Новое время

Полезная информация обо всём

Курить брошу пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

02.02.2020 в 21:55

Курить брошу пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

Курить брошу пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Меня зовут Ирина, мне 37 лет, и 20 из них я курю. За это время легкие стали ни к черту, кожа побледнела и появились другие проблемы со здоровьем. Поэтому полгода назад я решила раз и навсегда отказаться от сигарет, а заодно и от алкоголя.

    Читателям AdMe.ru я расскажу, какие трюки пришлось использовать и через что пройти, чтобы избавиться от вредных привычек.

    Почему я решила бросить курить

    Первую сигарету выкурила в 17 лет, поэтому на сегодняшний день имею 20-летний стаж курения. За все это время я не помню ни одного дня, проведенного без сигареты по доброй воле. Мне очень нравилось курить, бросать я не планировала и даже ни разу не пыталась. Пожалуй, единственным временем, когда никотиновый демон меня оставлял, были периоды простуды.

    Я слышала много историй о людях, которые просто взяли и бросили вредную привычку. Эти истории казались мне выдуманными, поскольку я искренне считала, что привычка сильнее и просто так от нее отказаться не получится.

    Чтобы вернуть давно утраченную физическую форму, я записалась в тренажерный зал и после первого же занятия поняла, что «дыхалка», что называется, ни к черту. Так как я занималась с тренером, мне было жутко неудобно из-за того, что через две минуты на беговой дорожке я была похожа на загнанную лошадь и никак не могла отдышаться.

    Поэтому, выйдя из зала, я вытащила из кармана еще не открытую пачку сигарет и выкинула ее в урну. Так начался мой безникотиновый путь, по которому я иду уже полгода.

Бросил пить курить начал спортом заниматься. Как я пришел к этому решению.

На протяжении моей жизни, мысли о том, чтобы бросить курить посещали меня гораздо реже чем о том, чтобы бросить пить! Причиной этому, возможно служил тот факт, что табак не так быстро и резко сказывается на организме (во всяком случае я не слышал о случаях появления рака легких через 5-10 лет после начала курения), как алкоголь. Хотя конечно же, сейчас, я понимаю почему у меня часто был бронхит, фарингит, кашель и откуда появилась отдышка при незначительных физических нагрузках. Так же подозреваю что курение поспособствовало, не в меньшей степени чем алкоголь, ухудшению зрения и проблемам с зубами.

Плюс к вышесказанному, добавлю что за эти долгие годы, сигарета, в прямом и переносном смысле, стала частью меня, продолжением меня, немалой долей моего времяпрепровождения. А зачем отказываться от того, что является частью тебя? Видимо поэтому меня редко посещали мысли о том, чтобы бросить, а когда и появлялись внезапно, то столь же стремительно улетучивались!

А осознание всего этого, пришло ко мне, после того как протрезвел окончательно, т.е. дней через 6-7 как отказался от алкоголя. В очередной день, я остановился у магазина, только что купив пачку сигарет, и осознал что я только что купил уже вторую пачку сигарет за день! А еще каких-то полгода - год назад, мне хватало одной пачки на день! А теперь я уже курю как минимум по полторы пачки сигарет, и не редко доходит до 2х пачек в сутки! Вот, тебе раз! Оглянуться не успел, как мои расходы на сигареты увеличились вдвое, не учитывая помощь государства в этом вопросе! И тут я начал считать сколько же я трачу денег в месяц на привычку, которая меня медленно, но верно убивает , и оказалось что я на самоуничтожение трачу 5-6 тысяч рублей в месяц, куря при этом недорогие сигареты и покупая их подешевле в специализированных магазинах. И для моей зарплаты, это весьма ощутимые деньги. Да, первоочередной причиной бросить курить, стала экономическая, и только затем уже добавились такие моменты, как здоровье, неприятных запах и отравление окружающих, и желание дожить до пенсии.