Новое время

Полезная информация обо всём

Как работает тест Роршаха и кем был его автор. Что такое тест Роршаха и когда его применяют

21.11.2021 в 00:17

Как работает тест Роршаха и кем был его автор. Что такое тест Роршаха и когда его применяют

Как работает тест Роршаха и кем был его автор. Что такое тест Роршаха и когда его применяют

Тест Роршаха «чернильные пятна» – пользуется популярностью у психологов. Тест был создан на рубеже XIX–XX веков известным швейцарским психиатром Германом Роршах и до сих пор сохраняет свою актуальность в психологии и психиатрии.

Многие не раз наблюдали процесс проведения теста Роршаха в кинофильмах и сериалах. Но и в реальной жизни он используется довольно часто: его применяют для определения особенностей личности человека и диагностирования различных психических проблем. Тест помогает определить наличие предрасположенности к тем или иным отклонениям в психике, распознать склонность к депрессии.

Тест Роршаха: практическое применение

Этот тест представляет собой комплект из десяти картинок, на которых изображены бесформенные пятна (кляксы). Каждый человек по-своему воспринимает эти объекты, а психолог, в свою очередь, интерпретирует восприятие и делает выводы.

Каждая картинка имеет несколько наиболее часто встречающихся вариантов толкования, но есть некоторые положения, общие для всех изображений, используемых в тестировании.

Основные аспекты расшифровки

Они таковы:

  1. Если испытуемый рассматривает изображение как единое целое, он проявляет склонность к системному мышлению.
  2. Если внимание фокусируется на деталях, человек обладает такими чертами характера, как мелочность, придирчивость. В то же время выделение редких нюансов говорит о нестандартном мышлении.
  3. Если тестируемый обращает внимание не только на форму пятна, но и на особенности цветовой гаммы, можно сделать вывод, что он отличается эмоциональной нестабильностью, возбудимостью.
  4. Акцент на белом фоне рисунка – признак негативных установок и резких черт характера.
  5. Анализ восприятия изображений с точки зрения движения или статичного положения позволяет делать выводы об уровне интеллекта, эмоциональной стабильности испытуемого.
  6. Сложные, нестандартные ассоциации могут быть признаком как развитого мышления и богатой фантазии, так и некоторых отклонений в психике.

Полную расшифровку теста Роршаха может дать только компетентный психолог, знакомый со всеми тонкостями интерпретации не только в теории, но и на практике. Поэтому, если вы проводите тест самостоятельно, пользуясь упрощённой схемой толкования, нельзя гарантировать точность результатов.

Тест Роршаха цель. Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?

Как работает тест Роршаха и кем был его автор. Что такое тест Роршаха и когда его применяют 01

Наверняка многие из вас слышали про тест чернильных пятен Роршаха. Для большинства он ассоциируется в первую очередь с американскими фильмами и, возможно, одноименным героем комиксов. В фильмах в большинстве случаев карточки показывают взрослым заключенным и подозреваемым, героям перед выполнением важного ответственного задания (например, астронавтам) или детям. Испытуемые в кино чаще всего дают комичные, якобы «ожидаемые», ответы: бабочка, еще бабочка, бабочка, цветочек… Я хочу рассказать о том, как этот тест может применяться в реальной психологической практике, кому это может быть полезно и зачем.

Несколько важных замечаний о тесте Роршаха, его проведении, результатах и выборе специалиста.

  • В настоящее время существует несколько систем обработки ответов. Одна из них - строго статистическая, основанная на ответах тысяч людей без психических заболеваний и различными нарушениями. Статистическая обработка этих данных позволила выделить основные закономерности в ответах людей с теми или иными особенностями, поэтому сейчас, высчитывая эти коэффициенты, психолог может получить некоторый личностный профиль и сопоставить его с нормативными показателями. Другая система обработки - психодинамическая, в рамках которой для каждой карты закреплено свое значение и анализ протокола происходит пошагово - тема за темой, также с выделением нескольких отдельных шкал. Идеальный случай - когда ваш терапевт владеет обеими системами обработки результатов.
  • Однако важна здесь не только обработка ответов, но и их кодировка. У Роршах-терапевтов есть свой «алфавит» или, точнее, язык, на который должны быть переведены и закодированы все ответы клиента. Именно на базе этого «перевода» в дальнейшем осуществляется подсчет и интерпретация данных, поэтому квалификация терапевта имеет большое значение.
  • Из предыдущего пункта следует еще одно важное замечание: не стоит проходить тест Роршаха в интернете или приложении, какие бы заманчивые результаты вам не обещали. Программа не может задать вам дополнительные вопросы, прояснение которых необходимо для правильной кодировки, а, значит, не может обеспечить достоверные результаты. Тест Роршаха - большая и серьезная диагностическая методика, прохождение которой не является обязательным пунктом успешной терапии или работы над собой. Если у вас нет возможности пройти данный тест с терапевтом - может, оно вам и не нужно?
  • Невозможно анализировать ответы на 1, 2 3 и так далее карточек. Тест всегда анализируется только целиком, независимо от системы обработки. Единственное исключение - допустимо использование рассказа по одной карточке в проф. консультировании и приеме на работу.
  • Роршах-терапевты очень не любят использование настоящих карточек из стандартного набора в массовой культуре - фильмах, картинках, футболках, так как знакомство с карточками до теста лишает нас некоторой важной информации.

Кто может пройти тест Роршаха?

Тест Роршаха может пройти любой человек неограниченное количество раз. Мы предполагаем получение различных результатов в случае прохождения терапии, переработке травматичного содержания или при прошествии продолжительного времени.

  • При этом в нашей стране он не является «обязательным» тестом при прохождении различных экспертиз (военной, трудовой), однако может использоваться и в таком качестве на усмотрение эксперта.
  • Тест Роршаха может быть хорошим вариантом начала работы с психологом, так как позволяет делать переходы между диагностикой и терапией.
  • Может быть использован в процессе терапии при возникновении ощущения топтания на месте, отсутствия динамики или хождения по кругу
  • Тест также используется как независимая от терапии диагностика и тогда обратная связь может проходить в формате консультации: о каких особенностях личности можно говорить, как это проявляется в повседневной жизни, в незнакомых и стрессовых ситуациях, о чем следует помнить и на что обращать внимание. Хорошим завершением может быть разработка совместно с психологом некоторых рекомендаций.
  • В настоящее время тест чернильных пятен Роршаха приобретает все большую популярность при приеме на работу: это длительная и затратная процедура, которая используется далеко не на всех позиций; для целого ряда специальностей она позволяет ответить на вопросы о том, как кандидат склонен вести себя в различных ситуациях, насколько он может быть лидером, командным игроком, работать в постоянной ситуации стресса и прочее.

Подводя итог, можно сказать, что тетст Роршаха - очень интересная методика, которая может применяться с различными целями и для достижения различных результатов, но совсем не обязательна для прохождения и может быть заменена другими методиками, как проективными, так и тестовыми.

Как называются картинки у психолога. Диагностика шизофрении

Это дело непростое. Для выявления шизофрении используются разные методы.

  1. Клинико-анамнестическое обследование. Психиатр, беседуя с пациентом и его родственниками, собирает анамнез. Врач учитывает все: протекание беременности у матери, развитие ребенка, болезни и травмы, испытанные стрессы и т.п. Фиксируются жалобы больного, выявляются скрытые и явные симптомы.
  2. Патопсихологическое исследование (проводит клинический психолог), предполагающее определение особенностей мышления пациента с помощью специальных опросников. Они довольно разнообразны: «Пиктограмма», «Классификация предметов», «Попарные сравнения», «Исключение понятий» и т.д. Данные тесты оценивают логику, количество затраченных на классификацию этапов, целенаправленность, внимание, конкретность мышления, память, волю и эмоции.  
  3. Лабораторное и инструментальное исследование:
  • нейротест. Кровь берут из пальца и проводят анализ маркеров воспаления. Их уровень находится в прямой пропорции с тяжестью состояния больного;
  • нейрофизиологическая тест-система. Она исследует реакцию человека на свет и звук. Отклонения от нормативов движений глаз и скорости ответа позволяет подтвердить диагноз.

Как работает тест Роршаха и кем был его автор. Что такое тест Роршаха и когда его применяют 02Тесты могут содержать как вопросы, так и изображения. Последние определяют:

  • построение ассоциативного ряда при рассматривании картинок (тест Роршаха);
  • возможность различать иллюзии (иллюзия маски);
  • отношение к цветам (тест Люшера).

Что касается вопросов, то специалисты могут «словить» больного шизофренией на ответах, доказывающих отсутствие у пациента метафорического мышления. К тому же, шизофреник ответит сразу, а здоровый человек задумается.

Вот примеры таких вопросов (ответы больных в скобках):

  • что общего у яблока и котенка (косточки), зонтика и пистолета (щелкают), карандаша и ботинка (оставляют след);
  • часы на стене идут или стоят (висят).

Рассмотрим несколько визуальных тестов.

Пятна Роршаха

Разработан этот тест в первой четверти ХХ века швейцарским психологом и психиатром Германом Роршахом. Испытуемому показывают 10 картинок с чернильными пятнами разных форм, и он должен ответить, что видит, то есть сказать о своих ощущениях и ассоциациях. При оценке учитывается и сам ответ, и скорость его выдачи.

В определенном пятне обычный человек увидит летучую мышь, бабочку и даже попытаться пооригинальничать, выдавив после некоторых размышлений что-то поинтереснее. Но в этом и загвоздка – врач сразу уличит в таком промедлении нормальность.   

Шизофреник же самому пятну уделит мало внимание, но проявит богатый креативизм, избыточную ассоциацию. К примеру, он увидит женщин в шубах, которых тащит заяц, а если и скажет, что это летучая мышь, то добавит – старая и оглохшая.Как работает тест Роршаха и кем был его автор. Что такое тест Роршаха и когда его применяют 03

Иллюзия маски

Пациент смотрит на маску, изображающую лицо, которая медленно поворачивается в вертикальной оси. Если в момент, когда человек должен увидеть вогнутую ее часть, она вдруг превращается в выпуклую, а маска будто начинает вращаться в другую сторону, то он психически здоров. Глаз, скорее, мозг не может представить лицо вогнутым, поэтому достраивает его, делая изображение выпуклым.

У шизофреника мозг работает по-другому, так как у него ослаблена связь между зрительной корой и занимающейся интерпретацией увиденного лобно-теменной областью. Поэтому для них обратная сторона маски остается вогнутой и продолжает вращаться в том же направлении.