Новое время

Полезная информация обо всём

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира

22.06.2022 в 10:38

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира

20. Венесуэла

Открывает топ-список счастливых стран Венесуэла. Её жители здесь довольные и энергичные, они любят развлекаться и танцевать. Венесуэльцы умеют дружить, они ведут здоровый образ жизни. Пьют сок чаще, чем сладкую газированную воду. Атмосфера в стране наполнена счастьем и позитивными эмоциями. Кроме того, здесь заботятся об экологии. Недавно даже был открыт крупный заповедник для охраны акул, которые оказались под угрозой исчезновения. Теперь акулы обитают на участке Карибского моря в безопасности.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 01

19.Люксембург

Люксембург доказывает, что здесь люди счастливы. Государство обеспечивает гражданам доступ к образованию. 100% людей здесь грамотные. Люксембург — страна с низкими налогами. Также здесь низкий уровень безработицы, он самый низкий в Европе. В стране хорошая система страхования здоровья. А национальный день Люксембурга становится чудесным праздником с музыкой, вечеринками, факельными шествиями и фейерверками.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 02

18.Ирландия

Ирландцы тоже попали в двадцатку самых счастливых в мире. Долгая продолжительность жизни делает граждан этой страны счастливее. Восемьдесят четыре процента людей позитивны, жизнерадостны и дружелюбны. В Ирландии демократическое общество, власть следит за исполнением законов. Жители этой страны очень патриотичны.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 03

17. Соединенные Штаты Америки

В США высокий уровень жизни и её продолжительность. В стране происходят радикальные изменения в жизни общества. Американцы очень открытые люди. Они не считают деньги единственным источником счастья. Восемьдесят процентов людей отмечают, что довольны своей семейной жизнью. В Америке живут представители самых разных культур. Здесь невероятное разнообразие еды, множество мелочей, способных сделать счастливее любого человека.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 04

16. Мексика

Мексиканцы очень позитивные люди. Они имеют особенное умение находить в жизни возможности для счастья. Люди этой страны хорошо справляются с негативными ситуациями, с печалью и волнениями, всегда сохраняя дружеский настрой и надежду на лучшее будущее.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 05

15. Панама

В этой стране очень низкий уровень коррупции. Люди весёлые и умеют расслабляться. Никто не упустит возможности для вечеринки. Все любят общаться. Семья имеет для каждого жителя страны огромное значение. Экономика Панамы стремительно развивается, а цены довольно низкие.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 06

14. ОАЭ

Экономика этой богатой страны развивается стремительными темпами. Здесь даже полиция ездит на роскошных «Бентли». Представляете, какое счастье жить в такой стране!

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 07

13. Новая Зеландия

Новая Зеландия — страна с самым лучшим образованием. Здесь тоже высокая продолжительность жизни. А люди очень дружелюбные и открытые. В стране жесткий контроль алкоголя, выпивка не одобряется.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 08

12. Коста-Рика

Это не самая богатая страна, но жители в ней счастливы. Тут очень хорошая экологическая обстановка и хорошая продолжительность жизни. Коста-Рика не содержит армию, а налоги тратятся на образование и медицинское обслуживание. Вопросы чистоты окружающей среды серьезно волнуют местных жителей, поэтому и экология на высоком уровне.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 09

11. Израиль

Жители этой страны счастливы, несмотря на непрекращающуюся войну. Здесь тоже высокая продолжительность жизни. На территории проживает восемьдесят две этнические группы, их представителей может повстречать любой из нас. В этой стране нет цензуры. А у женщин множество прав. Это одна из первых стран, где премьер-министром стала женщина.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 10

10. Австралия

В Австралии процветающая экономика, низкий уровень безработицы и высокая минимальная заработная плата. Тут низкая преступность, хорошие больницы и чистая природа, а также, конечно, пляжи и теплый климат. Что ещё нужно для счастья?

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 11

9. Исландия

Эта страна кажется изолированной, но люди там очень счастливы. Граждане открыты и доверяют друг другу. Где еще можно увидеть детей, спящих на улице в коляске? Здесь нет предубеждений против гомосексуалистов, хорошая экология и прекрасное медицинское обслуживание, чистый воздух и прекрасная природа.

Рейтинг стран по счастью 2022. Составлен рейтинг самых счастливых стран

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 12

ТАСС

Финляндия в пятый раз подряд стали лидером рейтинга самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report.
Отчет составляется ежегодно по эгидой ООН, что, заявлению организации, помогает найти решения для устойчивого развития. При составлении рейтинга оцениваются 146 стран мира и учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие. Впервые доклад о самых счастливых странах мира был опубликован в 2012 году.

В первую десятку самых счастливых стран мира согласно докладу 2022 года вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия. Соединенные Штаты занимают 16-е место (14-е в 2021 году), Соединенное Королевство - 17-е (18-е в 2021 году), Франция - 20-е (без изменений).

Из стран бывшего СССР лучшие показатели у Литвы и Эстонии - на 34-м и 36-м месте соответственно. На 40-м месте расположился Казахстан, Латвия на 42-м, Узбекистан на 53-м. Молдова заняла 62-ую позицию, Кыргызстан на 64-м месте, Беларусь на 65-м, Туркменистан на 78-м. Россия потеряла сразу 20 позиций, оказавшись на 80-м месте. Годом ранее РФ была на 60-м месте. Далее следуют Армения (82-ое место), Таджикистан (83-е место) и Азербайджан (92-ое место). Худшие показатели среди стран постсоветского пространства у Украины (98-ое место) и Грузии (105-ое место). Самыми несчастными странами по данным ООН оказались Афганистан (последняя строчка рейтинга) и Ливан.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/top-10-reyting-samyh-schastlivyh-stran-mira-2022-reyting-stran-po-urovnyu-schastya

Самая счастливая страна 2022. Самые счастливые страны мира на 2022 год

На сегодня эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания Зарабатывать

Самая счастливая нация в мире — скандинавы

Пятый год подряд Финляндия является самой счастливой страной в мире, согласно рейтингу World Happiness Report, основанному в основном на оценках жизни, полученных в результате Всемирного опроса Gallup.

Эта скандинавская страна и ее соседи Дания, Норвегия, Швеция и Исландия получили очень хорошие оценки по показателям, которые используются в отчете для объяснения своих выводов: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка в трудные времена, низкий уровень коррупции и высокое социальное доверие. Щедрость в сообществе, где люди заботятся друг о друге и свободу принимать ключевые жизненные решения.

Дания занимает второе место в рейтинге этого года, за ней следует Исландия, третье место. Швеция и Норвегия занимают седьмое и восьмое места соответственно.

Швейцария, Нидерланды и Люксембург занимают места с 4-го по 6-е, Израиль занимает 9-е место, а Новая Зеландия замыкает первую десятку.

Канада (№ 15), США (№ 16) и Великобритания (№ 17) вошли в топ-20.

ТОП-20 самых счастливых стран мира. Топ 20 счастливых стран мира 13

Индекс счастья 2022. ВЦИОМ: За последние 30 лет индекс счастья в России вырос в 11 раз, а доля счастливых людей – вдвое

Определенно счастливыми в марте себя назвали 37% российских граждан, скорее счастливы еще 46%, в той или иной степени несчастливыми считают себя 14% россиян, подсчитал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Индекс счастья в марте текущего года составил 68 п., за год значение индекса выросло на 4 п. (64 п. в марте 2021 г.) и снизилось на 3 п. к ноябрю 2021 года», – говорится на сайте ВЦИОМ .

Отмечается, что 30 лет назад, в феврале 1992 года, было зафиксировано наименьшее значение индекса счастья – 6 п. Доля определенно счастливых людей на тот момент составляла всего 2%. После пикового негативного значения тридцатилетней давности процент определенно счастливых россиян рос, установив максимум в 39% в октябре 2015-го. С этого периода значение сохранялось в коридоре значений от 31% до 39%.

Также россияне считают, что их окружают в основном счастливые люди (43%) или счастливых и несчастных в окружении поровну (40%). Лишь каждый десятый видит вокруг в основном несчастливых людей (10%). Социальный индекс счастья в марте достиг максимума с 2017 года, составив 60 п.

Жители мегаполисов реже, чем жители небольших городов, сообщали, что счастливы (Москва и Санкт-Петербург – 76%, города-миллионники – 77%, города с населением 100 тыс. – 89%). Больше всего счастливых россиян живет в Южном федеральном округе – 87%, а жители Северо-Западного чаще считают себя несчастливыми (23%). В окружении жителей Южного и Дальневосточного федеральных округов больше счастливых людей (по 48%). О том, что среди их знакомых больше несчастливых, чаще сообщали в Сибирском федеральном округе (16%).

Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое, и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от –100 до 100. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.

Рейтинг самых счастливых стран 2021. Рейтинг стран с самым низким ВВП 2021

Богатство и бедность той или иной страны может определяться уровнем валового внутреннего продукта (ВВП), то есть общей стоимостью всех услуг и товаров, реализованных в стране за один год. Этот показатель рассчитывается в национальной валюте каждого государства, а затем переводится в доллары США с поправкой на уровень текущих цен в стране.

«Такой вид ВВП, кода в расчет принимается уровень цен в стране, а также покупательная способность национальной валюты, называется рассчитанным по паритету покупательной способности (ППС)», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Рейтинг стран мира с самым высоким уровнем ВВП (ППС) мы разбирали, а на этой странице остановимся на бедных странах с низкими показателями.

10 стран мира с низким уровнем ВВП по ППС

(по паритету покупательной способности (ППС), по оценке МВФ, 2021)

Чтобы оценить, насколько бедны эти страны, сравним их ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС) с другими государствами.

Для сравнения, ВВП (ППС) России, по той же оценке МВФ в 2021 году составит 4328 млрд долларов, США – 22 675 млрд долл., а Китая – 26 656 млрд долл.

«Впрочем, у этой оценки есть серьезный минус. Данный показатель, а соответственно, и рейтинг не учитывает число жителей страны. Таким образом у маленьких стран ВВП получается меньше, чем у больших», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Чтобы устранить этот недостаток, сравним страны по. Список самых бедных стран по этому показателю получился совсем другим.

10 стран с низким уровнем ВВП (ППС) на душу населения

Для сравнения, в России ВВП (ППС) на душу населения, по оценке МВФ, в 2021 году составит 29 485 долларов, в США – 68 309 долларов, а в Китае – всего 18 931 долларов.

Эта оценка состояния экономики стран более точная, чем предыдущая, но существуют и другие показатели бедности и богатства, в том числе более приближенные к человеку.

Наиболее важным критерием богатства или бедности страны, на мой взгляд, может служить уровень благосостояния ее населения», - считает экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.