Новое время

Полезная информация обо всём

5 самых больших городов в мире по всем параметрам. Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек.

20.10.2023 в 10:39

5 самых больших городов в мире по всем параметрам. Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек.

Один из крупнейших городов страны за последние тысячи лет также является одним из самых густонаселенных и крупнейших городов мира с населением 19,128,000 2030 24,502,000 человек. Однако прогнозируется, что к XNUMX году в городе будет проживать XNUMX XNUMX XNUMX человек.

Город расположен вдоль реки Нил, а в центре города есть несколько основных точек, таких как площадь Тахрир и огромный Египетский музей. Здесь можно увидеть артефакты королевских мумий и позолоченного короля Тутанхамона. Сайт Гизы находится недалеко от города Каир, где есть несколько культовых пирамид и Большого Сфинкса, датируемых 26 веком до нашей эры. Город является домом для многих международных СМИ, предприятий и организаций.

Самый большой город в мире по населению 2023.

Сказать точно, сколько городов в мире, невозможно, т.к. не существует общего определения понятия «город», а в разных странах используют свои критерии для классификации городов. Однако точно известно несколько десятков городов и городских агломераций, население которых превышает 10человек. Рассказываем о самых больших городах мира, численности населения, площади и плотности.

В рейтинге представлены самые большие города мира на основанииза август 2023 года.

10 место: Мехико, Мексика

5 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек.

Столица Мексики занимает территорию площадью более 2.5 тысяч кв.км., на которой расположись старые кварталы с колониальной архитектурой и небоскребы, соседствующие с трущобами.

Чем примечателен. Мехико считается самой большой столицей в Латинской Америке. Город был основан около 800 лет назад и изначально назывался Теночтитлан. Современное наименование городу дали испанские конкистадоры.

Мехико известен тем, что в 1975-ом здесь проходила первая всемирная конференцию ООН. В городе находится небоскреб Торре-Майор (дословно «Большая башня), который входит в число самых высоких зданий Латинской Америки. Его высота – 225 метров (55 этажей).

В 1992 году ООН назвала Мехико самым грязным городом в мире, поскольку в 90-е ежегодно умирала тысяча жителей из-за низкого качества воздуха. В настоящее время правительство города активно борется с экологическими проблемами.

9 место: Каир, Египет

5 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 01

Столица Египта, Каир, признан одним из крупнейших городов Ближнего Востока. В окрестностях города расположена пирамида Хеопса, единственное сохранившееся до наших дней «Чудо света».

Чем примечателен. Каир располагается на берегах реки Нил и окружен пустыней. Он входит в ТОП самых больших городов Африки и считается арабским центром мира. Ежегодно здесь выпадает 24 мм осадков, поэтому Каир относится к самым сухим мегаполисам планеты. Для сравнения, в Москве за год выпадает 600-800 мм атмосферных осадков.

В Каире развита культура. К концу 2023 года откроется самый большой археологический музей мира – музей Гизы. Здесь работает Каирская опера (Cairo Opera House), культурный центр Sawy Culture Wheel и музей Ahmed Shawki Museum.

8 место: Инчхон, Южная Корея

5 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 02

Инчхон, портовый город Южной Кореи, относится к экономическим и торговым центрам Азии.

Чем примечателен. В Инчхоне введена свободная экономическая зона, поэтому город признан центром международной торговли, логистики и туризма. В 2007 году власти Инчхона ввели проект по всеобщему изучению английского языка, что также способствует коммерческому развитию.

Здесь создано множество объектов для туристов: центральный парк Сонгдо, мост Йонджон, небоскреб Northeast Asia Trade Tower, выставочный центр Convensia, научный музей Tomorrow City, уникальное здание в виде чаш на воде Tri-bowl и многое другое.

7 место: Шанхай, Китай

5 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 03

Шанхай – второй по величине город в Китае.

Чем примечателен. Мегаполис, который входит в список самых крупных городов по числу жителей, отличается развитой инфраструктурой. В городе работает, которое состоит из 19 линий и достигает протяженности более 700 километров. Количество станций метрополитена – свыше четырехсот.

В Шанхае множество исторических памятников: пагод (многоярусных башней-храмов), храмов, статуй будды и других. На одном из перекрестков стоит памятник Александру Пушкину, который установили члены русской диаспоры.

В местном цирке нет животных и клоунов – только акробаты, который показывают номера с глубоким символическим значением. В аптеках продают лекарства из традиционной медицины: сушеные травы, морские коньки и ящерицы, отвары, порошки.

Город привлекает жителей более мелких городов и поселений Китая, а также выходцев из, т.к. здесь легче найти работу. Промышленность Шанхая, новые технологии и искусственный интеллект быстро развиваются.

6 место: Манила, Филиппины

5 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 04

Столица Филиппин включена в самые большие города мира по площади и численности населения.

Чем примечателен. Большая часть населения Манилы живет за чертой бедности. Примерно 60% жителей обитают в городских трущобах. В сезон дождей ураганы здесь случаются каждые две недели.

5 место: Мумбаи, Индия

5 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 055 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 065 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 07Летом очень жарко. Температура воздуха поднимается до +48,8 градусов Цельсия. А самый низкий температурный рекорд составил -0,8 градуса. Воздух в Дели сильно загрязнен. 20% его жителей не обучены грамоте.5 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 085 самых больших городов в мире по всем параметрам.  Каир, Египет: 20,500,000 XNUMX XNUMX человек. 09

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/spisok-samyh-bolshih-gorodov-po-naseleniyu-na-2023-god-top-10-samyh-bolshih-gorodov-po

Самые большие города в мире. Самый большой город в мире по площади: топ-10

Самый большой город в мире: Unsplash

Самые крупные города в мире занимают площади в тысячи квадратных километров. Некоторые из них по размерам больше территории целых государств. Топ-10 самых больших городов возглавляет Нью-Йорк.

Нью-Йорк

Современная статистика, рассчитывая площадь города, оперирует понятием «городская застройка». Это предполагает учет не только площади самого города, но и его спутников, ведь они объединены с центром общей экономикой и населением, которое каждый день ездит на работу. Этот принцип использован при составлении мирового рейтинга городов «Demographia World Urban Areas» ( выпуск 2021 года).

Исходя из этого показателя, Нью-Йорк — самый большой город в мире по площади агломерации. Этот показатель Большого Нью-Йорка составляет более 12 тыс. км².

Город расположен в США на побережье Атлантического океана. Его площадь больше, чем площадь Ямайки или Кипра. В Нью-Йорке проживает около 20 млн человек.

Нью-Йорк: Wikipedia

Город основан в 1624 году выходцами из Голландии, до 1664-го назывался Новый Амстердам. Город входит в состав штата Нью-Йорк, однако столицей штата стал Олбани с населением менее 100 тыс. человек.

Нью-Йорк — один из важнейших мировых политических, культурных и финансовых центров. В городе расположены узнаваемые во всем мире здания и памятники. Штаб-квартира ООН также базируется в Нью-Йорке.

Город известен как Большое яблоко. В административном плане он разделен на пять районов (боро):

  • Манхэттен;
  • Статен-Айленд;
  • Бронкс;
  • Бруклин;
  • Куинс.

Бостон

Бостон — крупный американский город.его метрополии составляет 9,5 тыс. км². Население города — 7,3 млн человек.

Город находится в Массачусетсе. Бостон — столица этого штата и крупнейший город американского региона Новая Англия. Отсюда началась история заселения Америки выходцами из Европы.

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площади

Ранее мы рассмотрели самые большие города по численности населения и как вы знаете границы больших городов определяют по «световому снимку». Например, самым большим городом мира является Токио , который насчитывает 37.5 млн. человек. Но основным критерием данного рейтинга является площадь, которую занимает город без учета агломераций и округов.
1 Сидней (Австралия) – 12 144 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСамый крупный город Австралии и мира был основан в 1788 году. Кстати, площадь жилых районов всего лишь   1,7 тыс. кв. км, остальная территория – это парки и Голубые горы. Показатель численности населения не такой внушительный, как показатель площади – здесь проживает всего 4,5 млн. горожан.

2 Киншаса (Конго) – 10 550 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиБольшая часть столицы африканской демократической республики Конго представляет собой сельскую местность, в которой проживает более 10 млн. человек. Леопольдвиль – так назывался этот город до 1966 года.

3 Буэнос-Айрес (Аргентина) – 4 000 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОдин из крупнейших городов планеты и Южной Америки разделен на 48 районов и является столицей государства Аргентина. Через несколько лет после основания в 1536 году его сожгли индейцы, но не прошло и несколько десятилетий и город был восстановлен.

4 Карачи (Пакистан) — 3 530 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиДо 1958 года Карачи был пакистанской столицей. Является одним из густонаселенных городов планеты. Численность населения составляет более 12 млн. человек.

5 Александрия (Египет) – 2 680 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОгромный город расположен в дельте реки Нил и простирается в длину на 32 км вдоль побережья Средиземного моря. По некоторым историческим данным Александрия была основана Александром Македонским.

6 Анкара (Турция) – 2 500 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКак ни странно, по экономическим показателем столица Турции, которой является Анкара, занимает второе после Стамбула место в стране. Здесь в 1919 году была организована главная резиденция Кемаля Ататюрка — вождя турецкой революции. Здесь же было в 1920 году образовано и его правительство.

7 Стамбул (Турция) – 2 106 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКонстантинополь – бывшее название этой колыбели цивилизаций. Расположился на берегах пролива Босфор, который разделяет его на европейскую и азиатскую стороны. Входит в десятку самых посещаемых туристических центров мира.

8 Тегеран (Иран) – 1881 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСтолица Ирана – крупнейший финансовый и экономико-политический центр страны. Природный ландшафт Тегерана разнообразен: северные его районы расположены на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря, а с южной стороны город примыкает к территории пустыни Каир. Протяженность его вдоль горного массива Эльбрус составляет около 50 км.

9 Богота (Колумбия) – 1 590 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиРасположена столица Колумбии высоко над уровнем моря (2 610 м). Несмотря на то, что город расположен прямо на экваторе, температура самого теплого месяца в году составляет +15 С из-за высоты. Землетрясения – частые гости Боготы.

10 Лондон (Великобритания) – 1 580 кв. км

Топ самых больших городов мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиГород туманов – самый крупный город Британских островов. Численность населения достигает 8 млн. человек. Интересно, что город находится на нулевом или гринвичском меридиане. Является самым крупным городом европейского континента.
Любопытно! Площадь всех городов мира в настоящее время занимает приблизительно 1% всей суши.
« А где же Пекин (16 801 кв. км), или Шанхай (6 340 кв. км), или Хулун-Буир (263,9 тыс. кв. км)?» — спросите вы. Дело в том, что это города-агломерации, поэтому-то они и не вошли в данный список.

Самый густонаселенный город в мире. Шанхай

27 796 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Lezlie/flickr.com

Китай превосходит все страны по числу жителей, некоторые в десятки, а другие и в сотни раз. Не удивительно, что КНР может похвастаться и целым списком городов-миллионников. Шанхай — не единственный промышленный и научный центр Китая, но крупнейший в стране и мире. Если рассматривать географические границы Шанхая, то его можно считать самым густонаселенным городом.

Сан-Паулу

22 237 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Francisco Antunes/flickr.com

Это не столичный город, но самый большой не только в Бразилии, но и во всей Южной Америке.

Мехико

22 000 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Deb Nystrom/flickr.com

Самый заселенный город на континенте Северная Америка может похвастаться удивительной судьбой: основан ацтеками тысячелетия назад, сегодня это самый большой город планеты, говорящий на испанском языке.

Дакка

21 741 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: blese/flickr.com

Главный город Бангладеш не теряет своих крепких экономических позиций в регионе со средних веков. Сравнивать его с китайскими мегаполисами сложно, но для своей страны это финансовый и культурный центр.

Каир

21 323 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Thomas Huston/flickr.com

Самый большой город Африки известен не только большим числом жителей, но и историей: туристы приезжают сюда нескончаемым потоком, чтобы увидеть знаменитые пирамиды Гизы, расположенные в пригороде.

Пекин

20 897 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: tomislav domes/flickr.com

Второй по числу живущих в нем людей мегаполис Китая является мировой столицей миллиардеров. Именно там их сконцентрировано больше, чем в других городах. Несмотря на это, Пекин является центром не только финансовым и экономическим, но и культурным, научным и технологическим.

Мумбаи

20 668 000 человек

Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Nicolas Vigier/flickr.com

Ни один российский миллионник не может тягаться с этими городскими гигантами, а китайских, японских и индийских городов в списке перенаселенных по два. Мумбаи сыграл в свое время важную роль в борьбе за освобождение Индии от колонизаторов, а сегодня здесь находится известнейший Болливуд, о котором мы рассказывали .

Осака

19 111 000 человек

">Самый густонаселенный город в мире. ШанхайФото: Michael/flickr.com

Токио открывал наш список внушительных городов-гигантов планеты, а Осака — закрывает. Наравне с Токио и Киото этот город является значимым для культуры страны, ее науки и экономики. Нынешнюю и прошлую столицы Японии мы сравнивали в другой статье .

А если вам хочется прямо сейчас отдохнуть недельку за океаном, то посмотрите, какие горящие туры в Венесуэлу мы нашли.