Новое время

Полезная информация обо всём

Мы нашли самого быстрого оператора в России. Результат впечатляющий

21.03.2022 в 08:39

Мы нашли самого быстрого оператора в России. Результат впечатляющий

Мы завершили всероссийский тест скорости мобильного интернета и готовы поделиться его результатами. Предыдущий такой iPhones.ru проводил 2 года назад .

В этот раз более 25 тысяч человек приняли в нём участие и узнали, на что способен их оператор связи.

Благодаря им, мы нашли лучшего оператора в России по скорости мобильного интернета. Да и не только это.

Как мы сделали этот тест

Это общая статистика теста, в которую включены другие страны и все виды провайдеров.

Мы использовали известный и доступный всем сервис OOKLA Speedtest Custom . Если что, его компании OOKLA принадлежит сайт и сервис Speedtest, самые популярные в мире способы замера скоростей интернета.

Speedtest Custom предоставил нам модуль теста, который был размещен на iPhones.ru и собирал результаты всех желающих в течение ровно 3 недель – с 1 по 22 июня .

Каждый проведённый тест автоматически заносился в табличку на облачном сервере. Эта табличка легла в основу итоговой статистики, и работать с ней очень удобно.

Можно нажать, чтобы рассмотреть подробнее.

В табличке, которую раз в 24 часа мы получали от OOKLA, было предостаточно информации по каждому тесту, и делать выводы по ней было несложно:

▪ Страна пользователя

▪ Регион пользователя

▪ Город пользователя

▪ Неполный IP-адрес

▪ Высота и долгота местоположения (примерная)

▪ Оператор

▪ Браузер пользователя и его версия

▪ user-agent пользователя

▪ Техническое название оператора

▪ Операционная система пользователя

▪ Скорость загрузки, отдачи и задержка

▪ Уникальный идентификатор результата

Эти 29 с лишним тысяч записей мы сохранили в надёжном месте и никому не передадим , в том числе операторам. Да и волноваться нет смысла: в таблице нет никаких данных, эффективно идентифицирующих лично вас.

1. У какого оператора в России самый быстрый мобильный интернет

Кликабельно.

Данные:

1)

Победил

МегаФон

.
Скорость загрузки: 46 Мбит/сек
Скорость отдачи: 13,5 Мбит/сек

2)

Второе место за

Билайн

.
Скорость загрузки: 34 Мбит/сек
Скорость отдачи: 13,7 Мбит/сек

3)

Третью позицию занимает

МТС

.
Скорость загрузки: 33,1 Мбит/сек
Скорость отдачи: 13,4 Мбит/сек

4)

Последним стал

Tele2

.
Скорость загрузки: 23,4 Мбит/сек
Скорость отдачи: 8,3 Мбит/сек

Комментарий : МегаФон несколько лет подряд лидирует в тестах скорости загрузки, и независимый замер по всей стране в 2021 году это подтверждает. Отрыв от второй строчки и последующих очень большой, и такой не нагнать малой модернизацией сетей.

Самый честный оператор сотовой связи. Критерии рейтинга и его показатели

Качество сотовой связи

Для оценки качества связи были взяты статистические данные о неудавшихся попытках подключения у разных операторов, разборчивость речи при разговоре, обрывы связи во время беседы. При этом данные были собраны со всех больших городов России. Вот что получилось:

  1. МегаФон — 0.7 %
  2. МТС — 0.8 %
  3. Tele2 — 1.2 %
  4. Beeline — 15.1 %

Как видно, худшим оператором в этой номинации является Билайн, не намного лучше дела обстоят и у Теле2, абоненты которого акцентируют внимание на плохую слышимость собеседника.

Передача СМС сообщений

Процент не доставленных СМС-сообщений:

  1. Билайн — 0 %
  2. Tele2 — 1.2 %
  3. Megafon — 1.7 %
  4. МТС — 2.4%

И вот тут как видно, Билайн полностью реабилитировался. Показав не просто хорошие показатели, а идеальные. Но, возникает логический вопрос, а насколько важен этот показатель, если сравнивать его с качеством связи? Ведь по большому счету смс-сообщения уходят в небытие.

Качество мобильного интернета

Достаточно взглянуть на карту 4G покрытия России, как становится понятным, что лидеры однозначно Мегафон и МТС. Пасет же задних – Теле2, но тут уместно сделать скидку на «молодость» оператора. Что касается 3G – тот и тут показатели аналогичны предыдущим. Правда Теле2 немного реабилитировался за счет скорости интернета:

Средняя скорость интернета (Мбит/с):

  1. Megafon — 13.1
  2. МТС — 10.1
  3. Теле2 — 9.4
  4. Билайн — 5

Ценовая политика

На самом деле дать однозначную оценку довольно сложно. Все дело в том, что ценник может существенно разнится в разных регионах. Но, аналитика всё-таки была проведена и ее выводы следующе: в плане базового тарифа (без интернета и других опций) лучшим является МТС, но если брать среднюю стоимость, то МТС сразу же переходит на последнюю строчку рейтинга. А вообще ситуация выглядит таким образом

  1. Tele2.
  2. Билайн.
  3. Мегафон.
  4. МТС.

Где на первом месте самый выгодный оператор.

Что лучше: йота или МТС. Преимущества и недостатки МТС

Сравнивая, что лучше — Yota или МТС, важно рассмотреть особенности и второго мобильного оператора. Так, MTS — крупнейшая телекоммуникационная компания РФ, работающая еще с 1993 года и имеющая наибольшее количество пользователей. Предлагает огромный спектр услуг клиентам, начиная с мобильной телефонии, Интернета и ТВ, заканчивая умными сервисами и финансовыми услугами. Считается лучше других операторов по многим показателям, но для обычных абонентов все не так однозначно.

Преимущества:

  1. Огромное покрытие МТС, охватывающее почти всю территорию России.
  2. Высокое качество связи и устойчивость соединения даже в тех местах где подключение не очень стабильное . Связь работает в условиях густых застроек, внутри и снаружи объектов. В этом отношении компания лучше многих конкурентов.
  3. Продуманные тарифы. Выбирая между Yota или MTS, многие смотрят на тарифные планы. И здесь у МТС ассортимент лучше. При этом пакете подобраны более грамотно с учетом особенностей клиента. При необходимости можно оформить безлимитный вариант.
  4. Развитый роуминг. Как и у Йота, в МТС отлично развита роуминговая сеть. Некоторые даже утверждают, что она лучше. Это касается не только России, но и других стран мира.

Что лучше: йота или МТС. Преимущества и недостатки МТС

Но есть и ряд недостатков:

  1. Низкая квалификация работников МТС . В Сети нередко попадаются жалобы на службу поддержки оператора. Люди жалуются, что не смогли дозвониться, нарвались на грубость, не получили нужного ответа при решении проблемы и т. д.
  2. Высокие цены МТС. Главное, что отпугивает многих потенциальных клиентов — завышенная стоимость предоставляемых услуг. В целом, у компании довольно выгодные тарифные планы, но индивидуально у Йота они лучше. При этом МТС выигрывает с позиции предоставления дополнительных услуг, которые частично компенсируют недостаток более высокой цены.
  3. Частые жалобы на потерю денег. В Сети часто встречаются жалобы пользователей МТС на какие-то странные списания со счетов или подключение дополнительных опций без ведома клиента. Приходится звонить оператору и лично разбираться, а это занимает много времени. С этой позиции хотелось бы, чтобы оператор работал лучше.
  4. Слабое покрытие в удаленных регионах. Несмотря на долгое время работы, многие жалуются на покрытие оператора. Компания работает над этим вопросом, но пока проигрывает некоторым конкурентам, к примеру, Мегафону.

У, какого оператора самый низкий пинг. #1 OFFLINE Ramerup

Отправлено

Создатель интернет портала и приложения Speedtest, компания Ookla, главный офис которой находится в США, проанализировала порядка 600 тысяч запросов о замерах скорости при использовании мобильного интернета на территории РФ. Таким образом, проанализировав скорость соединения интернета таких мобильных операторов как МТС, МегаФон и Билайн, стало известно, в каких регионах какой интернет работает быстрее. При этом замеры производились по стандартной схеме, тестировалась скорость приема данных пользователя, скорость отдачи, а так же задержка при передаче данных, так называемый «пинг».Подведя итоги, стало известно, что наиболее комфортный, то есть лучший интернет, в таких округах как Северо-Западный, Северо-Кавказский, Уральский, Центральный, Южный и Сибирский предоставляет компания МТС, однако в Приволжском округе лучшим стал МегаФон.Замеры производились абсолютно по всей территории России, это касается не только больших городов, но и поселков, а так же сёл.Тем не менее, то, что МТС в большей части федерации стал лучшим, еще не означает, что интернет хороший. Тестирование показало, что средний показатель скорости является не очень высоким, например у МТС он составил 2280 килобит в секунду, когда у МегаФона еще меньше – 2178 килобит, а Билайн вообще предоставляет только лишь 1698 килобит в секунду.Однако эксперты объясняют это тем, что в замерах в большей степени учитывались показатели 2G сети, которая не может предоставить высокую скорость интернета. Кроме того, даже столь низкая скорость интернета позволяет более-менее комфортно пользоваться интернетом с мобильных устройств и даже смотреть потоковое видео.В Москве была зафиксирована рекордная скорость доступа к интернету МТС, которая составила 3272 килобита в секунду. Это вполне объясняется, ведь столица скорее всех других регионов развивает 3G и 4G сети, которые соответственно, могут предоставить большую пропускную способность, не говоря уже о том, что множество современных смартфонов имеют хорошую конфигурацию, что в свою очередь тоже влияет на соединение с сетью.

Операторы с быстрым интернетом. Рейтинг операторов интернета

Россиянам сегодня известно несколько крупных операторов, к которым люди и предпочитают обращаться за услугами. Надежность и положительная репутация провайдеров выступает дополнительной гарантией получения связи отличного качества и ряда дополнительных услуг по приемлемой стоимости. Вместе с тем, кроме «большой четверки» есть и другие операторы, оказывающие аналогичные услуги. С учетом отдельных параметров и характеристик и формируется рейтинг операторов мобильного интернета. Итак, существенную роль здесь играют такие критерии:

  • скорость доступа;
  • объем предоставляемого трафика в рамках конкретного подключения;
  • тарифные планы.

Внимание! Дополнительным критерием, для людей, часто совершающих поездки по России и за пределы страны, может выступить такие характеристики, как карта покрытия 4G и доступность тарифных планов.

Представим данные по разным операторам в форме таблицы.

Наименование компанииКоличество пользователейСтоимость подключения, руб.Скорость, Мбит/сек
МТС78,1 млн65013-14
Билайн (Вымпелком)56,3 млн.60017
Теле2свыше 40 ,6 млн.50064
Мегафон75,5 млн. и больше65018-75
Ростелекомболее 13 млн.250-400100
YOTAболее 4 млн.400-250015-20
DANYCOM40 тыс.699256
Мотивсвыше 2,5 млн.100-2305-7
Летай657 тыс.360100
Вайнах Телекомболее 60 тыс.3952
СберМобайлсвыше 20 тыс.200-115021
Тинькофф Мобайлпорядка 15 тыс.99-99950

При сравнении операторов стоит обратить внимание именно на эти характеристики, поскольку они являются определяющими и позволяют выбрать наиболее выгодный для абонента и приемлемый функционально тарифный план.

Самый дорогой оператор сотовой связи в россии. МТС

MTS - это самый дорогой отечественный бренд, к которому по состоянию на 2019 год подключено 78 миллионов абонентов только на территории России и еще 30 млн. по странам СНГ. Если верить официальным заявлениям компании, то площадь покрытия составляет 98%.  

Мы нашли самого быстрого оператора в России. Результат впечатляющий 01  

Плюсы:

  • В рейтинг мобильных операторов России 2019 года МТС попадает как один из самых надежных, стабильно обеспечивающих высокое качество связи благодаря большому опыту работы с клиентами и применению передового телекоммуникационного оснащения. Это гарантирует отменную связь как внутри, так и снаружи зданий;
  • Большой выбор тарифных планов, в том числе с ограниченным и безлимитным интернет трафиком’
  • МТС сотрудничает со многими зарубежными операторами сотовой связи, поэтому вы можете комфортно себя чувствовать и общаться с близкими, находясь в любой стране мира.

Минусы:

  • Высокие цены на предоставляемые услуги. Конечно в ассортименте компании есть дешевые и выгодные тарифы, но большинство из них предлагают то же, что и конкуренты, но только обходятся ощутимо дороже. В отзывах пользователи часто жалуются на то, что компания снимает деньги за услуги, которых они не подключали;
  • Низкое качество технической поддержки, хотя это по большей части касается всех российских операторов. Главная трудность в том, что до техподдержки зачастую не дозвониться. Но если вы пользуетесь личным кабинетом и мобильным приложением “Мой МТС”, то  эта проблема вряд ли вас побеспокоит.

Сравнение мегафон и теле2. Параметры сравнения:

Очень важно определить, какая связь лучше – Мегафон или Теле2. Это один из важнейших показателей, на которые пользователи обращают внимание при выборе оператора. Проведем небольшой сравнительный анализ, где кратко обозначим компании под номерами — №1- Мегафон и №2 — Теле2 .

Качество связи

  • Первый оппонент – крупнейший игрок на рынке, работающий с 1993 года, тогда как второй оппонент появился только в 2003 году;
  • Пятнадцать лет работы позволили компании провести масштабное развитие сетей и возможностей – на данный момент вышки стоят в 83 регионах РФ, тогда как у второго оппонента – лишь в 65, что влияет на качество связи;
  • Первый претендент на звание признан лучшим оператором в части предоставления интернета – сеть работает даже в труднодоступных местах.
  • У мегафона уже развита связь 4G и постоянно увеличивается масштаб покрытия.
  • Теле2 в свою очередь лишь только развивает 3G и 4G, но при этом, этой скорости хватит для многих потребностей в использовании интернета.

Привели основные критерии, идем дальше и обсудим, что выбрать – Мегафон или Теле2, исходя из цены тарифных планов и их разнообразия.

Тарифы и стоимость

Операторы предоставляют схожие возможности – при внимательном изучении предложений становится понятно, что оба игрока реализуют одинаковые функции. Например, безлимитный интернет и социальные сети, подключение роуминга, бесплатные вызовы внутри сети и другое.

Tele2 обойдется абонентам, которые пользуются в основном сообщениями, звонками и редко интернетом — дешевле. Но при этом не стоит забывать о том, что у Мегафон более обширный список тарифов с интересными «фишками».

  • Предложения отличаются друг от друга размерами включенных пакетов возможностей;
  • Все тарифные планы включают звонки, СМС, использование интернета.

Внимание! Не забывайте регулярно проверять новые тарифы, для поиска более выгодного для вас.

Примеры тарифов Мегафон

Сравнение мегафон и теле2. Параметры сравнения:

 

Примеры тарифов Теле2 

Сравнение мегафон и теле2. Параметры сравнения:

 

Так что же выгоднее – Мегафон или Теле2? Услуги первого оппонента обойдутся пользователям дороже, нежели предложения второго, однако, он предлагает большее количество тарифных планов на выбор пользователя. Но всегда решать вам!

А теперь обсудим, какой оператор лучше – Теле2 или Мегафон в части предложений для пользователей планшетов и модемов.

Интернет для планшетов и модемов

Оба оппонента предлагают:

  • Несколько отдельных пакетов, отличающихся по стоимости и скорости интернета;
  • Услуги первой компании будут дешевле, нежели предложения второго, а объем пакетов – примерно одинаковый. Зато он предоставляет безлимит на использование определенных сервисов.
  • В теле2 можно в обычные тарифы за доп. стоимость подключить домашний интернет со скоростью 100 Мбит/с.

Пакеты интернета  оппонента №1

Сравнение мегафон и теле2. Параметры сравнения:

 

Пакеты интернета  оппонента №2

Сравнение мегафон и теле2. Параметры сравнения:

 

  • Вторая компания дает больший выбор пакетов.