Новое время

Полезная информация обо всём

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда

25.10.2022 в 01:37

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда

Зарплата звезд Голливуда зависит от нескольких показателей: сколько актеров может сыграть данную роль, принесет ли престиж работодателю и конечно какие будут кассовые сборы. Расскажем, кто из актеров больше остальных заработал в 2022 году. Ежегодно американское издание Variety публикует список самых высокооплачиваемых актеров года.

Год еще не подошел к концу, а итоги уже подведены. Самый большой гонорар этого года достался Тому Крузу, за роль в боевике «Топ Ган: Мэверик» он получил $ 100 млн. Отмечается, что в сумму входит гонорар за роль и процент от премьерных сборов. Почему такая большая сумма? Формула дохода Тома является единственной в своем роде, потому что актер получает проценты от прибыли с первого дня проката.

Один из его больших плюсов (не считая профессионализма) — он готов ездить по миру с премьерами, когда остальные нет. «Большинство актеров не стоят того, что вы им платите, но Круз и, возможно, Дуэйн Джонсон полностью оправдывают свою зарплату», — говорит источник. 

Следом за ним расположился Уилл Смит, который сыграл в триллере «Эмансипация» за $ 35 млн, в сравнении с Крузом сумма значительно меньше.

На третьем месте сразу два актера — Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт. Первый заработал $ 30 млн за «Убийцы цветочной луны», а бывший муж Анджелины Джоли — такую же сумму получил за «Формулу-1». На четвертом месте — Дуэйн Джонсон с $ 22, 5 млн за роль в «Черном Адаме».

Самый богатый актер в америке. Том Хэнкс

Где: «»

Сколько: 60 млн долларов

Соглашаясь на главную роль в трагикомедии«Форрест Гамп», актёр и не предполагал, что доход за эту работу станет самым большим в его карьере. Изначально Хэнкс согласился на гонорар в 10 миллионов долларов, но когда в процессе съёмок стало понятно, что группа рискует выйти за рамки бюджета, актёр согласился перезаключить контракт, согласно которому у него не было фиксированного гонорара, зато он должен был получить 10% от кассовых сборов. Фильм стал хитом проката, принеся актёру доход в 60 миллионов долларов, то есть в несколько раз больше заявленного в начале.

Самый богатый актер в мире за всю историю. 10 самых высокооплачиваемых актеров в истории кинематографа

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров ГолливудаКто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 01

В наши дни люди кажутся одержимыми знаменитостями. И актеры стали практически идолами для современной молодежи. Люди хотят знать о них все: их возраст, то, с кем они встречаются, над чем работают и как обстоят дела с их здоровьем. Но интереснее всего - сколько денег зарабатывают знаменитости.

Деньги - это власть. Мы живем, смотрим телевизионные шоу, которые говорят о силе и власти денег, и потому сами одержимы богатством. В СМИ то и дело встречается информация о доходах звезд. Мы собрали в нашей подборке 10 самых богатых актеров за всю историю кино.

Арнольд Шварценеггер - 300 млн долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 02

Арни всегда был известен как целеустремленный и решительный человек. С юных лет он много работал, а после отправился в Америку, где участвовал в соревнованиях по бодибилдингу. Шварценеггер - семикратный призер соревнований MR.Olympia и один из самых высокооплачиваемых актеров современности. Кроме того, Арни - губернатор Калифорнии, что удивительно для человека, выросшего в небольшой австрийской деревушке.

Джеки Чан - 350 млн долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 03

У Джеки Чана была действительно интересная жизнь. Он вырос в китайском цирке, где изучал акробатику. Чуть позже Джеки Чан объединил свои невероятные акробатические навыки с кунг-фу, став удивительным каскадером и актером, которого мы знаем сегодня. Он один из немногих азиатских актеров, которые приобрели широкую популярность не только в Китае, но и на Западе.

Том Хэнкс - 390 млн долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 04

Том Хэнкс - один из гениальнейших актеров современности и одновременно один из самых богатых людей в мире кино. Его звездные роли в фильмах "Зеленая миля", "Форест Гамп", "Спасение рядового Райана" не оставят равнодушным ни одного телезрителя. Поэтому справедливо будет сказать, что он заработал каждый пенни из своих 390 миллионов.

Сильвестр Сталлоне - 400 млн долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 05

Удача улыбнулась молодому Сталлоне после череды неурядиц, когда он ворвался в мир кино со своим фильмом "Рокки". Чуть позже полнометражка превратилась в один из самых культовых сериалов всех времен.

Джонни Депп - 400 млн долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 06

Депп снялся практически во всех культовых фильмах последних десятилетий, и потому неудивительно, что его состояние оценивается сотнями миллионов долларов. "Пираты карибского моря", "Алиса в стране чудес" и многие другие киношедевры сделали из Джонни звезду мирового масштаба и принесли ему миллионные гонорары.

Мел Гибсон - 425 млн долларов

Мел Гибсон широко известен своими радикальными расистскими настроениями, за которыми многие забывают, что он, в первую очередь, один из самых высокооплачиваемых актеров современности.

Гибсон снимался в "Безумном Максе", "Храбром сердце", "Страстях Христовых", продюссировал "Апокалипсис". Сегодня его состояние оценивается примерно в 425 миллионов. Буквально 7 лет назад оно было значительно больше, пока актер не потерял половину своих денег во время развода со своей женой Робин Мур в 2011 году.

Том Круз - 500 млн долларов

Том Круз дебютировал в небольшой роли в фильме "Бесконечная любовь", однако популярность получил лишь после съемок в киноленте "Рискованный бизнес". Далее одна за другой на Круза посыпались удачные роли: фильмы "Человек дождя", "Интервью с вампиром", "Миссия невыполнима", "Ванильное небо" и многие другие принесли актеру не только мировую славу, но и многомиллионные гонорары.

Шахрух Хан - 600 млн долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 07

Шахруха Хана часто называют королем Болливуда. Он снялся в самых известных индийских фильмах, играя самые разнообразные роли - от страшных злодеев до романтических любовников.

Джерри Сайнфельд - 820 млн долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 08

Сегодня Джерри Сайнфельд больше известен как комик, однако свои миллионы и популярность он заработал благодаря одноименному ситкому, принесшему ему более 3 миллионов долларов. В 90-х годах актер сколотил состояние за счет продажи кассет, дисков и рекламы.

Одно время Джерри получал по 1 миллиону долларов за серию. Шоу продолжает идти и сегодня, а потому актер имеет хорошие шансы заработать свой первый миллиард.

Мерв Гриффин - 1 миллиард долларов

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 09

Свои первые деньги Мерв заработал будучи актером и телеведущим. Чуть позже он создал огромную медиаимперию, к которой, в частности, относится телеигра "Колесо фортуны", больше известная в России как "Поле чудес".

Состояние Гриффина оценивается в 1 миллиард долларов, и ни один из ныне живущих актеров еще не смог пока заработать больше. Впрочем, у молодежи есть все шансы обогнать миллиардера, который умер от рака в 2007 году.

Самый богатый актер россии. Самые богатые российские актеры по версии Forbes: Дмитрий Нагиев, Светлана Ходченкова и другие

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 10

Дмитрий Нагиев, Светлана Ходченкова

Продолжаем считать чужие деньги. А если точнее, делает это журнал Forbes, а мы лишь узнаем результаты. Издание в очередной раз выяснило, кто зарабатывает больше всех — на этот раз детальному рассмотрению подверглись кошельки актеров из рейтинга главных российских знаменитостей Forbes.

Самым богатым отечественным актером оказался звезда сериала "Физрук" Дмитрий Нагиев - 3,2 миллиона долларов в год. Вторую строчку рейтинга занял 49-летний Федор Бондарчук , заработавший 1,3 миллиона долларов за последний год. На почетном третьем месте — Олег Табаков, которому скоро исполнится 81 год: заработок актера и режиссера оценивается в 1,1 миллиона долларов.

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 11 Дмитрий Нагиев

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 12Федор Бондарчук

В списке самых богатых российских актеров лишь одна женщина — Светлана Ходченкова. Звезда фильма "Любовь в большом городе" в свои 33 года зарабатывает один миллион долларов и занимает четвертое место в рейтинге. С похожим результатом в один миллион долларов на пятом месте в списке оказался Владимир Машков.

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 13 Светлана Ходченкова

Шестая строчка досталась Даниле Козловскому (0,9 миллиона долларов). На седьмом месте расположился Константин Хабенский (0,8 миллиона долларов). Чуть меньше заработал Сергей Безруков — его состояние оценивается в 0,6 миллиона долларов, что дает актеру восьмое место в рейтинге. Самым "бедным" стал Никита Михалков: на счету актера и режиссера всего 0,35 миллиона долларов.

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 14 Сергей Безруков

Самые богатые российские актеры по версии Forbes:

1. Дмитрий Нагиев - 3,2 миллиона долларов.

2. Федор Бондарчук - 1,3 миллиона долларов.

3. Олег Табаков - 1,1 миллиона долларов.

4. Светлана Ходченкова -1 миллион долларов.

5. Владимир Машков -1 миллион долларов.

6. Данила Козловский - 0,9 миллиона долларов.

7. Константин Хабенский - 0,8 миллиона долларов.

8. Сергей Безруков - 0,6 миллиона долларов.

9. Никита Михалков - 0,35 миллиона долларов.

Самые богатые знаменитости 2022. Forbes: самые богатые звезды 2022 года

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 15

Питер Джексон Фото: film.ru

Forbes   перечислил самых успешных звезд шоу-бизнеса в 2022 году, по крайней мере, на его начало. Режиссер Питер Джексон занял первое место и вошел в тройку самых богатых людей, которые снимают кино.

«Режиссер «Властелина колец» Питер Джексон заработал 580 миллионов долларов», – пишет   Forbes.

Среди режиссеров долларовыми миллионером смогли стать только Стивен Спилберг и Джордж Лукас. Теперь и Джексон присоединился к ним.

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 16

На втором месте Брюс Спрингстин – солист группы The E Street Band. Его состояние 435 миллионов долларов. Третье место занял рэпер Джей-Зи с $340 миллионами, заработавший на продаже доли в музыкальном сервисе Tidal и бренде шампанского Armand de Brignac.

Четвертое место занимает Дуэйн «Скала» Джонсон. Он заработал 270 миллионов долларов. Пятый в списке Канье Уэст ($235 миллионов). Больше всего рэпер поднял не на музыке, а на кроссовках Yeezy для Adidas.

Кто самый богатый актер в мире в 2022 году. 20 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда 17

Пятое место досталось создателю «Южного парка» Мэтту Стоуну и Трейю Паркеру ($210 миллионов).

Отмечается, что в десятку лидеров рейтинга также вошли музыкант Пол Саймон ($200 миллионов), актер и режиссер Тайлер Перри ($165 миллионов), вокалист поп-рок-группы OneRepublic Райан Теддер ($160 миллионов) и рок-музыкант, лауреат Нобелевской премии по литературе Боб Дилан ($130 миллионов).

Тем временем в России самым дорогим артистом стал Григорий Лепс.

В ноябре Лепс развелся с женой и стал самым дорогим артистом в России, пишут в СМИ. После скандального разрыва с Шаплыковой, артист поднял цены.

«До развода частный концерт Лепса стоил 50 тысяч долларов. С 2022 года его корпоративный концерт уже стоит 220 тысяч долларов», – говорит промоутер Евгений Морозов «Комсомольской правде».

То есть сейчас Лепс берет фактически 17 миллионов рублей! Но Морозов думает, что музыкант в итоге снова сойдется с бывшей женой. Интрижки артиста он оправдал творческой натурой.