Новое время

Полезная информация обо всём

Что такое тень с точки зрения физики. Описание

09.09.2023 в 07:30

Что такое тень с точки зрения физики. Описание

Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники в виде сносок . ( 18 июля 2023 )

Тень выражается зрительно уловимым силуэтом, возникающим на произвольной поверхности благодаря присутствию объекта (тела или вещества; например, в газообразном или жидком состоянии) между ней и источником света. Контурами своими тень в той или иной степени, и с учётом ряда условий, повторяет контуры этой преграды света. В зависимости от состояния среды его прохождения, интенсивности и угла его падения, его цветовых характеристик, направленности и удалённости от объекта и поверхности, а последних — друг от друга, фактурного характера, отражательной способности, прозрачности и формы их, — может изменяться острота и жёсткость контуров, степень контрастирования с поверхностью, глубина затемнённости и окрашенности этого силуэта (от еле уловимого, бледно-серого или тусклоцветного — до насыщенно тёмного цветного, и бархатно-чёрного). В случае наличия касания между объектом и поверхностью, тень непременно имеет «касание» и с ним, а в случае отсутствия такового — объект отбрасывает на поверхность тень также в виде силуэтной фигуры, повторяющей его очертания, и отвечающей всем вышеуказанным условиям, но изолированного от него (ряд поправок вносит фактор отсутствия этого контакта, влияющего на однородность и цветность силуэта). Тень будет полностью или частично покрывать объекты, находящиеся между ней и объектами, ближайшими к источнику излучения. Она возникает и на поверхности самого объекта — со стороны противоположной источнику света, причём при наличии одного такого источника и непрозрачности объекта, она будет глубже, нежели — ложащаяся на самостоятельную поверхность, но теневая сторона объекта может также получатьот этой поверхности или от других объектов. Данноеопределение существенноотличается от того, которое дают этому явлению: физика, оперирующая представлениями овещества,и; —и физиология.

Что такое свет. Чем по сути является свет?

Говорят, что свет это волна. Но волна это например волны на воде, или звуковые волны. В этих случаях есть колебающаяся среда, тоесть волна распространяется в чём-то. Но свет то может распространяться в вакууме, где ничего нет. По определению волна это распространяющиеся колебания среды. (Ну ок, определения могут быть разными) Ну вот смотрите. Вот свет распространяется в вакууме. Но среды там нет, так что среда колебаться не может. Значит колебаться может только сам свет. Получается свет это волна, а волна это колебания света. А свет это волна… Тоесть свет это колебания света. Тоесть свет это колебания колебаний света. Тоесть свет это колебания колебаний колебаний колебаний колебаний колебаний колебаний… Крч заколебаться можно.
И ещё. На воде волны могут быть, а могут и не быть. В воздухе звуковые колебания могут быть, а могут и не быть. Но при этом ни вода, ни воздух никуда не исчезнут. А может ли быть свет без волн? Или без частоты и длины волны? Просто свет. Безо всяких колебаний.. Как-бы если в свете что-то колеблется, то оно может и не колебаться, а свет никуда не исчезнет..
И ещё. Волна на воде - это чередование повышенных и пониженных высот уровня воды, правильно? Волна в воздухе или где ещё - это чередование повышенной и пониженной плотности. Волна в свете это чередование… Чего? Повышенный свет - понять можно - чем больше фотонов, тем он повышенней. Но пониженный свет…
На воде в волне вода выше и ниже уровня воды. В воздухе в волне плотность выше и ниже средней плотности воздуха. Соответственно, в свете что-то должно быть выше и ниже нормы. Но ведь свет может быть в вакууме, а что может быть ниже вакуума? Это ж вакуум.
Ну ладно, положим норма это не ноль, а минимум это ноль, тогда ниже нуля уже не будет. Но уж хотябы должен же быть свет без колебаний, также как может быть текущая вода без волн. Она движется, но волн нет..

Почему человек отражается в воде. Мир из-под воды

Многие и не подозревают, каким необычайным казался бы мир, если бы мы стали рассматривать его из-под воды: он должен представляться наблюдателю измененным и искаженным почти до неузнаваемости.

Вообразите, что вы погружены в воду и смотрите из-под водной скатерти в мир надводный. Облако, висящее в небе прямо над вашей головой, нисколько не изменит своего вида: отвесный луч не преломляется. Но все остальные предметы, лучи которых встречают водную поверхность под острыми углами, представляются искаженными: они словно сожмутся по высоте – тем сильнее, чем острее угол встречи луча с водной гладью. Это и понятно: весь мир, видимый над водой, должен уместиться в тесном подводном конусе; 180 градусов должны сжаться почти вдвое – до 97, и изображения неизбежно будут искажаться. Предметы, лучи которых встречают водную гладь под углом в 10 градусов, сжимаются в воде настолько, что почти перестают различаться. Но всего более поразил бы вас вид самой водной поверхности: из-под воды она представляется вовсе не плоской, а и форме конуса! Вам покажется, что вы находитесь на дне огромной воронки, бока которой наклонены друг к другу под углом немного больше прямого (97 градусов). Верхний край этого конуса окружен радужным кольцом из красной, желтой, зеленой, синей и фиолетовой каемок. Почему? Белый солнечный свет состоит из смешения лучей разных цветов; каждый род лучей имеет свой показатель преломления, а потому и свой «предельный угол». Следствием этого является то, что при рассматривании из-под воды предмет кажется окруженным пестрым ореолом из цветов радуги.

Как образуется тень. Солнечное и лунное затмения

Такие явления, как затмения Солнца или Луны, объясняются образованием тени при попадании света на непрозрачный объект.

Луна непрерывно движется вокруг нашей планеты. Иногда Земля оказывается в положении между Солнцем и Луной. Происходит лунное затмение (рисунок 5, а). А порой Луна находится между Землей и Солнцем. Тогда наблюдается солнечное затмение (рисунок 5, б).

Рисунок 5. Лунное и солнечное затмения

Во время лунного затмения Луна попадает в тень, которую отбрасывает Земля. При солнечном затмении на некоторые участки Земли падает тень — происходит полное затмение (область A на рисунке 5, б). Также есть области, в которых только часть Солнца закрыта Луной. В них образуется полутень (область B на рисунке 5, б). Это явление называется частным затмением . В других областях Земли затмение наблюдаться не будет.

Солнечные и лунные затмения представляют большой интерес для ученых. Так как движения Луны и Земли хорошо изучены, существует их календарь на многие годы вперед.

При полном солнечном затмении ученые получают возможность наблюдать внешнюю часть атмосферы Солнца — солнечную корону. В обычных условиях ее просто не видно из-за яркого блеска поверхности Солнца.

Световой луч -- это в физике. Световой луч

  • Светово́й луч в геометрической оптике — линия, вдоль которой переносится световая энергия. Менее чётко, но более наглядно, можно назвать световым лучом пучок света малого поперечного размера.
    Понятие светового луча является краеугольным приближением геометрической оптики. В этом определении подразумевается, что направление потока лучистой энергии (ход светового луча) не зависит от поперечных размеров пучка света. В силу того, что свет представляет собой волновое явление, имеет место дифракция, и в результате узкий пучок света распространяется не в каком-то одном направлении, а имеет конечное угловое распределение.
    Однако в тех случаях, когда характерные поперечные размеры пучков света достаточно велики по сравнению с длиной волны, можно пренебречь расходимостью пучка света и считать, что он распространяется в одном единственном направлении: вдоль светового луча.

Что такое полутень физика.

Элементы светотени . Область полутени обозначена как «Penumbra» и «Antumbra»

Полуте́нь  — слабо освещенноемежду областями полнойи полного. В научном плане - область пространства, в которую свет попадает частично. Врассматривается тот случай, когда полутень образуется за непрозрачнымпри освещении его источником света, размеры которого сравнимы как с размерами тела, так и с расстоянием между источником и телом. Полутень представляет собой периферию (внешнюю часть) затемненной области. В области полутени видна только часть источника света. Этим она отличается как от полной тени, в которой источник совсем не виден, и от полного света: на свету он виден полностью.

Полутень (внешнюю часть тени) от, можно наблюдать, например, при частном, когда точка наблюдения попадает в полутень, образованнуюв потоке солнечного света.

В, в частности в, под полутенью понимается не столько пространство, сколько участоктела как элемент — слабая тень, градация светотени на поверхности предмета, занимающая промежуточное положение между светом и глубокой тенью. Полутень возникает в том случае, когда объект освещен несколькими источниками, на поверхности, обращённой к источнику света под небольшим углом.

В обиходной речи полутенью может называться любая негустая (слабая, прозрачная, бледная) тень, возникающая при слабом освещении.

    М.: Искусство, 1977.