Новое время

Полезная информация обо всём

Лучшая фигура женщины. Стандарты фигуры женщин в разные времена

11.02.2020 в 23:52

Лучшая фигура женщины. Стандарты фигуры женщин в разные времена

Изменения стандартов красоты менялось примерно раз в десять лет. Подробнее о каждом периоде в следующей таблице:

Период времени Идеальная фигура
1910-20гг.«Гипертрофированные песочные часы»: пышная грудь, округлые бедра и очень тонкая талия. Женщины буквально заковывали себя в корсеты, чтобы отвечать веяниям моды;
1920-30гг.«Девочка–мальчик»: плоская грудь, невыразительные бедра и отсутствие женственной талии. Связано с феминистическим движением;
1930-40гг.Возврат к плавным и соблазнительным изгибам. Песочные часы со стройной талией, небольшими бердами и бюстом средних размеров;
1940-50гг.«Женщина–солдат». В послевоенное время понятие привлекательности отождествлялось с крепкими и подтянутыми фигурами. На пике моды – угловатые девушки с развитым плечевым отделом и мышечной массой;
1950-60гг.«Мэрлин – Монро». Возврат к моде женственных и невысоких женщин. Девиз того времени: «Большая женщина для работы, маленькая – для любви»;
1960-70гг.«Анорексия». В моду вошли хиппи, которые протестовали против чревоугодия, нередко балуясь наркотиками. Поэтому приветствовалась экстремальная худоба. Эталон 60-ых «Твигги». Это период жестких диет и ограничений;
1970-80гг.«Нет изгибам». Семидесятые года продолжили модные тенденцию прошлого десятилетия с небольшими дополнениями. Особенно привлекательны были девушки с абсолютно плоскими животами, острыми коленками и плечами;
1980-90гг.«Барби». Начало 80-х сопряжено с волной популярности фитнес-тренировок. Теперь иметь крепкую мышечную основу не стыдно. Идеал красоты – «ноги от ушей» и подтянутая фигура без признаков жира или целлюлита;
«Беспризорники». Тяжелое время перестройки сопряжено с недостатками продуктов питания. Поэтому в моды выходят болезненно худые девушки с выступающими ребрами, и ножками – палочками. Несмотря на тщедушность на пике популярности свитера – мешки;
«Женщина-атлет». Все большее развитие спортзалов и фитнеса порождает моду на мускулистых женщин, которые не прячут свою фигуру, а подчеркивают скульптуру тела обтягивающими вещами;
«Объемные бедра». Это уже сегодняшний мир, женщины усиленно накачивают попу и бедра, ведь это ассоциируется с привлекательностью и красотой. Что интересно, остальные части фигуры не имеют каких-то навязанных эталонов.

Лучшая фигура женщины россии. Как выглядит типичная россиянка

Когда работаешь стилистом и волей-неволей анализируешь пропорции всех людей вокруг и со временем замечаешь какой тип женской фигуры встречается чаще всего.
Вообще, конечно, женщины в России живут очень разные, в первую очередь потому, что Россия многонациональная страна и в разные исторические периоды огромные массы разного народа переселялись по нашей огромной территории в разных направлениях.
Например, в Сибирь в царское время в больших количествах ссылались поляки. И при этом жили в Сибири и русские, и местные народы. И все они смешивались, образовывая разную и часто очень интересную внешность. А потом были переселения по Столыпинской реформе, когда просто собиралась половина деревни, например, в Орловской губернии и переезжала в Омскую область. А потом Сталинские репрессии, когда вагонами людей переводили на восток. А потом советская армия и распределения, которые похоже существовали по принципу "чем дальше отправишь — тем лучше".
Так что конечно, женщины очень сильно разные, и по росту, и по типажам, и по пропорциям.
Но чаще всего встречается вот такой тип фигуры и пропорций.
Лучшая фигура женщины россии. Как выглядит типичная россиянка Это картинка из книжки Г. П. Шалаевой "Учимся рисовать", 2009 г.
Тут мы видим тип фигуры "прямоугольник с талией". Форма таза переходная от квадратной к ромбовидной (подробнее о 4-х формах таза можно прочитать здесь ), в рост входит 7,5 голов по высоте, торс длиннее ног. По ширине плечи и бедра примерно одинаковы, а талия слабовыражена. Вообще картинка прямо в точку попадает, прямо аж даже форма живота такая встречается чаще всего.
В 70-х самый распространенный женский рост был около 158 см., за это время люди во всем мире, и в России подросли. До недавнего времени российские марки шили одежду на рост 164 см., сейчас уже шьют на 170 см. Судя по тому, что в той книжке, откуда картинка, женский рост указан как 160, автор явно использовала как источник советскую статистику.
Самые распространенные соотношения обхватов грудь-талия-бедро примерно такие:

  • талия на 20 см. уже в обхвате, чем грудь
  • бедра на 8 см. больше в обхвате чем грудь
  • талия на 28 см. уже в обхвате чем бедра
Российские марки одежды даже чаще шьют на меньший перепад талия-бедро. 24-26 см. встречаются довольно часто.
А вот так выглядят топ модели, на внешности которых формировался и продолжает формироматься наш вкус. Рост ближе к 180, ноги-руки длинные и стройные, плечи часто чуть шире чем бедра.
Если человек имеет плохой контакт со своим телом, у него нет образа себя в голове, он не понимает как он выглядит и насколько типична его внешность, чаще всего внутри формируется образ больше похожий на образ манекенщиц (кроме случаев расстройств психики, когда человеку кажется что он выглядит хуже, чем есть).
И когда такая женщина выбирает одежду в магазине ориентируясь на неправильный образ себя, глядя на себя в зеркало она потом дико расстраивается.
Лечится это знакомством со своей внешностью и изучением того, как работают фасоны, силуэты, какие есть возможности у зрительных иллюзий и тд.
У меня для этого есть специальный онлайн-курс « Магия зрительных иллюзий », на котором можно не только подробно познакомиться со своей фигурой и лицом, но и подобрать лучшие модели одежды и варианты комплектов.
Мои соцсети: дзен , вконтакте , фейсбуке , инстаграм , ютуб и телеграм .

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Идеалы красоты постоянно меняются, их постоянно бросает из крайности в крайность, пишет trendymen.ru .

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Однако в истории были такие девушки , тела которых до сих пор считают наикрасивейшими.

Бриджит Бардо

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Пока Северную Америку не отпускала красота Мэрлин Монро, Бриджит завоевывала Европу. Десять лет ее считали главным секс-символом , но даже сейчас формы Бриджит сводят с ума каждого.

Софи Лорен

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Единственная актриса, которая в свое время забрала все главные премии на мировых кинофестивалях. Она написала целый сборник с ее афоризмами, который хотел иметь каждый. А ее фигура до сих пор сражает наповал.

Мэрлин Монро

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Девушка-икона, смерть которой потрясла всю планету. Ее красота, ум и невероятный характер заставили всех полюбить Мэрлин, поэтому до сих пор эту девушку любят и уважают.

Дита фон Тиз

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

В этой девушке красиво все: даже ее псевдоним, который она выбрала наобум. Дита так усердно следила за своей внешностью, что однозначно заслужила место в списке самых красивых женщин этого столетия.

Сальма Хайек

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Сальма - первая актриса из Мексики, получившая “Оскар” за свою великолепную роль. На съемочных площадках Сальма всегда завоевывала внимание камер и безумно нравилась зрителю. Вуди Харрельсон как-то сказал, что когда Боги решили спустить на землю божественное существо - это точно была Сальма Хайек.

Бейонсе

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Королева Би собирает полные залы на своих концертах и гастролирует по всему миру. Каждый, кто однажды познакомился с ее творчеством - влюблялся раз и навсегда. Бейонсе любит выступать в откровенных нарядах - а это не может не радовать фанатов.

Дженнифер Лопес

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Дженнифер одна из первых певиц из нулевых, которая достигла такого успеха. Ее песни до сих пор лидируют в мировых музыкальных чартах, а горячие клипы с сексуальным телом и безумным голосом. Дженнифер-самое прекрасное, что вы когда-либо видели.

Никки Минаж

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Формы Минаж шокировали всех , но теперь она - одна из немногих девушек, чья фигура соответствует идеалам красоты. Ее альбом девять недель не давал другим звёздам пробиться на первое место, это-рекордный результат для того времени.

Скарлетт Йоханссон

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Скарлетт с детства стеснялась своего тела. Она считала, что ее рост слишком маленький, а грудь-наоборот. Однако в этом году Скарлетт стала самой высокооплачиваемой актрисой. Ее красота и ум в сочетании дают отличный результат: на актрису хочется смотреть все чаще и чаще.

Ким Кардашьян

Лучшая фигура женщины в мире. Самые красивые женские фигуры в истории

Ким прославилась благодаря скандальному ролику с ее участием. Правда фигура у Ким не самая натуральная, однако она поддерживают ее в замечательной форме. Сейчас Ким сотрудничает с целой кучей знаменитых брендов, она даже открыла свою косметическую компанию.

Лучшая фигура женщины это. Разбираемся с типами женских фигур

Фигура – это изначальное телосложение, которое дано вашими родителями («наследство», если можно так выразиться), ведь оно больше предопределяется генетикой, чем образом жизни. Упражнениями и правильным питанием можно только поддерживать фигуру, в то время как метаболизм, распределение жира и строение мышц без агрессивных мер изменить крайне сложно.

Нет идеальных типов фигуры, но вы можете приблизиться к идеалу, используя различные способы – спорт и, опять же, правильное питание. Хотя большую роль играет и правильный подбор одежды.

На заметку! Представления об идеальной женской фигуре постоянно меняются. Так, в доисторические времена привлекательными считались очень большие женщины. В античные времена эталоном красоты была стройная и грациозная женщина, имеющая длинные ноги и маленькую грудь.

Лучшая фигура женщины. Стандарты фигуры женщин в разные времена 12

Античный эталон женской красоты

Средневековая красавица – это, в первую очередь, мать. А потому идеальная фигура того времени предусматривала наличие округлого живота, не очень выраженной талии и бедер – словом, ничего женственного. Это продолжалось долгое время, но в ХХ веке представление об идеальной фигуре кардинально изменилось. Красивыми стали считаться женщины, имеющий плоский живот и длинные стройные ноги. Тогда, собственно, появился и стереотип «90/60/90». Но в действительности важны не столько отдельные параметры, сколько их пропорция.

Узнайте как сделать талию тонкой в нашей расширенной статье!

По этой причине начали классифицировать типовые признаки женских фигур. Эта классификация базируется как раз на пропорциональном соотношении плеч, талии и бедер. Честно говоря, она не единственная (детальнее о других классификациях читайте дальше), но начинать все же будем с классики. По традиции, женские фигуры сравниваются или с овощами/фруктами, или с геометрическими фигурами, или с буквами латинского алфавита.

Лучшая фигура женщины это. Разбираемся с типами женских фигур

Лучшая фигура женщины 2019. Типы телосложений и их характеристика

От типа телосложения женщины, будет зависеть, какая часть тела больше подвержена откладыванию жировых масс. Это важно учитывать, когда девушка решится заниматься фитнесом или спортом для устранения лишнего веса. Так как основные нагрузки должны приходиться на проблемные зоны.

Всего существует 3 типа телосложения:  эктоморфное (астеническое), мезоморфное (нормостеническое) и эндоморфное (гиперстеническое). Определить к какому из типов относится телосложение девушки, можно и в домашних условиях  двумя похожими способами.

1-ый способ. Измерить обхват запястья с помощью сантиметровой ленты. Если показатель будет до 15 см, то телосложение будет астеническим.  Показания в пределах 15 – 17 см соответствуют девушкам с нормостеническим телосложением. А если число будет более 17 см, то это уже гиперстеническое телосложение.

2-ой способ . Обхватить пальцами (большим и указательным) запястье. Если это получилось. То у девушки первый тип телосложения. Когда пальцы чуть-чуть не дотягиваются друг до друга, то это 2-ой тип. Если промежуток приличный, то это говорит о третьем типе телосложения.Лучшая фигура женщины 2019. Типы телосложений и их характеристика

Чаще всего тип телосложения передается по наследству. Его можно скорректировать, если приложить немало усилий на проблемные зоны. Не рекомендуется сильно худеть полным девушкам, так как излишняя худоба им будет не к лицу. У этих телосложений совершенно разные пропорции.

Не пропустите самую популярную статью рубрики: Модная стрижка на короткие волосы. Фото, вид спереди и сзади.

Видео красота и Здоровье! Долли Кастро - идеальная девушка! Красивая фигура! Фитнес мотивация