Новое время

Полезная информация обо всём

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира

19.10.2023 в 08:22

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира

1. Индия — более 1,42 млрд человек (1,426,261,511). Площадь — 3,287,590 км².

2. Китай — более 1,42 миллиарда человек (1,425,735,256). Площадь — 9,706,961 км².

3. США — более 339 миллионов человек. Площадь — 9,372,610 км².

4. Индонезия — более 277 млн. человек. Площадь — 1,904,569 км².

5. Пакистан — более 239 млн. человек. Площадь — 881,912 км².

6. Нигерия — более 222 млн. человек. Площадь — 923,768 км².

7. Бразилия — более 216 млн. человек. Площадь — 8,515,767 км².

8. Бангладеш — более 172 млн. человек. Площадь — 147,570 км².

9. Россия — более 144 млн. человек. Площадь — 17,098,242 км².

10. Мексика — более 128 млн. человек. Площадь — 1,964,375 км².

Что способствует росту населения? Достижения в области медицины, которые увеличивают продолжительность жизни; и улучшение здравоохранения в развивающихся и наименее развитых странах, что снижает младенческую смертность.

Исходя из статистики, мы видим, что Индия уже обогнала Китай и стала самой густонаселенной страной в мире. Для сравнения: сейчас в Китае ежедневно рождается 49,400 детей, а в Индии — 86,000 детей.

Примечательно, что в ряде крупнейших экономик мира, в частности в Европе, проживает гораздо меньше людей. Великобритания, Германия, Франция и Италия входят в десятку крупнейших экономик с населением менее 100 млн. человек. Или возьмем Канаду: эта страна является крупным экономическим игроком и одной из крупнейших стран мира по площади суши, однако имеет относительно небольшое население — около 38 миллионов жителей.

Среди стран, в которых проживает меньше всего людей — Ватикан, Тувалу, Лихтенштейн, Монако, Палау, Сан-Марино и другие.

Весь список стран и актуальные данные в режиме реального времени можно отслеживать .

Самый большой город в мире.

Сказать точно, сколько городов в мире, невозможно, т.к. не существует общего определения понятия «город», а в разных странах используют свои критерии для классификации городов. Однако точно известно несколько десятков городов и городских агломераций, население которых превышает 10человек. Рассказываем о самых больших городах мира, численности населения, площади и плотности.

В рейтинге представлены самые большие города мира на основанииза август 2023 года.

10 место: Мехико, Мексика

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира

Столица Мексики занимает территорию площадью более 2.5 тысяч кв.км., на которой расположись старые кварталы с колониальной архитектурой и небоскребы, соседствующие с трущобами.

Чем примечателен. Мехико считается самой большой столицей в Латинской Америке. Город был основан около 800 лет назад и изначально назывался Теночтитлан. Современное наименование городу дали испанские конкистадоры.

Мехико известен тем, что в 1975-ом здесь проходила первая всемирная конференцию ООН. В городе находится небоскреб Торре-Майор (дословно «Большая башня), который входит в число самых высоких зданий Латинской Америки. Его высота – 225 метров (55 этажей).

В 1992 году ООН назвала Мехико самым грязным городом в мире, поскольку в 90-е ежегодно умирала тысяча жителей из-за низкого качества воздуха. В настоящее время правительство города активно борется с экологическими проблемами.

9 место: Каир, Египет

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 01

Столица Египта, Каир, признан одним из крупнейших городов Ближнего Востока. В окрестностях города расположена пирамида Хеопса, единственное сохранившееся до наших дней «Чудо света».

Чем примечателен. Каир располагается на берегах реки Нил и окружен пустыней. Он входит в ТОП самых больших городов Африки и считается арабским центром мира. Ежегодно здесь выпадает 24 мм осадков, поэтому Каир относится к самым сухим мегаполисам планеты. Для сравнения, в Москве за год выпадает 600-800 мм атмосферных осадков.

В Каире развита культура. К концу 2023 года откроется самый большой археологический музей мира – музей Гизы. Здесь работает Каирская опера (Cairo Opera House), культурный центр Sawy Culture Wheel и музей Ahmed Shawki Museum.

8 место: Инчхон, Южная Корея

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 02

Инчхон, портовый город Южной Кореи, относится к экономическим и торговым центрам Азии.

Чем примечателен. В Инчхоне введена свободная экономическая зона, поэтому город признан центром международной торговли, логистики и туризма. В 2007 году власти Инчхона ввели проект по всеобщему изучению английского языка, что также способствует коммерческому развитию.

Здесь создано множество объектов для туристов: центральный парк Сонгдо, мост Йонджон, небоскреб Northeast Asia Trade Tower, выставочный центр Convensia, научный музей Tomorrow City, уникальное здание в виде чаш на воде Tri-bowl и многое другое.

7 место: Шанхай, Китай

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 03

Шанхай – второй по величине город в Китае.

Чем примечателен. Мегаполис, который входит в список самых крупных городов по числу жителей, отличается развитой инфраструктурой. В городе работает, которое состоит из 19 линий и достигает протяженности более 700 километров. Количество станций метрополитена – свыше четырехсот.

В Шанхае множество исторических памятников: пагод (многоярусных башней-храмов), храмов, статуй будды и других. На одном из перекрестков стоит памятник Александру Пушкину, который установили члены русской диаспоры.

В местном цирке нет животных и клоунов – только акробаты, который показывают номера с глубоким символическим значением. В аптеках продают лекарства из традиционной медицины: сушеные травы, морские коньки и ящерицы, отвары, порошки.

Город привлекает жителей более мелких городов и поселений Китая, а также выходцев из, т.к. здесь легче найти работу. Промышленность Шанхая, новые технологии и искусственный интеллект быстро развиваются.

6 место: Манила, Филиппины

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 04

Столица Филиппин включена в самые большие города мира по площади и численности населения.

Чем примечателен. Большая часть населения Манилы живет за чертой бедности. Примерно 60% жителей обитают в городских трущобах. В сезон дождей ураганы здесь случаются каждые две недели.

5 место: Мумбаи, Индия

Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 05Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 06Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 07Летом очень жарко. Температура воздуха поднимается до +48,8 градусов Цельсия. А самый низкий температурный рекорд составил -0,8 градуса. Воздух в Дели сильно загрязнен. 20% его жителей не обучены грамоте.Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 08Топ-10 самых населённых городов мира. Топ-10 самых густонаселенных стран мира 09

На каком месте москва по площади в мире. ТОП-10 больших городов мира

Каждый город – это настоящее открытие. Большие и маленькие города могут иметь богатейшую многовековую историю, хранят в себе множество тайн и загадок, и действительно могут удивить даже самого искушенного исследователя городов. Одним из направлений изучения является определение площади каждого конкретного города. Следует отметить, что сделать это очень точно не всегда представляется возможным, даже с использованием современных методик и спутниковых карт.

ТОП-10 больших городов мира по площади можно представить следующим образом:

На десятом месте разместился Лондон. Столица Великобритании занимает площадь 1,5 тысячи квадратных метров, и с таким показателем является самым крупным городом в Евросоюзе. Девятое место в рейтинге закрепилось за Сиднеем, который имеет площадь 2 тысячи квадратных километров. Если учесть территорию национальных парков и Голубых гор, тогда площадь этого австралийского мегаполиса превышает отметку в 12 тысяч квадратных километров, из-за чего во многих статистических справочниках он является явным лидером.

С площадью 2,1 тысячи квадратных километров на восьмом месте находится главный экономический, политический и культурный центр Японии – Токио. Это один из самых быстроразвивающихся городов в мире, который в достаточно скором будущем может занять первую позицию в списке самых больших городов по показателю численности населения.

Седьмое место принадлежит пакистанскому городу-порту Карачи, который превратился из крошечной деревушки в огромный развитый мегаполис всего за несколько сотен лет. Сегодня на его площади 3,5 тысячи квадратных километров проживает, только по официальным данным, 18 миллионов человек. Столица России, Москва занимает 6 место в рейтинге (площадь 4,6 тыс. кв. м.). Еще больше город между Европой и Азией – Стамбул, площадь которого 5,3 тысячи квадратных километров. Четвертое место у Бразилии – столицы Республики Бразилия. Площадь территории этого города 5,8 тысячи квадратных километров.

В тройке лидеров можно увидеть такие мегаполисы, как Шанхай, Гуанчжоу и Пекин, площадь которых 6,3, 7,4 и 16,8 тысячи квадратных километров соответственно.

Самый большой город в мире по населению

Сегодня Шанхай можно смело назвать самым европеизированным городом Китая, а также самым успешным экономическим центром, скорость развития которого самая высокая в мире. Но есть и еще один показатель, в котором этот китайский город превзошел всех – это самый большой город в мире по населению. Шанхай – самый большой город мира по количеству проживающих здесь людей.

Первое, что бросается в глаза при посещении Шанхая, — это огромное количество небоскребов и высотных зданий. Создается такое впечатление, что город растет вверх, и шанхайцы хотят поселиться под небесами, как тому соответствует название страны. Кроме этого, территориальное расширение также наблюдается. Громадный мегаполис поглощает соседние города и поселки, превращая все в огромную ультрасовременную агломерацию.

Какой город лидирует по количеству населению?

В Шанхае проживает наибольшее количество людей.

Какой город занимает самую большую площадь?

Самым большим городом по площади является Чунцин – 82,4 тыс. кв. м .

Чем примечателен Чунцин?

В городе очень много архитектурных и исторических достопримечательностей.

Но вот удивительный факт: город полный инноваций, внедрения высокотехнологических функционалов и сегодня продолжает почитать традиции, которым несколько тысяч лет. Жители города хоть и ходят на работу в бизнес-центры в деловых строгих костюмах, в душе остаются преданными своим традициям и историческим корням. В общем городу контрастов действительно есть чем удивить даже самого бывалого туриста. Самый большой город мира и тайн имеет огромное количество.

Самый большой город в мире

В центральной части Китая расположился самый большой по площади город в мире – Чунцин. Его территория составляет 82,4 тысячи квадратных километров, и является домом для 29 миллионов людей. Сегодня Чунцин – это крупный коммерческий центр Поднебесной, один из самых быстроразвивающихся городов страны. На высоком уровне здесь развиты такие направления промышленности, как металлургия, машиностроение, химическая отрасль. Всего в Чунцине работает более одной тысячи научно-исследовательских институтов – сама эта цифра уже говорит о многом.

Вопрос эксперту

Какую площадь занимает город Бразилия?

Столица Республики Бразилия занимает почти 6 тыс. кв. км.

Огромное значение имеет Чунцин и с точки зрения туризма. Историческое прошлое этого города очень богато, о чем свидетельствует большое количество достопримечательностей, архитектурных памятников и предметов старины. На территории города еще осталось много участков с нетронутой девственной природой, хотя с каждым годом человек урбанизируют все более масштабные площади, и на смену вековым лесам приходят каменные джунгли современных небоскребов. Подробнее об это городе можно прочитать в статье https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/361-samyj-bolshoj-gorod-v-mire.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/10-samyh-bolshih-gorodov-mira-po-ploshchadi-melburn-avstraliya

Самый густонаселенный город в мире. Шанхай

27 796 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Lezlie/flickr.com

Китай превосходит все страны по числу жителей, некоторые в десятки, а другие и в сотни раз. Не удивительно, что КНР может похвастаться и целым списком городов-миллионников. Шанхай — не единственный промышленный и научный центр Китая, но крупнейший в стране и мире. Если рассматривать географические границы Шанхая, то его можно считать самым густонаселенным городом.

Сан-Паулу

22 237 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Francisco Antunes/flickr.com

Это не столичный город, но самый большой не только в Бразилии, но и во всей Южной Америке.

Мехико

22 000 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Deb Nystrom/flickr.com

Самый заселенный город на континенте Северная Америка может похвастаться удивительной судьбой: основан ацтеками тысячелетия назад, сегодня это самый большой город планеты, говорящий на испанском языке.

Дакка

21 741 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: blese/flickr.com

Главный город Бангладеш не теряет своих крепких экономических позиций в регионе со средних веков. Сравнивать его с китайскими мегаполисами сложно, но для своей страны это финансовый и культурный центр.

Каир

21 323 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Thomas Huston/flickr.com

Самый большой город Африки известен не только большим числом жителей, но и историей: туристы приезжают сюда нескончаемым потоком, чтобы увидеть знаменитые пирамиды Гизы, расположенные в пригороде.

Пекин

20 897 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: tomislav domes/flickr.com

Второй по числу живущих в нем людей мегаполис Китая является мировой столицей миллиардеров. Именно там их сконцентрировано больше, чем в других городах. Несмотря на это, Пекин является центром не только финансовым и экономическим, но и культурным, научным и технологическим.

Мумбаи

20 668 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Nicolas Vigier/flickr.com

Ни один российский миллионник не может тягаться с этими городскими гигантами, а китайских, японских и индийских городов в списке перенаселенных по два. Мумбаи сыграл в свое время важную роль в борьбе за освобождение Индии от колонизаторов, а сегодня здесь находится известнейший Болливуд, о котором мы рассказывали .

Осака

19 111 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Michael/flickr.com

Токио открывал наш список внушительных городов-гигантов планеты, а Осака — закрывает. Наравне с Токио и Киото этот город является значимым для культуры страны, ее науки и экономики. Нынешнюю и прошлую столицы Японии мы сравнивали в другой статье .

А если вам хочется прямо сейчас отдохнуть недельку за океаном, то посмотрите, какие горящие туры в Венесуэлу мы нашли.

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площади

Ранее мы рассмотрели самые большие города по численности населения и как вы знаете границы больших городов определяют по «световому снимку». Например, самым большим городом мира является Токио , который насчитывает 37.5 млн. человек. Но основным критерием данного рейтинга является площадь, которую занимает город без учета агломераций и округов.
1 Сидней (Австралия) – 12 144 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСамый крупный город Австралии и мира был основан в 1788 году. Кстати, площадь жилых районов всего лишь   1,7 тыс. кв. км, остальная территория – это парки и Голубые горы. Показатель численности населения не такой внушительный, как показатель площади – здесь проживает всего 4,5 млн. горожан.

2 Киншаса (Конго) – 10 550 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиБольшая часть столицы африканской демократической республики Конго представляет собой сельскую местность, в которой проживает более 10 млн. человек. Леопольдвиль – так назывался этот город до 1966 года.

3 Буэнос-Айрес (Аргентина) – 4 000 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОдин из крупнейших городов планеты и Южной Америки разделен на 48 районов и является столицей государства Аргентина. Через несколько лет после основания в 1536 году его сожгли индейцы, но не прошло и несколько десятилетий и город был восстановлен.

4 Карачи (Пакистан) — 3 530 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиДо 1958 года Карачи был пакистанской столицей. Является одним из густонаселенных городов планеты. Численность населения составляет более 12 млн. человек.

5 Александрия (Египет) – 2 680 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОгромный город расположен в дельте реки Нил и простирается в длину на 32 км вдоль побережья Средиземного моря. По некоторым историческим данным Александрия была основана Александром Македонским.

6 Анкара (Турция) – 2 500 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКак ни странно, по экономическим показателем столица Турции, которой является Анкара, занимает второе после Стамбула место в стране. Здесь в 1919 году была организована главная резиденция Кемаля Ататюрка — вождя турецкой революции. Здесь же было в 1920 году образовано и его правительство.

7 Стамбул (Турция) – 2 106 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКонстантинополь – бывшее название этой колыбели цивилизаций. Расположился на берегах пролива Босфор, который разделяет его на европейскую и азиатскую стороны. Входит в десятку самых посещаемых туристических центров мира.

8 Тегеран (Иран) – 1881 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСтолица Ирана – крупнейший финансовый и экономико-политический центр страны. Природный ландшафт Тегерана разнообразен: северные его районы расположены на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря, а с южной стороны город примыкает к территории пустыни Каир. Протяженность его вдоль горного массива Эльбрус составляет около 50 км.

9 Богота (Колумбия) – 1 590 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиРасположена столица Колумбии высоко над уровнем моря (2 610 м). Несмотря на то, что город расположен прямо на экваторе, температура самого теплого месяца в году составляет +15 С из-за высоты. Землетрясения – частые гости Боготы.

10 Лондон (Великобритания) – 1 580 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиГород туманов – самый крупный город Британских островов. Численность населения достигает 8 млн. человек. Интересно, что город находится на нулевом или гринвичском меридиане. Является самым крупным городом европейского континента.
Любопытно! Площадь всех городов мира в настоящее время занимает приблизительно 1% всей суши.
« А где же Пекин (16 801 кв. км), или Шанхай (6 340 кв. км), или Хулун-Буир (263,9 тыс. кв. км)?» — спросите вы. Дело в том, что это города-агломерации, поэтому-то они и не вошли в данный список.