Новое время

Полезная информация обо всём

Диета при отказе от курения. Почему многие полнеют при отказе от курения?

02.11.2021 в 07:10

Диета при отказе от курения. Почему многие полнеют при отказе от курения?

Вряд ли кто-то будет спорить о том, что курить вредно: сигареты ухудшают здоровье и снижают продолжительность жизни. Тем не менее, многие курильщики не решаются расстаться с вредной привычкой из-за страха располнеть. «Эти опасения не лишены смысла: исследования подтверждают, что в первые два-три месяца после отказа от курения, можно набрать, в среднем 4-5 кг, — объясняет Наталья Поленова, к. м. н., семейный врач, кардиолог, диетолог клиники GMS Clinic.

Диета при отказе от курения. Почему многие полнеют при отказе от курения?

Это объясняется тем, что происходит замедление обмена веществ, за счет восстановившегося обоняния улучшаются вкусовые свойства потребляемой пищи. Плюс, хуже высвобождаются гормоны ЦНС, притупляющие чувство голода (дофамин и серотонин). В результате повышается аппетит».

Иными словами говоря, после прощания с сигаретами вкус пищи становится ярче, а чувство голода — острее. Поэтому у большинства экс-курильщиков меняются пищевые привычки, на что организм реагирует прибавкой в весе.

Причем, происходит это одинаково часто и с мужчинам, и с женщинами. «Данные исследований о гендерных различиях в наборе массы тела при отказе от курения противоречивы. Вероятнее всего, мужчины и женщины подвержены этому в равной степени, — отмечает Наталья Поленова. — Однако само курение оказывает более пагубное влияние на организм женщины, причем не только на репродуктивную функцию и здоровье ее будущих детей, но и в целом, на самые разные органы и особенно на дыхательную систему».

Этапы отказа от курения по дням. Как реагирует организм на отказ от курения?

На основании официальных научных источников был составлен примерный график изменений в организме среднестатистического курильщика, который бросилДиета при отказе от курения. Почему многие полнеют при отказе от курения? 01курить.

Информация почерпнута из доклада Д.Хьюза «Последствия курения для здоровья: доклад генерального хирурга». (Департамент здравоохранения и социальных служб США, 2004 год), О'Коннелл «Влияние абстиненции от табака: действительные симптомы и время, исследование никотина и табака», март 2007 г. и др.

  • Через 20 минут

Ваше кровяное давление, частота пульса и температура ваших рук и ног вернулись к норме.

  • Через 8 часов

Оставшийся никотин в кровотоке упал до 6,25% от пиковых ежедневных уровней во время курения, что на 93,75% меньше.

  • Через 12 часов

Уровень кислорода в крови повысился до нормального уровня. Уровни монооксида углерода упали до нормы.

  • Через 24 часа

Ваше беспокойство достигло максимума по своей интенсивности, вам хочется закурить, но вы решили бросить и держитесь, как стойкий оловянный солдатик. В течение двух недель напряжение постепенно снизится.

  • Через 48 часов

Поврежденные за время курения нервные окончания начали восстанавливаться, и ваше обоняние и вкус начинают возвращаться к норме. Гнев и раздражительность могут достигнуть пика.

  • Через 72 часа

Более 90% всех метаболитов никотина (химические вещества) организм выведет через ваши почки. Синдром отмены проявляется во всей красе. Бронхи, ведущие к воздушным мешочкам (альвеолам), начинают расслабляться. Дыхание становится легче, и функциональные способности ваших легких начинают увеличиваться.

  • Через 5 - 8 дней

Средний экс-курильщик столкнется с волнообразными «ломками» и страстным желанием закурить. Любой такой эпизод продлится около 3-х минут и в эти минуты важно не сдаваться. Держите часы при себе. И помните, мудрецы говорили: "И это пройдет…".

  • Через 10 дней

Средний экс-курильщик сталкивается в течение дня с одним - двумя эпизодами сильной жажды курения, каждый менее 3-х минут. Но эти эпизоды становятся реже и слабее по выраженности.

  • От 10 дней до 2 недель

Вероятно, восстановление ускорилось до такой степени, что ваша зависимость больше не изводит вас. Кровообращение в деснах и зубах теперь приблизилось к уровню кровообращения человека, который никогда не курил.

  • От 2 до 4 недель

Конфликт, связанный с прекращением курения, мучительное беспокойство, трудности с концентрацией внимания, нетерпение, бессонница и депрессия закончились. Если вы все еще испытываете какие-либо из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, чтобы ускорить освобождение от зависимости.

  • От 2 недель до 3 месяцев

Риск сердечного приступа начал снижаться. Функции ваших легких продолжают улучшаться.

  • Через 21 день

Количество ацетилхолиновых рецепторов, которые были задействованы в ответ на присутствие никотина в лобных, теменных, височных, затылочных и базальных ганглиях мозга, таламусе, стволе головного мозга и мозжечковых зонах, существенно сократилось.

  • От 3 недель до 3 месяцев

Ваше общее состояние значительно улучшилось. Прогулка стала приятнее, дышать стало легче. Хронический кашель, если таковой имелся, скорее всего, исчез.Диета при отказе от курения. Почему многие полнеют при отказе от курения? 02Если нет, обратитесь к врачу, и не медлите, поскольку хронический кашель может быть признаком рака легких.

  • Через 4 недели

Плазменные показатели, которые являются биомаркерами, прогнозирующим риск развития заболеваний от диабета до рака у курильщиков, теперь практически не отличаются от показателей некурильщиков.

  • Через 8 недель

Инсулинорезистентность у курильщиков нормализовалась, несмотря на средний прирост массы (2,7 кг).

  • От 1 до 9 месяцев

Усталость или одышка уменьшились. Легкие чисты и снизился риск инфекции. Общая энергия вашего тела увеличилась.

  • Через 1 год

Избыточный риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта снизился до половины риска, чем у заядлого курильщика.

  • Через 5 лет

Риск субарахноидального кровотечения (кровоизлияние в кору головного мозга) снизился до 59% от риска при курении. Для женщин риск развития диабета приблизился к уровню некурящих.

  • От 5 до 15 лет

Ваш риск развития инсульта уменьшился до уровня некурящего.

  • Через 10 лет

Риск диагностирования рака легких составляет от 30% до 50% от риска курильщика. Риск смерти от рака легких снизился почти наполовину, если вы были средним курильщиком (не более одной пачки в день). Риск рака рта, горла, пищевода и поджелудочной железы снизился. Риск развития диабета, как для мужчин, так и для женщин, аналогичен риску у некурящего. Риск потери зубов снизился до уровня некурящих.

  • Через 15-20 лет

Риск развития ишемической болезни сердца теперьна уровне риска для некурящих. Ваш риск развития рака поджелудочной железы тоже снизился до уровня некурящего человека.

Диета при отказе от курения форум. Как курение и отказ от курения могут влиять на изменение веса

Существует мнение, что вредная привычка может снизить массу тела, и этот потенциальный эффект, как правило, очень привлекает курильщиков. При консультации по отказу от курения специалисту обязательно стоит объяснить пациенту, что цена такого потенциального «вознаграждения» слишком высока и не стоит 10 лет жизни. Набор веса и отказ от курения напрямую не связаны, и возможное повышение массы тела ассоциировано исключительно с возможным повышением аппетита. Интересно также, что у 16% бросивших курить, после отказа от привычки отмечалось, напротив, снижение веса .

Современные исследования предлагают несколько теорий, которые объясняют возможный механизм повышения аппетита после прекращения курения. В частности, специалисты предположили, что анорексигенный эффект никотина инвертируется при прекращении его попадания в организм . Представляется вероятным, что после отказа от курения система внутреннего подкрепления замещает вознаграждение от никотина подкреплением от приема пищи . В условиях дефицита никотина удовольствие, получаемое от приема пищи, возрастает. Системы поощрения, активирующиеся в клетках головного мозга при потреблении пищи, богатой простыми углеводами и жирами, сходны с системами, активными при курении сигарет .

Другие работы показали, что отсутствие потребления никотина с курением приводит к повышению порога достижения удовольствия, что может повлечь за собой увеличение употребления различных продуктов, богатых углеводами и сахарами . Кроме того, с отказом от курения исчезает никотин-модифицирующее влияние на пищевое поведение, которое предотвращает бесконтрольное потребление пищи и переедание. Интересно, что после вступления в силу запрета на курение в общественных местах стала очевидна связь с новых правил с более активным отказом от этой привычки .

Как очистить организм от никотина если бросил курить. Забота о своем здоровье

Не без помощи проводимой социальной политики многие жители России решили распрощаться с сигаретами и позаботиться о своем здоровье. Иногда эта мотивация возникает на фоне уже подорванного здоровья, например утреннего кашля, одышки или некоторых изменений зубов и кожи. К сожалению, многие не воспринимают всерьез информацию о вреде курения, пока не испытают пагубность привычки на своем здоровье.

Вот некоторые статистические данные, используя которые можно повлиять на мотивацию пациента бросить курить:

  • Как сообщает Роспотребнадзор, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65 % мужчин и до 30 % женщин.
  • Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умирает преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10–15 лет жизни, говорится в сообщении Роспотребнадзора.
  • Курение, согласно статистике, является гораздо более серьезным злом по сравнению с несчастными случаями, вроде авиа- или автокатастроф.
  • В мире табак убивает 8000 людей ежедневно. Исследования показали, что курение является причиной:
    • 96 % смертей от рака легких;
    • 30 % всех случаев смерти от рака;
    • 75 % смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких;
    • 20 % всех случаев сердечной смерти;
    • 25 % умерших от ишемической болезни сердца.

Забота о своих близких и детях

По некоторым данным, пассивное курение приносит равнозначный по степени вред, если сравнивать его с активным, поэтому, чтобы защитить от токсинов своих близких, и уж тем более детей, отказ от курения обязателен.

Из экономических соображений

В последнее время отмечается рост цен на табачные изделия. Среднестатистический курильщик тратит на табак порядка 1500– 2000 руб. в месяц. Для многих семей это не маленькая сумма, которая и становится причиной отказа от курения.

Требования при приеме на работу

Многие работодатели негативно относятся к курящим кандидатам. Так, например, известно, что курильщик в среднем тратит около часа-полутора рабочего времени на свою пагубную привычку, что, естественно, снижает его работоспособность.

Для каждого пациента мотивация может быть индивидуальной, важно поддержать стремление и оказать всю необходимую помощь.

Психологический костыль

В большинстве случаев для курильщиков сигарета играет роль «психологического костыля», успокоительного средства. На самом же деле никотин не столько ослабляет стресс, сколько придает человеку психологических сил для борьбы с ним. При этом образуется замкнутый круг: стресс заставляет человека, страдающего пагубной привычкой, курить, процесс потребления никотина способствует некоему расслаблению курильщика и одновременно готовит его организм к очередному стрессу.

Бесспорно, избавиться от состояния стресса, бросив курить, также не всегда возможно. Отказ от курения влечет за собой перестройку организма, на фоне которой человек может пребывать в состоянии стресса. Как правило, это стандартное состояние любого человека, отказавшегося от курения. Оно может сопровождаться чувством тревоги, раздражительностью, бессонницей, неадекватным восприятием рекомендаций врача-диетолога. И здесь важно отметить необходимость особого поведения врача-диетолога в работе с пациентом, пребывающим в состоянии стресса.

Как мы уже отметили, курение отрицательно сказывается на нервной системе человека, постепенно расшатывая ее. В свою очередь, нарушение деятельности нервной системы приводит к расстройству функций органов пищеварения, сердечно-сосудистой, периферической системы.