Новое время

Полезная информация обо всём

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира

20.10.2023 в 22:57

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира

В магазине очереди, в транспорте толкотня, в парке по выходным народу — как в трамвае в час пик. Знакомо? Значит, вы живете в городе с высокой плотностью населения. Решил посмотреть, где в мире и в России плотность населения выше всего. Вы удивитесь, гарантирую.

Начнем с нас. Выше всего плотность населения вовсе не в Москве, а в подмосковном городе Люберцы. Знаете такой? С точки зрения рынка труда это такой большой район столицы за кольцевой дорогой. Основная часть жителей ездит на работу и учебу в Москву. Плотность населения здесь — 16192 человек на км2. Возможно, свою роль играет отсутствие парков: в Москве их много, свободные зеленые пространства уменьшают плотность населения.

На втором месте после Люберец опять Подмосковье — Реутов, где плотность населения больше 12 тыс. человек на км2. Этот небольшой город находится еще ближе к Москве, чем Люберцы. К тому же примыкает к новой станции метро, так что многим жителям Реутова до транспорта в Москву — два шага. Думаю, что этой причине и количество населения и его плотность будут расти, как на дрожжах.

Москва на третьем месте. Плотность населения — 10968 человек на км2. Если не спускаться в метро и не садиться за руль в час пик, то это не так уж и много.

С большим отставанием на четвертом месте подмосковный Подольск — 7657 человек на км2, еще на 100 человек меньше плотность населения в Балашихе, на 400 с лишним — в Мытищах, около 7 тыс. — в Одинцово и Красногорске, затем по убыванию — города Видное и Долгопрудный. И это тоже подмосковные города, то есть фактически спальные районы Москвы.

Санкт-Петербург с плотностью населения 3751 человек/км2 находится только на 11 месте в России! А на 12-м оказался Екатеринбург — 3192 человек на км2, еще на 100 человек ниже плотность населения в Краснодаре.

А теперь давайте сравним наши самые переполненные города с мировыми лидерами по плотности.

На первом месте — город Дакка, он находится в Бангладеш. Возможно, вы о нем никогда и не слышали. А плотность населения здесь — 33878 человек/км2. В два с лишним раза плотнее, чем в Люберцах, а плотность населения в Екатеринбурге просто умножаем на десять.

Непросто в этом смысле (и во многих других тоже) живется и в Киншасе, столице Демократической республики Конго. Тут 28542 человек на км2. Даже в Гонконге плотность населения ниже — чуть больше 25 тыс./км2. Немного уступают Китаю три густонаселенных индийских города: Мумбаи (более 23 тыс./км2), Сурат (более 24 тыс./км2) и Ахмадабад (20,5 тыс./км2).

Примерно как в Люберцах плотность населения в колумбийской Боготе — чуть больше 16 тыс./км2. С Москвой могут сравниться Ченнаи, Сингапур, Стамбул и Лима. С Санкт-Петербургом — Йоханнесбург и Куала-Лумпур.

Данные по иностранным городам искал в свободном доступе, одни достаточно свежие, другие уже вряд ли соответствуют действительности. Например, в Индии население быстро растет, а переписи населения там не было 10 лет. Но суть в том, что даже в самых плотных наших городах мы живем, как в чистом поле. Помните об этом, когда едете утром на работу в общественном транспорте.

Самый большой город в мире по населению 2023.

Сказать точно, сколько городов в мире, невозможно, т.к. не существует общего определения понятия «город», а в разных странах используют свои критерии для классификации городов. Однако точно известно несколько десятков городов и городских агломераций, население которых превышает 10человек. Рассказываем о самых больших городах мира, численности населения, площади и плотности.

В рейтинге представлены самые большие города мира на основанииза август 2023 года.

10 место: Мехико, Мексика

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира

Столица Мексики занимает территорию площадью более 2.5 тысяч кв.км., на которой расположись старые кварталы с колониальной архитектурой и небоскребы, соседствующие с трущобами.

Чем примечателен. Мехико считается самой большой столицей в Латинской Америке. Город был основан около 800 лет назад и изначально назывался Теночтитлан. Современное наименование городу дали испанские конкистадоры.

Мехико известен тем, что в 1975-ом здесь проходила первая всемирная конференцию ООН. В городе находится небоскреб Торре-Майор (дословно «Большая башня), который входит в число самых высоких зданий Латинской Америки. Его высота – 225 метров (55 этажей).

В 1992 году ООН назвала Мехико самым грязным городом в мире, поскольку в 90-е ежегодно умирала тысяча жителей из-за низкого качества воздуха. В настоящее время правительство города активно борется с экологическими проблемами.

9 место: Каир, Египет

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 01

Столица Египта, Каир, признан одним из крупнейших городов Ближнего Востока. В окрестностях города расположена пирамида Хеопса, единственное сохранившееся до наших дней «Чудо света».

Чем примечателен. Каир располагается на берегах реки Нил и окружен пустыней. Он входит в ТОП самых больших городов Африки и считается арабским центром мира. Ежегодно здесь выпадает 24 мм осадков, поэтому Каир относится к самым сухим мегаполисам планеты. Для сравнения, в Москве за год выпадает 600-800 мм атмосферных осадков.

В Каире развита культура. К концу 2023 года откроется самый большой археологический музей мира – музей Гизы. Здесь работает Каирская опера (Cairo Opera House), культурный центр Sawy Culture Wheel и музей Ahmed Shawki Museum.

8 место: Инчхон, Южная Корея

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 02

Инчхон, портовый город Южной Кореи, относится к экономическим и торговым центрам Азии.

Чем примечателен. В Инчхоне введена свободная экономическая зона, поэтому город признан центром международной торговли, логистики и туризма. В 2007 году власти Инчхона ввели проект по всеобщему изучению английского языка, что также способствует коммерческому развитию.

Здесь создано множество объектов для туристов: центральный парк Сонгдо, мост Йонджон, небоскреб Northeast Asia Trade Tower, выставочный центр Convensia, научный музей Tomorrow City, уникальное здание в виде чаш на воде Tri-bowl и многое другое.

7 место: Шанхай, Китай

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 03

Шанхай – второй по величине город в Китае.

Чем примечателен. Мегаполис, который входит в список самых крупных городов по числу жителей, отличается развитой инфраструктурой. В городе работает, которое состоит из 19 линий и достигает протяженности более 700 километров. Количество станций метрополитена – свыше четырехсот.

В Шанхае множество исторических памятников: пагод (многоярусных башней-храмов), храмов, статуй будды и других. На одном из перекрестков стоит памятник Александру Пушкину, который установили члены русской диаспоры.

В местном цирке нет животных и клоунов – только акробаты, который показывают номера с глубоким символическим значением. В аптеках продают лекарства из традиционной медицины: сушеные травы, морские коньки и ящерицы, отвары, порошки.

Город привлекает жителей более мелких городов и поселений Китая, а также выходцев из, т.к. здесь легче найти работу. Промышленность Шанхая, новые технологии и искусственный интеллект быстро развиваются.

6 место: Манила, Филиппины

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 04

Столица Филиппин включена в самые большие города мира по площади и численности населения.

Чем примечателен. Большая часть населения Манилы живет за чертой бедности. Примерно 60% жителей обитают в городских трущобах. В сезон дождей ураганы здесь случаются каждые две недели.

5 место: Мумбаи, Индия

Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 05Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 06Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 07Летом очень жарко. Температура воздуха поднимается до +48,8 градусов Цельсия. А самый низкий температурный рекорд составил -0,8 градуса. Воздух в Дели сильно загрязнен. 20% его жителей не обучены грамоте.Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 08Список городов мира по плотности населения. В России почти никто не живет: сравнил плотность населения в городах мира 09

Самая большая плотность населения город. Плотность населения

Пло́тность населе́ния  — число, приходящееся на 1. При расчёте плотности населения могут исключаться необитаемые территории и крупные внутренние водные пространства. Помимо общей плотности населения, используются отдельные показатели плотности для сельского и городского населения.

Средняя плотностьпо состоянию на 2023 год равна 58 человек на км², 54 человек на км² с учётом Антарктиды. С ростом численности населения возрастает и его плотность. Всредняя плотность населения Земли была равна 12 человек на один км², вуже 18 человек, а в — 40 человек.

Вид сверху на Дакку , город с одной из наибольших в мире плотностью населения

Люди неодинаково распределены попланеты. В основном они проживают в Северном (90 %) и Восточном (85 %) полушариях планеты. Плотность населения сильно, до десятков раз отличается между. Ещё сильнее различия в плотности населения между разнымимира. Характер размещения населения Земли с течением истории человечества менялся от резко неравномерного мелкоочагового в сторону расширения очагов размещения. В более освоенных регионах Земли эти очаги соединялись, формируя сравнительно равномерное размещение населения. Но в целом размещение населения все равно остается крайне неравномерным. Так, в Азии, где в течение многих веков обитало не менее 60% населения Земли, есть страны с плотностью более 300 человек на км² (,,,) и есть малонаселенные просторы,,,, где плотность населения составляет 1-3 человека на км² и даже меньше. Рекордсменами по плотности населения являются карликовые государства (,,,).

Изображение ночного освещения населенных пунктов на основе космических снимков показывает неравномерность плотности населения Земли.

Мегаполисы мира список. Самые большие города мира по населению: топ-10 самых густонаселенных

Мегаполис: Pixabay

Города-миллионники в мире не редкость. Сегодня поражают воображение агломерации, превосходящие по численности населения целые страны. Какие города мира так густо заселены?

Какие самые большие города мира по населению? Независимая организация World Population Review , изучающая проблемы демографии, определила десятку самых населенных городов в 2023 году. В топ-10 вошли Токио, Дели, Шанхай, Сан-Паулу, Мехико, Каир, Дакка, Мумбаи, Пекин и Осака.

Токио

Какой самый густонаселенный город мира? Это Токио — столица и крупнейший город Японии. Население Токио, по данным World Population Review , составляет 37 435 191 человек. Кроме непосредственно городской территории, под управлением префектуры Большого Токио находятся еще 23 специальных района, 26 пригородов, 1 уезд и 4 округа. С этих окраин в центр ежедневно отправляются на работу и учебу свыше 2,5 млн человек.

Резкий демографический рост города произошел в 1920–1960-е годы. Как пишет кандидат физико-математических наук, доцент Виталий Земляк , островной город не имел пространства для расширения, поэтому стало активно развиваться строительство искусственных островов в Токийском заливе.

Кроме коренного населения, в Токио больше всего китайцев и выходцев из Южной и Северной Кореи, есть филиппинцы, американцы, индейцы, англичане.

Панорама Токио: Unsplash/Louie Martinez

Дели

Дели находится в северной части Индии, имеет статус союзной территории и подчиняется федеральному правительству.составляет 29 399 141 человек, образует многонациональную космополитическую общность.

С момента провозглашения независимости Индии (1947) численность Дели возросла в 10 раз. Главная причина роста — миграция жителей страны в поисках работы, которые направлялись в крупный деловой и экономический центр. В результате город оказался перенаселенным, рядом с жилыми кварталами появились трущобы, в которых проживает до 4 млн человек.

Самая маленькая плотность населения. Страны с самой низкой плотностью населения

Плотность населения рассчитывается по среднему количеству людей в районе или количеству особей на единицу площади. Например, население Земли составляет около 7 500 000 000, а общая площадь Земли составляет около 510 000 000 квадратных километров. Таким образом, плотность населения мира составляет 14, 7 на квадратный километр. Городские районы обычно имеют большую плотность населения по сравнению с сельскими районами. Некоторые из стран с самой высокой плотностью населения включают Макао (Китай), Монако и Сингапур. Тем не менее, эта статья будет сосредоточена на странах с самой низкой плотностью населения.

Страны с самой низкой плотностью населения

Монголия

Хотя Монголия является восемнадцатой по величине страной в мире, она все еще возглавляет список стран с самой низкой плотностью населения. Его плотность населения составляет 1, 9 на квадратный километр. Его низкая плотность населения объясняется враждебным ландшафтом, который делает большинство его жителей кочевниками, которые всегда путешествуют из одного региона в другой. Уровень рождаемости в Монголии также низок.

Намибия

Намибия в южной части Африки занимает второе место по плотности населения среди стран мира. Население Намибии составляет 2 100 000 человек, а площадь 825 418 квадратных километров. Намибия имеет плотность населения 2, 9 человек на квадратный километр. Условия пустыни Намиб в стране привели к низкой численности населения, так как регион пригоден для жизни. Это условие, в свою очередь, привело к низкой рождаемости.

Австралия

Австралия занимает шестое место в мире по величине. Его площадь составляет 7, 692, 024 квадратных километров, а его население составляет около 23 миллионов человек. Плотность населения Австралии составляет три человека на квадратный километр, что делает ее третьей по величине густонаселенной страной в мире. Плотность населения Австралии низкая из-за ее низкой численности, вызванной Великой австралийской пустыней, которая охватывает большую часть запада. На его лугах также выпадает недостаточно осадков; это мешает людям там проживать.

Мавритания

Мавритания находится в северо-западной части Африки. Его столица - Нуакшот. Мавритания является 29-й по величине страной в мире, ее площадь составляет 1 030 700 квадратных километров, а ее население составляет 3 291 000 человек. Поэтому его плотность населения составляет 3, 4 на квадратный километр. Мавритания имеет низкую плотность населения из-за условий пустыни.

Другие страны с низкой плотностью населения включают Исландию, Ботсвану и Суринам. Гайана, Ливия и Канада. Каждый из них имеет плотность населения около четырех человек на квадратные километры. Казахстан занимает одиннадцатое место с плотностью населения семь человек на квадратный километр, в то время как Габон и Центральноафриканская Республика следуют с плотностью населения восемь человек на квадратный километр. Наконец, есть Россия и Боливия с плотностью населения 9 и 10 человек на квадратные километры соответственно.

Последствия низкой плотности населения

В заключение, такие страны, как Канада и Австралия, являются большими странами, но все еще имеют низкую плотность населения; это потому, что у них огромные земли с неблагоприятными условиями жизни. В результате в таких странах низкие показатели вступления в брак из-за дефицита рабочих мест и ограниченных возможностей для отдыха, где люди общаются. Существует также дезертирство сельскохозяйственных земель, так как из-за низкой рождаемости остается меньше людей для обработки.