Новое время

Полезная информация обо всём

Лучшие города мира для учебы 2022. ТОП-10 университетов Европы по разным направлениям (цена/качество)

09.11.2022 в 13:14

Лучшие города мира для учебы 2022. ТОП-10 университетов Европы по разным направлениям (цена/качество)

В данном рейтинге не рассматриваются университеты Великобритании, так как стоимость обучения в них в десятки раз выше, чем в среднем по Европе. Цены начинаются от 13 тысяч фунтов стерлингов в год, а на некоторых специальностях (например, медицинских) достигают отметки 20-40 тысяч фунтов в год.

В целом, образование в лучших университетах Европы стоит намного дешевле, чем в России. В статье представлены 3 лучших вуза по каждому направлению.

Получить полный рейтинг 10 лучших университетов по каждому направлению со стоимостью программ бакалавриата, магистратуры и бюджетом на проживание можно здесь .

Art&Humanities:

1. Берлинский университет имени Гумбольдта, Германия

Одно из старейших учебных заведений Берлина, авторитетный университет с высокой научной активностью, известный во всем мире. Вуз силен в преподавании гуманитарных наук и подготовке специалистов в области инженерии. Около 15% учащихся университета являются иностранцами.

2. Университет Сорбонна, Франция

Одно из старейших и наиболее престижных высших учебных заведений во всем Старом Свете. Начиная с тринадцатого века, когда была основана Сорбонна, этот вуз привлекал сотни тысяч молодых людей со всей Франции и зарубежных государств. Славится гуманитарными направлениями. Здесь предлагается обучение на факультетах истории археологии и искусств, географии, социальных и политических наук, права, философии, информатики и математики.

3. Свободный университет Берлина, Германия

Ведущий университет Германии и крупнейший университет её столицы. В 1948 году его основали профессоры и студенты в ответ на то, что советское военное командование стало преследовать инакомыслящих и наказывать за критику на власть в восточной зоне. Свободомыслие и интернациональный характер определяют политику университета с момента создания и по настоящее время. Университет является важным научно-исследовательским центром в рамках всей Европы и знаменит гуманитарными направлениями.

Engineering & Technology

1. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Швейцария

Один из ведущих технических университетов мира. В школе регулярно проводятся исследования с применением самых современных технологий. Университет можно по праву назвать «колыбелью лауреатов Нобелевской премии». Всего в стенах Цюрихской высшей школы свои знания подчерпнул 21 владелец премии. Среди них также — физик Альберт Эйнштейн.

2. Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцария

Имеет статус технического университета с 1969 года и считается одним из самых престижных учебных заведений Европы для изучения технических специальностей. Часто его сравнивают с Mассачусетским технологическим институтом в США.

3. Мюнхенский технический университет, Германия

Один из самых крупных немецких университетов и престижнейшее высшее учебное заведение в восточной части Германии. Из общего количества в 132 учебных курса по техническим дисциплинам здесь можно выбрать одну из 29 постдипломных программ на английском языке.

Natural Sciences

1. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Швейцария

Один из ведущих технических университетов мира. В школе регулярно проводятся исследования с применением самых современных технологий. Университет можно по праву назвать «колыбелью лауреатов Нобелевской премии». Всего в стенах Цюрихской высшей школы свои знания подчерпнул 21 владелец премии. Среди них также — физик Альберт Эйнштейн.

2. Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцария

Имеет статус технического университета с 1969 года и считается одним из самых престижных учебных заведений Европы для изучения технических специальностей. Часто его сравнивают с Mассачусетским технологическим институтом в США.

Лучшие города для учебы в россии. Где учиться

В Новосибирске более 20 вузов. Можно учиться на врача в медицинском НГМУ, на инженера в аграрном НГАУ, на судостроителя в университете водного транспорта СГУВТ, на актёра или режиссёра в театральном НГТИ.

Новосибирский государственный университет

Стоимость обучения на первом курсе (очная форма) : от 140 тысяч рублей.

НГУ занимает в мировом рейтинге вузов QS 228‑е место — выше МГТУ им. Баумана и ВШЭ. В другом рейтинге лучших университетов от US News Education он занимает 424‑е место в мире и четвёртое место в России. Учиться в НГУ можно по 27 направлениям. Особенно сильными признаны физический и механико‑математический факультеты, а также факультет естественных наук. НГУ расположен на территории местного Академгородка, там же находятся 38 институтов Сибирского отделения РАН, в которых студенты могут отрабатывать полученные знания на практике.

Новосибирский государственный технический университет

Стоимость обучения на первом курсе (очная форма) : от 64 тысяч рублей.

НГТУ тоже входит в международный рейтинг QS и занимает там 801‑е место. В структуре вуза два института и 10 факультетов, физический факультет входит в мировой топ. А ещё НГТУ — единственный вуз в Сибири, в котором могут учиться люди с ограниченными возможностями здоровья.

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Стоимость обучения на первом курсе (очная форма) : от 124,6 тысячи рублей.

В университете четыре факультета, около 40 образовательных программ на бакалавриате и пять на специалитете. Основными направлениями в НГУЭУ, как можно догадаться, являются экономика и менеджмент, также можно изучать юриспруденцию, рекламу, туризм.

Новосибирский государственный архитектурно‑строительный университет (Сибстрин)

Стоимость обучения на первом курсе (очная форма): от 102 тысяч рублей.

В Сибстрине можно изучить всё, что связано с архитектурой и градостроительством, а также социологию и экономику. Всего в вузе 11 направлений на бакалавриате и три на специалитете.

Студенческие города россии. Критерии отбора

Для определения наиболее подходящих городов возьмем следующие критерии:

  • Количество вузов – базовая характеристика. Большое количество высших учебных заведений не только дает выпускнику возможность широкого выбора, но и обещает насыщенную студенческую жизнь в плане различных учебных и развлекательных мероприятий.
  • Стоимость аренды однокомнатной квартиры. Далеко не у всех вузов есть общежития, а если и есть, то не всегда в них можно поселиться. Учитывайте, что студенты снимают жилье по 2-3 человека и делят расходы между собой, поэтому указанные цифры в итоге окажутся в несколько раз меньше. Но даже при этом не нужно забывать, что на оплату аренды у студента может уходить большая часть его суммарного дохода (стипендия, подработка, иные поступления).
  • Средняя зарплата по региону. Этот показатель демонстрирует перспективность выбранного города как для дальнейшего проживания, так и для заработка в студенческую пору.

В качестве дополнительных критериев примем:

  • Рейтинг вузов. Оценивает наличие в городе высших учебных заведений, занимающих лидирующие места в мировых и отечественных рейтингах (ARWU, Times Higher Education, Национальное признание и др.);
  • Привлекательность города. Рассматривает развитость инфраструктуры, транспортной доступности для сторонних городов и регионов, климатические и прочие условия, делающие проживание комфортным.
  • Активность работодателей. Показывает, насколько сложно студенту трудоустроиться при дневном обучении. В отдельных субъектах федерации запущены региональные программы. Они помогают студентам найти работу в свободное от учебы время.
  • Финансовая доступность обучения. Анализирует, насколько цена на получение образование отличается от других городов.

Совокупность этих критериев позволяет сформировать топ-10 городов, наиболее подходящих для получения высшего образования. Предлагаемый список не следует рассматривать как рейтинг, где каждый последующий пункт лучше и качественнее предыдущего. Это просто перечень, показывающий самые подходящие города России для студентов, где у каждого пункта, наряду с преимуществами (к примеру, большое количество престижных вузов), есть и недостатки (такие как высокая стоимость аренды жилья).

Лучшие студенческие города мира 2022. Лучшие города мира для учебы и жизни – 2022

Лучшие студенческие города мира 2022. Лучшие города мира для учебы и жизни – 2022

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Британская компания QS опубликовала исследование Best Student Cities Ranking 2022, посвященное городам с наиболее привлекательными условиями для учебы студентов.

В этом году в финальную часть рейтинга вошли 5 российских городов. Подробнее о лидерах исследования в фотоленте "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лучшие города мира для учебы и жизни – 2022 . У нас на сайте размещены материалы о новости политики, новости мира, новости экономики, новости общества, армии, науки, hi-tech, бизнесе, спорте, авто, кино и тв и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Лучшие города мира для учебы и жизни – 2022 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!