Новое время

Полезная информация обо всём

Как восстановиться после длительного приема алкоголя. Снятие абстинентного синдрома

22.05.2023 в 15:56
Содержание
  1. Как восстановиться после длительного приема алкоголя. Снятие абстинентного синдрома
  2. Через сколько восстанавливается нервная система после алкоголя. Почему развивается постабстинентный синдром
  3. Как очистить организм после длительного употребления алкоголя. Время сохранения алкоголя
  4. Как очистить организм от алкоголя за 1 день. Как безопасно остановиться: лекарства, общие рекомендации, этапы работы нарколога на дому
  5. Что происходит с организмом после отказа от алкоголя по дням. Как алкоголь влияет на сердечно-сосудистую систему
  6. Как восстановить кожу лица после длительного употребления алкоголя. Лицо алкоголика: признаки
  7. Сколько времени нужно для полного очищения организма от алкоголя. Время выведения алкоголя из организма, описание способов и процесса

Как восстановиться после длительного приема алкоголя. Снятие абстинентного синдрома

Под действием алкоголя нарушаются гормональные процессы, сбивается выработка эндорфинов и серотонина, повышающие болевой порог и улучшающие настроение. А выработка норадреналина, ответственного за тревогу и депрессию, повышается. Вот почему после долгого запоя алкоголики часто находятся в угнетенном состоянии , срываются по пустякам, бывают агрессивны.

Выделяют 2 вида выхода из длительного употребления спиртного:

    Как восстановиться после длительного приема алкоголя. Снятие абстинентного синдрома Псевдозапой останавливается самостоятельно.
  1. Истинный запой прервать домашними способами невозможно: как бы ни было плохо, алкоголик будет продолжать пить, так как полностью утрачен самоконтроль и адекватная оценка ситуации. Характерно для тяжелых больных алкоголизмом на последних стадиях заболевания.

Но, когда даются советы, как восстановиться после длительного запоя, понимают псевдозапой, который можно прервать домашними методами. Первое и главное условие для этого — полный отказ от спиртного , как бы больной не просил «поправиться», так как облегчение будет только временным и на короткий срок, а затем ситуация только усугубится. Поэтому начинать надо не с новой дозы алкогольного яда, а с выведения его, то есть — детоксикации, так как пища в ЖКТ смешивается с метаболитами спирта и замедляет пищеварение, но спиртовые продукты распада продолжают всасываться через стенки желудка, кишечника и далее разносятся кровью по всему организму.

Чем лечиться после запоя

Для очищения ЖКТ применяют:

  1. Очистительные клизмы или микроклизмы , можно с успокаивающими травами (ромашка, мелисса).

После недельного запоя или меньше, если нет видимых ухудшений, можно принять слабительные (касторовое масло, магнезию) и рвотные препараты, абсорбенты: Смекту, Полисорб, активированный уголь.

Внимание! От противорвотных и снотворных лучше отказаться, если нет врачебного назначения.

  1. Обильное, успокаивающее питье для вывода алкотоксинов через почки: капустный рассол (богат витаминами В и микроэлементами), кислые соки и морсы, травяные чаи с медом и лимоном. Хорошо помогает молоко, можно пить квас (если он не похож на брагу) в качестве микроопохмела, так как в нем низкий процент алкоголя. При тошноте и рвоте пить помалу, но часто.
  2. Из еды: кисломолочные продукты, сырые яйца с солью, бульоны (нежирные), полужидкие каши без сахара. Можно тертую сырую картошку (с кожурой). Есть нужно понемногу, но часто, щадя измученный желудок и кишечник.

Через сколько восстанавливается нервная система после алкоголя. Почему развивается постабстинентный синдром

Длительное употребление алкогольсодержащих жидкостей не проходит бесследно, хроническая интоксикация негативно влияет на нервную систему, а также на функции внутренних органов. Постабстинентный алкогольный синдром провоцирует сочетание нескольких факторов:Как восстановиться после длительного приема алкоголя. Снятие абстинентного синдрома 01

  • Социальный . При отказе от алкоголя обнаруживаются психосоциальные проблемы. Это связано с тем, что новая трезвая модель поведения еще не создана, а привыкание к изменившимся условиям требует много времени. В период адаптации психика почти постоянно работает с перегрузками.
  • Психоэмоциональный . Алкозависимость приводит к тому, что рецепторы головного мозга снижают самостоятельную выработку гормона радости. На ранних этапах трезвости сложно чувствовать удовольствие от жизни.
  • Физиологический . Хроническая интоксикация спиртосодержащей продукцией нарушает функции внутренних органов. Острые проявления устраняются с помощью детоксикации и симптоматической терапии, а для коррекции хронических изменений требуется время.

При алкоголизме постабстинентный синдром проявляется на 7–14 день, у некоторых развивается раньше, иногда даже сразу непосредственно после выхода из абстиненции, а своего пика достигает на 3–6 месяцах воздержания. Затем симптомы постепенно становятся менее выраженными и проходят. Сколько длится это состояние, точно спрогнозировать невозможно, одни восстанавливаются уже через полгода, а другим понадобится около 2 лет, а иногда и больше.

Как очистить организм после длительного употребления алкоголя. Время сохранения алкоголя

Прежде, чем приступить к применению способов выведения, необходимо определить, как долго держится алкоголь в крови.

Этиловый спирт и продукты распада покидают человеческий организм самостоятельно, однако в течение какого времени это произойдет – сложно предсказать с точностью до часа, поскольку на этот процесс могут влиять многие факторы: вес человека, наличие или отсутствие заболеваний, общее состояние организма, вид принятого спиртного и т.д. В целом механизм выведения заключается в следующих этапах:

  1. Незначительная часть этанола выводится через кожные покровы, легкие и мочевыводящую систему.
  2. Оставшаяся большая часть подвергается окислению и превращается в уксусную кислоту. После нескольких химических реакций она распадается до углекислого газа и воды.

Процессы распада осуществляются в тканях печени с участием фермента – алкогольдегидрогеназы. Благодаря его функции первым продуктом распада становится ацетальдегид. Он представляет собой весьма токсичное вещество, которое непосредственно и вызывает симптоматику интоксикации организма или, иначе говоря, похмельный синдром.

Только после этого в клетках печени вещество превращается в уксусную кислоту, подверженную дальнейшему распаду.

Скорость химических реакций зависит от состояния печени, в среднем она составляет:

  • у мужчин – 0,10-0,15 промилле/час;
  • у женщин – 0,08-0,10 промилле/час.

Как восстановиться после длительного приема алкоголя. Снятие абстинентного синдрома 02

Задаваться вопросом о том, как быстрей вывести алкоголь из организма в этом случае – фактически бесполезно, поскольку ускорить уже начавшиеся процессы крайне сложно, вероятно только замедление реакций при наличии поражения печени.

Поэтому процессы ускорения касаются только первой части этанола, выводимой через выделительную систему и легкие.

Как очистить организм от алкоголя за 1 день. Как безопасно остановиться: лекарства, общие рекомендации, этапы работы нарколога на дому

Многодневное злоупотребление спиртным — признак клинического алкоголизма. При этом своевременный выезд парамедиков приносит результаты уже на первый день. Родственникам, впервые столкнувшимся с трудностями алкоголизма в семье, желающим избавить человека от страданий, доктора рекомендуют:

  1. постепенно снижать количества этаноло содержащих напитков;
  2. «заставлять» принимать активированный уголь;
  3. увеличить количество выпитой жидкости до 2-2, 5 литров в день;
  4. использовать успокоительные комплексы.

На этот период нужно отказаться от контрастного душа, активных занятий спортом, чрезмерных физических нагрузок. При наличии признаков делирия (галлюцинации, бред, агрессивное поведение и пр.), обязателен вызов медиков для дальнейшей госпитализации пациента.

При желании самостоятельно отказаться от алкоголя, доктора также рекомендуют постепенное снижение объема выпитого. Это позволяет поэтапно уменьшать нагрузку на организм, уменьшить симптомы абстинентного синдрома, избежать судорог, белой горячки. Определенного рецепта для снижения количества выпитого не существует, решение подбирается по ситуации. Но выход есть. Наиболее эффективными и распространенными способами борьбы за собственное здоровье, для многих:

  • снижение количества выпитого напитка с каждым приемом;
  • разбавление спиртного водой в пропорциях 50:50;
  • увеличение промежутков между опьянением;
  • оздоровительный сон, по возможности.

Необходимо помнить, что постепенный возврат к адекватному состоянию без врачей длится не более трех дней. При этом переход на другие напитки, отрицательно сказывается на здоровье (чем заболел, тем и лечись). Например, при замене водки вином, есть вероятность выйти перейти из водочного в винный запой, что ничего не меняет, в целом. Необходимо понимать — действие активированного угля заметно, только после приема 8-10 таблеток сразу. При этом более 3-4 раз принимать препарат нельзя. Происходит обезвоживание, а вместе с токсинами также выводятся полезные вещества, витамины, минералы.

Что происходит с организмом после отказа от алкоголя по дням. Как алкоголь влияет на сердечно-сосудистую систему

Сердце – центральный мышечный орган, отвечающий за циркуляцию крови. Именно он принимает на себя первый удар этанола. По статистическим данным, более 30% всех летальных исходов от кардиопатологий произошло из-за употребления спиртного.

Оно в короткие сроки повреждает миокард, приводя к развитию многочисленных недугов. Разрушение может быть сплошным или частичным, стоит осознавать, что даже после избавления от алкоголизма, приобретенные патологии тяжело поддаются лечению.

Молекулы этилового спирта невелики, быстро всасываются в кровь, и на протяжение 6-7 часов двигаются по кровеносным сосудам. При этом частота сердцебиения возрастает и ускоряется пульс до 110 ударов в минуту, нарушается метаболизма и питание миокарда, поднимается давление. Наутро после буйной вечеринке нередко можно заметить  покраснения около носа и красноту белков глаз. Они вызваны расширением, а иногда и разрывом капилляров. У пьющих диагностируется ослабление сердечной мышцы, потеря ее эластичности.Что происходит с организмом после отказа от алкоголя по дням. Как алкоголь влияет на сердечно-сосудистую систему

Самыми частыми патологиями являются:

  • Аритмия – нарушение сердечного ритма, оно возникает из-за алкогольной интоксикации.
  • Кардиомиопатия – патология, связанная с увеличением левого желудочка. характерно чувство усталости, болезненные ощущения в грудной клетке, учащенное сердцебиение, возможны отёки, кашель по ночам, одышка. Все это может привести к сердечному приступу и летальному исходу.
  • Инфаркт – острое состояние, обусловленное нарушением питания мышечной ткани из-за блокировки артерии. При пьянстве обширные поражения с тяжелыми последствиями могут возникнуть даже у молодых, ранее здоровых людей..

У трезвого человека в организме приблизительно три литра крови. При употреблении слабоалкогольной выпивки (например, пива) объём возрастает до 5-6 литров. Это в 2 раза повышает нагрузку на сердце и сосуды. Даже если человек выпивает по бутылочке пива пару раз в неделю, увеличивается риск возникновения атеросклероза и ишемической болезни. Шампанское, вино, коньяк и прочие горячительные напитки наносят не меньший ущерб.

Клинические исследования свидетельствуют о том, что острая сердечная недостаточность нередко развивается в состоянии даже несильного опьянения. Смерть может наступить внезапно.

Как восстановить кожу лица после длительного употребления алкоголя. Лицо алкоголика: признаки

В медицинской отрасли широко применяется термин «лицо алкоголика». Это понятие подразумевает под собой комплекс наиболее характерных черт внешности человека, злоупотребляющего спиртным. Неуемные возлияния оказывают отрицательное воздействие на все системы и органы. Результатом становится появление следующих специфических особенностей облика:

Углубление носогубной складки в верхней части. В то же время ее нижняя часть становится более гладкой, что подчеркивает разницу.

  • Появление заметных складок у внутреннего уголка глаз. В итоге органы зрения смотрятся более впалыми.
  • Расширение ноздрей. Нос набухает, деформируется, увеличивается в размере. На переносице появляются морщины, расходящиеся в косом направлении.
  • Утолщение губ. Меняются очертания этой части лица. За счет расслабления круглой мышцы рта губы все время сомкнуты.

Характерная краснота лица – еще один яркий признак внешности алкоголика. Регулярное употребление спиртного в больших дозах приводит к снижению эластичности кровеносных сосудов и капилляров, нарушению их целостности. В результате на лице появляются сосудистые звездочки.

Как восстановить кожу лица после длительного употребления алкоголя. Лицо алкоголика: признаки

Нарушение водно-солевого обмена, скорости выведения излишков жидкости отражается на внешности в виде образования отеков. Вместе со снижением тургора кожи это приводит к появлению темных кругов и мешков под глазами. Дополнительным фактором становится расслабление круговых мышц в этой области, что также способствует образованию припухлостей. Лицо хронического алкоголика приобретает характерную отечность. В конечном итоге это чревато потерей первоначальных очертаний. Овал лица становится невнятным, словно расплывается.

Внешний слой эпидермиса иссушается, появляются шелушения, лицо приобретает нездоровый оттенок. Следствием пагубной зависимости являются и ранние глубокие морщины. Постоянно находящиеся в напряжении лобные мышцы приводят к патологическим изменениям лица, которое становится опущенным и продолговатым.

Все описанные проявления становятся более заметными по мере развития недуга. Вовремя начатое лечение алкоголизма способно затормозить негативные процессы в организме. Однако регулярное, чрезмерное и интенсивное употребление спиртного оставляет неизгладимый отпечаток на внешности. В особенности этому подвержены представительницы прекрасного пола. Обезвоживание организма у дам проявляется более ярко и наступает значительно быстрее, что связано с характерными особенностями женского метаболизма.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/vosstanovlenie-nervnoy-sistemy-posle-alkogolya-chto-proishodit-s-perifericheskoy-ns

Сколько времени нужно для полного очищения организма от алкоголя. Время выведения алкоголя из организма, описание способов и процесса

Независимо от того, как часто человек употребляет спиртное — на регулярной основе или в редкие праздники — вопрос, как быстро алкоголь выводится из организма, беспокоит людей, заботящихся о своем здоровье. В самом деле, сколько нужно времени, чтобы организм полностью избавился от алкоголя и продуктов его распада? Можно ли ускорить процесс выведения алкоголя из крови? Отличается ли время выведения алкоголя из крови у мужчин и женщин? Ниже мы обязательно ответим на все эти вопросы.

Факторы, влияющие на скорость выведения этанола

На время выведения алкоголя из организма влияет множество факторов, и нередко частота и количество употребляемого спиртного находится не на первом месте. Иногда огромное значение имеют следующие моменты:

  • Возраст. Чем старше человек, тем медленнее выводится из организма алкоголь и продукты его распада.
  • Пол. У мужчин и женщин процессы метаболизма протекают по-разному. Организм женщины перерабатывает алкоголь примерно на 20% дольше.
  • Вес. Чем больше вес человека, тем быстрее алкоголь вытесняется из организма.
  • Генетика. На земле есть национальности, которые от природы наделены особыми ферментами, способными быстро расщеплять молекулы спирта. У других (особенно это касается коренных народов Севера и Сибири) подобная ферментация практически отсутствует, поэтому для них даже малая доза алкоголя может обернуться зависимостью.
  • Метаболизм. Чем быстрее у человека обмен веществ, тем лучше и быстрее выводится алкоголь.
  • Наличие заболеваний. Если нездоровы внутренние органы (особенно это касается ЖКТ, печени, почек), алкоголь будет выводиться медленнее.

Есть и другие факторы, в значительной степени влияющие на элиминацию — это условия, которые сопровождали прием спиртного:

  • обильная и жирная пища:
  • количество, качество и крепость алкоголя;
  • частота приема спиртного;
  • лекарства, которые человек принимает во время приема алкоголя.

На эти факторы можно воздействовать самым простым способом: уменьшить дозу или крепость алкоголя.

Скорость распада спирта в зависимости от пола

Пол — немаловажный фактор, влияющий на скорость выведения алкоголя из организма. Все дело в том, что мужчины от природы наделены усиленным метаболизмом — в отличие от женщин. Еще один фактор, позволяющий мужскому организму быстрее справиться с выведением алкоголя — это наличие большого количества ферментов, работающих на ускорение переработки спиртного и выведения его из организма.

Вывод алкоголя из организма мужчины

Как мы уже отмечали выше, этанол из мужского организма выводится быстрее из-за особенностей метаболизма — его скорость у мужчин чуть выше, чем у женщин. Однако кроме физиологических особенностей есть еще и социальные. Мужчины, например, в массе своей предпочитают крепкое спиртное, без разбавлений и добавок. Чтобы опьянеть, требуется меньше спиртного, в отличие от вина, коктейлей или ликеров. В среднем алкоголь выводится из мужского организма со скоростью 0,1-0,15 промилле в течение часа.

Вывод алкоголя из организма женщины

Количество ферментов, участвующих в переработке этанола, у женщин меньше, чем у мужчин. Метаболизм чуть более медленный, чем у мужчин. Женщины предпочитают слабоалкогольные напитки (в итоге для достижения желаемого опьянения требуется больше алкоголя). В совокупности эти факторы значительно снижают скорость переработки алкоголя — в среднем у женщин она составляет 0,08-0,1 промилле в течение часа.

Скорость выведения спиртных напитков из организма

Алкоголь — это гидрофильное вещество, его особенность заключается в хорошей водной впитываемости. Концентрация алкоголя в организме наиболее высока в жидкостях, это кровь и моча.

В свою очередь спиртное воздействует на организм поэтапно:

  • Всасывание через систему ЖКТ, частично через печень. Оттуда алкоголь попадает в кровоток. Одновременно начинается процесс переработки этанола печенью — элиминация.
  • Выведение. Алкоголь выводится через слюну, пот, мочу. Частично выводится при дыхании — этим объясняется запах перегара изо рта после употребления алкоголя.
  • Окисление, в процессе которого идут сложные химические реакции.

Человек будет испытывать чувство опьянения до тех пор, пока не закончится процесс расщепления.

Сколько времени алкоголь будет выходить из крови

Практически одновременно с первой дозой принятого алкоголя спирт начинает всасываться в кровь и разноситься по органам. Основная нагрузка приходится на печень: ей приходится перерабатывать примерно 95% этанола. Есть средние показатели по выходу спирта из крови: это примерно 100-130 мг на 1 кг веса, что в сумме составляет около 12 часов.