Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг самых счастливых стран мира 2022 года. Названы самые счастливые страны в 2022 году

22.06.2022 в 22:51

Рейтинг самых счастливых стран мира 2022 года. Названы самые счастливые страны в 2022 году

Человеческие жертвы и растущая неопределенность держат мир в напряжении, но есть и хорошие новости для человечества: доброжелательность растет во всем мире, пишет CNN. Это один из ключевых выводов Доклада о мировом счастье.

С учетом двухлетних данных о пандемии Covid-19 в отчете обнаружилось нечто неожиданное.

«Большим сюрпризом стало то, что в глобальном масштабе несогласованным образом произошло очень большое увеличение всех трех форм благотворительности, », — рассказал CNN Джон Хеллиуэлл, один из трех редакторов-основателей отчета.

Пожертвования на благотворительность, помощь незнакомцам и волонтерство — все это в порядке вещей, «особенно помощь незнакомцам в 2021 году, по сравнению с до пандемией или 2020 годом, на очень большую сумму во всех регионах мира», — добавил Хеллиуэлл, В отчете говорится, что в 2021 году глобальный средний показатель по трем показателям подскочил примерно на 25% по сравнению с допандемическим уровнем.

Пятый год подряд Финляндия является самой счастливой страной в мире, согласно рейтингу World Happiness Report, основанному в основном на оценках жизни, полученных в результате Всемирного опроса Gallup.

Эта скандинавская страна и ее соседи Дания, Норвегия, Швеция и Исландия получили очень хорошие оценки по показателям, которые используются в отчете: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка в трудные времена, низкий уровень коррупции и высокое социальное доверие. Щедрость в сообществе, где люди заботятся друг о друге и свобода принимать ключевые жизненные решения.

Дания занимает второе место в рейтинге этого года, за ней следует Исландия. Швеция и Норвегия занимают седьмое и восьмое места соответственно.

Швейцария, Нидерланды и Люксембург занимают места с 4-го по 6-е, Израиль занимает 9-е место, а Новая Зеландия замыкает первую десятку.

Канада (№ 15), США (№ 16) и Великобритания (№ 17) вошли в топ-20.

Индекс счастья 2022. ВЦИОМ: За последние 30 лет индекс счастья в России вырос в 11 раз, а доля счастливых людей – вдвое

Определенно счастливыми в марте себя назвали 37% российских граждан, скорее счастливы еще 46%, в той или иной степени несчастливыми считают себя 14% россиян, подсчитал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Индекс счастья в марте текущего года составил 68 п., за год значение индекса выросло на 4 п. (64 п. в марте 2021 г.) и снизилось на 3 п. к ноябрю 2021 года», – говорится на сайте ВЦИОМ .

Отмечается, что 30 лет назад, в феврале 1992 года, было зафиксировано наименьшее значение индекса счастья – 6 п. Доля определенно счастливых людей на тот момент составляла всего 2%. После пикового негативного значения тридцатилетней давности процент определенно счастливых россиян рос, установив максимум в 39% в октябре 2015-го. С этого периода значение сохранялось в коридоре значений от 31% до 39%.

Также россияне считают, что их окружают в основном счастливые люди (43%) или счастливых и несчастных в окружении поровну (40%). Лишь каждый десятый видит вокруг в основном несчастливых людей (10%). Социальный индекс счастья в марте достиг максимума с 2017 года, составив 60 п.

Жители мегаполисов реже, чем жители небольших городов, сообщали, что счастливы (Москва и Санкт-Петербург – 76%, города-миллионники – 77%, города с населением 100 тыс. – 89%). Больше всего счастливых россиян живет в Южном федеральном округе – 87%, а жители Северо-Западного чаще считают себя несчастливыми (23%). В окружении жителей Южного и Дальневосточного федеральных округов больше счастливых людей (по 48%). О том, что среди их знакомых больше несчастливых, чаще сообщали в Сибирском федеральном округе (16%).

Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое, и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от –100 до 100. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/top-20-samyh-schastlivyh-stran-mira-top-20-schastlivyh-stran-mira

Рейтинг стран по счастью 2022. Составлен рейтинг самых счастливых стран

Рейтинг самых счастливых стран мира 2022 года. Названы самые счастливые страны в 2022 году

ТАСС

Финляндия в пятый раз подряд стали лидером рейтинга самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report.
Отчет составляется ежегодно по эгидой ООН, что, заявлению организации, помогает найти решения для устойчивого развития. При составлении рейтинга оцениваются 146 стран мира и учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие. Впервые доклад о самых счастливых странах мира был опубликован в 2012 году.

В первую десятку самых счастливых стран мира согласно докладу 2022 года вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия. Соединенные Штаты занимают 16-е место (14-е в 2021 году), Соединенное Королевство - 17-е (18-е в 2021 году), Франция - 20-е (без изменений).

Из стран бывшего СССР лучшие показатели у Литвы и Эстонии - на 34-м и 36-м месте соответственно. На 40-м месте расположился Казахстан, Латвия на 42-м, Узбекистан на 53-м. Молдова заняла 62-ую позицию, Кыргызстан на 64-м месте, Беларусь на 65-м, Туркменистан на 78-м. Россия потеряла сразу 20 позиций, оказавшись на 80-м месте. Годом ранее РФ была на 60-м месте. Далее следуют Армения (82-ое место), Таджикистан (83-е место) и Азербайджан (92-ое место). Худшие показатели среди стран постсоветского пространства у Украины (98-ое место) и Грузии (105-ое место). Самыми несчастными странами по данным ООН оказались Афганистан (последняя строчка рейтинга) и Ливан.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/top-20-samyh-schastlivyh-stran-mira-top-20-schastlivyh-stran-mira

Уровень счастья в Украине. Рейтинг счастья в Украине 2021 

  • Абсолютно счастливы – 71% украинцев;
  • Отчасти счастливы – 13%;
  • Скорее или совсем несчастные – 15%.

По сравнению с 2020 годом уровень счастья в Украине почти не изменился – тогда счастливыми считалось 68% населения страны.

В КМИС говорят, что, несмотря на пандемию и другие проблемы внутри страны, украинцы чувствуют себя такими же счастливыми, как и два года назад.

" Одно из возможных объяснений состоит в том, что люди воспринимают COVID-19 как общую внешнюю угрозу, которая влияет на всех, что может порождать определенное чувство солидарности и поддержки заболевших ", - отмечают в КМИС.

По данным исследования, самооценка счастья прежде всего зависит от удовлетворенности собственной жизнью (в частности – семьей, личной, интимной жизнью, работой, материальным положением, здоровьем), и в меньшей степени связана с восприятием общих проблем или угроз ( таких как состояние дел в стране, экология и т.п.).

Как отметила аналитик Юлия Сахно, война на востоке Украины привела к существенному падению уровня счастья только на тех территориях, где непосредственно происходили военные действия, и практически не повлияла на самооценку счастья в других регионах.

Уровень счастья в Украине. Рейтинг счастья в Украине 2021 

Как разделились ответы относительно уровня счастья между мужчинами и женщинам:

  • счастливыми себя чувствуют 69% мужчин;
  • женщины – 72%.

Уровень счастья среди возрастных категорий:

  • наиболее счастливой (81%) считают себя украинцы в возрасте 18-39 лет;
  • среди людей 40-59 лет счастливы – 67%;
  • старше 60 лет – 62%.

Более богатые люди чаще считают себя счастливым.

Среди людей, которым не хватает средств на еду или только на еду, счастья испытывают 56%.

76% людей чувствуют себя счастливыми со средним достатком (хватает на еду, одежду, могут несколько откладывать).

А среди тех, кто может позволить себе дорогие покупки без особой сложности – 86%.

Аналитики обнаружили, что образование также оказывает положительное влияние на осознание себя счастливым.

Так, среди людей с неполным средним образованием счастливыми считают 61% опрошенных, среди людей с высшим образованием – 79%.

В целом жители городов более счастливы (72%), чем живущие в сельской местности (67%).

Рейтинг самых счастливых стран 2021. Рейтинг стран с самым низким ВВП 2021

Богатство и бедность той или иной страны может определяться уровнем валового внутреннего продукта (ВВП), то есть общей стоимостью всех услуг и товаров, реализованных в стране за один год. Этот показатель рассчитывается в национальной валюте каждого государства, а затем переводится в доллары США с поправкой на уровень текущих цен в стране.

«Такой вид ВВП, кода в расчет принимается уровень цен в стране, а также покупательная способность национальной валюты, называется рассчитанным по паритету покупательной способности (ППС)», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Рейтинг стран мира с самым высоким уровнем ВВП (ППС) мы разбирали, а на этой странице остановимся на бедных странах с низкими показателями.

10 стран мира с низким уровнем ВВП по ППС

(по паритету покупательной способности (ППС), по оценке МВФ, 2021)

Чтобы оценить, насколько бедны эти страны, сравним их ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС) с другими государствами.

Для сравнения, ВВП (ППС) России, по той же оценке МВФ в 2021 году составит 4328 млрд долларов, США – 22 675 млрд долл., а Китая – 26 656 млрд долл.

«Впрочем, у этой оценки есть серьезный минус. Данный показатель, а соответственно, и рейтинг не учитывает число жителей страны. Таким образом у маленьких стран ВВП получается меньше, чем у больших», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Чтобы устранить этот недостаток, сравним страны по. Список самых бедных стран по этому показателю получился совсем другим.

10 стран с низким уровнем ВВП (ППС) на душу населения

Для сравнения, в России ВВП (ППС) на душу населения, по оценке МВФ, в 2021 году составит 29 485 долларов, в США – 68 309 долларов, а в Китае – всего 18 931 долларов.

Эта оценка состояния экономики стран более точная, чем предыдущая, но существуют и другие показатели бедности и богатства, в том числе более приближенные к человеку.

Наиболее важным критерием богатства или бедности страны, на мой взгляд, может служить уровень благосостояния ее населения», - считает экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Почему финляндия самая счастливая страна. Такое неуловимое счастье

Измерить счастье – задача нетривиальная. Настолько нетривиальная, что целые исследования посвящены поиску самых точных показателей этого состояния. Этим занимается, например, Институт исследования счастья в Дании.

Более того, даже единого строгого определения счастья пока не существует. Однако в калейдоскопе подходов Всемирный доклад о счастье ООН занимает особое место. Не все специалисты согласны с его методологией, но все его знают и ссылаются на него. Доклад составляется ежегодно с 2012 года и сравнивает больше 150 стран.

Рейтинг Всемирного доклада счастья ООН традиционно строится на шести показателях. Из них два объективные: это ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Составители рейтинга берут эти показатели из официальных источников – статистики Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения. Остальные четыре – результаты ежегодных опросов Gallup World Poll, которые проводит аналитическая и консалтинговая компания Gallup. Они оценивают более «тонкие материи»: восприятие коррупции в стране, щедрость граждан, возможность самостоятельно принимать важные решения (например, где работать и с кем создавать семью) и уровень взаимной поддержки в обществе.

Стоит отметить, что помимо доклада ООН существует Международный индекс счастья ( Happy Planet Index ), который важное значение придает «устойчивости» образа жизни в разных странах. В нем традиционно лидируют страны Латинской Америки, а Финляндия в последнем издании заняла 37-е место из 140.