Новое время

Полезная информация обо всём

Как восстановиться после длительного запоя. Муж в запое месяц и больше: что делать, если такие ситуации повторяются

23.05.2023 в 04:40

Как восстановиться после длительного запоя. Муж в запое месяц и больше: что делать, если такие ситуации повторяются

Как восстановиться после длительного запоя. Муж в запое месяц и больше: что делать, если такие ситуации повторяютсяСнятие абстинентного синдрома не гарантирует, что алкоголик снова не потянется к стакану. Причины, по которым люди начинают много пить, бывают самыми разными. И, если у человека были серьезные проблемы с крепкими алкогольными напитками, в его психике уже произошли изменения, которые не дают справиться со своей зависимостью.

Выведение из длительного запоя – это первостепенная мера. Она всего лишь позволяет восстановить ясный ум человека и немного очистить его клетки от продуктов распада спирта. Многие алкоголики после «чистки» в клинике снова выпивали, потому что понимали, что при следующем срыве им помогут выйти из этого состояния.

Именно поэтому для избавления от зависимости после полного вытрезвления необходимы дальнейшее лечение и реабилитации , они с значительной долей вероятности обеспечат пациенту новую, трезвую жизнь.

В курс терапии входит:

  • Кодирование . Чаще всего используются специальные препараты, психотерапевтическое или физиотерапевтическое воздействие. Они помогают сформировать в психике пациента новые рефлексы. Пока действует кодировка, человек не сможет употреблять алкоголь. Даже от минимальных доз будут наблюдаться сильные симптомы интоксикации.

Как восстановиться после длительного запоя. Муж в запое месяц и больше: что делать, если такие ситуации повторяются

  • Психотерапия . Включает как индивидуальное общение с психотерапевтом, так и групповые занятия. Курс психотерапии помогает преодолеть тягу, открывает новые интересы, желания, планы на будущее. Возникает мотивация работать и вести здоровый образ жизни.

Такая схема лечения является всемирно признанной и применяется во всех странах мира. Поэтому если у вашего родственника или у вас случилась такая проблема – не тратьте драгоценное время, обращайтесь в специализированные клиники. При наличии мотивации самого больного, при его готовности следовать рекомендациям нарколога, алкоголизм победить можно. Только для достижения цели потребуется приложить немало сил.

Препараты после длительного запоя. Определение болезни. Причины заболевания

Алкогольная абстиненция, или синдром отмены алкоголя — это реакция центральной нервной системы на прекращение длительного чрезмерного употребления спиртного, которая сопровождается приступами тремора, возбуждением, спутанностью сознания, тошнотой, потливостью, рвотой, бессонницей, судорогами, лихорадкой, тахикардией , гипертонией и галлюцинациями.

Как восстановиться после длительного запоя. Муж в запое месяц и больше: что делать, если такие ситуации повторяются 02

Симптомы отмены алкоголя были описаны ещё в 400 году до н. э. Гиппократом. Считается, что этот синдром стал распространённой проблемой после 1800-х годов.

Алкогольная абстиненция может возникнуть у всех, кто зависим от алкоголя, как после прекращения запоя, так и после запланированного или незапланированного уменьшения дозы спиртного.

Признаки абстинентного синдрома появляются спустя 6-24 часа после последнего приёма спиртного. У 4 % людей с абстиненцией развиваются серьёзные симптомы, 15 % пациентов с тяжёлыми симптомами умирают.

Лечение алкогольной абстиненции направлено на минимизацию симптомов, предотвращение осложнений и облегчение продолжительного воздержания от алкоголя.

Пациентов с абстинентным синдромом лёгкой или средней степени тяжести можно лечить амбулаторно. Это снижает расходы и не отрывает человека от работы и семейной жизни. Люди с тяжёлыми симптомами и высоким риском осложнений должны ежедневно находиться под присмотром врача в стационаре, пока симптомы абстиненции не исчезнут.

Токсичность алкоголя

Алкоголь оказывает тормозное действие на центральную нервную систему. Чрезмерное употребление алкоголя приводит к развитию зависимости, постепенному увеличению устойчивости к алкоголю и формированию абстинентного синдрома, а также к появлению психотических расстройств.

Помимо токсического действия на нервную систему, при злоупотреблении алкоголем нарушается работа печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и ухудшается обмен веществ. Продукт распада этанола, ацетальдегид, оказывает токсическое, мутагенное и канцерогенное воздействие на печень. В алкоголе также могут содержаться различные токсичные примеси, спирты других групп и сивушные масла.

На фоне нарушений обмена веществ ухудшается обмен витаминов группы B (B1 и B6), в связи с чем возникают различные неврологические нарушения, например полиневропатия и энцефалопатия . Также на фоне токсического воздействия алкоголя нарушается работа протонной помпы (фермента, участвующего в секреции соляной кислоты в желудке) и гистаминовой системы в желудке, поэтому могут возникать и обостряться гастриты и язвенные поражения .

На фоне длительного приёма алкоголя формируется токсический гепатит, переходящий в цирроз печени. В дальнейшем клетки печени могут подвергнуться канцерогенному действию алкоголя с высоким риском развития онкологии.

Чем отличается от похмельного синдрома

При дифференциальной диагностике абстинентного синдрома от похмелья главный критерий — это "стаж" употребления алкоголя, наличие сформированной алкогольной зависимости с тягой к употреблению и длительность запойного состояния.

Как правило, похмельное состояние возникает на следующий день после приёма алкоголя, сопровождается головной болью, чувством сухости во рту и тремором. При этом совершенно не обязательно иметь длительный стаж алкоголизации. Обычно данное состояние проходит самостоятельно, пациент может контролировать приём алкоголя, не возвращается к повторному употреблению в течение следующего дня.

Алкогольный абстинентный синдром — это состояние, возникающее при длительном приёме алкоголя, после запойных состояний, при низкой толерантности человека к спиртному. Оно возникает у пациентов со сформированной тягой к употреблению алкоголя. Синдром представлен вегетативными и соматическими расстройствами, сопровождается головными болями, нарушением пищеварения, тремором, болями в сердце, тревогой, потливостью, бессонницей .

Отличительная особенность алкогольного абстинентного синдрома — возможность его возникновения в течение нескольких часов после приёма алкоголя, особенно это заметно во время стойких запойных состояний.

Алкогольная абстиненция продолжается в течение продолжительного времени, нарушения сна могут сохраняться так же длительно. Это связано с нарушением механизма серотонин-дофаминергической передачи.

После купирования абстинентного алкогольного синдром а могут сохраняться и проявляться новые неврологические нарушения, например полинейропатия, расстройства памяти, внимания, депрессия . При запойных состояниях высок риск возникновения алкогольных психозов.

Как восстановить организм после запоя в домашних условиях. С чем связан длительный выход из запоя

У тех, кто пьет давно, первые сутки после запоя без алкоголя проходят крайне тяжело, последующие несколько дней тоже нелегкие. Происходящее осложняется тяжестью на душе и нарушением работы различных органов. Ощущаются все симптомы абстинентного синдрома.

Длительность плохого самочувствия зависит от:

    Как восстановить организм после запоя в домашних условиях. С чем связан длительный выход из запояХронических заболеваний органов ЖКТ, почек, печени, сосудов.
  • Распития некачественного или поддельного алкоголя . Не только этанол отравляет тело. В значительной степени в этом участвуют продукты распада, а также химические добавки, которые могут присутствовать в продукте. Это отягощает интоксикацию, создает дополнительную нагрузку на печень и другие органы, участвующие в метаболизме.
  • Наличия других вредных привычек . Они ослабляют здоровье в целом, что влияет на работу различных органов и, соответственно, удлиняет процесс абстиненции.

Чтобы облегчить общее состояние в первые сутки после запоя, нужно снижать дозу алкоголя постепенно . Это поможет выйти плавно, без резкого стресса для организма и ярких проявлений синдрома отмены.

После прекращения поступления спиртного стоит начать использовать очищающие лекарства. В домашних условиях это могут быть сорбенты: активированный уголь, Энтеросгель, Смекта и прочее. Не стоит назначать себе другие средства, не ознакомившись с показаниями, противопоказаниями и возможными побочными эффектами . Помните, что принимать некоторые медикаменты можно только под контролем врача. О препаратах, безопасных для домашнего применения, читайте далее.

Необходимо контролировать свое состояние . Дома вы можете измерить давление и температуру, в условиях медицинского учреждения по назначению врача выполняются анализы и инструментальные исследования.

Как восстановить организм после запоя в домашних условиях. С чем связан длительный выход из запояВ первые сутки после запоя без алкоголя важно бережно помогать организму восстановиться. В частности, значимым фактором является соблюдение диетического питания. Рекомендуется исключить всю тяжелую пищу : жирное, жареное, фастфуд. Следует избегать чрезмерного количества сладостей и других продуктов, которые могут отягощать работу печени и ЖКТ.

Старайтесь пить как можно больше жидкости . Подойдет чистая питьевая или минеральная вода, морсы, компоты — любые напитки натурального происхождения. Примерно на третьи-четвертые сутки станет легче. Обычно в первую неделю сохраняется общая слабость, но потом проходит и она.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/kak-vosstanovitsya-posle-zapoya-skolko-dney-snimat-intoksikaciyu

Как не умереть после запоя форум. Характерные признаки

Самое первое проявление третьей стадии алкоголизма – это быстрое опьянение. Оно развивается как следствие токсического поражения почек и печени. Эти органы уже не могут обезвреживать этанол и выводить продукты его распада. Из-за этого алкоголик переходит от крепких напитков к вину и пиву.

Характерен прием алкогольных напитков небольшими порциями в течение всего дня (каждые 2 – 3 часа). Из-за этого больной все время в состоянии незначительного алкогольного опьянения. Эйфория вследствие приема алкоголя выражена гораздо слабее. Если же у пациента нет денег на покупку алкоголя (зачастую так и бывает), то он пьет одеколон, технический спирт и прочие суррогаты алкоголя.

На фоне алкоголизма учащаются приступы эпилепсии. О третьей стадии говорят, что она энцефалопатическая.

Прочие симптомы последней стадии алкоголизма такие.

  1. Тошнота, рвота. На этом этапе эти симптомы говорят о том, что организм фактически не переносит алкоголь.
  2. Продолжительные запои; в ряде случаев больной фактически не выходит из них. За раз пациент выпивает относительно небольшое количество алкоголя, однако в течение суток общая доза окажется внушительной.
  3. Усугубляется асоциальное поведение больного. У него утрачивается интерес ко всему: к работе, семье, общению с друзьями, любимым занятиям. Все это замещает выпивка и способы ее добычи.

Как не умереть после запоя форум. Характерные признаки

Алкоголику знакомы проявления абстинентного синдрома – «ломки». Поэтому он запасается алкогольными напитками впрок. При этом он употребляет алкоголь и днем, и ночью. Если он пропустит очередную дозу выпивки, у него обострятся тяжелые соматовегетативные и неврологические расстройства.

Как очистить организм после длительного употребления алкоголя. Сколько продлится восстановительный период

Продолжительность острой фазы абстинентного синдрома — 2-3 дня. За это время человек успевает испытать самые выраженные симптомы похмелья, а организм очисться от большей части токсичных метаболитов этилового спирта. Но непосредственное восстановление правильной работы всех систем жизнедеятельности, расстроившейся в период запоя, занимает не менее 3-4 недель, а иногда и более. С чем приходится столкнуться хроническому алкоголику на протяжении всей реабилитации:

  1. Первый день. Острая интоксикация проявляется мучительными головными болями, рвотой, тремором конечностей, психоэмоциональной нестабильностью. Несмотря на то, что алкоголику очень плохо, могут возникать вспышки агрессии, в том числе из-за преследующих во сне кошмарных сновидений.
  2. Второй день. Симптомы первого дня сохраняются, но становятся менее интенсивными. Больной эмоционально угнетен, подавлен, находится в депрессивном состоянии. Навязчивые мысли способны стать причиной суицидальной попытки.
  3. Третий день. Неизменны разбитость, головные боли, психоэмоциональная нестабильность. Ситуация усугубляется психическими проблемами — тревожностью, беспокойством, зрительными и слуховыми галлюцинациями. Печень начинает напоминать о себе покалывание в правом подреберье.
  4. Пятый день. Симптоматика острой алкогольной интоксикации ослабевает, человек способен есть с аппетитом, но иногда это приводит к обильной рвоте.
  5. Через неделю. От похмельного синдрома не остается и следа — улучшается физическое и психоэмоциональное состояние. Теперь человек спокойно спит ночью, мыслит четко и ясно. Выглядит он также неплохо благодаря постепенному восстановлению органов, участвующих в пищеварении. Исчезают темные круги и выраженные «мешки» под глазами, желтизна и сухость кожи.
  6. Через месяц. По прошествии трех недель в организме не остается продуктов метаболизма этанола. Это значит, что у алкоголика стабилизировались артериальное давление и частота сердечного ритма. Внешность меняется разительно — человек подтянут, несколько потерял в весе.

Как восстановиться после запоя народными средствами. Лекарственные растения

Лекарственные растения – это самый доступный и безопасный метод борьбы с похмельем. Для облегчения состояния после запоя, при борьбе с алкогольной зависимостью помогут такие природные средства:

1. Расторопша. Растение оказывает гепатопротекторное действие, восстанавливает работу печени после долгого употребления спиртного, ускоряет детоксикацию. При постоянном приеме расторопша вызывает отвращение к алкоголю. Выпускается в капсулах, таблетках, порошке. Для достижения наибольшего эффекта экстракт расторопши следует принимать минимум в течение месяца.

2. Мята. Уменьшает головную боль, снижает тревожность и улучшает сон. Мята ускоряет вытрезвление, снимает тошноту и нормализует работу ЖКТ.

3. Одуванчик. Растение оказывает мочегонный эффект, снимает отечность. Обладает протекторными свойствами, защищает печень и почки от токсичного влияния этанола. При регулярном приеме настоя одуванчика формируется отвращение к спиртному.

4. Зверобой. Растение содержит микро- и макроэлементы, недостаток которых вызывает тягу к спиртному, поэтому используется для лечения алкогольной зависимости. Зверобой является природным антидепрессантом, нормализует сон, устраняет беспокойство и подавленность. Применяется в терапии невротических расстройств, в том числе нарушений, вызванных злоупотреблением алкоголя.

5. Чабрец. Ускоряет выведение алкогольных токсинов, ускоряют регенерацию тканей, в том числе печеночной. Чабрец помогает справиться с бессонницей, благодаря свойствам антидепрессанта улучшает настроение, устраняет тревожность.

Лекарственные травы помогут только после непродолжительного запоя и в том случае, если человек не является хроническим алкоголиком. Они только облегчат симптомы похмелья, но не вылечат от алкоголизма. Несмотря на то, что растения кажутся безопасным средством лечения, следует принимать их с осторожностью. Многие травы вызывают аллергию, а также побочные эффекты при наличии болезней внутренних органов. Неправильный подбор дозировки может привести к острому отравлению.

Врачи нашей клиники помогут вывести из запоя на дому .