Новое время

Полезная информация обо всём

ООН назвала самые счастливые страны. "Счастье вместо ВВП": итоги гражданского форума в Москве

19.02.2022 в 12:01

ООН назвала самые счастливые страны. "Счастье вместо ВВП": итоги гражданского форума в Москве

Молдавия - на 71-м месте (5,53) между Сербией и Ливией.- на 81-м (5,32) между Малайзией и Грецией, Армения - на 116-м (4,56), Грузия - на 119-м (4,51). Украина - на 133-м месте (4,33) между Чадом и Эфиопией.

Примечательно, что в опубликованном списке самый высокий рейтинг из всех постсоветских стран занимает Узбекистан, расположившийся на 41-й позиции (6,17). Замыкает список самых счастливых стран Южный Судан - 156-е место с индексом 2,83.

Шесть факторов счастья

При расчете уровня счастья эксперты учитывали шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части влияния на принятие важных жизненных решений. Каждый из этих факторов оценивался по десятибалльной шкале, после чего выводился средний для страны балл.

Финляндия уже становилась самой счастливой страной в рейтинге 2018 года. А в 2017 году она возглавила список датского The Happiness Research Institute. Для составления этого рейтинга использовались оценки, основанные на рекомендациях ООН и Организации экономического сотрудничества и развития, такие как безработица, инфляция, уровень ВВП на душу населения и опросы об удовлетворенности граждан.

От редакции: текст новости после публикации был обновлен, данные рейтинга исправлены.

Страна счастья. Интересные факты о Бутане

Историческое название Бутана – Страна дракона (Друк-Юл). Дело в том, что на Востоке культ дракона весьма популярен. Это мифическое существо считается покровителем дождя и земледелия. А «Бутан» на языке хинди означает Тибет. Хотя дословно название страны переводится как «окраина Тибета».

Археологи считают, что люди населяли территорию Бутана ещё во II веке до нашей эры. Однако подтверждающие это документы не сохранились, а точнее, были уничтожены пожаром в крупнейшей библиотеке Королевства в начале XIX столетия.

Первые буддийские монастыри Кьичу-Лакханг и Джамбей-Лакханг были построены в VII веке нашей эры и до сих пор являются важнейшими центрами паломничества в стране.

В Бутане правит пятый король из династии Вангчук.

В бутанской армии есть специальное подразделение Королевские телохранители Бутана. 1000 представителей элитного отряда вооружены лучше остальных армейцев и обеспечивают охрану королевской семьи.

Подавляющее большинство бутанцев занимаются сельским хозяйством, 80% населения живут в сёлах.

Государственный язык Бутана – дзонг-кэ. Всего в Королевстве в ходу 26 языковых наречий.

Искусство Бутана базируется на тибетском буддизме. В живописи и скульптуре преобладают божества и мифические создания. Каждое из них изображается согласно строгим канонам: по форме, цвету, сопровождающим предметам (лотосам, раковинам, молниям).

В Бутане действует особый свод правил поведения и этикета под названием Дриглам Намжа. В соответствии с ним местные жители обязаны носить традиционные бутанские одежды (мужчины – подпоясанный халат, женщины – блузки и юбки с особым орнаментом) и изучать государственный язык.

Основное направление бутанской архитектуры – дзонг. Это микс крепости и монастыря. К тому же, в дзонгах располагается администрация земель. Ежегодно здесь также проводятся различные религиозные празднества.

Первые туристы и иностранные фотокорреспонденты смогли попасть в Бутан лишь в 1972 году.

В Бутане благополучие страны измеряется не экономическими показателями, а уровнем счастья населения. ВВП здесь не используется. Вместо него есть ВНС – валовое национальное счастье. Правительство Королевства считает, что психологический комфорт граждан, сочетающийся с буддийскими ценностями, куда важнее привычных экономических достижений.

Взлёт и посадка в единственном международном аэропорту Бутана в городе Паро считаются одними из сложнейших в мире. Полоса очень узкая и окружена горными вершинами.

Хотя с каждым годом туристический поток в Бутан увеличивается, власти Королевства держат под контролем количество гостей страны. Чтобы туристов не было слишком много и они не смогли навредить здешней природе и достопримечательностям, за каждый день пребывания в государстве необходимо платить немалую пошлину.

Уровни счастья. Перевод статьи на русский язык

Статья впервые опубликована в 2013 году; выпуск в новой редакции — май 2017 года. Полный текст статьи читайте здесь .

Уровни счастья. Перевод статьи на русский язык

Счастливы ли мы сегодня? А были ли мы счастливы раньше? Насколько представители разных сообществ довольны своей жизнью? Как на это влияют наши условия жизни?

Эти вопросы важны для каждого из нас. Но как же сложно на них ответить! Сегодня удовлетворенность жизнью и ощущение счастья представляют центральный интерес в исследованиях социальных наук, в том числе в теории «мейнстрима» в экономике.

Социологи часто рекомендуют дополнять показатели субъективного благосостояния показателями экономического благосостояния, например, ВВП на душу населения .

Но как измерить счастье? Есть ли надежные сравнительные характеристики счастья во времени и пространстве, способные объяснить, что делает нас счастливыми?

В этой статье мы* обсудим теоретические и эмпирические данные, которые помогут ответить на эти вопросы (*здесь и далее от лица авторов).

Вот краткий обзор статьи

1. Опросы об удовлетворенности и счастье достаточно точно измеряют уровень субъективного благополучия.

2. Уровень удовлетворенности и счастья широко варьируются как внутри стран, так и за их пределами.

3. Более обеспеченные — более склонны говорить, что они счастливы, чем менее обеспеченные. Более богатые страны, как правило, имеют более высокий средний уровень счастья населения.

4. Важные жизненные события влияют на уровень нашего счастья лишь в краткосрочном времени, что свидетельствует о склонности людей приспосабливаться к изменениям.

Почему финны самые счастливые. Почему в Финляндии матери почти не сидят в декрете со своими детьми и чем еще может удивить эта страна

Где находится Финляндия? Государство, которое стоит на первом месте в списке самых счастливых стран , находится на севере Европы, прямо на восточном побережье Балтийского моря. Финны соседствуют с норвежцами, шведами, эстонцами и россиянами.

Где находится Финляндия

Как-то раз я летела на самолете в Китай, самом крупном городе Финляндии и по совместительству его столице. Мне и моим друзьям нужно было провести в аэропорту этого города пару часов. Честно говоря, мне захотелось остаться там навсегда , настолько это место было приветливым и уютным.

Я вспоминаю, что больше всего меня поразило то,. Они все были безумно добрые и какие-то такие счастливые. Повсюду я видела радостные лица, которые светились приветливостью. Даже языковой барьер не смог ее разрушить. Отчего эти люди настолько счастливы?

Сегодня я собрала для тебя несколько любопытных фактов о Финляндии. Возможно, после их прочтения, ты сможешь понять, почему финны являются самой счастливой нацией в мире.

Почему Финляндия счастливая страна

  1. Финны проводят много времени на природе. Вся страна покрыта прекрасными лесами, и люди об этом не забывают. Для жителей Финляндии является нормой ходить в походы каждый месяц и кататься на велосипедах по окрестностям.
  2. Страна опекает своих людей с самого рождения. Всем родителям выплачивают специальное пособие с первого года до момента, когда ребенку исполнится 17. Многие заботливые мамы и папы предпочитают не тратить государственные выплаты, а сохранять их до совершеннолетия сына или дочери, чтобы потом им отдать.
  3. Весь мир сейчас активно перерабатывает мусор. Однако финны начали это делать в больших масштабах одни из первых. Сейчас 9 из 10 бутылок в Финляндии подлежат переработке . Страна заботится о природе и экологии.
  4. К сожалению, сейчас во многих странах полиция не вызывает стопроцентного доверия. Однако Финляндия является исключением из этого грустного правила. Здесь все полицейские входят в единую систему без подразделения на небольшие части, как это принято в большинстве государств. Всем представителям этой системы люди доверяют безоговорочно. Ни у кого и мыслей не возникнет, что находящийся поблизости полицейский создаст тебе проблемы, а не будет защищать .
  5. Семьи в Финляндии отличаются от наших. Там нормально, что отец заботится о детях ничуть не меньше матери , а порой и больше. К слову сказать, государство дает папам до 9 недель специального отпуска, чтобы присматривать за малышом. Наверное, больше ни в какой стране отцы не проводят так много времени с детьми, как в Финляндии.

От редактора

Я уверена, что секрет счастья финнов не только в высоком уровне жизни, но и в перманентном ощущении надежности и стабильности. Когда ты не боишься завтрашнего дня, жить становится намного проще. Финны знают, что их страна всегда будет за них и поддержит в любом случае. Полиция защитит, а власть не даст голодать или остаться без крыши над головой. Я уверена, что именно это доверие, которое сложилось между жителями страны и теми, кто управляет ею, и служит фундаментом для счастья.