Новое время

Полезная информация обо всём

Составлен список самых счастливых городов мира.

13.11.2022 в 11:17

Составлен список самых счастливых городов мира.

Топ 10 самых счастливых городов мира, по версии The Forbes

По утверждениям одного их авторов исследования, это по большей части представления людей, то как люди воспринимают мир. От себя добавлю,
что люди очевидно правильно воспринимают мир, потому что недостойных в списке нет.

Рио-де-Жанейро ,
буквально — январская река) — второй по величине (после Сан-Паулу) город Бразилии, административный центр одноимённого штата, с 1764 до 1960 — столица Бразилии.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Сидней ,
крупнейший город Австралии, население которого по оценкам на 2006 год составляло примерно 4,28 миллиона человек. Сидней является столицей штата Новый Южный Уэльс.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Барселона ,
второй по населению город в Испании, столица автономной области Каталония и одноимённой провинции. Порт на Средиземном море в 120 км от границы Франции.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Амстердам ,
столица Нидерландов. Расположен в провинции Северная Голландия в устье реки Амстел. Амстердам соединён с Северным морем каналом.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Мельбурн ,
второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Численность населения с пригородами составляет около 3,8 миллиона человек (по оценкам на 2007 год)

Составлен список самых счастливых городов мира.

Мадрид ,
столица и самый крупный город Испании, а также административный центр одноименной провинции и автономного сообщества.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Сан-Франциско ,
город и округ в штате Калифорния, США, названный в честь католического святого (по-испански San) Франциска Ассизского.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Рим ,
столица Италии, один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Поэтому Рим часто называют «вечным городом». Также Рим называют «городом на семи холмах».

Составлен список самых счастливых городов мира.

Париж ,
столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной Франции, в регионе Иль-де-Франс на берегах реки Сены.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Буэнос-Айрес ,
«Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров») — столица Аргентины, административный, культурный и экономический центр страны и один из крупнейших городов Южной Америки.

Составлен список самых счастливых городов мира.

Самые богатые города мира топ 100. Самые богатые города мира с наибольшим количеством состоятельных людей в 2022 году

ГородаКоличество миллионеров (от 1$ млн)Количество мультимиллионеров (от 10$ млн)Количество центимиллионеров (от 100$ млн)
Нью-Йорк345 60015 470737
Токио304 9007350263
Сан-Франциско276 40012 890623
Лондон272 4009210406
Сингапур249 8008040336
Лос-Анджелес и Малибу192 4008590393
Чикаго160 1007400340
Хьюстон132 6006590314
Пекин131 5006270363
Шанхай130 1006180350

В первую очередь аналитики ранжировали города по количеству миллионеров (с состоянием более 1 млн долларов). Дополнительно опубликованы данные о количестве жителей с состоянием от 10 и 100 млн долларов.

  • Самое большое количество богатых людей проживают в Нью-Йорке (США), Токио (Япония), Сан-Франциско (США), Лондоне (Великобритания) и Сингапуре.
  • Если учитывать только центимиллионеров (с состоянием от 100 млн долларов), то рейтинг немного отличается. Нью-Йорк по-прежнему занимает первое место (737 человек с состоянием от 100 млн долларов). Далее рейтинг распределился следующим образом: Сан-Франциско (623), Лондон (406), Сингапур (336) и Токио (263).
  • США лидируют по количеству самых богатых городов. Сразу 5 городов США попали в первую десятку по количеству состоятельных жителей с состоянием от 1 млн долларов.
  • В ТОП 20 вошли следующие города: Сидней (Австралия), Гонконг, Франкфурт (Германия), Торонто (Канада), Цюрих (Швейцария), Сеул (Южная Корея), Мельбурн (Австралия), Даллас (США), Форт-Уэрт (США), Женева (Швейцария) и Париж (Франция).
  • Аналитики из компании New World Wealth считают, что к 2030 году в топ 20 войдут такие города как Дубай, Мумбай и Шэньчжэнь. Такое мнение экспертов связано с тем, что в этих городах стремительными темпами растет количество состоятельных жителей.

Лучшая столица мира 2022. Лучший город Земли: Москва признана ООН самым качественным мегаполисом в мире

Москва – лучший мегаполис мира по качеству жизни. Это данные рейтинга, составленного экспертами ООН. По уровню развития городской инфраструктуры, по показателям здравоохранения, культуры и безопасности российская столица обогнала Лондон и Париж.

Лучший город мира по качеству жизни и уровню развития инфраструктуры. Москва вошла в тройку лидеров индекса городского процветания ООН-Хабитат, программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам. На протяжении нескольких лет эксперты авторитетной организации анализировали показатели 54 крупнейших мегаполисов мира, но только 29 из них удостоились оказаться в итоговом рейтинге. Те города, что смогли обеспечить высокий уровень жизни и равные возможности для всех их жителей.

"Признание нашего города мировым лидером в качестве жизни и развитии инфраструктуры — это справедливая оценка огромных позитивных перемен, происходящих в Москве. Индекс ООН-Хабитат не дает Москве никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы и доказывает, что мы находимся на правильном пути", – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Администрация и законодательство, равенство и социальная инклюзия, продуктивность экономики, развитие инфраструктуры, экологическая устойчивость и качество жизни – шесть ключевых показателей, позволивших комплексно оценить процветание и развитие городов представленных в индексе ООН.

В категории "качество жизни" Москва заработала 68,3 балла, для примера: у Лондона этот показатель 61,5, а у Парижа чуть более 57. Лидерство российской столице обеспечили низкий уровень преступности и сильнейшие позиции в сфере образования, науки, технологий, организации общественных пространств и, конечно, здравоохранения.

"Тот город, тот регион, та страна, которая хочет, чтобы его население было здорово, должно заниматься созданием соответствующей городской среды. Второе ключевое направление – цифровизация. Мы отменили огромное количество никому не нужных документов, справок, журналов и тому подобное. Ну, а клинические цифровые сервисы – это будущее, за которыми всё, и уже первые наши робкие попытки в этом направлении показывают колоссальные результаты", – отметила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Колоссальных результатов Москва добилась и в категории развития инфраструктуры. Вновь обогнав в рейтинге крупнейшие мировые мегаполисы, такие как Гонконг и Нью-Йорк, показав наивысший уровень в жилищной, социальной и транспортной сфере. А именно: доступ к электричеству, чистой воде, санитарная обстановка, доступность медицинского обслуживания, возможность использования интернета и протяженность транспортной сети. Только за 2021 год в Москве появилось 12 новых станций метро, 8 городских вокзалов, свыше 90 километров новых дорог, 34 моста, тоннеля и эстакады и 20 пешеходных переходов.

"Это сложно представить, но начиная с 2011 года, мы открыли 100 новых станций метро и МЦК, рядом с которыми живут и работают более пяти миллионов москвичей. Дорожная инфраструктура города выросла на 20%, 20% от всего, что построено за всю историю города! Причем из 1100 километров новых дорог большинство составляют сложнейшие транспортные сооружения", – отметил Сергей Собянин.

2021 год стал одним из самых успешных в истории развития города. В столице появляется новый дорожный каркас в виде трех новых хорд и Южной рокады, и реализуются невероятные по масштабу транспортные проекты – МЦД 3 и 4.

"Десятки новых станций, платформ, пересечений с линиями метрополитена, Большой кольцевой линии, МЦК, создание транспортных узлов, обновление транспорта, железнодорожного подвижного состава. Сегодня ведутся прокладки новых магистральных линий железной дороги; для того, чтобы запустить движение, строятся транспортно-пересадочные узлы", – рассказал Сергей Собянин.

Российская столица все увереннее укрепляется в звании самого комфортного и безопасного города мира. И признание ООН-Хабитат – очередное тому подтверждение. Полная версия исследования Организации Объединенных Наций, включая подобное описание методологии и предоставление таблицы данных, станет доступна 31 марта.

12 идеальных городов мира. Какие города мира признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО

ЮНЕСКО – учреждение ООН, созданное в 1945 году, для укрепления мира за счет расширения сотрудничества государств по вопросам культуры, образования, науки. Сегодня организация включает 195 участников. Благодаря этому тысячи исторических памятников находятся под защитой. Кроме этого, всемирная организация оценивает города в целом. Какие города признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО?

12 идеальных городов мира. Какие города мира признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО

Венеция

Итальянский город ежегодно посещают миллионы туристов. Здесь нет дорог, передвижения осуществляется в основном по каналам. Даже выходы из гостиниц ведут к причалам. Вечерние прогулки по узким улочкам, архитектура античных времен, поездки на гондоле создают романтический образ, который привлекает путешественников. Красивейшая Венецианская лагуна, где была основана Венеция, внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в 1987 году. Кроме этого, в Венеции расположены десятки Мостов, Базилики, Дворцов, которые также находятся под защитой организации.

12 идеальных городов мира. Какие города мира признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО

Прага

Столица Чехии вызывает интерес у путешественников со всего мира. Неудивительно, здесь сотни памятников культурного наследия – целые районы, весь исторический центр. Всего 12 наименований, еще 14 являются «претендентами». Экскурсоводы предлагают интересные, познавательные экскурсии. Сохранившаяся архитектура помогает окунуться в историю города, страны, напрочь забыв, в каком веке находитесь.

12 идеальных городов мира. Какие города мира признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО

Брюгге

Небольшой город в Бельгии успел завоевать сердца путешественников. Средневековые здания, мощеные брусчаткой улочки переплетаются с каналами, где спокойно плавают лебеди. Центр Брюгге украшает колокольня. Также славиться десятками каменных и деревянных мостов. Он  насыщен древними церквями, соборами, музеями, памятниками. Это послужило поводом для ЮНЕСКО взять под защиту исторический центр Брюгге.

12 идеальных городов мира. Какие города мира признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО

Рим

«Вечный город» не мог не попасть в список красивейших. Рим – музей под открытым небом. Величайшие памятники, произведения искусства времен Средневековья, Античности можно встретить на каждом шагу. Хотите прогуляться по первой пешеходной дороге? Посетите Аппиеву дорогу. Прогуляйтесь по Испанской лестнице. Колизей, Пантеон, Площадь Святого Петра – всемирно известные места можно перечислять долго. Лучше посетить, увидев красоты воочию.

12 идеальных городов мира. Какие города мира признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО

Рио-де-Жанейро

Город расположился в Бразилии, считается вторым по величине. Удивительная красота тропических лесов, голубых лагун, красивейших пляжей Копакабана, Ипанема поражают любого путешественника. 38 метровая статуя Христа, Национальная академия искусств, ратуша, церкви включены в список культурного наследия. Кстати, здесь расположен второе в мире по величине футбольное поле.

12 идеальных городов мира. Какие города мира признаны самыми красивыми по версии ЮНЕСКО

Города, которые постепенно берет под защиту всемирная организация, не только красивые, они несут историческую ценность, которую нужно сохранять для будущих поколений.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/reyting-top-10-samyh-schastlivyh-gorodov-mira-2022-troyka-schastlivchikov

Лучшее место для жизни. Монтеведео – лучший город Южной Америки

Самым лучшим городом для жизни на южноамериканском континенте неожиданно стала уругвайская столица. На этом фоне не самое высокое 78 место общего рейтинга кажется не таким и обидным.

Составлен список самых счастливых городов мира. 16

О городе

Название города знакомо многим разве что по школьному курсу географии. В Южной Америке больше на слуху Рио-Де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу . Но Монтеведео смог всех обскакать.

Самый большой город в стране раскинулся на берегу залива Рио-де-ла-Плата, за счет чего сразу получил сто очков за живописность. Не только в окрестностях, но и в самой столице много зелени – скверы, парки, сады. За причудливое сочетание рукотворной и природной красоты некоторые называют Монте

Здесь можно выделить несколько ничем не похожих друг на друга районов. В Старом городе сосредоточены основные культурные и архитектурные памятники, выполненные в разных стилях. Новый город – это деловой район, широкие и прямые улицы, застроенные стеклянными высотками. А на северо-востоке расположились курортные кварталы с белыми пляжами и знаменитой набережной.

Среди общественно транспорта выделяется такси. Да, здесь это общественный транспорт, поэтому водитель может по пути посадить еще несколько клиентов. В городе отлично развито автобусное сообщение.

О недвижимости

Уругвай – экономически стабильная страна, с низким уровнем преступности, теплым климатом и хорошим отношением к иностранцам. В последние годы зарубежные покупатели все чаще обращают внимание на недвижимость в ее столице. За счет чего цены на местное жилье планомерно растут на 4-5% в год. Средняя стоимость квартиры составляет около €200000.

Самый популярный город в мире 2022. Франция . 9 млн международных туристических прибытий.

Эта европейская страна широко известна своими разнообразными туристическими направлениями и является самой посещаемой страной в мире: в 86.9 году страну посетило 2017 миллиона иностранных туристов. Париж, Страсбург, Эльзас и Лион являются основными городами, привлекающими туристов. Помимо этого, есть много достопримечательностей, таких как пляжи, небольшие живописные деревни, природные парки и леса, приключенческие виды спорта, исторические места и роскошные направления, предлагающие что-то для каждого. 9.7% ВВП страны приходится на туризм, из которых 30% составляют иностранные туристы, а 70% - внутренний туризм.

Страна славится своими домами высокой моды, прекрасными художественными музеями, а самым известным памятником в стране является Эйфелева башня. Это самая посещаемая страна в 2017 году, которая привлекла более 86.9 миллионов иностранных туристов со всего мира. Девиз страны — «Свобода, Равенство, Братство», и она использует 12 различных часовых поясов, что является максимальным показателем для любой страны мира. По оценкам, французы потребляют 11.2 миллиарда бокалов вина каждый год, а средний человек съедает 500 улиток каждый год.

Слив гид недавно сообщил, что в 2022 году Франция потеряла примерно 61 миллиард евро, столкнувшись с огромным падением числа туристов, как и следовало ожидать, но с буквальным и метафорическим ростом знаменитых памятников страны ее улицы снова будут гудеть, прежде чем мы это узнаем. .