Новое время

Полезная информация обо всём

ООН назвала самые счастливые и несчастные страны мира

21.06.2022 в 03:32

ООН назвала самые счастливые и несчастные страны мира

ООН опубликовала рейтинг государств по индексу счастья. Первые строчки в нем занимают скандинавские страны, замыкают список - африканские. Россия поднялась на 49 место, а США опустились на 14.

Международная инициатива ООН Сеть для выработки решений в области устойчивого развития опубликовала свой ежегодный доклад о мировом индексе счастья за 2017 год, сообщается на ее официальном сайте . На первом месте в рейтинге стран по данному показателю, вытеснив на вторую позицию лидировавшую ранее Данию, оказалась Норвегия.

Рейтинг составляется на основе 6 показателей: объем ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, свобода, отзывчивость, социальное обеспечение, а также уровень коррупции в правительстве и бизнесе.

Помимо норвежцев и датчан в первую десятку вошли Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Замыкают рейтинг Южный Судан, Либерия, Гвинея, Того, Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская Республика.

Наша страна поднялась на 49 строчку с 56, приблизившись вплотную к Италии и обогнав Белиз, Японию и Литву.

Такие страны, как Германия, Великобритания и Франция занимают 16, 19 и 31 места, соответственно. Украина разместилась на 132 строчке, сразу после Судана и Ганы.

Примечательно, что в рейтинге теряют позиции США. Они опустились с 13 на 14 место. Причину этому представители Сети для выработки решений в области устойчивого развития видят в усилении неравенства, недоверия и коррупции. По их мнению, приход к власти в Соединенных Штатах Дональда Трампа и предлагаемые им экономические и внутриполитические меры способны еще больше ухудшить ситуацию.

Самые несчастные страны 2021. Россия вошла в пятерку стран с самым несчастным населением

Более чем в России недовольны жизнью только в Гане, Афганистане, Гонконге и Ираке

Kat Smith/pexels.com

Несмотря на пандемию и экономические трудности, 56% населения планеты довольны своей жизнью. Среди россиян довольных оказалось только 41%, что сопоставимо с данными прошлого года. При этом, Россия вошла пятерку антилидеров по индексу счастья населения. Это следует из результатов опроса 41 тысячи человек из 44 стран мира, проведенного Международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательским холдингом Ромир.

«Среди землян очень довольных своей жизнью 13%, достаточно довольных – 43%, в разной степени недовольны своей жизнью 13%. Около трети (28%) говорят, что они ни довольны, ни недовольны. Такую же оценку своей жизни дали 30% россиян. Недовольных своей жизнью в России 17% и очень недовольных 6%. Довольных своей жизнью россиян в этом году чуть больше – 36%, очень довольных – 5%», — сообщили в Ромир.

Индекс счастья (разница между довольными, очень довольными и недовольными, очень недовольными жизнью) в мире в этом году немного вырос с +38% до +43%. Россия продемонстрировала показатель, аналогичный прошлому году (+18%), заняв пятое место среди стран с низким уровнем индекса счастья. На первых позициях по этому показателю Гана (+2%), Афганистан (+9%), Гонконг (+11%) и Ирак (+17%). В топ-5 самых счастливых стран входят Колумбия (+79%), Казахстан (+76%), Албания (+74%), Малайзия (+73%) и Азербайджан (+70%).

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. Россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах. Однако, мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления – рухнула в одночасье. Не понятны ориентиры. Будущее — непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость – страх», — отметил доктор социологических наук, президент Ромир, вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

Ранее «Эксперт» писал , что по итогам 2019 года 42% граждан России назвали себя счастливыми людьми. Показатель «индекса счастья» 2019 года достиг 24 процентных пунктов, что является минимальным показателем, начиная с 2013 года. Этот показатель был вдвое меньше мирового. Несчастными в 2019 году себя считали 18% россиян. Согласно прошлогоднему опросу, самые счастливые люди жили в Колумбии, Эквадоре и Индонезии.