Новое время

Полезная информация обо всём

Казахстан попал в рейтинг самых счастливых стран мира. Казахстан уступил Узбекистану в рейтинге счастливых стран мира 10 августа 2021, 10:25

21.06.2022 в 15:10

Казахстан попал в рейтинг самых счастливых стран мира. Казахстан уступил Узбекистану в рейтинге счастливых стран мира 10 августа 2021, 10:25

Казахстан занял 45-е место в международном рейтинге стран по уровню счастья (World Happiness Report). За год страна поднялась на пять позиций,

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

      Казахстан занял 45-е место в международном рейтинге стран по уровню счастья (World Happiness Report). За год страна поднялась на пять позиций, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ranking.kz .

      Среди постсоветских стран "счастливее" оказались жители Узбекистана, однако Казахстан опередил Россию, Беларусь, Молдову, Украину и другие страны.

      На верхних позициях традиционно оказались скандинавские страны и государства Центральной Европы: три первых места заняли Финляндия, Дания и Швейцария. На самой низкой позиции Афганистан.

      В рейтинге оценивают благополучие, ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень безопасности, гражданские свободы, стабильность и уровень коррупции.

      По опросам, проведенным в Казахстане, только 67,2 процента назвали себя счастливыми, 31,2 процента не удовлетворены уровнем счастья. Жители сельской местности более удовлетворены счастьем в жизни, чем горожане.

      Также уровень счастья среди опрошенных отличается по возрастным категориям. Среди казахстанцев от 15 до 17 удовлетворены счастьем 75,5 процента, среди граждан от 18 до 28 - 75,1 процента, в возрасте от 39 до 48 лет - 65,5 процента, а среди пенсионеров - всего 61,9 процента.

      Напомним, что в рейтинге самых миролюбивых стран мира по версии Института экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP) в 2021 году Казахстан оказался на 67-м месте из 163.

Рейтинг счастливых стран 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Рейтинг счастливых стран 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Россия оказалась на 80‑м месте в рейтинге самых счастливых стран, опустившись на 20 позиций вниз. Об этом свидетельствует Всемирный доклад счастья за 2022 год, подготовленный по заказу ООН.

Всего в списке 146 государств. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Самой счастливой страной пятый год подряд становится Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды.

Россия в опубликованном рейтинге занимает 80‑ю строчку, хотя годом ранее была на 60‑й. Перед РФ в списке идёт Турецкая Республика Северного Кипра. А на 81‑м месте оказался Специальный административный район Гонконг (он входит в КНР, но пользуется высокой степенью автономии. — Прим. ред.).

Последнюю строчку рейтинга занимает Афганистан.

Ранее Россия попадала в число стран с самым низким уровнем индекса счастья. Из всех стран —участниц опроса этот показатель оказался ниже, чем у России, только у четырёх. Это Ирак, Гонконг , Афганистан и Гана.

Кстати, Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Дарья Атрощенко

Окончила эконом и журфак ВГУ. Успела поработать почти во всех видах СМИ — на сайтах, в газете, журнале и даже была ассистентом пиарщика музыкального фестиваля. Писала новости, брала интервью, делала репортажи с концертов, составляла тесты и гайды. Знаю все музыкальные проекты Дэймона Албарна и всё о путешествиях с ребёнком.

На каком месте казахстан по уровню жизни 2022. 10 стран с высоким уровнем жизни

Самая быстроразвивающаяся экономика, способная вскоре потеснить Америку и сдвинуть ее с занимаемого лидирующего места в ТОП крупнейших экономик мира. В Китае активно разрастается промышленность, сельское хозяйство и технологии. Рынок автомобилестроения крупнее американского и японского вместе взятых.

Китайская одежда и техника поступает на рынки большинства стран, очень развит экспорт во всех направлениях. Китай обеспечивает пищевыми продуктами 1/5 населения планеты, при этом используя лишь 9% земель, предназначенных для сельского хозяйства.

Небольшая страна с высокой дисциплиной и трудолюбием граждан, что позволило добиться больших успехов в области технологий и производстве. Здесь зафиксирован высокий уровень жизни и практикуется пожизненное трудоустройство граждан, считается, что чем дольше человек проработал на одном месте, тем это престижнее.

Банковский сектор страны стабилен и развит, высокие технологии позволяют на равных конкурировать с Америкой и Китаем, а в сфере робототехники Япония вышла далеко вперед, обогнав США. ВВП в Японии на 2020 год составил 4,970 триллиона долларов, что позволило ей занять почетное 3-е место среди ведущих стран мира.

Экономика Германии сильнейшая в Европе, она базируется на сфере услуг, промышленности и машиностроении, которое, в свою очередь, составляет лишь пятую часть от прироста ВВП страны.

Восстановившись после двух мировых войн, страна не только выстроила стабильную и правильную экономическую политику, но и является одной из лидеров, входя в рейтинг государств с самым высоким уровнем жизни.

Экономическое положение страны достигнуто благодаря индустриально-аграрной политике. За счёт сельского хозяйства Франция обеспечивает продукцией страны ЕС, ¼ часть всех поставок приходится на долю этого государства.

Лучшие показатели по посещаемости страны были достигнуты во много благодаря Эйфелевой башне, ее узнаваемости и атмосфере романтики, ассоциирующейся с ней.

Сколько городов в Казахстане 2022. В каких регионах Казахстана проживает больше всего русских

На сегодня эта публикация уже заработала 60,73 рублей за дочитывания Зарабатывать

Посмотрим, сколько русских проживает в Казахстане на 2022 год, в каких регионах и областях страны доля русских составляет более 50%: приведем подробные карты и таблицу.

После распада Советского Союза многие русские остались проживать на территории других бывших республик страны. Некоторые из них вернулись в Россию, но многие остались жить уже в других государствах, т.к. имели там дом, семью, работу или не имели возможности переехать.

В начале этого года в Казахстане начались протесты из-за недовольства населения, которое было подогрето резким ростом цен на газ. Ситуация к 5-6 января серьезно обострилась, а 6 января страны ОДКБ отправили миротворческий контингент в Республику. Наша страна не осталась в стороне и тоже отправила туда своих военных.

Судя по кадрам с протестов, в митингах практически не участвуют русские и многие задаются вопросом: «Как нынешний политический кризис повлияет на многомиллионное русское населения соседней Республики?». А ведь русских там действительно много, особенно в северных областях, граничащих с Россией:

Регионы Казахстана, где доля русских составляет от 10 до 70% населения

По разным оценкам, на 2022 год в Казахстане проживало чуть менее 3,5 миллионов русских, а это 18,4% от общего населения Республики. Перед самым распадом СССР русских в Казахской ССР было гораздо больше — более 6,2 миллионов (38% населения):

Динамика

На сегодняшний день русские составляют более 40% от населения двух областей, граничащих с Россией — Северо-Казахстанской и Костанайской:

Топ-10

А вот более подробная карта, но уже по районам:

Есть районы, где русских вообще более 70% — Шемонаихинский, Глубоковский и Алтайский районы Восточно-Казахстанской области

А вот отдельные данные по трем городам республиканского значения (это три крупнейших города-миллионника):

Доля русских в крупнейших городах Казахстана

Как видим, почти четверть населения крупнейшего казахстанского города Алма-Ата составляют русские (в 1999 году их было 45%). В столице русских почти 12% (в 1999 году их было около 40%), а в Шымкенте показатель уже не дотягивает и до 9% (на 2011 год было чуть более 14%). Как видим, основное русское и русскоязычное население Казахстана сосредоточено не только в близлежащих к России регионах, но и в некоторых района юга страны, хотя многие перебираются оттуда.

Уровень смертности в Казахстане. Смертность значительно выросла в Казахстане за год - аналитики 27 мая 2021, 10:24

В первом квартале 2021 года в Казахстане умерли 36,1 тысячи человек - сразу на 15,8 процента больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Коэффициент

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Фото ©РИА Новости

      В первом квартале 2021 года в Казахстане умерли 36,1 тысячи человек - сразу на 15,8 процента больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Коэффициент смертности на 1000 человек составил 7,71 против 6,7 годом ранее. Такие сведения приводят аналитики портала Finprom.kz, передает Tengrinews.kz .

      В первом квартале 2020 года численность умерших составляла 31,2 тысячи человек, это минус 7,5 процента за год. Ранее наибольший рост смертности в первом квартале наблюдался в 2016 году - плюс 2,9 процента.

      "Даже если принять реальный рост количества умерших в пределах тех же 3 процентов, как минимум порядка 3,8 тысячи случаев можно отнести к избыточной смертности. На фоне пандемии такие цифры говорят сами за себя", - пишут аналитики.

      В региональном разрезе больше всего смертей приходится на Восточно-Казахстанскую область : 3,9 тысячи человек - сразу на 18,2 процента больше, чем годом ранее.

      В тройку трагического "лидерства" также вошли Алматинская (3,7 тысячи человек) и Карагандинская (3,5 тысячи человек) области.

      Наименьшее число умерших было зафиксировано в Мангистауской области: 773 человека.

      Наибольший рост числа умерших отмечен в:

      • Костанайской (плюс 27,2 процента за год);
      • Северо-Казахстанской (плюс 25,2 процента);
      • Павлодарской (плюс 23,8 процента) областях.

      В разрезе причин наибольшее число смертей по итогам первого квартала текущего года пришлось на болезни системы кровообращения : почти 9 тысяч человек - на 21,7 процента больше, чем годом ранее. В том числе от ишемической болезни сердца умерли 3,2 тысячи человек, от сосудистого поражения мозга - 3,1 тысячи человек, от гипертонической болезни - 234 человека.

      Также среди болезней-убийц - заболевания органов дыхания: скончались 3,6 тысячи человек, что в то же время, по официальным данным, на 1,3 процента меньше, чем годом ранее. В том числе от гриппа, ОРЗ и пневмонии умерли 1,1 тысячи человек.

      Еще 3,4 тысячи человек умерли от новообразований - на 6,2 процента меньше, чем годом ранее.

Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные люди

Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные людиРадуйтесь, друзья! Россия заняла пятую строчку в рейтинге стран, где живут наименее счастливые люди. Они оказались менее счастливыми, чем в среднем жители Земли, показал глобальный опрос международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International.
Почему радоваться? Сейчас узнаете.
В мире счастливыми себя считают более половины (59%) респондентов, а несчастными – 11%, остальные не смогли ответить. Индекс, рассчитываемый как разница между положительными и отрицательными ответами, соответственно, равен 48 п. п. и совпадает с результатом предыдущего опроса.
В России же только 42% счастливых против 18% несчастных, что дает значение индекса вдвое меньше мирового – 24 п. п. Результат 2019 г. повторяет минимум 2013 г. После стабильной ситуации в предыдущие годы это резкое сокращение уровня счастья. За два года (в 2018 г. опрос не проводился) индекс упал более чем в 2 раза с 50 п. п. в 2017 г. Счастливых в 2017 г. было больше половины (55%), несчастных – 11%. Тогда индекс счастья россиян впервые превышал среднемировой.
Но огорчаться сильно не стоит, едва ли большинство россиян захотят жить в самых счастливых странах. Смотрите сами.
ТОП счастливых стран:
Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные людиА вот ТОП самых несчастных стран:
Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные людиКак видите, в лидерах индексов счастья совсем не те страны, которые влияют на мировую политику и в которые стремятся переехать, это очень субъективная оценка.
Я поздравляю всех счастливых наших граждан, вы попали в хорошую компанию.
Но почему так много россиян считают себя несчастными, живя в такой прекрасной, стабильной стране, идущей под руководством любимого вождя в далекое светлое будущее? Чем эти наши несчастные хуже счастливых колумбийцев и эквадорцев?
Так и живём, хорошо, весело.
.

Индекс счастья казахстан 2022. Индекс счастья: эксперты проверили самочувствие казахстанцев

Центр стратегических инициатив (CSI) составил первый рейтинг регионов Казахстана по индексу счастья. Были опрошены более трех тысяч респондентов – жителей всех регионов страны.

Казахстан попал в рейтинг самых счастливых стран мира. Казахстан уступил Узбекистану в рейтинге счастливых стран мира 10 августа 2021, 10:25 04 Фото: Серикжан Ковланбаев

Для начала немного предыстории, для чего такой "замер" и как его проводят в мире. С 2012 года Сеть ООН по устойчивому развитию (UN Sustainable Development Solutions Network) публикует Всемирный доклад о счастье (World Happiness Report). Это такой глобальный опрос, в котором людям предлагается оценить, насколько они удовлетворены жизнью. В текущем году в нем участвовали жители 156 стран. В пятерку счастливчиков вошли Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Голландия. Казахстан занял 60-ю строчку и второе место среди стран СНГ после Узбекистана.

Для проведения оценки уровня счастья в регионах Казахстана CSI разработал рейтинг счастья на основе методологии Всемирного доклада о счастье. Казахстанцы проставили баллы по следующим позициям: доход, поддержка близких, здоровье, свобода действий, возможность помогать другим, отношение к коррупции, а также удовлетворенность госуслугами и социальными благами.

Оценка проводилась по шкале от нуля до 10.

"Оценка уровня счастья поможет понять, какие факторы больше всего влияют на уровень счастья в регионах Казахстана, и что необходимо улучшить, чтобы изменить жизнь людей", – отметили в Центре стратегических инициатив.

Что показало исследование? Наиболее удовлетворены своим уровнем жизни жители Нур-Султана (6,65), Шымкента (6,47) и Акмолинской области. Наименее – жители Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей. В Алматы (5,92) – оценка ниже среднего по Казахстану. В целом казахстанцы оценивают свой уровень жизни выше среднего (6,1 из 10 баллов).

"На уровень счастья казахстанцев наибольшее влияние оказывают социальные блага, т. е. образование, медицина, питьевая вода и другое. Однако люди средне оценивают уровень оказываемых государством социальных благ (5,08 из 10). Это говорит о том, что для улучшения уровня жизни людей основные усилия государства должны сфокусироваться на доступности и повышении качества социальных благ и оказываемых госуслуг", – считают в центре.

Другими значимыми факторами, влияющими на уровень счастья, являются здоровье, поддержка близких и свобода действий.

Опрос показал, что казахстанцы во многих случаях могут полагаться на поддержку близких (6,40 балла из 10 возможных). Больше всех опираться на материальную поддержку родственников и друзей могут жители Нур-Султана (7,24), Павлодарской (7), Актюбинской (6,99) и Атырауской (6,81) областей. Меньше всех надеются на родственников в Алматы (5,97), Жамбылской (5,93) и Карагандинской (5,92) областях.

Вместе с тем люди не обладают достаточными возможностями помогать другим (5,07 из 10), что, скорее всего, связано со снижением уровня доходов в последние годы, предполагают эксперты. Однако средняя оценка по этому показателю в Казахстане (5,07) почти на уровне топ-30 (5,94). Средняя оценка свободы действий казахстанцев (6,41) также значительно ниже, чем в странах топ-30 (9,26).

По мнению респондентов, распространенность коррупции в госорганах и бизнесе остается на высоком уровне и намного выше, чем в странах топ-30 (7,27 и 2,93). Среди регионов наиболее всего проявления коррупции наблюдаются в Акмолинской области (8,09), Нур-Султане (8,00) и Шымкенте (7,81), а наименее всего – в Северо-Казахстанской области (6,12).

Индекс счастья казахстан 2021. Казахстан занял 36-ю строчку в рейтинге самых счастливых стран

В ООН представили ежегодный отчет World Happiness Report (О мировом счастье). В нем оцениваются 149 стран по таким показателям, как ожидаемая

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

      В ООН представили ежегодный отчет World Happiness Report (О мировом счастье). В нем оцениваются 149 стран по таким показателям, как ожидаемая продолжительность жизни, соцподдержка, коррупция и другие. Казахстан занял 36-ю строчку, обогнав Россию, Грузию и Таджикистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WHR .

      Финляндия четвертый год подряд остается на первом месте в рейтинге. В десятку наиболее счастливых стран вошли также Исландия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Новая Зеландия и Австрия.

      Из стран бывшего СССР самые хорошие показатели у Эстонии – 28-е место, Литвы - 29-е место. Киргизия расположилась на 33-м, Латвия на 34-м, Казахстан на 36-м, Молдавия на 49-м, Россия на 60-м, Таджикистан на 62-м, Украина на 69-м, Грузия на 73-м месте.

      На последних строчках рейтинга Зимбабве и Танзания.

      Рейтинг счастья стран составляется с 2012 года. Как правило, первые строчки в нем занимают европейские страны.

      Напомним, в 2017 году Казахстан занимал лишь 60-ю строчку в рейтинге счастливых стран, а в 2018-м взлетел на 7-ю строчку . В 2020 году Казахстан занял последнее место в рейтинге лучших стран по воспитанию детей.