Новое время

Полезная информация обо всём

Налоги в разных странах мира. Налоговая система Франции

18.05.2022 в 20:12

Налоги в разных странах мира. Налоговая система Франции

Налоговая система Франции известна тем, что именно в этой стране впервые был введен НДС в 1954 году. В настоящее время французское налогообложение является образцом стабильности в отношении установленных налогов и правил их применения. Ежегодно во Франции пересматриваются ставки по налогам из-за сложившейся нестабильной ситуации в экономике.

Как и налоги других стран, французские можно поделить на 2 вида: прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги федерального значения включают в себя следующий перечень:

  1. Налог на недвижимое имущество. Дополнительно во Франции действует налог на новую недвижимость. К примеру, приобретая квадратные метры в новостройке, рядовой француз может заплатить 19,6% от их стоимости в качестве налога. Эта сумма может быть возвращена владельцу недвижимости по истечении 20 лет при одном условии – в случае ее продажи владельцем. Возмещается налог в пропорциональном размере.
  2. Подоходный налог для физлиц. В отличие от других стран во Франции этот налог обеспечивает лишь пятую часть (20%) всех налоговых поступлений. Ставка налога имеет прогрессивный характер и может доходить до 52%. Налог действует с 1914 года.
  3. Налог на прибыль юрлиц. Он был принят сразу после окончания Второй мировой войны. Ставка составляет 33%.
  4. Общий социальный налог. Одной из особенностей французского налогообложения является высокая ставка взносов на социальное обеспечение. Так государство обеспечивает исполнение своих социальных обязательств.
  5. Солидарный налог на состояние. Он предназначен для финансирования государственных программ по выплате малоимущим слоям населения субсидий и других социальных пособий.

Налоги в европе на зарплату. Неоднородная Европа

Сравнивать сегодня никого ни с кем не буду. Это просто бессмысленно — слишком неоднороден европейский континент как по заработкам, так и по уровню жизни.

Например, средняя почасовая зарплата до вычета налогов по Евросоюзу — 28,5 евро в 2020 году. Средний европеец зарабатывает 2562 рубля в час! Но покажите эти цифры жителям Болгарии, и они лишь грустно усмехнутся. Их средний почасовой заработок всего 6,5 евро в час, на наши деньги — 584 рубля. Датчане тоже улыбнутся, но уже иначе, снисходительно: их средняя 45,8 евро в час или 4117 рублей.

По «чистым» доходам никакого уравнивания нет. Мнение, что в странах с высокими зарплатами просто более высокие налоги, и в итоге от зарплаты мало что остается — не более чем миф. В одной из предыдущих статей я подробно показывал на примере Норвегии, каковы на самом деле налоги в стране с одной из самых высоких средних зарплат в мире.

Какую зарплату считают «чистой»?

В России это начисленная заработная плата минус подоходный налог. В европейских странах от валового заработка минусуют не только налоги, но и страховые платежи.

То, что мы обычно называем «за границей за страховку платят», есть не что иное, как сборы на социальное страхование. В России они тоже имеются: 30% от начисленных зарплат работодатель перечисляет в фонды — пенсионный, обязательного медицинского страхования и социального страхования.

В большинстве европейских стран бремя выплат подобных сборов разделено между трудящимися и их работодателями. Например, в Германии совокупный сбор выше российского, 40,01%. Из них 19,88% платит бизнес, а 20,13% — работники. А в Ирландии общая ставка в два раза ниже российской — 15,05% (11,05% с работодателя, 4% с зарплаты персонала).

В статистике «чистого» заработка все эти сборы уже вычтены. Евростат высчитывает такой доход по национальным источникам, пользуясь методикой ОЭСР (зарплата минус налоги, минус сборы, плюс пособия на детей).

Рейтинг стран по налоговой нагрузке. Рейтинг стран по доле налогов в ВВП

Отношение налогов к ВВП является хорошим показателем налоговой нагрузки на экономику. Это отношение варьируется от 64,07% в Алжире и 54,8% в Норвегии до 1,4% в Объединёных Арабских Эмиратах.

Страна Налоги в процентах от ВВП
Алжир64,07
Восточный Тимор61,5
Норвегия54,8
Финляндия54,2
Дания50,8
Швеция49,8
Бельгия47,9
Франция47,9
Куба44,8
Германия44,5
Италия43,5
Лесото42,9
Австрия42,7
Босния и Герцеговина41,2
Исландия40,4
Нидерланды39,8
Свазиленд39,8
Словения39,3
Кипр39,2
Венгрия39,1
Греция39
Испания37,3
Португалия37
Израиль36,8
Хорватия36,7
Люксембург36,5
Чехия36,3
Япония35,9
Европейский Союз 35,7
Ботсвана35,2
Мальта35,2
ОЭСР 34,8
Новая Зеландия34,5
Бразилия34,4
Великобритания34,4
Сербия34,1
Молдова33,8
Монголия33,8
Польша33,8
Южная Корея33,6
Барбадос32,6
Эстония32,3
Сейшелы32
Гайана31,9
Канада

В России эта нагрузка очень низкая по сравнению с большинством стран мира за исключением самых отсталых. Почему же многим кажется, что в России большая налоговая нагрузка?

Потому что:1) в России огромная теневая экономика и многие крупные компании уходят от налогов с помощью офшоров, тогда как люди с очень небольшими доходами вынуждены платить налоги2) в России плохо администрируются налоговые сборы3) в России плоская шкала налогообложения

По итогу получается, что самые малообеспеченные в России платят налоги, а многие обеспеченные — нет. В результате — государство не в состоянии адекватно оказывать социальные услуги. Образование, здравоохранение и прочие сферы оказываются недофинансированными, тогда как многие люди тратят значительную часть своих доходов на выплату налогов и надеются на соответствующие социальные гарантии.

В каких странах самые высокие налоговые ставки. Подоходный налог

В мире существует несколько схем налогообложения физических лиц: пропорциональная и прогрессивная ( в том числе и прогрессивная с необлагаемым минимумом ). Например, в России и Беларуси сегодня действует пропорциональная шкала подоходного налога — все платят единую ставку 13% независимо от доходов.

Прогрессивная схема налогообложения позволяет повышать налоговую ставку по мере увеличения дохода — чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налог. Например, в США ставка от 10% до 37% — зарабатываешь меньше $770 в месяц — платишь 10%, зарабатываешь больше $34 900 в месяц — платишь 37%.

Состоятельные люди против такой схемы " дискриминации богатых ". Однако прогрессивное налогообложение используется в большинстве высокоразвитых стран.

Прогрессивная схема с необлагаемым минимумом — например, в Великобритании ставка подоходного налога = 45%, но если человек зарабатывает меньше 11 000 фунтов в год, то налоги он не платит►

Самый высокий подоходный налог в Кот-д’Ивуаре и Республике Чад — 60% . На 4 месте расположилась Швеция с налоговой ставкой 57,2%. По этой причине в последние годы из Швеции уезжают люди востребованных профессий с высокими зарплатами.

Самый низкий подоходный налог в 10 странах, в которых отсутствуют налоги для физических лиц из числа резидентов страны ( см.ниже. ). В Европе самая низкая налоговая ставка в Черногории — 9%, следом идет Казахстан и Монголия со ставкой 10%. В Украине величина НДФЛ составляет 18%.

Какие налоги платят жители разных стран. Какие налоги в разных странах

Налогообложение в той или иной форме существует во всех странах, однако принципы исчисления платежей и их размеры сильно отличаются в зависимости от государства. Налоговая система позволяет понять приоритеты каждой страны, а также систему взаимоотношений этого государства с гражданами.

Какие налоги платят жители разных стран. Какие налоги в разных странах

налогообложение в россии

каждый человек в россии, как и во многих других странах, платит сразу несколько налогов. все работающие люди платят единый налог на доходы физических лиц - 13% от зарплаты и премий. этот процент остается фиксированным как для самых бедных, так и для самых богатых. однако в некоторых ситуациях человек может получить часть уплаченного налога назад, например, если он оплачивает обучение или лечение. в россии налоговый агент для физических лиц - работодатель. это он занимается отчислением 13% в бюджет, а работник получает зарплату уже за вычетом налогов. при этом нужно учесть, что пенсионное страхование не входит в эти 13% - его работодатель оплачивает дополнительно.
Другие доходы, например, продажа недвижимости, выигрыш в лотерею , индивидуальное предпринимательство , облагаются отдельным налогом, который человек должен платить самостоятельно после заполнения налоговой декларации.
Некоторые категории населения освобождаются от уплаты налога при продаже недвижимости.
Каждый российский потребитель платит НДС - налог на добавочную стоимость, который включен в стоимость товаров и услуг. На отдельные виды товаров, например, на алкоголь и сигареты, существует дополнительный налог - акциз, который также включается в цену продукта.
Еще одна категория налогов касается владельцев имущества: те, у кого есть квартира, земельный участок или машина, обязаны ежегодно выплачивать государству налог на имущество или транспортный налог.
Отдельная система налогообложения существует для предприятий. Она зависит от типа организации и денежного оборота.
Специальные налоги есть и для крестьянских хозяйств, производящих продукты на продажу.

налоги в сша

в соединенных штатах существует достаточно странная для россиян система - налоги отличаются по всей стране. единым остается только федеральный налог на доходы. отдельно существуют муниципальные налоги. даже жители соседних городов могут платить налоги, отличающиеся друг от друга. малоимущие могут быть вообще освобождены от выплат в казну.
НДС в США тоже существует, но зависит от законодательства штата. На Аляске и в ряде других штатов этого налога нет. В других штатах НДС может составлять от 3 до 6-7% от первоначальной стоимости товара. При этом цены в магазинах нередко указываются без НДС, что может запутать иностранного покупателя. Некоторые виды товаров освобождены от НДС. В ряд штатов это лекарства, в других - некоторые продукты питания, например, свежи фрукты и овощи.

европейское налогообложение на примере франции

в каждой европейской стране существуют свои особенности налогообложения, и французская модель - только одна из возможных.
Во Франции налогом облагается не физическое лицо, как в России, а домохозяйство - люди, живущие вместе и связанные семейными узами. Поэтому налоги не вычитаются из зарплаты, а платятся в конце года с учетом доходов всех членов семьи. Фактически доходы жены и мужа суммируются и из них вычитается общий налог. Таким образом, женатый мужчина с неработающей супругой может платить меньше, чем его его холостой коллега с такой же зарплатой. Также предусмотрены налоговые вычеты на детей.
Шкала налогообложения во Франции прогрессивная - чем выше зарплата, тем больший процент человек должен заплатить. С минимального оклада налоги вообще не взимаются. Далее идет повышение ставки, но даже у самого богатого человека небольшая часть дохода - около 6000 евро в год - налогом не облагается, далее часть дохода облагается по минимальной ставке - около 11%, а остальной доход также делится на части в зависимости от вычитаемого из них процента. Самый высокий налог - 45% - взимается с той части доходов, которая превышает 150000 евро в год.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/15-absurdnyh-nalogov-iz-raznyh-stran-mira-15-samyh-absurdnyh-nalogov-so-vsego-mira

Налоги в России по сравнению с другими странами. Налоги в России и в других странах. Сравним?

А разница-то большая

налог

Начнем с того, что самое главное отличие налогов Российской Федерации от других стран —  то, что в России многие налоги оплачивают работодатели, а если и сами работодатели не уплачивают, то налоговые платежи просто вычитают из зарплаты в казну государства.

В развитых странах налоги платит каждый сам себя, а за неуплату получают наказание (и очень серьезное).

Если копнуть глубже, то в налогах, которые вычитают из заработных плат, у нас есть большие подводные камни. В этом и кроется проблема итоговой низкой оплаты за работу в России. Если обобщить, то система налогов в России выглядит так:

  • Стандартные налоги на любые виды доходов.
  • Налоги на имущество.
  • Акцизы и НДС, заложенные в покупки.

Поясняя простым языком, каждый гражданин отдает определенную сумму (налог) от своей заработной платы и от любых совершаемых покупок/сделок государству.

налог

А что в США?

В США  начисление налогов намного сложнее, чем в России. В этой стране не из всех доходов нужно выплачивать налоги. Здесь создана «налоговая база» — как раз в ней делается минусование налоговых вычетов из фактического дохода. И носит эта база громкое название «Освобождение». Такого вида «освобождения» есть у каждого гражданина США.  Итоговый доход после всех вычетов остается таким, чтоб человеку хватало на существование.

Стоит отметить, что в США — очень прогрессивная система начисления налогов. Все продумано до мелочей. Так, например, чем выше ежегодная сумма доходов у человека, тем больше он уплачивает налогов. Люди, чьи годовые доходы составляют от нуля до 9,252 долл., налог уплачивают в размере всего лишь 10 процентов. Если налогооблагаемая часть доходов — от 9,525 до 38,700 долл., ставка поднимается до 12 процентов и может достигать 37 процентов.

А как в «загнивающем Западе»?

Самые высокие доходы платят жители Европы. Здесь система налогов тоже прогрессивная, и, например, люди, проживающие в Германии, максимально могут отдать 40 процентов своих доходов, а жители Дании — до 55 проц.

Кроме налогов на доходы здесь платят налог на имущество, наличие предметов роскоши и другое. А еще европейцы в обязательном порядке платят «церковные налоги» в сумме от 1.5 до 9 процентов. Можно было бы ужаснуться данным цифрам ,если б не «бесплатная» медицина и отличное полностью бесплатное образование.