Новое время

Полезная информация обо всём

Самая счастливая страна в мире. Где жить хорошо? Топ-10 самых счастливых и самых несчастных стран мира

12.02.2020 в 01:00

Самая счастливая страна в мире. Где жить хорошо? Топ-10 самых счастливых и самых несчастных стран мира

Стиль жизни

Лидирует в десятке самых счастливых стран года Колумбия. В топ также вошли Казахстан, Армения и Азербайджан. А вот Россия «засветилась» в топе самых несчастных. Причем индекс счастья снизился там до исторического минимума 2013 года.

Самая счастливая страна в мире. Где жить хорошо? Топ-10 самых счастливых и самых несчастных стран мира

фото: cyprusbutterfly.com.cy

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Ассоциацией исследовательских агентств Gallup International. Опрос проводился в конце 2019 года.

Gallup International проводит подобные опросы с 1947 года в 46 странах мира, в том числе в России и на постсоветском пространстве, где эксклюзивным представителем сети является исследовательский холдинг Роми р.

Согласно результатам последнего опроса, более половины (59%) респондентов во всем мире считают себя счастливыми. Каждый десятый житель Земли (11%), наоборот, несчастлив. 28% не смогли определиться счастливы они или нет.

Россияне оказались менее счастливыми, чем жители Земли в целом: счастливыми себя назвали 42%, несчастными - 18%. Уровень счастья в России резко сократился – в 2017 году счастливыми называли себя 55% опрошенных, а несчастными – 11%.

Исследование также проводилось и в Украине. Выяснилось, что счастливыми себя считает половина украинцев – 51%. Несчастными себя назвали 30% опрошенных.

А вот Колумбия уже не первый год лидирует в списке самых счастливых. Самой же несчастной страной оказалась Иордания. Примечательно, что в топ-10 самых несчастных стран значатся Великобритания, Франция и Германия.

Самая счастливая страна в мире. Где жить хорошо? Топ-10 самых счастливых и самых несчастных стран мира

Самая счастливая страна в мире 2019. Финляндия возглавила рейтинг самых счастливых стран мира

Подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития опубликовало ежегодный доклад World Happiness Report 2018, cогласно которому самой счастливой страной стала Финляндия.

Авторы исследования учитывали шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части их влияния на принятие важных жизненных решений. Каждый из этих показателей оценивают по десятибалльной шкале и выводят средний для страны балл.

Так, Финляндия в среднем набрала 7,63 балла, на втором месте Норвегия (7,59), далее следуют Дания (7,55), Исландия (7,49) и Швейцария (7,44). США заняли 18-ю строчку (6,88). Россия расположилась на 59-м месте (5,81), она уступила Северному Кипру (5,83), но обошла Казахстан (5,79). При этом по сравнению с 2017-м Россия потеряла десять позиций - тогда она занимала 49-е место c индексом в 5,96.

В то же время Венесуэла потеряла 2,2 балла и опустилась с 82-го места (5,25) на 102-е (4,8). Авторы исследования отмечают, что эта страна показала наибольшее падение по сравнению с другими государствами.

В марте 2018 года Финляндия заняла первое место в рейтинге самых счастливых стран мира, подготовленном организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN), действующей под эгидой ООН. При этом страна потеснила соседнюю Норвегию, которая опустилась на вторую строчку. Кроме того, в топ-10 "рейтинга счастья" вошли Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

В сентябре прошлого года также был обнародован рейтинг самых несчастливых стран мира , лидером которого стала Центральноафриканская Республика. На втором месте самых несчастных стран расположился Ирак, ранее занимавший первое место. Третье места в списке занимает Южный Судан.

При этом, по данным социологов, индекс негативного опыта по всему миру достиг наивысшего значения за последние 11 лет. "В целом мир находится в стрессе, обеспокоен и грустен сегодня более, чем мы когда-либо видели", - прокомментировал результаты опроса управляющий редактор Gallup Мохаммед Юнис.

Самая не счастливая страна. В рейтинге лидируют скандинавские страны во главе с Финляндией.

  • Наш канал-Telegram - подписаться не забудь!

Оказывается, финны - самые счастливые люди в мире: такой вывод сделан в исследовании World Happiness Report 2019, опубликованном по заказу ООН.

Всего в списке - 156 стран. В первую десятку попали скандинавы - Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, а топ возглавила Финляндия.

Из постсоветского пространства самыми удовлетворенными считают себя узбеки: их страна вошла в топ-50 (на 41 месте), а Литва, Латвия, Казахстан и Эстония расположились ниже. Украина же поднялась с одного из последних мест на 133. Всему виной, судя по всему, коррупция.

Самыми несчастными странами признаны Афганистан (154 место), Центральноафриканская республика (155) и Южный Судан (156).

Финляндия

Второй год подряд Финляндия оказывается на первых позициях, а вообще в десятку входит с 2014 года. Счастливее эту страну делают развитая социальная поддержка (2 место по этому показателю), высокий уровень свободы при принятии жизненно важных решений (5), низкий уровень коррупции (4).

Самая не счастливая страна. В рейтинге лидируют скандинавские страны во главе с Финляндией.

Финляндия самая счастливая страна. По версии Колумбийского университета

С 2012 года исследовательская организация Институт Земли Колумбийского университета проводит исследование уровня счастья населения стран мира. На основании полученных результатов сотрудниками центра составляется рейтинг самых счастливых стран мира.

Специалисты выводят коэффициент счастья нации на основании следующих критериев:

  • Ежегодного объема внутреннего валового продукта.
  • Уровень коррупции .
  • Уровня безработицы населения.
  • Продолжительности жизни .
  • Количества друзей.
  • Свободы выбора.

Кроме того, в странах проводится социологический опрос населения в отношении экономической ситуации, политического устройства, удовлетворенности уровнем жизни в целом. Обязательные вопросы населению касаются также принятия участия в благотворительных акциях, отношений внутри семьи и с противоположным полом.

Кроме ответов на вопросы, людям предлагают пройти тест. Суть его заключается в том, чтобы человек отметил на листе бумаги с нарисованными 10 ступенями, на какой из них он находится с учетом моральной удовлетворенности и счастья. Финляндия самая счастливая страна. По версии Колумбийского университета

Последний рейтинг исследовательской организации составлялся в 2018 году. По результатам Российская Федерация заняла 68-е место. Первенство досталось Финляндии, второе место заняла Дания, третье — Норвегия.

Вернуться к оглавлению

Счастливый человек по версии Колумбийского университета

По версии Института Земли Колумбийского университета счастливым можно считать человека, который соответствует таким критериям:

  • Продолжительность жизни — не меньше 79 лет.
  • Удовлетворенность правительством страны.
  • Отсутствие ощущения одиночества.
  • Принятие участия в благотворительности.

Самая несчастная страна в мире. Опрос: Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные люди

Самая счастливая страна в мире. Где жить хорошо? Топ-10 самых счастливых и самых несчастных стран мира 04 Znak.com

Россия заняла пятую строчку в рейтинге стран, где живут наименее счастливые люди. Это показал глобальный опрос международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, пишут «Ведомости» .

Всего в мире счастливыми себя считают более половины (59%) респондентов, а несчастными — 11%, остальные не смогли ответить. Индекс, рассчитываемый как разница между положительными и отрицательными ответами, соответственно, равен 48 п. п. и совпадает с результатом предыдущего опроса.

В России же только 42% счастливых против 18% несчастных. Результат 2019 года повторяет минимум 2013 года. После стабильной ситуации в предыдущие годы это резкое сокращение уровня счастья.

Индекс счастья Gallup в России в 2019 года вернулся в точности на уровень до 2014 года, тогда как аномальный рост «имел место после аннексии Крыма в 2014 года», считает экономист Сергей Гуриев, автор недавно опубликованной работы об уровне счастья в посткоммунистических странах, использующей данные Gallup («Конвергенция счастья в странах с переходной экономикой»). Снижение началось уже в 2015 году и резко ускорилось в 2018–2019 годы. Иными словами, «крымская эйфория» полностью сошла на нет, констатирует он. Тот факт, что во всем мире в 2013–2019 годах индекс счастья вырос, а в России — нет, объясняется существенным ростом доходов респондентов в подавляющем большинстве других стран, в то время как в России доходы за этот период не выросли, объясняет Гуриев. Результаты опроса коррелируют с оценкой ожидаемых изменений в экономике, которые оценивает Росстат, говорит главный экономист холдинга «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Жаль, что Gallup не опрашивала в 2018 году, было бы интересно сравнить результат: ожидания начали падать именно тогда — после окончания чемпионата мира по футболу, во время которого было объявлено о повышении пенсионного возраста и НДС, подчеркивает он.

Самая счастливая страна бутан. Бутан - самая счастливая страна в мире

Бутон гигантский среди скал
Пред взором мира здесь предстал:
Бутан бутоном среди гор 1
Пробился на земной простор.
И смотрит мир – страна-гора
Живёт в горах здесь на ура:
Страны счастливей в мире нет, 2
Так изумляющей весь свет.
Не зря сказал её король,
Что ВВП – всего лишь ноль, 3
Лишь счастье главный здесь продукт,
Лишь он – страны важнейший друг.
Как счастью здесь не быть в стране,
Где столько красок в вышине,
Где Гималаи так стройны,
И пики всюду их видны! 4
Как гнёзда, здесь монастыри
Раскрыли прелести свои
Очам восторженным, они
То там, то здесь средь гор видны.
Как жаль, что Рерих жил не здесь,
А то бы он воздал им честь,
Запечатлев красоты гор,
Чтоб мир земной пришёл в восторг.
Но есть на свете Интернет.
И видит эти горы свет,
И понимает – счастье есть –
Оно живёт в красотах здесь.
Не веришь Интернету – сам
Доставь восторг своим глазам,
Примчись сюда и пусть уста
С восторгом скажут: «Красота!»
----------
1 Королевство Бутан – государство в Азии в Гималаях, расположенное между Индией и Китаем. Столица – город Тхимпху. Самоназвание – Друк Юл или Друк Ценден – «страна дракона-громовержца». С севера Королевство Бутан граничит с Китаем, с запада – с индийским штатом Сикким (до 1975 г. бывшим независимым королевством), с востока – со штатом Аруначал-Прадеш, на юге – со штатом Ассам, в котором ведётся многолетняя гражданская война, на юго-западе — с Западной Бенгалией. Основано 17 декабря 1907 г. Территория – 38 394 кв. км (135-я в мире). Население – 768 667 чел. (181-е, оценка – 2013). Плотность населения – 18 чел./кв. км.
2 Счастье в Бутане является главным достоянием королевства. Здесь не собираются удваивать ВВП за 10 лет. Просто правительство не рассматривает валовый внутренний продукт как измеритель экономики. Вместо него здесь есть Валовое Национальное Счастье. Это мера качества жизни, которая включает моральные и психологические ценности. Это понятие было введено 4-м королем этой страны в 1972 году, который сказал: «Счастье народа важнее процентов валового внутреннего продукта». «Валовое национальное счастье» – экономика страны планируется на 5 лет, прогресс осуществляется очень медленными шагами, чтобы не разрушать главные ценности — культуру, семью, природу и буддийскую религию.
3 ВВП – валовой внутренний продукт страны.
4 На территории Бутана расположены 19 пиков Гималаев выше 3 000 м.