Новое время

Полезная информация обо всём

Самые необычные налоги мира. Самые странные налоги

31.01.2022 в 18:08

Самые необычные налоги мира. Самые странные налоги

Самые необычные налоги мира. Самые странные налоги

15 самых странных и безумных налогов за мировую историю. Смеяться или плакать? :)
Ещё с древних времён в разных государствах власти начали вводить налоги для пополнения казны. Эти деньги тратятся на нужды государства. По большей части налогообложение было обоснованным и не вызывало споров. Тем не менее в истории, как и в современности, есть случаи, когда те или иные налоги сложно оправдать здравым смыслом.

налог на воробьёв

такой странный налог взимался в германии в 16 в. власти не смогли придумать более адекватного объяснения такому сбору, как то, что воробьи громко чирикают и мешают сну. жители могли перестать платить налог, но для этого нужно было убить 12 птиц. за это они также получали 6 крейцеров (медные и серебряные монеты того времени). если гражданин не успевал к нужному сроку сдать тела воробьёв, то он платил 12 монет. те, кто не хотел заниматься убийством птиц, покупали их у подпольных продавцов. вот такие забавные времена были ))

налог на солнце

на балеарских островах иностранцы платят за солнце. туристы отдают по €1 в день за пользование солнцем на курорте. по словам властей, эти деньги идут на совершенствование инфраструктуры, содержание пляжей и заботу об экологии. теперь мы знаем, что власти балеарских островов приватизировали на своей территории солнечную энергию :d

налог на татуировки и пирсинг

в штате арканзас (сша) существует налог на "изменение" тела. те, кто захотел обзавестись красивым тату или пирсингом, должны заплатить 6% от стоимости услуги. по словам властей, эта мера помогает в борьбе с заболеваниями, распространяемыми таким образом.

Самые необычные налоги мира. Самые странные налоги

Налоги в мире. Сколько стоит спать спокойно. Размер налогов в разных странах мира

Пока в Правительстве спорят,прогрессивную шкалу подоходного налога, освобождать или нет от него малоимущих граждан, АиФ.ru выяснил, как начисляют этот налог в мире.

Кто не платит?

В мире есть счастливчики, которые вообще не платят налог на доходы. Это жители богатых нефтедобывающих стран (ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта), Багамских и Бермудских островов, княжества Монако и др. В России и ряде других стран Восточной Европы – плоская шкала налогообложения. То есть ставка одинакова для человека с любой величиной дохода. У нас в стране это 13%, столько же в Белорусси и, в Литве – 15%, на Украине – 18%. Самый низкий в Казахстане – 10%. Но в большинстве стран – прогрессивный налог на доходы: чем выше заработок, тем выше ставка.

В США ставки налогов колеблются от 10 до 39,6%, По первой платят люди, чей доход не превышает 9235 долл. в год (769 евро в месяц). Вторая - для людей с доходом от 418,4 тыс. долл. в год (34,5 тыс. долл. в месяц). Это лимиты для одиночек. Если налог высчитывается для семейной пары, лимиты доходов другие. Вычеты можно получить, если вы платите за свое образование или образование ребенка, имеете дом и платите за него налог на недвижимость или проценты по ипотеке банку. Особенность американского налога в том, что он платится федерации и штату. Федеральный налог обязателен для всех, а вот некоторые штаты НДФЛ отменили. Но это не значит, что жизнь там дешевле. Обычно отсутствие подоходного налога компенсируется другими высокими обязательными выплатами.

Отличительная черта британского подоходного налога в том, что существует сумма, с которой НДФЛ, не берется. В 2017 году для лиц младше 65 лет с годовым доходом до 100 тыс. фунтов стерлингов – 11 тыс. фунтов стерлингов. То есть из годового дохода нужно вычесть эту сумму, оставшееся и будет налогооблагаемая база. Ставки следующие: для доходов до 33,5 тыс. фунтов стерлингов – 20%, для доходов до 150 тыс. фунтов стерлингов – 40%, для доходов свыше 150 тыс. фунтов стерлингов – 45%.

Бежать от налога

Франция считается страной с одной из самых жестких налоговых систем. Сами французы на величину своих налогов постоянно жалуются, а некоторые из них даже сбегают в другие страны и платят налоги там. Декларацию о своих доходах французы обычно заполняют в феврале и отсылают в местную налоговую по почте. В ней нужно указать абсолютно все виды доходов: зарплаты, пособия, прибыль от сдачи квартир и т.д. Указывать все нужно максимально честно, потому что налоговики неучтенный доход все равно найдет, и выставят солидный штраф за неверно указанные сведения.

Главная особенность налога на доходы во Франции – то, что для его расчета берется не конкретное физлицо, а домохозяйство, то есть семья. Одинокие люди считаются семьей из одного человека. И для расчета налогов для них применяется коэффициент 1. Если в семье – муж и жена, то коэффициент будет 2. Супруги с одним ребенком – коэффициент 2,5 и т.д. Общая сумма доходов делится на этот коэффициент, и уже из нее рассчитывают налог по ставке. То есть во Франции очень невыгодно быть холостым и бездетным. Налоги будут максимально высокими. Чем больше в семье детей – тем налог ниже. Вот такая форма поддержки рождаемости.

Помимо этого величину налогооблагаемой базы и сумму налога можно уменьшить и другими способами. Например, вычеты можно получить, если делать благотворительные взносы или инвестировать в средний и малый бизнес, платить за обучение детей в детсадах и школах, содержать недееспособных родственников, тратить на покупку энергосберегающих приборов в доме и пр. Что касается ставок, годовой доход домохозяйства до 9710 евро (или 809 евро в месяц) не облагается налогом. Домохозяйства с доходом до 26 тыс. евро в год (2234 евро в месяц) платят налог по ставке 14%, до 71898 евро – 30%, до 152898 евро – 41%, свыше 152260 -41%. Помимо этого доходы богатых французов облагаются дополнительным налогом. От 250 до 500 тыс. евро – 3%, от 500 тыс. евро – 4%. Знаменитый налог на миллионеров, по которому у обладателей дохода свыше 1 млн. руб., государство забирало 75% доходов, отменен.

Венеция: налог на тень. Налог на тень в Венеции

1 min read

Налог на тень, который считают одним из самых странных налогов, на самом деле, является довольно логичным.

Во многочисленных рейтингах самых дурацких налогов, которыми пестрит Интернет, неизменно присутствует налог на тень (около 4,5 евро за кв. метр в месяц), введенный в Венеции в 1993 году. Налог взимается со площади тени, отбрасываемой крышами, тентами, зонтиками, которые устанавливают жители города на улицах (налог рассчитывается исходя из площади объекта, который отбрасывает тень).

Несмотря на кажущуюся странность, налог является весьма логичным. Чем больше площадь тента, тем больше магазин (Венеция, как туристический город, наводнен торговцами), а значит, тем больший доход он получает от туристов. Для того, чтобы туристы посещали Венецию, нужно ухаживать за памятниками архитектуры, а именно туда идут деньги, собранные с помощью этого налога.

Также, нужно иметь ввиду, что в Венеции солнце очень яркое, поэтому участок улицы, на который падает тень о тентов является, как бы продолжением магазина (именно там будут стоять покупатели, спасаясь от солнца). А значит налог с этого участка вполне справедлив.

Налог на тень в Италии. Платят даже за тень: в Италии могут ввести еще один странный налог – на наличные

Странные налоги, когда-либо появлявшиеся в Италии, могут пополниться новым образцом.

Налог на тень в Италии. Платят даже за тень: в Италии могут ввести еще один странный налог – на наличные

Бывший премьер-министр Италии, сенатор и лидер партии «Italia Viva» Маттео Ренци предлагает навсегда вывести из обращения наличные деньги, информирует итальянская газета il Giornale.

По его словам, у граждан Италии по домам в сейфах и тайниках припрятано от 100 до 150 млрд евро, что мешает правительству вывести из оборота наличные деньги и стать обществом без банкнот. В этой связи итальянцам предлагается сообщить государству о наличных деньгах, которые они хранят у себя дома, уплатить налог в 10-15% и жить спокойно – налоговая инспекция беспокоить не будет.

Незадолго до этого сенатор и недавний заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Маттео Сальвини выдвинул такое же предложение – вернуть деньги в русло экономики. Он также предлагал заплатить налог, если деньги получены законным образом, и получить разрешение, а затем пользоваться ими.

Возможно, налоги на наличные возмутят итальянцев, но вряд ли удивят. В Италии с января 2017-го по январь 2018 года количество различных сборов, которые оплачивали наемные работники и пенсионеры, увеличилось на 10. В стране существуют региональные, провинциальные и муниципальные налоги.

За год коммерческие предприятия должны уплатить более 800 разных сборов, хотя правительство заявляет, что государственных налогов лишь 215, а 85% бюджета собирают всего 10 налогов.

Что касается подоходного налога с населения, то он начинается со ставки 23% для нижних диапазонов и доходит до 43% для тех, чей доход превышает 75 000 евро в год.

Если же говорить о странных налогах, то в Италии их десятки. Есть налог на тень. Если владелец магазина установит навес, тень которого падает на тротуар, ему придется уплатить налог на «незаконное занятие» общественной земли. Есть налог на подъездные пути к дому, существует налог на эффективность использования электроэнергии, на телевидение, за осушение болот и превращения их в сельхозугодия, есть налог на сбор грибов. Относительно недавно был введен налог и на иностранцев, на пребывание туристов в отеле. А если владелец отеля выставит на фасаде здания итальянский флаг, ему тоже придется заплатить налог, ведь это – использование бренда в личных целях, для привлечения туристов.

Остается добавить, что уход от уплаты налогов – национальный «вид спорта» итальянцев. И кризис, а также новые пошлины, которые может ввести правительство, вряд ли станут для них серьезным препятствием.