Новое время

Полезная информация обо всём

Сам по себе отказ от курения не вызывает набор веса. Бросила курить – и поправилась. В чем причина?

04.11.2021 в 17:36

Сам по себе отказ от курения не вызывает набор веса. Бросила курить – и поправилась. В чем причина?

Сам по себе отказ от курения не вызывает набор веса. Бросила курить – и поправилась. В чем причина?Многие утверждают, что не бросают курить, потому что не хотят поправиться. Такие опасения оправданы, потому что у курящего человека обмен веществ происходит быстрее. С каждой выкуренной сигаретой он ускоряется, поэтому организм работает с постоянными подъемами и спадами, что помогает сжигать лишние калории. Вот почему многие связывают курение со снижением веса. Но когда человек бросает курить, обменные процессы приходят в норму, никотин их больше не подстегивает, поэтому калории не расходуются и способствуют накоплению жировых отложений. В результате, когда мы бросаем курить, с неудовольствием замечаем, как вырастает живот.

Другим фактором, ведущим к тому, что бросившие курить часто поправляются, является уменьшение мочегонного эффекта, который имеет никотин. В организме увеличивается количество воды, а значит, увеличивает вес.

Есть и другие причины. Лишний вес после того как вы бросили курить не уходит из-за того, что, примерно спустя 2-3 недели человек начинает по-новому ощущать вкус еды. Его вкусовые рецепторы, обожженные сигаретным дымом, восстанавливаются, и пища кажется вкуснее, что повышает аппетит и не способствует похудению.

Очищение организма, которое происходит после того как бросают курить, также способствует небольшому набору веса: восстанавливается работа желудка и кишечника, в результате чего пища лучше усваивается.

Когда вы бросаете курить, остается привычка к сосательному рефлексу. Сигарету приходится заменять леденцами, что тоже не дает похудеть.

И, наконец, женщины часто поправляются после отказа от сигарет из-за пристрастия к сладкому. Оно является сильным антидепрессантом, необходимым организму, который в этот период находится в состоянии стресса.

Итак, на вопрос: «Можно ли поправиться, если бросить курить?» мы отвечаем утвердительно.

Но выход есть.

Восстановление легких после отказа от курения мнение врачей. Как правильно бросать курить

Необходимое условие для любого способа лечения табачной зависимости – это твердое осознанное желание человека бросить курить. Все остальные методы: лекарственные, психотерапевтические являются дополнительными, позволяющими уменьшить проявления физической зависимости от табака.

Средства для отказа от курения делят на несколько групп:

Никотин-заместительная терапия – жевательные резинка, трансдермальные пластыри, ингаляторы, подъязычные таблетки. Эти препараты содержат минимальное количество никотина, который при поступлении в организм будет снижать выраженность ломки. Это вспомогательные методы избавления от курения и, если применять их рационально, не увеличивая доз, они помогут перетерпеть никотиновую ломку.

По заявлению ВОЗ, нет доказательной базы эффективности применения электронных сигарет в замещающей терапии при отказе от курения.

Агонисты никотиновых рецепторов: Чампикс, Цитизин блокирует действие никотина на рецепторы головного мозга, поэтому человек, даже выкуривая одну сигарету за другой, не получает ожидаемого удовлетворения, и постепенно тяга к курению снижается.

Симптоматические препараты: седативные (седуксен, феназепам, настойки валерианы и пустырника), стимулирующие (фенамин, меридил, экстракты женьшеня, элеутерококка, заманихи).

Аверсивная терапия – применение средств, вызывающих отвращение к никотину: нитрат серебра, взвесь танина, глицерин используют для орошения ротовой полости. Эти препараты, взаимодействуя с табачным дымом, вызывают у человека отвращение к запаху и вкусу табака.

Нелекарственные методы: рефлексотерапия, электронейростимуляция, лазерная терапия.

Психотерапия. Для уменьшения тяги к табаку психотерапевты на занятиях обучают методам релаксации, медитации, аутогенной тренировки.

Сочетанный способ: лекарственная поддержка, антидепрессанты, способы психотерапии.

Вопрос о том, как лучше бросать курить – резко или постепенно – не имеет однозначного ответа. Врачи считают, что процесс отказа от курения должен протекать индивидуально.

В результате проведенных исследований не выявлено доказанных преимуществ –за или против – одного или другого метода отказа от курения.

Выбор схемы избавления от вредной привычки определяется несколькими факторами:

  • стажем курения;
  • количеством выкуриваемых сигарет;
  • возрастом;
  • состоянием здоровья;
  • характерологическими особенностями личности человека (сила воли, внушаемость);
  • социальным статусом.

Способ резкого отказа от курения рекомендован молодым людям с небольшим стажем курения, выкуривающим менее одной пачки сигарет в сутки.

Рекомендации:

  1. Назначается конкретный день полного отказа от курения.
  2. Предварительно из дома, с места работы убираются все предметы, напоминающие о курении: зажигалки, пепельницы.
  3. Избегание курящих компаний.
  4. Эмоциональная поддержка близких и друзей.
  5. Переход на сбалансированное питание.
  6. При остром желании закурить – медленно выпить стакан воды или сока.
  7. Активизация физических нагрузок.

Резкий отказ от курения вызывает временный психологический дискомфорт, период никотиновой ломки и кратковременное ухудшение самочувствия, связанное с перестройкой организма.

При этом способе отказа от сигарет – самые трудные 3-5 дней, затем физическое самочувствие будет постепенно улучшаться. Но психологический дискомфорт сохраняется длительное время – и при возникновении эмоционально нестабильной ситуации (неприятности на работе, семейные склоки, алкоголь) человек срывается и начинает курить вновь.

Самые эффективные способы бросить курить. Основные способы борьбы с курением

Есть несколько основных методов, которые помогут вам избавиться от данной привычки. Можно отказаться от сигарет и пополнять количество никотина в крови другими способами, например, использовать никотиновые пластыри, ингаляторы либо жевательные резинки с содержанием никотина. Они работают по одному и тому же принципу: питают организм никотином, и снижают возможность возникновения абстинентного синдрома, что облегчает «страдания» после отказа от курения. Но есть негативная сторона данных препаратов – сердечно - сосудистая система все равно страдает из-за поступления никотина, есть и плюсы – содержащиеся в сигарете яды, смолы не поступают в легкие и не отравляют сердечно - сосудистую систему. Используют данные препараты от двух недель до нескольких месяцев, пока желание курить не исчезнет.

Есть другие способы, чтобы бросить курить. Например, врачи могут назначить вам специальные лекарства для снятия зависимости, в них нет никотина, зато есть антидепрессанты, которые, как всем известно – негативно влияют на центральную нервную систему и снижают психическую активность. Препараты снижают повышенное сердцебиение и пагубное влияние никотина на организм. Рекомендуют данные препараты тем, кто курит по две пачки сигарет за день. Применяются бальзамы для полости рта, которые делают вкус сигарет очень неприятным. Нетрадиционные методы для отказа от курения - это гипноз и иглоукалывание. Ставят иглы обычно в ушные раковины, чтобы стимулировать работу мозга и уничтожить основной рефлекс, который заставляет курильщика тянуться за сигаретой. Через гипноз обычно делают глубокие внушения, в случае с курением внушают то, что оно отвратительное и мерзкое.

Как бросить курить – народные средства

  • Отвар из травы зверобоя поможет избавиться от привычки проводить время с сигаретой, он успокаивает нервную систему и действует по тому же принципу, что и антидепрессанты. В нем содержится незаменимое вещество под названием гиперицин, оно успокаивает нервную систему. Заваривают пакетик травы зверобоя и пьют так же как чай несколько раз в день. Можно заварить отвар –40 граммовтравы на 200 миллилитров кипятка, пейте его 3 раза в день.
  • Семена и трава овса используются для очистки организма, также их применяют для отказа от курения. Заварить20 граммовсемян и травы овса на 200 миллилитров кипятка, настоять ровно 1 час, процедить и выпить утром весь стакан залпом.
  • Котовник, валерьяну и одуванчик заварите по5 граммкаждого ингредиента в 200 миллилитрах кипятка, пейте постоянно, когда появляется желание покурить.
  • Можно курить лечебные травы, очищающие бронхи. Листья коровяка или розмарина измельчите, и сверните в сигарету, а потом покурите.
  • Смешайте ячмень и овес по200 граммов, залейте литром воды, дайте настояться смеси одну ночь. Далее доведите смесь до кипения и варите 5-8 минут, после этого дайте ей настояться и процедите. Пейте по100 миллилитров 3 раза в день за час до приема пищи, со временем появится отвращение к табаку.
  • Настой из листьев эвкалипта невероятно эффективен, смешайте столовую ложку листьев с 400 миллилитрами кипятка и дайте настояться 60 минут, после чего процедите, добавьте столовую ложку глицерина и меда. Употребляйте одну четвертую стакана 7 раз в день в течение месяца.
  • Разведите раствор пищевой соды и поласкайте им рот, нужно примерно20 граммовсоды на 200 миллилитров воды. Это вызовет отвращение к курению.
  • Малина нейтрализует и увеличивает чувствительность к никотину, съешьте как можно больше малины. Далее можно залить100 граммовцветков малины 500 миллилитрами водки и настаивать 2 недели в темном месте. Употребляйте столовую ложку настоя три раза в день вместе с приемом пищи.

Что происходит с организмом при отказе от курения у заядлого курильщика. Как влияет на организм отказ от курения?

Отказ от курения улучшает не только физическое здоровье человека, но и психологическое. Непростое решение – забыть о сигаретах, нередко сопровождается раздражительностью, недомоганием и даже приобретением новых вредных привычек, таких как переедание.

Однако поборов тягу к курению, вы уже через месяц почувствуете себя значительно лучше. Что же происходит с нашим организмом после отказа от сигарет?

Что происходит с организмом при отказе от курения у заядлого курильщика. Как влияет на организм отказ от курения?

Положительные изменения после отказа от курения (по данным Всемирной организации здравоохранения):

  • В течение 20 минут уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление;
  • В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня;
  • В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и усиливается функция легких;
  • В течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка;
  • В течение 1 года риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика;
  • Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека;
  • Через 10 лет риск развития рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы;
  • Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.

Преимущества по сравнению с теми, кто продолжает курить (по данным Всемирной организации здравоохранения):

  • Примерно в 30 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет.
  • Примерно в 40 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 9 лет.
  • Примерно в 50 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 6 лет.
  • Примерно в 60 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 3 года.
  • После развития болезни, представляющей угрозу для жизни: незамедлительная польза – у людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50%.

Как бросить курить?

Существует несколько способов отказаться от сигарет:

  1. 1. Один из популярных методов – самоанализ. При желании достать сигарету курильщик должен задать себе вопросы: "Зачем я курю?" и "Что мешает мне остановиться?". Когда человек отвечает на эти вопросы, у него появляется мотивация для реализации задумки - бросить курить. Такой вид психологического воздействия применим не только к курению, но и к диетам и физической активности.
  2. 2. Если самостоятельно решить проблему не получается необходимо обратиться к врачу или психологу. Специалист определит причину зависимости и предложит варианты избавления от вредной привычки.
  3. 3. Чтобы бросить курить, можно использовать препараты для лечения никотиновой зависимости: специальный пластырь, таблетки для рассасывания, жевательную резинку и др. Необходимые средства можно приобрести в Аптеках "Столички".

Табекс таб п.о 1,5мг №100
Никоретте резин. жев. свежая мята 2мг №30
Чампикс таб п.о 1мг №28
Коррида таб. д/рассас. 500мг №100

Имеются противопоказания. Необходимо получение консультации специалиста.

Бросайте курить и будьте здоровы!

Как очистить организм от никотина если бросил курить. Что такое никотиновая ломка?

Никотиновая ломка – это абстинентный синдром, возникающий в результате постоянного употребления никотина и в дальнейшем отказе от него или уменьшения дозы. За время приема никотина изменяются процессы метаболизма в организме курильщика и, при резком отказе от него, возникает его нехватка, и, как следствие, возникает ломка без сигарет. Это ярко выражается на физическом уровне в болезненных и неприятных симптомах.

Симптомы ломки от никотина

  • кашель, сопровождающий выделением мокроты темного цвета;
  • нестабильное артериальное давление;
  • тахикардия;
  • проблемы с ЖКТ, запоры;
  • усиление аппетита;
  • раздражительность, депрессивное настроение;
  • нарушение сна, бессонница.

Причины никотиновой абстиненции

Причиной ухудшения самочувствия в период отказа от курения является прекращение поступления никотиновой дозы в организм. Нужно время для того, чтобы организм научился жить заново без стимуляции никотина. Этот период имеет несколько стадий.

Стадии никотиновой ломки

Сигаретная ломка при отказе от курения возникает стремительно.

Уже в первый день заядлый курильщик, через 2 часа после употребления никотина, чувствует сильное желание выкурить сигарету.

Через 2 часа могут возникнуть головная боль и чувство сильного дискомфорта, через 6-9 часов человек может чувствовать раздражение, тревогу и обеспокоенность.

На второй, третий день отказа от курения возникает Апогей никотиновой ломки, который может длиться 3-4 недели. В этот период человек находится в постоянном сомнении–закурить или не закурить.

Как очистить организм от никотина если бросил курить. Что такое никотиновая ломка?

В это время психологическое состояние курильщика колеблется от состояния раздражительности и вспыльчивости до впадения в глубокую депрессию, могут возникнуть суицидальные мысли.

Приблизительно через месяц после отказа от употребления сигарет, проходит Апогей никотиновой ломки, а вместе с ним и симптомы физического недомогания, но ответить на вопрос через сколько дней не хочется курить сложно, поскольку психологическая тяга к сигаретам все еще присутствует.

Последствия никотиновой ломки

Во время никотиновой ломки курильщика, физические симптомы малоприятны, но пережить их можно. Наблюдаются перепады давления, головокружение, расстройство ЖКТ, сухость во рту, общее недомогание.

Гораздо больший дискомфорт создает в это время психологическое состояние пациента, когда желание закурить может превратиться в навязчивую идею. И как следствие этого, появляется раздражительность, агрессивность, бессонница, быстрая утомляемость, иногда повышение или отсутствие аппетита.

Проходит ли никотиновая ломка сама?

Человек самостоятельно принимает решение отказаться от курения, и исход принятого решения во многом зависит от его морально-волевых качеств и силы мотивации курильщика. Чтобы помочь себе пережить период отвыкания от никотина, можно обратиться в специальную клинику, где профильные врачи–психологи, имеющие необходимый опыт и знания, помогут снять и облегчить трудности на пути к здоровому образу жизни.

Что такое никотиновый голод?

На первой неделе после отказа от сигарет, организм продолжает выводить никотин. Наступает никотиновый голод. Начинается восстановление слизистых поверхностей кишечника, бронхов и легких, в которых, за время употребления сигарет, накопилось большое количество слизи и сажи. Происходит отхаркивание. Тонус кишечника снижен, и, как следствие, могут возникать запоры. Улучшается работа желудка и поджелудочной железы, вкусовые ощущения становятся более яркими. В этот период могут беспокоить повышенное артериальное давление, шум в ушах, отсутствие аппетита, горечь во рту, изжога, плохой сон.

Как очистить организм от никотина если бросил курить. Что такое никотиновая ломка?