Новое время

Полезная информация обо всём

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников

21.03.2023 в 22:21

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников

Недавно на одном трэвел-сайте появился рейтинг лучших достопримечательностей в мире. Он был составлен на основе отзывов путешественников за 12-месячный период. В этом году направления варьировались от древних руин Южной Америки до потрясающих итальянских церквей. При этом учитывалось не только количество, но и качество рекомендаций. Итак, вот десять самых популярных мест мира по версии путешественников.

Топ-10

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 01

10. Миланский собор. На сайте этот итальянский архитектурный памятник немного не дотягивает до рейтинга 5 звёзд.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 02

9. Площадь Испании. Данную достопримечательность в Севилье осмотрели около 25 тысяч путешественников.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 03

8. Мачу-Пикчу. Не важно, кто вы – начинающий турист или путешественник со стажем. Эта достопримечательность в Перу вызовет у вас восхищение. Неудивительно, что туристы присвоили данному месту 5 звёзд.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 04

7. Великая Китайская стена. В минувшем году её посетили 17 тысяч человек.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 05

6. Храм Спаса на Крови. В рейтинге российских туристических достопримечательностей эта церковь в Санкт-Петербурге уверенно занимает первое место.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 06

5. Тадж-Махал. Данный индийский храм в Агре на разных трэвел-сайтах имеет больше 22 тысяч обзоров.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 07

4. Собор святейшего Петра. 10 тысяч туристов, посетивших этот храм в Ватикане, считают его отличным.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 08

3. Мескита (соборная мечеть). Это грандиозное сооружение считается в Кордове достопримечательностью номер один.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 09

2. Мечеть шейха Зайда. Данное место в Абу-Даби посетили более двадцати тысяч человек.

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 10

10 самых популярных туристических направлений в России. Топ-10 лучших направлений для путешествий по России в 2023 году

Эксперты провели опрос, чтобы узнать, какие направления ​​для путешествий стали самыми востребованными в 2023 году. 

В результате опроса, в 2023 году лидером списка лучших турнаправлений стала Мурманская область — за неё отдали свои голоса 28% человек. И неудивительно! Ведь в этом регионе можно не только заняться горнолыжным спортом, отведать местные морепродукты, познакомиться с хаски в Ловозере, но и поймать Северное сияние и даже понаблюдать за горбатыми китами в Баренцевом море.

Второе место в списке было отдано Алтаю (27% голосов). Там туристов ожидает отдых на туристических базах и в пансионатах, а также многочисленные пешеходные и водные маршруты.

Третье место занял Калининград и область (22%). Здесь туристы гуляют на Балтийском взморье, собирают янтарь, посещают Куршскую косу и Танцующий лес, а также знакомятся с местной кухней.

Также в топ-10 попали:

  • Камчатка
  • Санкт-Петербург
  • Дагестан
  • Байкал
  • Карелия
  • Сочи

Из зарубежных стран российские путешественники предпочитают для отдыха весной ОАЭ, Таиланд, Турцию, а для летнего отпуска Бангкок, Анталию, Мале, Даламан, Тель-Авив и остров Маэ.

В 2022 году в топ-10 зарубежных стран у российских путешественников попали Беларусь, Казахстан, Армения, Грузия, Узбекистан, Турция, ОАЭ, Таиланд, Италия и Испания. А среди самых востребованных регионов России в 2022 году оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский край, Татарстан, Ростовская, Нижегородская, Ярославская и Калининградская области. 

Пока планируешь отпуск, предлагаем , в какие дни выгоднее всего его брать. А ещё обязательно ознакомься , куда можно будет полететь без визы.

Популярные направления туризма 2022. Среди трендов туризма на 2022 год Евдокимова Анисия, амбассадор ОСИГ (Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства), выделила 3 основных:

1. Во-первых, восстановление туризма в новом статусе

Туризм восстановится, но в более привилегированном статусе. Что это значит? Для большинства туристических услуг будут нужны QR коды, как со стороны туристического сектора ‒ туроператоров, компаний, так и со стороны самих туристов. Также, следует упомянуть о закономерном снижении туристического потока, из-за ограничений группы туристов будут маленькие. К тому же, опять же из-за различных ограничений снизится количество поставщиков – все это приведет к увеличению стоимости услуг на отдельные сегменты.

2. Во-вторых, опасность снижения количества перевозчиков

Это касается, в первую очередь, авиаперевозчиков. Возможное введение QR кодов решительно сократит количество летающих пассажиров, соответственно перевозчик понесет огромные убытки, не многие компании смогут продолжать свою деятельность, и тем более это не даст рынку восстановится допандемийных показателей.

3. В-третьих, рост значимости ИТ технологий во всех сферах туризма и культуры

Здесь мы говорим о самом широком применении технологий ‒ от виртуальных экспозиций музеев до бронирования всех услуг в 1 клик. Цифровая трансформация отрасли лишь ускорилась в пандемию, и будет продолжаться. Этот тренд направлен на построение экосистемы цифровых сервисов для туризма – от бронирования поездки, гостиницы, до музея и экскурсии. Туристам удобно, когда свое путешествие они могут спланировать сидя на диване, поэтому туристическая отрасль будет меняться вслед за потребностями тех, для кого она работает.

 

Владимир Шкляр, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советника Посольства Государства Израиль в РФ

Топ-10 самых популярных направлений в мире.. Топ-10 самых популярных в мире направлений, по мнению путешественников 11

 

Пандемия оказала сильное влияние на туристический рынок, который, как мы ожидаем, будет продолжать постепенно восстанавливаться в 2022 году, испытывая, тем не менее давление ковидных ограничений.

Любовь к путешествиям осталась прежней, и люди продолжат бронировать билеты и гостиницы, однако при выборе направления они будут больше обращать внимание на наличие прямых рейсов, безвизовый режим, карантинные ограничения и, конечно, эпидемиологическую обстановку.

Израиль – безвизовое направление и одним из мировых лидеров по темпам вакцинации (двумя дозами привито более 60% населения). В стране очень внимательно следят за безопасностью и здоровьем граждан, поэтому если турист приезжает в Израиль, то он может быть твёрдо уверен, что его пребывание безопасно для самого себя и окружающих.

Если говорить о выборе отдыха, то мы ожидаем растущий спрос на оздоровительный и лечебный туризм. После пандемии люди, вероятно, захотят поправить здоровье и восстановить силы, а курорты Мёртвого моря – это идеальная возможность отдохнуть и набраться сил.

Стоит сейчас также учитывать, что люди будут склонны бронировать поездку в последнюю минуту. Это более комфортный и безопасный способ в условиях пандемии, когда границы могут внезапно закрыться.

Что касается отельеров, то мы ожидаем, что в 2022 году отели будут предлагать туристам различные скидки, бонусы и привилегии, чтобы привлечь гостей, ведь в условиях пандемии конкуренция на рынке высока, а турпоток еще не восстановится до прежнего уровня.

Рейтинг туристических направлений России. ТОП-10 туристических направлений по России, которые стоит посетить вместе с детьми

/()((

)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/()((
)/Uims
/(

Путешествия по России в кругу семьи становятся популярными . Путешествовать с детьми по стране можно в любой сезон.

Летом на побережьях Краснодарского края и Крыма приезжает много отдыхающих из разных уголков России. Во многих гостиницах и санаториях созданы условия для комфортного отдыха с детьми. Юные путешественники будут в восторге от посещения аквапарков, дельфинариев и океанариумов, парков с аттракционами.

В зимнее время для гостей открыты горнолыжные курорты Кавказа – Красная поляна, Домбай, Архыз, Приэльбрусье, а также Урала – в Свердловской и Челябинской областях. На многих курортах имеются несложные спуски для детей и новичков.

Туристическое направление это. История становления и развития туризма.

Первоначально путешествия отличались исключительно практическими целями. Изучить характер и настрой соседей, отыскать новые рынки для покупки и продажи товаров. С повышением материального благосостояния жителей планеты потребность в поездках ради выживания ушла на задний план. И заморские путешествия начали интересовать людей, как способ познать новую культуру и получить бесценный опыт.

В 16 веке в Великобритании путешествие считалось обязательным этапом развития личности. Отправляясь в дальние края, молодые англичане набирались жизненного опыта и получали навыки, которые им должны были пригодиться в дальнейшем. По мнению общества, это служило лучшим средством для саморазвития. Широко практиковались и образовательные путешествия, во время которых юноши осваивали различные науки и получали знания, почерпнуть которые в их родной стране было невозможно.

Интересно знать. Обязательные образовательные путешествия британцев носили название Гранд-тура и были предназначены для расширения кругозора и избавления человека от «узкого мышления». Путь молодых дворян пролегал строго по маршруту Англия-Франция-Италия-Швейцария-Германия-Голландия.

Уже к 18 веку по Европе ежегодно перемещалось около сорока тысяч «туристов». Передвигаясь пешком, на каретах или кораблях. Активная молодежь устремлялась в города, известные своей высокой культурой и необычными традициями. Тогда туризм и отдых были связаны весьма отдаленно, так как передвижения сопровождались трудностями в преодолении расстояний и отсутствием достаточных удобств.

Планируя отправиться в путь на самолете, по железной дороге или автобусом стоит заранее забронировать билет. Посмотреть расписание и заказать билет можно здесь .

Рассказы путешественников порождали любопытство в обществе. И с началом промышленной революции и появлением обеспеченного среднего класса потребность в получении новых эмоций за пределами Британии возросла. Улучшение системы транспорта в 18-19 столетиях привело к популярности поездок среди жителей и других государств Италии, Франции и проч.

«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Марк Твен, из книги «Простаки за границей» Прочитать

На становление туризма в огромной степени повлияла и религия. В различных конфессиях с давних времен зародилась традиция осуществления миссионерской деятельности. Представители религиозных течений отправлялись в земли проживания беднейших народов. Где проповедовали свое учение и оказывали гуманитарную либо медицинскую помощь населению. Занимались организацией школ и повышали уровень культуры местных жителей.

По мере развития железнодорожного и автомобильного транспорта путешествия стали доступными для людей разного уровня достатка. А появление авиалайнеров можно связать с зарождением нового направления в экономике – туристической отрасли.

Интересно знать. Первый пассажирский перелет состоялся в США в 1914 году. Рейс по маршруту Сент-Питерсберг-Тампа занял около 20 минут. Самолет пролетел 34 километра с максимальной высотой в 5 метров выше уровня залива Тамба Бэй.

Основные туристические направления в мире. Топ-10 самых популярных направлений в мире для путешествий в 2022 году

Премия Travellers’ Choice Awards, представленная Tripadvisor, назвала лучшие туристические направления этого года. Путешественники со всего мира сделали свой выбор в пользу Дубая.

Основные туристические направления в мире. Топ-10 самых популярных направлений в мире для путешествий в 2022 году

Согласно исследованию, Дубай смог опередить в этом году традиционные туристические столицы Лондон, Париж и Рим и занял первое место. Эксперты объясняют это проведением Всемирной выставки EXPO-2020.

Вот как выглядит первая десятка направлений-лидеров рейтинга «любимых мест в мире»:

  1. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты
  2. Лондон, Великобритания
  3. Канкун, Мексика
  4. Бали, Индонезия
  5. Крит, Греция
  6. Рим, Италия
  7. Кабо-Сан-Лукас, Мексика
  8. Стамбул, Турция
  9. Париж, Франция
  10. Хургада, Египет

Невооруженным глазом видно, что Дубай становится самым популярным и любимым местом для отдыха. Не случайно все последние годы Дубай медленно, но верно поднимался в рейтинге премии Travellers’ Choice Awards.

В ультрасовременном Дубае есть все: золотые пляжи, рестораны мирового класса и великолепные отели. Это подтверждают и отзывы самих путешественников: Дубай получил звездные отзывы во всех туристических категориях.

Сектор туризма сильно пострадал на разных континентах из-за ограничений на поездки, введенных в связи с пандемией после вспышки коронавируса. Однако за последний год именно Дубаю удалось привлечь беспрецедентное гостей со всех уголков мира.