то самостоятельно алкоголик может на ранних стадиях заболевания при условии, что.

«Трезвому» партнеру в паре врачи медцентра «НаркоДок» рекомендуют:

  • перестать спасать алкоголика. У пьющего человека много проблем, он постоянно попадает в неприятности, копит долги, теряет работу. В такой ситуации его «половина» пытается помочь справиться с трудностями, зарабатывает за двоих, занимается бытом. Нужно понимать, что все это — не временные проблемы. Алкоголику незачем менять свое поведение, если рядом есть человек, который помогает жить так, как нравится. Нужно «позволить» ему справляться со своими трудностями самостоятельно. Если он начнет сам отвечать за последствия пьянства, это может привести его к решению бросить пить ;
  • заботиться о себе. В паре, где отношения страдают от алкоголя, непьющему партнеру особенно нужна поддержка. Он должен понять, что не отвечает за действия зависимого, не виноват в его болезни, не несет ответственность за его поведение. Важно обеспечить себе и психологическую, и финансовую поддержку;
  • обозначить границы. Если отношения — на этапе периодических встреч, стоит отказаться от свиданий, если партнер нетрезв. Если вы уже живете вместе, сообщите о готовности уйти, если ситуация не изменится. Важно, чтобы эта угроза была выполнена, и не нужно возвращаться, пока человек не начнет лечиться, а его поведение не исправится;
  • быть готовым оказать помощь. Соберите информацию о способах лечения алкогольной зависимости , о клиниках, которые его выполняют, предложите вместе посетить нарколога. При этом брать на себя ответственность за действия партнера не нужно: он должен понимать, что отказ от спиртного — это его задача и его решение.

Опытные врачи Наркологи. В стационаре или на дому. Круглосуточный выезд по Москве и области. Профессионально, анонимно, безопасно.

Сколько нужно не курить, чтобы не тянуло. Мотивация прежде всего

Врач-психотерапевт кандидат медицинских наук Константин Олегович Яценко разработал свою методику комплексного лечения зависимостей, в том числе табачной. Вот что он советует: «Прежде всего нужно разобраться с мотивацией. Сделайте таблицу из двух колонок — в первой перечислите все аргументы в пользу того, чтобы бросить курить, в другой зафиксируйте все свои сомнения. Таблица со всеми за и против — самый наглядный способ собрать свои мысли воедино и посмотреть на ситуацию с разных сторон. В дальнейшем к ней можно будет обращаться, чтобы подпитать ослабевающую мотивацию.

Попробуйте разобраться, чего бы вы вообще хотели в жизни. Представьте, что у вас есть джинн, который исполнит три ваших желания. Только пусть это будут приземленные, конкретные, адресованные самому себе желания. Поможет вам курение осуществить их или нет? Подумайте, о каких несделанных делах вы бы пожалели, если бы умирали в хосписе от рака легких. Отказавшись от курения, вы добавляете к своей жизни пять-десять лет. Что бы вы хотели сделать за это дополнительное время?»

Важную роль в создании у себя сильной мотивации играет осознанность. Нужно трезво осознавать все возможные тяжелые последствия для организма. «Курильщики часто занимаются самообманом, — рассказывает Константин Олегович. — Они повторяют себе и другим: ‘‘Некоторые люди по 20 лет курят — и ничего''. Это, конечно, так, но каковы гарантии, что именно вы не попадете в процент тех, кому не повезло? Я уверен, что каждый человек, умирающий от заболеваний, вызванных курением, тоже так думал».

КУРЕНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСКИ:

  • заболевания раком легких — примерно в восемь раз
  • заболевания облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, который может привести к ампутации, — в восемь раз
  • заболевания туберкулезом — в два-четыре раза
  • заболевания раком полости рта — в два-три раза для тех, кто выкуривает около пяти сигарет в день, и в десять раз — для тех, кто выкуривает целую пачку
  • инфаркта — на 90 процентов
  • инсульта — на 50 процентов
  • перинатальной смерти ребенка — на 30 процентов

Курение — это не только инфаркты, инсульты или рак, но и, например, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. При неблагоприятном течении этого заболевания единственным способом сохранения жизни может стать ампутация ног. «Когда я консультировал отделение сосудистой хирургии, я столкнулся с тем, что ни один из пациентов, которым из-за пристрастия к сигаретам пришлось ампутировать конечности, не предполагал, что это может случиться именно с ним», — говорит доктор.

Кроме того, курение сказывается на внешности. Человек, который курит, выглядит старше своего возраста, у него возникают проблемы с кожей, волосами, а также гормональные сбои. У женщин это проявляется в виде нарушений менструального цикла, у мужчин — в форме проблем с эрекцией или с эякуляцией.

Есть и финансовая сторона вопроса. В среднем курильщик тратит на сигареты 1200 рублей в неделю, то есть около 5000 в месяц и 60 000 в год — за десять лет наберется на иномарку эконом-класса. Попробуйте представить, на что вы могли бы потратить эти деньги. Укрепите свою финансовую мотивацию осознанием того, что к деньгам, потраченным на сигареты, могут добавиться и затраты на лечение возможных последствий курения.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-brosit-kurit-i-skolko-stoit-otkaz-ot-sigaret-beseda-s-vrachom-o-vashem-upotreblenii

Что делать если хочется курить, но ты не куришь. Как пережить отказ от курения

Как я бросил курить и пить или как потерять друзей и не..  Назначьте дату, чтобы успеть подготовиться 02

Вы неоднократно пробовали бросить курить, но это оказалось слишком тяжело? Или только планируете отказаться от курения, но боитесь сорваться? Да, курение называют вредной привычкой еще и потому, что привыкший к искусственной стимуляции организм бунтует, переживая отмену табака. Это называется синдромом отмены или, как говорят проще - ломкой.
Задайте вопрос и узнайте, как выдержать временные неприятные ощущения при отказе от курения, как облегчить возникающие при синдроме отмены недомогания, и что поможет пережить физический дискомфорт и вернуться к нормальной здоровой жизни.
На ваши вопросы отвечает заместитель главного врача по научной работе Клинической больницы №83 ФМБА России, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Александр Вячеславович Аверьянов .

Теги:

Роман
Здравствуйте! Курю 20 лет, приблизительно пачку в день, бросал курить несколько раз… Последний раз выдержал почти год! У меня такой вопрос: Как из памяти стереть воспоминания о курении? Ведь каждый день, втечении года, я переосиливал себя чтобы незакурить, при любых стрессовых ситуациях тянулся к сигарете …Возможно курение связано с эндорфинами?

Если вы курильщик с большим стажем, периодическая тяга будет возникать. И тут придется еще не раз применять свою силу воли.

Дара
Здравствуйте. Муж уже нескольколько раз пытался бросить курить (не курил от 1,5 до 6 месяцев), но потом начинает опять. Сам говорит что сигарет в этот период не хочет, а курить начинает из- за психологических причин: стрессовая работа и курящее окружение. Подскажите как и чем заменить сигареты, которые служат в качестве успокаительного и расслабляющего средства, если сменить работу и коллег нет возможности.

Окружение имеет важное значение для человек, который принял решение об отказе от курения. Надо поговорить с коллегами и попросить их о помощи – хотя бы не курить в его присутствии. Идеальный вариант, когда сами курильщики будут останавливать бросившего. Но если сформировался рефлекс, есть электронные сигареты, палочки и прочие предметы, позволяющие сохранить ощущение сигареты во рту.

Максим
Здравствуйте. После десятилетнего стажа я прекратил курить на примерно 4 года, и потом возобновил курение. При отказе основными мотивами были неприятный запах от волос и одежды и ослабление обоняния, а также потеря удовольствия от табака. Для возобновления курения были те же самые мотивы: я проводил много времени в прокуренных помещениях, так что запах от одежды и волос был неизбежным, и вернулось забытое удовольствие от курения. Четыре месяца назад снова перестал регулярно курить, было 2-3 рецидива. Сейчас могу уверенно сказать, что "ломка" переносится довольно легко, симптомы скорее приятно возбуждающие, чем угнетающие. Но основная проблема - в автоматических реакциях. Так, например, мне до сих пор очень хочется курить после обильной еды или после чашки кофе, несмотря на то, что в другое время я могу и не вспомнить о сигарете. В сочетании с доступностью сигарет и тем, что курение одобряется в обществе, очень сложно избежать рецидива, а рецидив с большой вероятностью приведёт к регулярному курению. Есть ли у Вас какие-нибудь советы кроме обращения к наркологу?

Почему хочется курить, если ты не куришь. Психологическая зависимость от курения

Первый опыт курения сигарет сопровождается неприятными ощущениями и иногда острой никотиновой интоксикацией. У человека появляются следующие признаки:

  • кашель;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • усиленное слюноотделение;
  • тошнота;
  • рвота.

При регулярном поступлении в организм небольших доз никотина, постепенно формируется устойчивость к его эффектам. После одной сигареты больше не появляется тошнота, рвота или головокружение.

Психологическая зависимость от никотина развивается первой. Она связана с ритуалом курения и определенными ситуациями, когда возникает потребность в табаке. Сначала это компания, в которой большинство курящие, нервное напряжение, при котором сигареты используют, чтобы отвлечь мысли. Многие мужчины начинают курить во время военной службы, когда необходимо заполнить долгое ожидание или длительный перерыв. Затем употребление табака ассоциируется с чашкой кофе, ездой на автомобиле и другими ситуациями.

На стадии психологической зависимости еще не существует острой потребности в никотине, важен сам процесс. Наркологи называют это стереотипным поведением. Поэтому человек легко может бросить курить и не испытывать ломки, если удастся сломать психологическую модель.

Для начала курения и формирования зависимости необходимы особые условия. Некоторые исследователи считают, что причина вредной привычки – наследственность. 50% детей из семей, где родители курят, тоже становятся зависимыми. В некурящих семьях вредная привычка появляется у 25% детей. Но эта особенность больше указывает на запоминание модели поведения взрослых и большую доступность сигарет.

Желание начать курить, и последующая зависимость, развивается при следующих условиях:

  • желание казаться взрослым, увеличение своего социального статуса и самооценки;
  • частые стрессы и чувство расслабленности, которое дает курение;
  • налаживание межличностных контактов, курение за компанию;
  • уменьшение абстинентного синдрома при других типах зависимости.

Психологическая зависимость от курения – это особый тип условного рефлекса. Мозг запоминает, а затем узнает условия, при которых он получает дозу никотина. Если человек часто заканчивает обед сигаретой, то постепенно каждый раз после еды будет проявляться желание закурить.