Новое время

Полезная информация обо всём

15 названий известных брендов, которые мы перевели на русский, чтобы наконец понять, что покупаем

09.09.2022 в 12:23

15 названий известных брендов, которые мы перевели на русский, чтобы наконец понять, что покупаем

Даже те люди, кто владеет иностранными языками, редко обращают внимание на то, что означают названия зарубежных брендов. А зря, ведь наименования многих компаний весьма любопытны.

AdMe.ru захотел перевести несколько таких слов. Признаемся, некоторые из них оставили нас в недоумении.

1. Old Spice

За всю историю бренда упаковки Old Spice украшали десятки разных кораблей. Поэтому американцы и не удивляются, что дезодорант называется «Старый моряк». Суть названия передает и более бойкий перевод  — «старый перец».

2. Pull & Bear

У слова «bear» есть несколько вариантов перевода. Многие помнят только один из них — «медведь», но в названии испанской марки молодежной одежды Pull & Bear используется другой — «носить». Получается «Надевай и носи».

3. Pepsi

Название бренда Pepsi происходит от пищеварительного фермента пепсина .

4. Gap

Изначально бренд назывался Generation Gap («Разрыв поколений»). После сокращения осталось одно слово — «gap». Несмотря на, казалось бы, неудачное название для бренда одежды, «Разрыв» пользуется популярностью.

5. Pedigree

Слово «pedigree» переводится как «родословная». Это намек на то, что данный корм подойдет для породистой собаки.

6. KFC

KFC расшифровывается как «Kentucky Fried Chicken» («Жареный цыпленок из  Кентукки »). Именно в  Кентукки находится штаб-квартира компании.

7. Kindle

Kindle — серия устройств для чтения книг. Ее название можно перевести как «разжигать». Создатели надеялись , что электронный девайс будет разжигать интерес современных людей к литературе.

8. Daewoo

Корейское слово «daewoo» означает «большая вселенная».

9. Chicco

Итальянское слово «chicco» переводится как «зернышко».

10. Wrangler

В середине прошлого века эта компания производила брюки для ковбоев. Поэтому название торговой марки джинсов Wrangler («Ковбой») намекает на историю этого бренда.

11. Volkswagen

Название немецкого бренда Volkswagen переводится как «народный автомобиль».

12. Lego

Название популярного конструктора произошло от датского выражения «Leg godt», что означает «играй хорошо».

13. Samsung

В корейском языке слово «samsung» означает «три звезды». Говорят, название связано с тремя сыновьями основателя Samsung Ли Бён Чхоля.

14. Hyundai

У названия бренда Hyundai корейское происхождение. Перевести это слово можно как «современность».

15. Oodji

Российская компания Oodji выбрала для себя итальянское название. В  переводе оно означает «сегодня».

Названия дорогих брендов одежды. 50 лучших люксовых брендов одежды

Названия дорогих брендов одежды. 50 лучших люксовых брендов одежды

С момента начала пандемии мы видели, как мир претерпевал изменения, но через год мы научились несколько приспосабливаться. Многие отрасли промышленности наблюдают спад, а некоторым даже пришлось закрыть свои двери.

Люди могут захотеть побаловать себя тем единственным предметом, на который они положили глаз сейчас, и которому они должны расставить приоритеты. Если мы осознали одну вещь в прошлом году, так это то, что мы должны попытаться изменить наши приоритеты и отдать предпочтение качеству, а не количеству.

На протяжении десятилетий индустрия моды была ориентирована в основном на женщин, потому что именно они следовали тенденциям, заботились о своей внешности и были более активными потребителями, чем их коллеги-мужчины. Но в последние несколько лет дизайнеры начали угождать и мужчинам, поскольку они стали больше заботиться о том, как они одеваются, чем в прошлом.

Какие бывают бренды. Классификация, какие бывают виды брендов

На практике представлены следующие варианты.

Товарный

Описание заключено в производстве и поставке на рынок эксклюзивного продукта, который бы занял особенное положение за счет своего высокого качества. Требует большого внимания к каждому товару. В его классификацию входят:

  • ознакомительный;
  • основной;
  • побочный;
  • линейный.

Зонтичный

Распространенный бренд. Его описание включает наличие единого имени для различного товара. Плюсы использования данного вида:

  • Позволяет с той же продуктивностью выпускать новый товар.
  • Служит как база в развитии другого торгового бренда.
  • После внедрения в целевую аудиторию продолжает самостоятельно привлекать клиентов.

Бренд с последующим расширением

Работает в том случае, когда компания уже приобрела популярность, вышла на высокий уровень среди конкурентов и стремится расширить продукцию, чтобы привлечь большее число покупателей.

Лайн-вид

Что это за бренд? Проявляется как добавление категории-новинки в существующую базу. Также это может быть современная версия уже знакомого товара.

Данный метод:

  • Укрепляет имидж.
  • Увеличивает объемы продаж фирмы.
  • Не требует серьезных усилий и финансовых затрат.

Премиальные

Премиум, или бренды, обладающие особыми свойствами при сравнении с продукцией той же торговой марки.

Их цель — поддержка модели прото-класса и ориентация на более состоятельных граждан.

Медиабренд

Медиа- и сайт-бренды продвигают авторские товары через интернет и предполагают создание там специальной брендинговой культуры.

Примечание!  Примером образа с расширением является Samsonite; к лайн-бренду можно отнести выпуск шоколада Hersheys; Амазон — яркий пример брендового веб-ресурса.

Какие бывают бренды. Классификация, какие бывают виды брендов

Бренд из двух слов. Зачем нужен нейминг

  1. Наша жизнь начинается с того, что мы получаем имя, которое будем носить минимум до 14 лет. Тут как раз тот редкий случай, когда лучше иметь распространенное имя, чем носить экзотичное и быть объектом насмешек у сверстников из-за неуемного родительского креатива.
  2. Акционерным обществам, тем более, частным предпринимателям, нужно иметь имя, чтобы выделиться на рынке. Не просто вывеска на двери «ИП Иванов И.Н.», а, например, «Кнопка» (в Пензе это магазин игрушек и канцтоваров), не безликое ООО «Старт», а харизматичное ООО «Зеленоглазое такси» (реально существующая компания).
  3. Бренд-маркетологи должны осваивать науку называть, потому что нейминг – отправная точка в деле формирования положительного образа компании на рынке.
  4. Писатели и сценаристы не зря сочиняют «говорящие» имена для персонажей, чтобы вызвать живой отклик у читателя. Многие имена стали нарицательными:
  • у Грибоедова в «Горе от ума» – Петр Афанасьевич Фамусов (по-латыни fama – «молва»);
  • у Гоголя в «Ревизоре» – чиновник Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин (без комментариев);
  • у Островского в «Грозе» – помещик Савел Прокофьевич Дикой (характер соответствующий);
  • даже в фильмах – всем известный Капитан Джек Воробей (every man jack – устойчивое выражение, переводится как «свой парень»; sparrow – не только «воробей», но и «неудачник», если верить словарям) из серии «Пираты карибского моря» или лорд Дарт Вейдер из «Звездных войн» («темный отец», если копнуть глубже).
  1. Многие из тех, у кого есть сайт, перебирали десятки вариантов, которые были бы свободными для регистрации: хорошие доменные имена в цене и быстро занимаются.

Зачастую именно нейминг определяет, какое место ваша компания займет на рынке и в сознании потребителей. Чтобы получить легкий старт и эффективное продвижение в будущем, обратитесь за разработкой названия к TexTerra . Придумаем яркий нейминг, поможем отстроиться от конкурентов и сформируем нужный образ в умах аудитории.

Бренды и их названия. Diesel

Джинсовые вещи плотно вошли в нашу жизнь, они есть у каждого из нас. Одежда из денима является визитной карточкой бренда Diesel. Бренд получил такое название благодаря тому, что он был основан во время нефтяного кризиса, название привлекало клиентов. На его эмблеме изображен индеец ирокез. Бренд выпускает повседневную одежду для мужчин, женщин и детей, обувь и аксессуары. Компания не гонится за модой, она производит стильные и оригинальные вещи, которые удобны в носке и имеют отличное качество. При производстве вещей большое внимание уделяется деталям. Для создания своих коллекций компания привлекает дизайнеров с неординарным мышлением. Основной упор делается именно на качество вещей. Одежда Diesel помогает создать оригинальный и неподражаемый стиль тем, кто ее носит. История бренда началась в 1978 году в Италии. В этом году Ренцо Россо вместе с Адриано Гольдшмидом основывают бренд Diesel. В 1985 году Ренцо становится единоличным владельцем бренда. Компания активно развивается и растет, в 1996 году открывается первый фирменный магазин в Нью-Йорке. Сегодня Diesel является всемирно известным брендом с огромным товарооборотом. Магазины, в которых представлены вещи этого бренда, находятся в восьмидесяти странах. Штаб компании находится в итальянском городе Мольвена, бренд имеет более десятка дочерних компаний, которые находятся в различных странах мира. Самые популярные коллекции торговой марки Дизель: Diesel Black Gold - премиальная одежда и аксессуары для мужчин и жещнин. Woman`s Apparel, Man`s Apparel - повседневная доступная одежда для всех! Woman`s Denim, Man`s Denim - джинсовая коллекция в разнообразных фасонах и стилях. Diesel Kid - детская коллекция одежды. Intimate and beachwear – пляжная одежда и нижнее бельё для мужчин и женщин. Woman`s Footwear, Man`s Footwear - стильные модели обуви разных ценовых диапозонов. Diesel Fragrance Factory - парфюмерная трендовая коллекция. Woman`s Bags, Man`s Bags - современный спортивный стиль, воплощенный в сумках для активных людей. Woman`s Sunglasses, Man`s Sunglasses – фирменные солцезащитные очки. Аксессуары так же частично воплощены в коллекции Eyewear Denimize Collection. Woman`s Watches, Man`s Watches - оригинальные имиджевые наручные часы. Так же компания выпускает украшения, товары для итерьера и дома.