Новое время

Полезная информация обо всём

Как бросить пить и курить одновременно. Живущие, выживающие и доживающие

21.01.2022 в 05:27

Как бросить пить и курить одновременно. Живущие, выживающие и доживающие

— Считается, что некоторым людям нельзя резко бросать курить. Это правда?

— Мифов существует много, и один из них — «знакомый бросил курить и умер от стресса на организм». Беременным раньше акушеры говорили, что не надо бросать курить, чтобы не стрессировать. Но если женщина бросила курить до 14 недель беременности — негативное воздействие на плод будет минимальный. А дальше уже будет вред, и отказаться от курения нужно обязательно. Однако если к нам обращаются пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мы советуем постепенный отказ от курения.

— Кто к вам чаще всего обращается за помощью?

— Ко мне обращаются люди не только с табачной зависимостью, но и с пограничными нарушениями. Курящих людей можно разделить на три категории: живущие, выживающие и доживающие. «Живущие» — это успешные, реализовавшиеся люди, которые понимают, что курение вредит, и хотят избавиться от плохой привычки. «Выживающие» — это те, кто живет в жестком режиме, например военные. Курение им может помочь в коротком моменте стресса, но у человека все равно может сформироваться отказ-мотивация — если они хотят попасть в разряд «живущих». «Доживающие» — это люди, потерявшие смысл жизни, причем некоторые из них — с момента окончания школы. Они не ставят борьбу с вредными привычками на первое место, потому что сначала им нужно вернуть смысл жизни. По статистике, среди людей, находящихся в депрессии, курильщиков несопоставимо больше, и для многих из них курение — это медленное самоубийство.

Пью табекс и курю. ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ТАБЕКС ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Левшин В.Ф., Слепченко Н. И. Радкевич Н.В.
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН

Введение

Табак и табакокурение (ТК) являются одной из ведущих причин заболеваемости и смертности современного населения (2, 7). При этом по утверждению Всемирной организации здравоохранения разработка и внедрение методов снижения распространения курения и, в частности, помощи в отказе от курения признаны по критериям стоимости и эффективности наиболее перспективным направлением профилактики многих хронических неинфекционных заболеваний (12). Необходимость разработки методов и внедрение в практику здравоохранения медицинской помощи в отказе от ТК обусловлено, прежде всего, тем, что подавляющее большинство регулярных курильщиков страдает определенным видом расстройства, табачной зависимостью. Поэтому самостоятельно без какой-либо помощи удается отказаться от ТК только 3-5 из 100 желающих бросить курить (10). Остальные курильщики нуждаются в определенной медицинской помощи. Среди различных методов помощи в отказе от курения и лечения табачной зависимости значительная роль отводится медикаментозной терапии. Число препаратов предлагающихся для лечения табачной зависимости растет, но далеко не все они проходят достаточную проверку и объективную оценку в отношении их эффективности. В частности, на Российском рынке присутствуют только три препарата, которые проходили в большем или меньшем масштабе должные клинические испытания с оценкой их эффективности при лечении табачной зависимости: Никоретте ( препарат никотин-заместительной терапии), Табекс (цитизин) и Чантикс (варениклин). Из этих препаратов Табекс имеет наиболее давнюю историю применения при лечении табачной зависимости, в тоже время этому препарату было посвящено наименьшее число специальных клинических исследований. Существует сравнительно малое число публикаций, посвященных контролируемым исследованиям Табекса и во всех них указывается на большую или меньшую эффективность препарата при лечении табачной зависимости (6, 13 ). Тем не менее, в связи с недостаточностью соответствующих исследований эффективность и показания к применению Табекса продолжают обсуждаться и изучаться. В частности, насколько нам известно, в России до сих пор не проводилось рандомизированного, контролируемого двойным слепым методом исследования применения Табекса при лечении табачной зависимости.

Что лучше пить или курить. Алкогольная зависимость


С чего все начинается

— Алкогольная зависимость развивается в течение года. Сначала организм бастует, выражая свое недовольство с помощью головной боли, тошноты, плохого самочувствия в принципе. Но человек способен подавлять сопротивляемость организма, и в итоге тело привыкает к постоянной дозе спиртного. 

Постепенно алкоголь превращается в средство, чтобы поднять настроение, в способ, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Формируется рефлекс «алкоголь = радость и комфорт», что сигнализирует о первой стадии психической зависимости.  

Что лучше пить или курить. Алкогольная зависимость

Когда появляется желание употребить  горячительное на следующий день после веселого праздника, чтобы предотвратить неприятные ощущения в теле, это следующий шаг к пропасти. Именно при постоянном похмелье можно говорить о подключении физического фактора, а это уже вторая стадия зависимости.

Третья стадия самая пугающая, потому что происходят изменения внутренних органов, например: увеличивается печень, развиваются панкреатит и кардиомиопатия (болезни миокарда) и так далее.

Изучив изменения, происходящие под воздействием алкоголя в белом веществе мозга, ученые обнаружили , что нервные клетки продолжают деградировать даже через шесть недель после полного отказа от употребления спиртного.

  Кто в группе риска

— Алкогольная зависимость — это проблема многих стран, особенно тех, где ранее был четкий и понятный государственный режим, а потом система развалилась. Когда пропадает уверенность в завтрашнем дне, меняются законы и появляется неопределенность, тогда легче всего поддаться соблазну пойти самым простым путем — путем зависимости. Таких людей было много, например, среди тех, кто пережил распад СССР.

Поколение, которое формировалось с начала 2000-х, имеет совсем другие понятия и внутренние ориентиры. Сегодня модно быть здоровым и подтянутым, кроме того, эти ребята не знают проблем неопределенности и смело смотрят в будущее. Но! В их случае актуальна уже не алкогольная, а интернет-зависимость. Им не так интересно употреблять спиртные напитки, но безумно хочется реализовывать себя в виртуальном пространстве, которое зачастую становится более реальным, чем обычная повседневная жизнь. 

Что лучше пить или курить. Алкогольная зависимость

Часто говорят, что женщинам сложнее справиться с алкогольной зависимостью, и в этом действительно есть доля правды. Особенности мужского и женского мышления сильно отличаются. Представители сильного пола мыслят на абстрактно-логическом уровне. Им проще донести разумные доводы, выстроить понятную цепочку последствий и мотивировать на то, чтобы бросить пить.

Дамы мыслят на эмоциональном уровне. Поэтому убедить женщину, что у нее есть проблемы с алкоголем, логичным путем очень трудно. Ведь она может и не «упиваться» до упаду, просто частенько с подружками в кафе пропускает чуть больше положенного. Такой алкоголизм не настолько порицаем. Тем не менее, это все равно зависимость.

Хороший специалист понимает, что в случае с женской психикой простые доводы не работают, нужно давить на эмоции. Важно объяснить, как себя будет чувствовать женщина через пару лет, как изменится ее кожа и внешний вид в принципе, как трансформируется отношение людей, что будут думать о ней ее дети и т.д. В общем, работа долгая и сложная.

Женский алкоголизм развивается быстрее, чем мужской. Чтобы мужчина стал выраженным алкоголиком, необходимо от 5 до 15 лет. Женщины успевают пройти этот путь за промежуток от 2 до 8 лет.

Внимание — дети!

— Хотелось бы обратить особое внимание на детей. В возрасте 12-14 лет (а то и раньше) тинейджеры отдаляются от родителей, папа и мама больше не имеют такого авторитета, как раньше, начинается поиск других кумиров. Подростки часто начинают пробовать алкогольные напитки, следуя желанию подражать более «крутым» ребятам. Плохая компания, которая покажет, «как стать модным и классным», всегда найдется. И чем больше ребенка туда затягивает, тем сложнее потом изменить подобный образ жизни.

Важную роль играет и семейное воспитание. Если ребенок с детства видит, что мама и папа употребляют алкоголь, с вероятностью в 90% он пойдет по их стопам, даже если при этом родители говорят ему: «Не делай так, это плохо».

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/legko-li-brosit-pit-i-kurit-privychku-vyzyvaet-dazhe-odna-sigareta

Восстановление организма после алкоголя и курения. Как восстановиться после длительного приема алкоголя

Длительное употребление алкоголя, или запой — опасное состояние, способное привести к серьезным нарушениям здоровья, а в тяжелых случаях — даже к смерти. Выйти из него самостоятельно крайне сложно, а если человек пьет дольше недели, практически невозможно. Пытаясь избавиться от мучительного абстинентного синдрома, зависимый опохмеляется, после чего употребление спиртного продолжается. Помочь в таких случаях может только опытный нарколог и вывод из запоя на дому .

Восстановление организма после алкоголя и курения. Как восстановиться после длительного приема алкоголя

  1. Как длительный запой влияет на организм?
  2. Как меняется внешний вид?
  3. Как понять, что человеку нужна капельница от алкоголя?
    1. Что входит в состав капельниц?
    2. Как подготовиться к капельнице?
    3. Как проводится процедура?
    4. Есть ли противопоказания?
  4. Преимущества капельниц от алкоголя

Как длительный запой влияет на организм?

Алкоголь — яд для организма вне зависимости от количества выпитого. При длительном употреблении спиртное влияет на все органы, а спустя некоторое время начинаются необратимые изменения:

  1. Мозг. Нервная система и головной мозг страдают от употребления алкоголя больше всего. Доказано, что всего 100 г водки уничтожают 8 тысяч нервных клеток, а на их месте возникают пустоты и кисты. Мозг уменьшается в объеме, передача нервных импульсов замедляется. Из-за этого у пьющих людей ухудшается память, путается сознание, возникают проблемы со сном, депрессия и паранойя.
  2. Печень. Этиловый спирт нарушает все функции печени — ухудшается пищеварение и работа иммунитета, замедляется вывод токсичных веществ. Со временем здоровые ткани органа отмирают, их заменяют жировые и фиброзные. Развивается гепатоз, цирроз и злокачественные опухоли.
  3. Почки. Токсины, которые образуются после расщепления алкоголя, оседают в почках. Они становятся уязвимыми к воздействию патогенных микроорганизмов, повышается риск образования камней и развития опухолей. Самое тяжелое осложнение алкоголизма — почечная недостаточность.
  4. Поджелудочная железа. Орган выделяет ферменты, которые необходимы для усвоения пищи. При злоупотреблении спиртным они накапливаются в тканях и приводят к панкреатиту, когда орган фактически переваривает сам себя. В острой форме заболевание может привести к летальному исходу, а в хронической — к сахарному диабету и серьезному нарушению пищеварения.
  5. Сердечно-сосудистая система. Употребление спиртного увеличивает нагрузку на сердце. Сердцебиение учащается, кровь циркулирует быстрее, давление повышается, а вместе с ним риск инфаркта и инсульта.

Легко ли бросить пить. Традиция напиваться – в генах

«Непьющий» - это состояние психики, - говорит Игорь Коломиец. - А потому наша цель - достичь такого психологического состояния, при котором, алкоголь не нужен. Всем известно: многие алкоголь пытаются заменить, к примеру, лёгкими наркотиками, таблетками. И это тоже шаг неверный. Самое главное - научиться расслабляться без допинга. Стать полноценным без всяких «прививок».

Выпивая, вы чувствуете головокружение, нарушение координации, тяжесть в голове, психологический эффект сводится к появлению развязности в общении, спутанности мыслей, притуплению некоторых чувств. «Удовольствие» от алкоголя люди получают тогда, когда удовлетворяют уже развившуюся зависимость. Эффект-то на самом деле отупляющий и неинтересный».

По словам доктора, многие люди не могут бросить пить, не потому что им недостает силы воли, а потому, что им становится страшно, представляя будущее без алкоголя. Какой же праздник без него? Как ещё снять стресс после рабочей недели? А как друзья отреагируют? Как вообще веселиться без спиртного?

Однако стоит от зависимости избавиться, и алкоголь уже не будет доставлять удовольствие, наоборот, его употребление будет сопровождаться чувством дискомфорта и потраченного впустую времени, здоровья и сил. Это нужно держать в голове обязательно, если появилось желание бросить пить.

«Мы привыкли: праздник – надо выпить, устал или расстроился – пойду за пивом. Это чуть ли не по генам передаётся русскому человеку, - продолжает врач. - И уже в более сознательной жизни это начинает проявляться в качестве социального рефлекса, приводящего к самым плохим последствиям».

Можно ли курить только когда пьешь. МИФЫ О КУРЕНИИ

Как бросить пить и курить одновременно. Живущие, выживающие и доживающие 03

Самое вредное в сигарете — это никотин.

Никотин — прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот уже вместе с дымом в организм курильщика попадают действительно опасные вещества, которые содержатся в сигаретных смолах. Их ингредиенты, с дымом и кровью попадая на какой-либо из органов (от полости рта до мочевого пузыря), инициируют развитие опухолей.

Курение успокаивает нервы и спасает от стрессов.

Никотин – не обладает успокаивающим действием. На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек уже расслабляться не может. Курильщиков успокаивает ритуал — достал сигарету, прикурил, затянулся, выдохнул.

Курение помогает оставаться стройным.

Есть много полных людей, которые, много курят. Правда, у бросивших курить восстанавливается вкусовая чувствительность, и первое время у многих бывших курильщиков повышается аппетит — сказывается вернувшееся здоровье. Самое время вспомнить о ежедневной физкультуре, а также есть больше овощей и фруктов.

Дело ещё и в том, что люди начинают «заедать» стресс, возникающий при отказе от курения, и едят от нечего делать в ситуациях, когда раньше закуривали.

Курение может вызвать сбои в работе эндокринной системы организма и привести к некоторой потере веса. Но это не то похудение, к которому стоит стремиться. Сбои на гормональном уровне это слишком высокая цена за несколько килограммов.

Курение способствует концентрации внимания.

Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга. Табак становится своеобразным стимулятором: при выполнении сложной умственной работы, человек начинает курить одну сигарету за другой, только для того, чтобы эту самую концентрацию внимания не потерять.

У курильщиков сосуды забиваются отложениями кальция больше, чем у людей, не связанных никотиновой зависимостью, ведь курение отрицательно сказывается на кровообращении и, соответственно, снабжении организма, в том числе и мозга, кислородом.

Вывод один: у курящих интеллектуальный потенциал постепенно снижается.

Как бросить пить и курить одновременно. Живущие, выживающие и доживающие 04

Курение не влияет на продолжительность жизни.

На самом деле: курильщиков-долгожителей очень и очень мало. А из современных молодых курильщиков почти никто не доживёт и до семидесяти. Средний возраст курильщика составляет 54 года. И большая часть курильщиков умирает из-за болезней сердца или рака.

Курение доставляет удовольствие.

Это довольно спорное утверждение. Большинство курильщиков признаются, что первая выкуренная сигарета не только не доставила им удовольствия, но вызвала мгновенное ухудшение самочувствия, а ее вкус показался отвратительным. «Удовольствие» от курения — всего лишь результат привычки, который заключается даже не в самом вдыхании дыма тлеющего табака, а скорее в ритуале, связанном с этим процессом.

Сигареты с фильтрами безопаснее.

Введение сигарет с фильтрами не решило ровным счетом ничего. Фильтр только ухудшает дело: задерживая крупные частички дыма, он пропускает мельчайшие, а курильщик, стремясь получить больше никотина, вынужден затягиваться глубже, что ведет к проникновению канцерогенов и сажи в самые мелкокалиберные бронхиолы, где и развивается аденокарцинома легкого.

Легкие сигареты наносят мне меньший вред! Можно также курить по пол-сигареты и меньшее число сигарет за день!

Дело в том, что зависимость формируется на никотин. Пока курильщик не получит свою дозу, он будет курить. Уменьшая число сигарет или переходя на «легкие» сигареты, курильщик рефлекторно затягивается глубже или дольше задерживает дым на вдохе с тем, чтобы получить необходимую дозу. Так что этим ничего не выиграешь!

Курильщикам с большим стажем бросать слишком поздно и даже вредно для здоровья!

Действительно, регулярное потребление табака наносит необратимый вред ряду жизненно важных органов нашего организма, однако даже заядлый курильщик почувствует улучшение состояния здоровья через определенное время после последней выкуренной сигареты:

  • Через 3-9 месяцев после отказа от курения функция дыхания улучшается на 10%;
  • Через 5 лет после отказа от курения риск инфаркта миокарда сократится в 2 раза по сравнению с курильщиком;
  • Через 10 лет после отказа от курения риск рака легких снизится в 2 раза по сравнению с курильщиком.