Новое время

Полезная информация обо всём

7 самых распространенных имен в мире

06.06.2022 в 20:13

7 самых распространенных имен в мире

1. Мухаммед. По мнению одного из британских агентств, на сегодняшний день самым распространенным в Великобритании именем является Мухаммед. Оно опередило даже такие популярные у британцев имена как Джек, Дэниел и Томас. К примеру, в Лондоне в 2009 году было рождено 1800 младенцев, которых назвали Мухаммед. Для сравнения, имя Дэниел для своих отпрысков выбрали лишь 800 семей. В других регионах Британии ситуация по соотношению данных имен схожа - в Йоркшире это 1255 к 854, а в Уэст-Милендсе - 1399 к 768. Только в Уэльсе Джек и Оливер вытеснили Мухаммеда. Интересно, что в некоторых других европейских странах имя Мухаммед также популярно. Эксперты причисляют к ним Данию, Нидерланды, Норвегию и Бельгию. В этом нет ничего удивительного, учитывая усилившийся в последнее время процесс иммиграции в Европу жителей арабских стран. Если учесть, что в странах Ближнего Востока имя Мухаммед безоговорочный лидер, оно вполне может поспорить за звание самого распространенного имени в мире. По некоторым данным, на планете около 150 млн. человек носит это имя.
7 самых распространенных имен в мире

2. Иван. Имя Иван настолько успешно прижилось в России, что его уже стали считать исконно русским. Более того, наиболее популярная в России фамилия Иванов сегодня не вызывает сомнения в своей национальной принадлежности. Тем не менее, имя Иван - древнеиудейское. Йехоан - так оно звучало раньше - переводится как «Яхве будь милостив».
7 самых распространенных имен в мире

3. Мария. С древнееврейского имя Мирьям переводится как "госпожа". Имя Мария стало одним из главных христианских имен, от чего было чрезвычайно популярно в Европе. Согласно легенде, именно так звали Божью Матерь. По статистике, на рубеже XIX и XX веков в Украине так называли каждую вторую рожденную девочку. После революции в Украине имя Мария подверглось обесцениванию: появилось множество вульгарно-уменьшительных вариантов его произношения - Маня, Мася, Мурка. А затем это имя и вовсе утратило свою популярность.

7 самых распространенных имен в мире

4. Александр. Корни имени Александр уходят в Древнюю Грецию. В Элладе оно означало - «человек, мужчина, защитник». В России имя Александр уже давно входит в первую десятку самых популярных имен. В свое время его популярности поспособствовала Екатерина II, заложив почин называть им отпрысков императорской семьи. По данным на 2011 год, имя Александр также входило в первую десятку имен в Эстонии, в Германии и Италии оно было в первой тройке, а в Швеции и Украине Александры возглавляли список.

7 самых распространенных имен в мире

5. Пётр. В греческий язык имя Петр попало с арамейского, что означало «камень, скала». Судьба этого имени напоминает судьбу имени Иван - оно имеет широкое распространение и весьма разнообразные формы написания. В английском языке это Peter, в испанском - Pedro, в польском - Piotr, в чешском - Petr, в румынском - Petru, во французском - Pierre, в итальянском - Pietro, в белорусском - Пятро. Со временем имя Петр обрело множество уменьшительно-ласкательных форм, в первую очередь в русском языке - Петро, Петруся, Петруха, Петряй, а также стало основой для имен ярмарочных персонажей - Петрушки и Пьеро.
7 самых распространенных имен в мире

6. Джейн. Имя Джейн имеет английские корни и произошло от старофранцузского имени Жанна. Это имя очень распространено в Американских и англиканских странах. На разных языках оно по разному произносится: анг. - Jane, ивр. - Jans, исп. - Juana, итал. - Giovanna, нем. - Janes, польск. - Jana, серб. - Жанна, фин. - Jaana, Janes, чеш. - Jana.

7 самых распространенных имен в мире

7. Андрей. С греческого имя Андрей переводится как «мужественный, храбрый». Со временем в каждой стране возникли свои формы этого имени: Andrea - в Италии, Andreas - в Германии, Andrze - в Польше, Andrias - в Венгрии, Андрiй - в Украине, Andre - во Франции, Antti - в Финляндии. По статистике различных зарубежных поисковых систем имя Андрей стабильно входит в первую десятку имен по поисковым запросам. Это не удивительно, учитывая распространенность данного имени.
7 самых распространенных имен в мире

Мухаммед самое популярное имя в мире. Мухаммед (имя)

Мухаммед
араб. محمد ‎
Происхождениеарабское
Родмужской
Этимологическое значениехвалимый, достохвальный
Отчество
    Связанные статьи

      Запрос «Мухамед» перенаправляется сюда; также см. Мухамед (лошадь) .

      Муха́ммед , Муха́ммад или Моха́ммед ( араб. مُحَمَّدٌ ‎ слушать ) — распространённое, главным образом в мусульманском мире , мужское личное имя . Имеет значение ‘восхваляемый, достойный хвалы’. Как правило, даётся в честь Мухаммеда  — арабского проповедника единобожия и пророка ислама , которому, согласно этому учению, Бог ниспослал священное писание Коран .

      В русском языке используются также варианты Магоме́т , Магоме́д , Магаме́д и др. Исторически наиболее известной формой имени для русскоязычного населения был Магомет .

      Среди тюркоязычного населения распространены также варианты имени Мамед, Мехмет, Мемет, Махамбет, Маханбет, Мамбет, Мамет, Мухамбет, Муканбет и так далее В Азербайджане в настоящий момент утверждена единая форма имени Мухаммед.

      Есть также романизированные варианты имени: итальянское — Маометто , испанское — Маома , португальское — Маоме и латинское — Маометус .

      Имя Мухаммед считается самым распространённым в мире,обусловлено это тем, что мусульмане называют своих первенцев в честь исламского пророка .

      Оно также стало самым популярным именем среди новорожденных в Великобритании в 2009 , 2011 и 2012 годах , и вторым по популярности в 2007 и 2010 годах .Также имя стало самым распространённым среди младенцев во французском департаменте франции Сен-Сен-Дени (2002, 2008) В крупнейших Бельгийских городах: Брюсселе и Антверпене начиная с 2008 года самым популярным именем среди младенцев остаётся «Мухаммед».Во всех случаях данный феномен обусловлен высокой рождаемостью среди мусульманских эмигрантов и их потомков в европейских странах, где рождаемость среди местного населения сравнительно ниже.

      Так как среди мусульман имя Мухаммед носит очень распространённый характер, люди часто используют второе имя, например такие известные личности, как Анвар Садат , Хосни Мубарак , Зия-уль-Хак , Айюб Хан , Наваз Шариф и другие.

      Самые популярные имена в россии. Популярные женские русские имена

      Список популярных имен для девочек в России с их значениями:

      Александра – защитница
      Алена – факел, светоч
      Алина – благородная, светлая, чужая
      Алиса – благородная
      Анастасия – воскресшая
      Ангелина – ангел, вестник
      Анна – милость божья, сильная, храбрая
      Арина – спокойная, мирная

      Валерия – сильная, здоровая
      Варвара – не говорящая по-гречески, чужеземка, грубая
      Василиса – царственная, царица
      Вера – верная
      Вероника – приносящая победу
      Виктория – победительница

      Дарья – добрая, подаренная
      Диана – божественная

      Ева – дышащая, живущая
      Евгения – с хорошими генами, благородная, из хорошего рода
      Екатерина – чистая
      Елена – светлая
      Елизавета – посвященная Богу, почитающая Бога, мой Бог – клятва

      Злата – золотая

      Ирина – спокойная, мирная

      Карина – милая, дорогая; девушка; великодушная, «щедрая; любовь
      Кира – госпожа, властная, солнечная
      Кристина – христианка
      Ксения – чужестранка, гостья, гостеприимная

      Лилия – лилия; ночная, ночная тишь; темнота, ночь
      Любовь – любовь
      Людмила – милая людям

      Маргарита – жемчужина
      Марина – морская
      Мария – желанная, горькая, безмятежная
      Милана – милая

      Надежда – надежда
      Наталья – рожденная в день рождества Христова, рождественская, родная

      Ольга – святая, светлая, великая

      Полина – солнечная, скромная, маленькая

      Светлана – свет, светлая

      София – мудрая

      Таисия – посвященная Исиде

      Ульяна – из рода Юлиев, кудрявая, пушистая

      Юлия – из рода Юлиев, кудрявая, июльская

      Яна – помилованная Богом

      Посмотреть все женские русские имена .