Новое время

Полезная информация обо всём

Агата Кристи интересные факты из жизни. Агата Кристи: интересные факты

31.01.2020 в 03:06

Агата Кристи интересные факты из жизни. Агата Кристи: интересные факты

Агата Кристи интересные факты из жизни. Агата Кристи: интересные факты

Даже тем, кто равнодушен к детективам, знакомо имя Агаты Кристи. Ее романы – это ведь не только и не столько леденящие душу истории о том, как ради денег или спасения репутации люди идут на самое страшное. Это в некотором смысле учебники психологии, раскрывающие все потаенные грани человеческих характеров. Познакомимся с интересными фактами из жизни Агаты Кристи.

  1. В детстве и юности Агата много занималась музыкой. Она прекрасно играла на рояле. Возможно, девочка выросла бы не писательницей, а выдающейся пианисткой, если бы не испытывала панического страха перед публичными выступлениями.
  2. В период Первой Мировой войны девушка работала в военном госпитале. После войны устроилась в аптеку фармацевтом.
  3. 83 убийства в ее произведениях «устроены» посредством отравления ядами. Это неудивительно: Агата Кристи отлично разбиралась в лекарственных и ядовитых веществах – сказалась практика аптечной работы.
  4. Говорят, первый роман был написан Агатой на спор с сестрой, которая тоже начала «пробовать перо». Сестры соревновались: кто лучше?
  5. За всю жизнь Кристи создала 60 детективных романов. А еще она была автором 6 психологических произведений.
  6. Писательница считала, что детектив не должен быть кровавым и ужасным: зачем писать такие вещи – просто чтобы поразить читателя жесткостью сцен? Детектив должен быть таким, чтобы подталкивал читателя к размышлению, с тонкой психологической подоплекой.
  7. Личную жизнь Агаты Кристи можно назвать счастливой (она и сама так полагала). Первый брак, правда, развалился из-за измены мужа, но второй продолжался долго и был основан на взаимном интересе. Вторым мужем Агаты был археолог Макс Маллоуэн. Агата Кристи родилась на 15 лет раньше супруга. Она любила повторять: «Для археолога чем старше женщина, тем выше ее ценность».
  8. В 1926 году случилась таинственная история, начало которой весьма походило на детектив. После того, как Агата Кристи узнала об измене первого мужа, она ушла из дома, никому ничего не сказав. Через несколько дней поисков писательницу обнаружили проживающей в отдаленном отеле. Она музицировала, читала книги и совершенно не помнила, как она там оказалась. Кстати, зарегистрировалась дама под фамилией любовницы супруга-изменника. Видимо, случай амнезии был вызван сильнейшим стрессом.
  9. В 1958 году Агата Кристи стала главой Детективного клуба.
  10. Как рождались сюжеты книг? По словам писательницы, они появлялись во время вечеров с подругами и родственницами, когда она вязала, болтая с дамами.
  11. Агату Кристи наградили орденом Британской империи и дворянским титулом за литературные достижения.
  12. Мы знаем о фильмах, снятых по мотивам ее произведений. Кроме них, есть еще и компьютерные игры: каждый может почувствовать себя детективом!
  13. В 2008 году внук Кристи, прибираясь на чердаке, обнаружил 27 кассет, на которых сама Агата Кристи надиктовала историю своей жизни. Кассеты нужно слушать 13 часов…
  14. Своих любимых персонажей – Эркюля Пуаро и мисс Марпл – писательница «убила» незадолго до собственной смерти. В сейфе одного из банков несколько лет лежали «Занавес» и «Забытое убийство» – последние романы, где фигурируют знаменитые частные сыщики. Их Кристи распорядилась выпустить в свет, когда она уже не сможет писать. Книги вышли в 1974 году. Агата Кристи скончалась в 1976.

Агата Кристи была счастливым человеком. Состоявшаяся жена и мать, она во главу угла всегда ставила творчество и писала словно играючи. Такую судьбу может пожелать себе каждый!

Почему агата Кристи не любила пуаро. Жизнь и карьера Агаты Кристи, которая была не только писателем, но и композитором и археологом (А ее муж был младше нее на 13 лет)

Почему агата Кристи не любила пуаро. Жизнь и карьера Агаты Кристи, которая была не только писателем, но и композитором и археологом (А ее муж был младше нее на 13 лет)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    За свою долгую творческую жизнь Агата Кристи написала 60 детективных романов и 19 сборников рассказов, а также 6 психологических романов, которые публиковала под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. Она не только стала одним из самых известных писателей в мире, но и одним из самых печатаемых: книги Кристи занимают 3-е место по количеству переизданий, уступая только Библии и произведениям Уильяма Шекспира. Она прожила долгую и насыщенную жизнь, которая сама по себе достойна отдельного романа.

    Ко дню рождения знаменитой писательницы AdMe.ru публикует ее биографию.

    Ранние годы

    Агата Кристи в детстве, точная дата съемки неизвестна.

    Агата Мэри Кларисса Миллер родилась 15 сентября 1890 года в небольшом английском городе Торки у американца Фредерика Миллера и его супруги-ирландки Клары, носившей в девичестве фамилию Бомер. Она была 3-м ребенком супругов, у которых уже подрастали дочь Маргарет и сын Луи. Позже в автобиографии Кристи писала, что в ранние годы, которые она проводила то в родном доме в Девоне, то в гостях у бабушки и тети в Южном Лондоне, была окружена сильными и независимыми женщинами.

    Несмотря на то что ее старшая сестра ходила в школу, Агата находилась на  домашнем обучении : считается, что ее мать, будучи хорошей рассказчицей и желая самой знакомить дочь с литературой, до 8 лет не учила ее чтению и письму. Но девочка, обладающая природной любознательностью, научилась читать без чьей-либо помощи и глотала книги одну за другой, а в 10 лет уже написала свое первое стихотворение «Первоцвет» . Помимо прочего будущую писательницу обучали игре на фортепиано, которая удавалась ей настолько хорошо, что Кристи могла бы стать профессиональным музыкантом — и только лишь боязнь сцены помешала сделать это.

    Детство Агаты, по ее собственным словам, закончилось, когда ей было 11 лет: в 1901 году умер от сердечного приступа отец, и семья оказалась в сложном финансовом положении. Подростка отправили в городскую школу, однако учеба там не сложилась, и ее отослали в пансион в Париж, где девочка и пробыла до 1910 года.

Куда пропала агата Кристи. Дмитрий Карасюк, автор книги:

66.RU публикует фрагмент книги, посвященный последним месяцам жизни группы.

Фрагмент главы из новой книги о группе «Агата Кристи», Вадиме и Глебе Самойловых, вы можете прочитать прямо сейчас.

2 февраля 2009 года на официальном сайте «Агаты Кристи» появилось краткое извещение о грядущем прекращении деятельности группы. Для более подробных разъяснений братья пригласили 10 февраля в офис фонда «Наше время» съемочную группу МузТВ и Антона Чернина с «Нашего радио». На их вопросы отвечали оба Самойлова.

Вадим: «Ничего особенного не произошло. Мы поняли, что на настоящий момент имеет смысл записать сочиненные песни и потом увлечься чем-нибудь другим. Такие настроения периодически всплывали. У каждого из нас накопилось много того, что невозможно реализовать в рамках «Агаты Кристи», а оно просится. Нужно попробовать это реализовать, чтобы потом не жалеть. «Агата Кристи» для того и завершается, чтобы новое в каждом из нас во что-то вылилось. И не надо мешать друг другу. В «Агате Кристи» с большим или меньшим успехом мы вычленяли то общее, что есть у нас. Но игнорировать все остальное больше нельзя. Каким будет творческий путь каждого — говорить еще рано. У нас по поводу этого еще даже не идеи, а лишь какие-то предчувствия. Может быть, это будет вообще не в формате рок-музыки».

Глеб: «Мы всем своим поклонникам говорим, что мы, так или иначе, остаемся в музыке. Ждите чего-то нового и от Вадика, и от Глеба, и даже, может быть, от Вадика и Глеба вместе. Просто это не будет тем, что называлось «Агата Кристи». Все будет разнообразнее».

Пока СМИ на все лады обсуждали сенсационную новость, «Агата Кристи» отправилась в прощальный тур. Начался он символично. 1 марта питерские олдовые поклонники преподнесли любимой группе эксклюзивный подарок. Заказанный ими духовой оркестр сыграл в фойе Дворца спорта «Юбилейный» «Вечную любовь». «Агатовцы» очень веселились, не обращая внимания на то, что раскаты туб и валторн отдают похоронным маршем. До конца года «Агата Кристи» объехала больше полусотни городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Тур «Эпилог» заносил группу в места, в которых ей не доводилось бывать за десятилетия существования. А неохваченных городов, куда промоутеры мечтали заманить группу, было гораздо больше. Но, узнав, что «Агата Кристи» возглавляет список кощунственных артистов, составленный дагестанскими муфтиями, на Северный Кавказ братья ехать отказались.

Случались в туре и флешбэки. На питерском вокзале рано утром девочка попросила у Глеба и Снэйка автографы. Тут же всех троих загребли милиционеры и, словно в 1995 году, тщательно обыскали на предмет наркотиков. Потом, правда, стражи порядка сами попросили диски с автографами и извинились: «У нас план».

В конце лета, когда в жестком гастрольном графике наступил перерыв, продолжилась работа над альбомом. В многочисленных интервью, которые братья раздавали в каждом пункте тура, они рассказывали, что в «Эпилог» планируют включить около 30 песен, в том числе новые версии старых хитов. Реальность оказалась скромнее. В альбом вошли 12 треков. На диске композиции шли строго в шахматном порядке, чередуясь по авторству. Работа в основном велась в Риге, на «Wolk Recording Studios». Над записями барабанов колдовали хозяин студии Игорь Волк с сыном Александром. Гитарные партии писали в Москве на «Первой Студии Звукозаписи», но за пультом сидел Саша Волк, специально приглашенный из Риги. Вадик был доволен получавшимся результатом: «Альбом записан очень современно, и я рад, что прощальный альбом «Агаты Кристи» в музыкальных своих формах очень актуален. Там можно найти и пост-рок, и пост-панк, и звучание не то чтобы тяжелое, скорее по «бритишовому» тяжелое, чем по глэм-роковому. Мне это очень нравится. Так что пускай визжат гитары, и будет все ОК».

Агата Кристи биография кратко. Агата Кристи

Агата Миллер (Кристи) родилась 15 сентября 1890 года в городе Торки, графства Девон.
Её родители были состоятельными переселенцами из Соединенных Штатов. Получила хорошее образование на дому, в частности, музыкальное и только страх перед выступлениями на публике помешал ей встать на путь исполнительницы
В первый раз Агата вышла замуж в 1914 году за полковника Арчибальда Кристи, в которого была влюблена уже несколько лет — ещё когда он был лейтенантом. У них родилась дочь — Розалинда. В 1926 году умерла мама Агаты, а ее муж, полковник Арчибальд Кристи, потребовал развода. Несмотря на взаимную привязанность в начале, их брак окончился разводом в 1928 году: Арчи влюбился в свою коллегу по гольфу Нэнси Нил. Пытаясь сохранить брак ради дочери, Агата едва не сошла с ума: однажды обнаружили её пустую машину с упакованными вещами, в то время как сама Агата, без памяти, оказалась в некоем пансионате. Ей потребовалось некоторое лечение, чтобы восстановить память. По другой версии, исчезновение было задумано ей специально, чтобы отомстить мужу, которого полиция неизбежно заподозрила в убийстве писательницы.
В 1930 году, путешествуя по Ираку, на раскопках в Уре она познакомилась со своим будущим супругом — археологом Максом Маллоуэном. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем.
Во время Первой мировой войны Кристи работала в больнице, затем — в аптеке. Вероятно, это впоследствии повлияло на сюжеты ее произведений, где часто фигурируют яды и отравления.
В 1920 году Кристи публикует свой первый детективный роман, который до этого был пять раз отвергнут британскими издателями. Вскоре у нее появляется целая серия произведений, в которых действует сыщик-бельгиец Эркюль Пуаро. Позже в её романах появляется не менее известная мисс Марпл.
В 1958 году писательница возглавила английский Детективный клуб
В 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена ордена Британской Империи, обладательницы которого также приобретают дворянский титул «дама», употребляющийся перед именем.
Писательница умерла 12 января 1976 года у себя дома в городе Уоллингфорд (Оксфордшир) после короткой простуды и была похоронена в деревне Чолси.

Известная писательница детективов Агата Кристи (Миллер) родилась в небольшом городке Торки, относящемуся к графству Девон, в 1890 году 15 сентября.

Её родители являлись состоятельными людьми, которые прибыли в Англию из США. Агата получила прекрасное образование, причем ей пророчили стать музыкантом. Но судьба сложилась абсолютно иначе.

Писательница неоднократно выходили замуж. Первым мужем был полковник Арчибальд Кристи. Следует отметить, что Агата влюбилась в первого мужа, когда тот ещё был лейтенантом. После свадьбы у них родилась дочка - Розалинда. В 1926 году у писательницы случилось горе, умерла её мать. В этом же году полковник Кристи подал на развод, который состоялся в 1928 году.

В 1930 году она знакомится с археологом на раскопках знаменитого города Ур, который находится в Ираке. Этого археолога звали Макс Малоуэн. В скором времени он стал мужем писательницы. С тех пор Агата Кристи регулярно совершала поездки вместе со своим мужем. Свой первый детективный роман писательница опубликовала в 1920 году. Примечательно, что до этого он был отвергнут издателями пять раз. Затем она создаёт серию произведений, в которых главным героем выступает Эркюль Пуаро. И уже позже Агата пишет детективы, в которых появляется не менее знаменитая Мисс Марпл.

В 1958 году писательнице предложили возглавить Детективный клуб в Англии, а в 1971 она была награждена орденом Британской Империи, за достижения в области литературы и дворянским титулом.

Писательница ушла из жизни 12 января 1976 года, в городе Уоллингфорд, который в последнее время был её домом. Похоронена знаменитая Агата Кристи в деревне Чолси.