Новое время

Полезная информация обо всём

Названы самые счастливые страны мира на 2022 год. Названы самые счастливые страны в 2022 году

10.08.2022 в 06:12

Названы самые счастливые страны мира на 2022 год. Названы самые счастливые страны в 2022 году

Человеческие жертвы и растущая неопределенность держат мир в напряжении, но есть и хорошие новости для человечества: доброжелательность растет во всем мире, пишет CNN. Это один из ключевых выводов Доклада о мировом счастье.

С учетом двухлетних данных о пандемии Covid-19 в отчете обнаружилось нечто неожиданное.

«Большим сюрпризом стало то, что в глобальном масштабе несогласованным образом произошло очень большое увеличение всех трех форм благотворительности, », — рассказал CNN Джон Хеллиуэлл, один из трех редакторов-основателей отчета.

Пожертвования на благотворительность, помощь незнакомцам и волонтерство — все это в порядке вещей, «особенно помощь незнакомцам в 2021 году, по сравнению с до пандемией или 2020 годом, на очень большую сумму во всех регионах мира», — добавил Хеллиуэлл, В отчете говорится, что в 2021 году глобальный средний показатель по трем показателям подскочил примерно на 25% по сравнению с допандемическим уровнем.

Пятый год подряд Финляндия является самой счастливой страной в мире, согласно рейтингу World Happiness Report, основанному в основном на оценках жизни, полученных в результате Всемирного опроса Gallup.

Эта скандинавская страна и ее соседи Дания, Норвегия, Швеция и Исландия получили очень хорошие оценки по показателям, которые используются в отчете: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка в трудные времена, низкий уровень коррупции и высокое социальное доверие. Щедрость в сообществе, где люди заботятся друг о друге и свобода принимать ключевые жизненные решения.

Дания занимает второе место в рейтинге этого года, за ней следует Исландия. Швеция и Норвегия занимают седьмое и восьмое места соответственно.

Швейцария, Нидерланды и Люксембург занимают места с 4-го по 6-е, Израиль занимает 9-е место, а Новая Зеландия замыкает первую десятку.

Канада (№ 15), США (№ 16) и Великобритания (№ 17) вошли в топ-20.

Самая счастливая страна 2022. Всемирный доклад о счастье (ООН)


Всемирный доклад о счастье (англ. World Happiness Report) — ежегодный доклад, публикуемый подразделением ООН по поиску решений стабильного развития (англ. UN Sustainable Development Solutions Network).Исследование проводится авторитетными исследовательскими центрами под эгидой ООН с целью показать достижения стран мира с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

Первый подобный рейтинг был подготовлен в апреле 2012 года и приурочен к Конференции ООН по счастью, которая проводилась по решению Генеральной Ассамблеи.Авторы проекта считают, что данные исследования могут помочь государственным руководителям, политическим и общественным деятелям лучше реагировать на нужды и чаяния своих граждан с целью повышения благосостояния и устойчивого развития.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость.Помимо указанных статистических данных и косвенных показателей, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют. В частности. в докладе используются данные опросов исследовательского центра Гэллапа (Gallup World Poll).

Страны, признанные самыми счастливыми в мире чаще всего1. Финляндия — 5 раз (2018, 2019, 2020, 2021, 2022)2. Дания — 3 раза (2012, 2013, 2016)

Официальная страница «World Happiness Report» -

По результатам доклада 2022 года самой счастливой страной мира была признана Финляндия. занявшая 1 место в рейтинге 5-й раз подряд.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/top-20-samyh-schastlivyh-stran-mira-top-20-schastlivyh-stran-mira

Почему финляндия самая счастливая страна в мире. Такое неуловимое счастье

Измерить счастье – задача нетривиальная. Настолько нетривиальная, что целые исследования посвящены поиску самых точных показателей этого состояния. Этим занимается, например, Институт исследования счастья в Дании.

Более того, даже единого строгого определения счастья пока не существует. Однако в калейдоскопе подходов Всемирный доклад о счастье ООН занимает особое место. Не все специалисты согласны с его методологией, но все его знают и ссылаются на него. Доклад составляется ежегодно с 2012 года и сравнивает больше 150 стран.

Рейтинг Всемирного доклада счастья ООН традиционно строится на шести показателях. Из них два объективные: это ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Составители рейтинга берут эти показатели из официальных источников – статистики Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения. Остальные четыре – результаты ежегодных опросов Gallup World Poll, которые проводит аналитическая и консалтинговая компания Gallup. Они оценивают более «тонкие материи»: восприятие коррупции в стране, щедрость граждан, возможность самостоятельно принимать важные решения (например, где работать и с кем создавать семью) и уровень взаимной поддержки в обществе.

Стоит отметить, что помимо доклада ООН существует Международный индекс счастья ( Happy Planet Index ), который важное значение придает «устойчивости» образа жизни в разных странах. В нем традиционно лидируют страны Латинской Америки, а Финляндия в последнем издании заняла 37-е место из 140.

Рейтинг самых счастливых стран мира. Самые счастливые страны мира — 2019

Рейтинг самых счастливых стран мира. Самые счастливые страны мира — 2019

    Всемирный доклад о счастье (The World Happiness Report) — это ежегодное исследование состояния глобального счастья, в котором 156 стран оцениваются по тому, насколько счастливы их граждане.

    Финляндия уже второй год подряд считается самой счастливой страной в мире , возглавляя пятерку государств Северной Европы.

    Финляндия заняла первое место среди 156 стран по уровню счастья своих граждан. Об этом говорится в отчете World Happiness Report 2019, подготовленном для ООН группой независимых ученых из Канады, Великобритании и США.

    Рейтинг самых счастливых стран мира. Самые счастливые страны мира — 2019

    Финляндия считается самой счастливой страной в мире

    Счастливее всех эту страну делают развитая социальная поддержка (2-е место по этому показателю), высокий уровень свободы при принятии жизненно важных решений (5), низкий уровень коррупции (4). А вот по щедрости финны занимают лишь 47-ю строчку среди всех стран рейтинга.

    Отметим, что в первой десятке, наряду с Финляндией — Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия. Великобритания заняла в рейтинге 15-е место, США — 19-е.

    Россия находится на 68-м месте, демонстрируя неплохой результат по размеру ВВП на душу населения (45-е место), но значительно проигрывая конкурентам по восприятию коррупции (127-е место), свободе в принятии жизненно важных решений (107) и в готовности к благотворительности (101).

Рейтинг стран по счастью 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Рейтинг стран по счастью 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Россия оказалась на 80‑м месте в рейтинге самых счастливых стран, опустившись на 20 позиций вниз. Об этом свидетельствует Всемирный доклад счастья за 2022 год, подготовленный по заказу ООН.

Всего в списке 146 государств. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Самой счастливой страной пятый год подряд становится Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды.

Россия в опубликованном рейтинге занимает 80‑ю строчку, хотя годом ранее была на 60‑й. Перед РФ в списке идёт Турецкая Республика Северного Кипра. А на 81‑м месте оказался Специальный административный район Гонконг (он входит в КНР, но пользуется высокой степенью автономии. — Прим. ред.).

Последнюю строчку рейтинга занимает Афганистан.

Ранее Россия попадала в число стран с самым низким уровнем индекса счастья. Из всех стран —участниц опроса этот показатель оказался ниже, чем у России, только у четырёх. Это Ирак, Гонконг , Афганистан и Гана.

Кстати, Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Дарья Атрощенко

Окончила эконом и журфак ВГУ. Успела поработать почти во всех видах СМИ — на сайтах, в газете, журнале и даже была ассистентом пиарщика музыкального фестиваля. Писала новости, брала интервью, делала репортажи с концертов, составляла тесты и гайды. Знаю все музыкальные проекты Дэймона Албарна и всё о путешествиях с ребёнком.

Всемирный доклад о счастье 2022. Что такое «индекс счастья»

Об индексе счастья по странам: где живут самые счастливые люди в мире.

Прежде всего, поговорим об индексе счастья. Доклад о мировом счастье проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Группу респондентов из каждой страны просят оценить уровень собственного счастья. Исследуются такие параметры, как богатство, комфорт, экономический рост, и целый перечень многих иных измеримых факторов.

Кроме того, индекс счастья определяется по количеству респондентов, ответивших «очень счастлив» или «вполне доволен», за вычетом тех, кто ответил «не очень доволен» или «совсем не доволен». Помимо этого для формирования статистики используются и другие объективные данные — уровень ВВП, развитость социальной и экономической сферы, образования и т.д.

Сегодня индекс счастья ассоциируют с «лестницей счастья» Кэнтрила. Именно она используется во многих исследованиях, как простой способ оценки текущего уровня удовлетворенности жизнью. Для определения точных результатов, анкетирование проходит более 1 миллиона человек по всему миру. Полученные ответы используются для ежегодного проведения измерений индекса счастья.

Кроме того, отметим, что доклад о мировом счастье формирует Международный исследовательский центр Гэллапа — именно эта организация занимается проведением масштабного всемирного опроса. Для этого исследователи опрашивают около 1 000 жителей более чем в 150 странах мира. Опрос проводится на родном языке, а возраст участников начинается от 15 лет.

Рейтинг стран по уровню жизни 2022 оон. Где самая лучшая жизнь в мире: топ-10 стран (версия Numbeo)

Организация Numbeo считает: объективно узнать, где лучше всего живется на планете, позволяет ИКЖ — Индекс качества жизни. Чем выше этот показатель, тем благополучнее в той или иной державе живет ее население. В глобальном рейтинге «самых лучших для жизни стран Земли» оказались европейские и тихоокеанские государства:

  1. Швейцария . Первым местом в рейтинге страна во многом обязана своей системе здравоохранения, считающейся самой образцовой в мире: так, среднестатистическая продолжительность жизни швейцарцев составляет достойные 83 года. Добавим к этому процветающую экономику, стабильную финансовую систему, высококачественное образование, устойчивую банковскую структуру и многообещающие перспективы для карьерного роста. Минуса всего два: высокая стоимость жизни + одна из самых дорогих на Земле недвижимость.
  2. Дания.  Эта страна не просто так возглавляет «Топ самых счастливых государств мира», ежегодно составляемый ООН. Датчане любят свою родину за стабильную экономику, примерную медицину, прозрачную политическую власть и прогрессивную налоговую систему. Более того, это самая безопасная для жизни страна, очень привлекательная для бизнесменов — ведь датское общество уже забыло о коррупции. Население получает достойные з/п, но и стоимость жизни здесь, объективно, одна из самых высоких в мировом сообществе.
  3. Нидерланды . Страна стоит на «трех китах»: толерантное общество + стабильная экономика + полная демократия. Государство победило коррупцию — бизнесмену здесь проще построить прибыльную компанию, отчитываясь перед прозрачной системой налогообложения. Державу также отличает качественная медицина и образование — диплом нидерландского вуза высоко ценится за пределами родины.
  4. Финляндия . В докладах Организации Объединенных Наций именно эта страна считается самой счастливой на всей планете. Почему? Входит в топ-10 самых богатых государств ЕС , может похвастаться масштабной социальной поддержкой населения. Добавим к этому развитую экономику и общую безопасность проживания. Но коррупция и бюрократия в финском обществе побеждены не полностью. Нужно еще учесть, что Финляндия достаточно дорога для жизни.
  5. Австрия . Именно эту страну характеризуют как обладательницу «разнообразной экономики». Это значит, что гражданам открыты все возможности ведения доходного бизнеса и многообещающего трудоустройства. Австрия расположена также в top-5 государств по уровню безопасности жизни и развития сферы здравоохранения. Плюсом будет и то, что во многих громких международных спорах это государство традиционно занимает нейтральную позицию.
  6. Австралия.  Страну-континент характеризует райский климат, сильная экономика и благополучная эко-обстановка. Стабильность судебной и правовых структур обеспечивает практически полное отсутствие коррупции. Австралийское образование считается одним из самых качественных на планете, а к вопросу с налогами тут относятся гораздо лояльнее, чем в государствах Евросоюза.
  7. Исландия.  В международных рейтингах эта страна — самая безопасная на Земле. Гражданам доступен широкий выбор перспективных вакансий с высокими з/п — найти подходящую должность с хорошей оплатой здесь могут даже трудовые мигранты. Неудивительно, что в государстве почти нет проблем с безработицей. Важно отметить и то, что исландцы — один из самых толерантных народов мира. Единственный минус — продовольствие: выбор продуктов на севере Европы небогатый, в то время как цены на еду достаточно приличные.
  8. Германия . Является одним из лидеров ЕС по развитию экономики. Немцы уважают свое государство за стабильную политическую власть, развитую социальную поддержку населения — «за настоящую демократию!» В пользу страны — высокие зарплаты, достойные условия работы, доступное образование и образцовая медицина.
  9. Новая Зеландия . Находится на 2-м месте среди самых безопасных государств, уступая лишь Исландии. Постоянно лидирует в рейтингах по легкости и простоте открытия своего дела. Неудивительно, что 70 % гостей здесь — трудовые или бизнес-мигранты. В пользу тихоокеанской страны — приятный размер налогов, отсутствие необходимых страховых медицинских и социальных отчислений, приемлемая стоимость проживания.
  10. Норвегия . И еще одно государство из «топ-3 самых счастливых стран планеты». Норвежцы счастливы благодаря прозрачному законодательству, процветающей экономике, достойным (одним из самых высоких на Земле) з/п и незначительной безработице. Размер налогов здесь зависит от доходов гражданина: фактически самые состоятельные люди содержат медицинскую и образовательную системы родной страны.