Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2022. Где в этом мире жить дешевле всего? Где слишком дорого? Самые актуальные данные

28.02.2022 в 12:25

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2022. Где в этом мире жить дешевле всего? Где слишком дорого? Самые актуальные данные

Numbeo — интернет-портал, специализирующийся на расчете стоимости жизни в разных странах, опубликовал рейтинг 2022 г.

Данные рассчитываются на основе сведений, предоставляемых пользователями. В качестве отправной точки Numbeo использует стоимость жизни в Нью-Йорке. Средние показатели по Нью-Йорку — 100,00 %. Если информация о стоимости коммунальных услуг в каком-либо городе равна, по данным Numbeo, 120 %, то это значит, что в среднем “коммуналка” дороже, чем в Нью-Йорке, на 20 %.

Стоимость жизни в стране — средний показатель, который складывается из информации о стоимости товаров народного потребления, продуктов, обслуживания в ресторанах, транспортных и коммунальных услуг. Стоимость недвижимости и аренды жилья исключается при расчете основного рейтинга, но включается в дополнительную графу.

Поскольку данные предоставляются пользователями, которые, как правило, предпочитают более популярные рестораны (а не самые доступные), рейтинг Numbeo — скорее информация о “расходах в среднем”, чем академический отчет о прожиточном минимуме. Экономисты, наверное, могут усмотреть в этом подходе определенные минусы. Но для обычного пользователя, который бы хотел найти информации о “стоимости жизни” в той или иной стране, плюсы очевидны. Это реальная картина, критерии составления которой просты и понятны.

Рейтинг Numbeo пользуется популярностью. На него ссылаются BBC, The Economist, The New York Times, The Washington Post и др. 

Как Бермудским островам удалось обойти Швейцарию

Жизнь в этих государствах стоит дороже всего (первые пять строчек рейтинга Numbeo):

1. Бермудские острова (146,04 % стоимости жизни в Нью-Йорке)

2. Швейцария (123,35 %)

3. Норвегия (100,9 %)

4. Исландия (94,86 %)

5. Барбадос (92,37 %)

Крошечное государство Бермудские острова — курорт, популярный среди американцев. Либеральное законодательство освобождает иностранные компании от уплаты налогов на операции, и бермудская юрисдикция активно используется финансовыми транснациональными корпорациями. Кроме того, Бермудские острова — один из самых известных портов приписки в мире (по числу зарегистрированных судов Бермуды находятся в первой пятерке). При населении около 70 тыс. чел. ВВП этого государства составляет примерно $ 6,3 млрд. Практически все товары и топливо приходится импортировать. Было бы странно, если бы жизнь здесь не стоила дороже, чем в Швейцарии, не говоря о Нью-Йорке.

Где дешевле всего? Не в Китае

Самая дешевая жизнь сегодня —

135. в Алжире (26,87 % от нью-йоркских 100),

136. Колумбии (26,72 %),

137. Индии (24,43 %),

138. Афганистане (20,37 %)

139. и Пакистане (19,92 %).

Заслуживает упоминания тот факт, что Индия — не только вторая по численности страна мира, но и динамично развивающаяся экономика, которая по размеру ВВП находится в большинстве рейтингов на третьей позиции. Но (пока что) жить там дешевле, чем в Нью-Йорке, в четыре раза.

А как же Китай? Лидер по численности населения и размеру ВВП в рейтинге Numbeo находится на 80-м месте (41,77 %).

В Китае жить дороже, чем в Венгрии (81-я позиция), однако дешевле, чем в.

Россия и страны бывшего СССР (без Прибалтики)

В общем списке из 139-ти стран Россия открывает вторую сотню:

101. Россия (35,26 % от Нью-Йорка),

109. (33,89 %),

120. Беларусь (30,89 %),

121. Украина (30,71 %).

Россия — самая дорогая страна бывшего СССР, если не считать балтийских государств. В России жить дешевле, чем в Мексике (138-я позиция), однако дороже, чем в Румынии (140-я). При этом следует учитывать, что рейтинг рассчитывается на основе средних данных по стране. Вероятно, если бы за основу были взяты московские цены, России удалось обойти как минимум Мексику.

Среди стран бывшего Советского Союза самая дешевая жизнь

123. в (30,35 %),

125. Грузии (30,18 %),

126. Азербайджане (29,73 %),

129. Казахстане (28,68 %)

133. и Узбекистане (27,31 %).

В этом году не представлены данные по Киргизии, Таджикистану и Туркмении.

Рейтинг стран по уровню жизни 2021 оон. Опубликован рейтинг стран с лучшим качеством жизни

Опубликован рейтинг стран с лучшим качеством жизни

Чехия заняла 22-е место в рейтинге социального развития (Social Progress Index 2021), который сравнивает уровень доступности различных социальных благ в 168 странах мира. Исследование ежегодно проводится американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке одного из крупнейших мировых аудиторов Deloitte.

Индекс показывает, насколько социальная система того или иного государства удовлетворяет потребностям жителей. Они разделены на три большие группы:

— базовые блага (питание и доступность питьевой воды, первая медицинская помощь, санитарные условия, качество жилья и личная безопасность);

— основы благополучия (здравоохранение и экологическая обстановка, доступ к информации, коммуникациям и образованию);

— развитие человеческого потенциала (гражданские права, личная свобода и возможность выбора, толерантность и равноправие, доступность дополнительного образования).

Всего учитывались около 55 показателей. При этом авторы исследования отмечают, что рейтинг построен на фактических результатах политики правительств в социальной сфере, а не по объему потраченных ресурсов.

За год Чехия поднялась в рейтинге на три строчки. Сильными сторонами республики признаны хорошая экологическая обстановка, высокий показатель личной безопасности, доступность базового здравоохранения, образования и информации, соблюдение прав граждан. Слабые стороны – низкий уровень толерантности к мигрантам и представителям некоторых меньшинств, высокая смертность из-за плохого качества воздуха, недостаточное гендерное равенство в политике.

Лидером рейтинга социального развития в 2021 году стала Норвегия. В тройку также вошли Финляндия и Дания. Украина заняла 48-е место, Грузия – 49-е, Беларуси – 54-е, Россия – 62-е.

Рейтинг стран мира по уровню жизни 2022. Где в этом мире жить дешевле всего? Где слишком дорого? Самые актуальные данные

Замыкают список традиционно неблагополучные государства: Чад, Центральноафриканская Республика и Южный Судан.

Подробно об исследовании можно почитать здесь .

На каком месте украина по уровню жизни 2021. Где лучше жить в 2022 году: в России или на Украине