Новое время

Полезная информация обо всём

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей

11.02.2020 в 23:58

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей

Существует множество рейтингов, в которых указаны самые густонаселенные города мира. Кто-то учитывает только общую численность населения, кто-то смотрит на плотность размещения. Мы собрали информацию о самых удивительных городах, где численность жителей превышает 10 миллионов человек.

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей

Инструкция

1

По оценкам ученых на начало 2014 года самым крупных населенных пунктом по численности жителей считается Токио. Это столица Японии, расположенная на острове Хонсю. Численность людей на территории 37555000 человек. При этом очень велика плотность на квадратный километр — 4400 человек. Токио это не совсем город, а столичный округ, состоящий из нескольких частей. Сегодня правительство Японии занимается созданием искусственных островов, чтобы увеличить площадь населенного пункта, улучшить условия проживания.

2

Джакарта второй по величине год мира. Это столица Индонезии, в которой проживают 29 миллионов 959 тысяч человек. Площадь этого округа не большая, поэтому плотность населения выше, чем в Токио. На один квадратный километр приходится 9900 человек. Это крупнейший экономический центр, который за последние 50 лет увеличил свою численность более чем в 17 раз.

3

Третье место занимает столица Индии — город Дели. Это не самый крупный населенный пункт в этом государстве, по площади он уступает Мумбаи, но по количество жителей гораздо его превосходит. Более 24 миллионов человек ежедневно прогуливаются по улицам индийской столицы, и это не считая тысяч туристов, которые каждый день прибывают, чтобы увидеть множество исторических памятников. Плотность населения 11600 человек на квадратный километр.

4

Четвертое место занимает столица Южной Кореи — город Сеул. Всего жителей 22992 тысяч человек по подсчетам на 2014 год. Это около половины всего населения этого государства. На один квадратный километр приходиться 10100 человек. Наравне с Сеулом стоит Манила, численность ее населения меньше всего на 200 тысяч человек. Это столица Филиппин, которая за 15 последних лет увеличила свою численность на 10 миллионов человек. Сегодня в этом округе проживает 22710 тысяч человек.

5

Следующее место по численности населения занимает Шанхай — один из самых крупных городов Китая. Сегодня 22,6 миллиона жителей разместились на его территории. Это самый крупный город-порт в мире, через который тонны продукции поступают в самые разные уголки мира. Шанхай сегодня стал еще и туристическим центром, куда едут люди из других стран, чтобы увидеть огромные небоскребы и древнейшие памятники искусства.

6

Москва в списке самых густонаселенных городов занимает лишь 15 место. Всего в столице России проживает, по официальным источникам, 15 миллионов 855 тысяч человек. Плотность населения сравнительно не высокая, это около 3400 человек на квадратный километр. Почти догонят по населению Лос-Анжелес, разница не более 500 тысяч жителей.

Население Токио. Краткая информация о Токио

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей 01Токио – это столица Японии и самый крупный из ее городов. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов из разных стран. А в 2020 году в Токио пройдут летние Олимпийские игры, из-за чего к городу будет приковано внимание всего мира.

Отличительными особенностями Токио также являются мощная экономика (крупнейшая в мире среди городов) и технологичность. Люди, бывавшие здесь, отмечают, что город опережает время и представляет собой самый настоящий мегаполис будущего. Вполне возможно, именно здесь уже в ближайшее время будут повсеместно внедрены роботы, способные заменить кассиров, банковских служащих и представителей других профессий.

История Токио вкратце

На месте, где расположен Токио, жили еще во времена каменного века. Но речь долгое время шла о племенах и небольших населенных пунктах, о которых не сохранилось исторических данных.

Очертания современного города прорезались только в 12-ом веке, когда человек по имени Эдо Таро Сигэнадой построил здесь форт. Замок Эдо, возведенный его потомками в середине 15-го века, сохранился до наших дней, и туда можно сходить на экскурсию.

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей 02

В начале 17-го века Эдо (именно так тогда назывался Токио) стал столицей сегуната. Это стало толчком для его развития, в результате чего город быстро превратился в один из крупнейших в Японии .

Название Токио появилось относительно недавно – в 1868 году. Тогда же император Муцухито принял решение о переносе сюда столицы. В результате, Токио официально стал самым важным городом Страны восходящего солнца.

География японской столицы

Город находится на берегу Токийского залива. Он растянулся на 90 километров, что с учетом яркого освещения, делает его хорошо заметным не только с воздуха, но и из космоса.

Важно отметить и тот факт, что в состав Токио входят две группы островов – Идзу и Огасавара. Почти все они находятся в нескольких сотнях километров от побережья. А самый удаленный остров расположен в 1850 километрах от центра Токио.

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей 03

Население Токио

Сказать, сколько именно людей проживает в столице Японии довольно-таки проблематично. Во-первых, их количество постоянно меняется (точнее, увеличивается). Во-вторых, многое зависит от точки отсчета.

Например, в старых (актуальных до 1943 года) границах проживает порядка 9 миллионов человек. В столичном округе в свою очередь живет уже 13 миллионов, а в, так называемом, Большом Токио сразу 33 миллиона. Токио – это один из немногих японских городов, население которого продолжает расти, несмотря на бушующий в стране демографический кризис.

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей 04

Как и в случае с другими мегаполисами, границы Токио весьма размыты и продолжают расширяться. Это создает целый ряд проблем для местных жителей. Так, многим из них приходится тратить по несколько часов только на дорогу, на работу и обратно.

Цены на недвижимость опять-таки постоянно растут, но даже при этом квартир стремительно не хватает для всех желающих. Частный дом и вовсе является самой настоящей роскошью. Такое жилище могут позволить себе только очень состоятельные горожане или люди, которым дом достался по наследству.

Транспорт

В Токио огромное количество автострад и развязок. Благодаря этому, попасть в границы старого города из его окрестностей не составляет труда. Проблемы начинаются ближе к центру, где в пробках можно простоять очень и очень долго. В результате этого, многие жители отказываются от повседневного использования личного транспорта.

Главными альтернативами автомобилям являются железная дорога и метро. У Токио есть собственная железная дорога, позволяющая перемещаться между районами города на скоростных поездах. Это очень удобно.

Что касается Токийского метрополитена, то сейчас в его состав входят 285 станций, расположенных на 13 линиях. Ежедневный пассажиропоток – 9 миллионов. Интересно, что в местном метро есть сотрудники, единственной задачей которых является заталкивание пассажиров в переполненные вагоны. Их называют – осия . Посмотреть примеры их работы можно на YouTube. Для многих это покажется дикостью, но японцы не жалуются, тем более что уехать с некоторых станций без помощи осия весьма затруднительно.

Климат

Характерной особенностью местного климата является четкое разделение на два сезона: сухой и влажный. Первый приходится на зиму, а второй занимает все остальные месяцы. Из-за этого за три месяца в Токио обычно бывает всего один крупный снегопад. Зато в другие времена года город регулярно накрывают сильные ливни.

Лето в Токио начинается в мае и заканчивается только в ноябре. Самым жарким месяцем является август со средней температурой +27,5 градусов по Цельсию. Кстати, несмотря на обилие осадков, лето очень душное, из-за чего практически в каждом помещении есть кондиционеры и вентиляторы.

В каком городе мира живет больше всего людей. Каком городе больше всего жителей 05

Доходят до Токио и тайфуны. Но в подавляющем большинстве они не представляют никакой угрозы. Последний раз сильный тайфун в городе видели более десяти лет назад – в 2007 году.