Новое время

Полезная информация обо всём

Названа самая счастливая страна в мире

19.02.2022 в 23:42

Названа самая счастливая страна в мире

В Мировом докладе счастья (World Happiness Report 2019) приняли участие 156 стран. На третьем месте по числу счастливых людей стоит Норвегия. На втором — Дания.

Первое место, как и в прошлом году, заняла Финляндия (по результатам трехлетних опросов, проведенных Gallup в 2016–2018 годах). Счастливее всех эту страну делают развитая социальная поддержка (2-е место по этому показателю), высокий уровень свободы при принятии жизненно важных решений (5), низкий уровень коррупции (4).

Задачей независимых ученых из Великобритании, США и Канады было выяснить, как люди в разных частях планеты оценивают свою жизнь в соответствии с их собственными представлениями о счастье. В отчете анализировались не только жизненные оценки, но и эмоции (как положительные, так и отрицательные). Выяснилась грустная тенденция — несмотря на рост населения, счастливых людей во всем мире становится все меньше. Также в последнее время ученые наблюдают рост негативных эмоций, таких как беспокойство, грусть и гнев. Ранее особенно часто они отмечались в Азии и Африке, а в последнее время и в других регионах.

Страны с низким уровнем счастья отличают низкая продолжительность жизни, наличие экономических, политических и социальных стрессов. Пять самых больших падений уровня счастья наблюдались в Йемене, Индии, Сирии, Ботсване и Венесуэле. Россия в списке счастливых за последние три года опустилась на 27 строчек и заняла 68 место.

Доклад в этом году фокусировался на настроениях в обществе в целом: как оно менялось за последние 12 лет с учетом новых технологий, новых социальных ролей и политических конфликтов. Специальные главы доклада посвящены щедрости, влиянию счастья на поведение при голосовании и зависимости счастья от использования интернета. Также одно из открытий доклада — в богатых странах, например, в США, несмотря на экономическое благополучие, счастливых людей становится все меньше. Специалисты связывают это с тем, что люди часто впадают в зависимости, будь то наркотики, азартные игры или цифровые медиа.

Вывод ученых: мир быстро меняется, и мы живем в период перехода к новой эре, а это порождает в людях чувство неуверенности и растущую напряженность. Именно эту проблему необходимо решать правительствам всех стран.

Почему финляндия самая счастливая страна в мире. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

Почему финляндия самая счастливая страна в мире. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

20 марта Подразделение по поиску решений стабильного развития ООН (UN Sustainable Development Solutions Network) опубликовало Всемирный доклад о счастье. Первое место в рейтинге самый счастливых стран второй раз подряд заняла Финляндия. Ни одна из крупных мировых держав не попала даже в первую десятку. Самое высокое — 15-е место — получила Великобритания, США расположились на 19-м месте, Япония на 54-м. Россия заняла 68-ю строчку. Ниже нашей страны — Сербия, Хорватия, Гонконг, Турция, Греция, Белоруссия, у Китая — 93-е место, у Украины — 138-е, Индия оказалась 140-й. Последнее 156-е место занял Южный Судан. Британский профессор Джон Хелливелл шутит, что положение в этом рейтинге похоже на ситуацию в футбольной премьер-лиге Англии: чемпион меняется, но все те же пять-шесть команд возглавляют список — это Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, Нидерланды и Швейцария. Андрей Полонский рассказывает, как живется самым счастливым людям на свете и в чем их секрет. 

Счастье, которого сами не понимают

Любопытно, что "лидерство" по счастью дается финнам совсем непросто. По данным финской прессы, почти каждый третий житель страны страдал хоть раз в жизни клинической депрессией. Достаточно высок в стране и уровень самоубийств, особенно среди мужчин (более 20 случаев на 100 000 населения в год). Борьба с суицидальными настроениями считается одной из стратегических задач развития страны.

Узнав о результатах нового рейтинга, финны мрачно шутили в соцсетях:

Kuinka päin helvettiä muissa maissa menee, jos Suomi on maailman onnellisin maa?

— Sari Pöyhönen (@saripoyhonen) 14 марта 2018 г.

Это же насколько все ужасно в других странах, если Финляндия — самая счастливая страна?

YK: "Suomalaiset, te olette maailman onnellisin kansa!"
Suomalaiset: "Vittuiletko sä?"

— Jukka Lindström (@jukkalindstrom) 14 марта 2018 г.

ООН: Финны, вы — самый счастливый народ в мире! Финны: Вы там что, охренели, что ли?

И это еще самые сдержанные комментарии. Этот парадокс еще в прошлом году объяснил крупнейшей финской газете газете "Хельсингин саномат" профессор Оксфорда Ян Эммануэль де Неве, один из авторов Всемирного доклада о счастье:

"У меня есть несколько финских друзей, которые совсем не склонны превозносить свою страну", — заметил профессор и подчеркнул, что Финляндия — не единственная страна, в которой недооценивают свой уровень счастья.

Это также относится к Норвегии, Исландии и в какой-то мере к Дании. Счастье не лежит на поверхности повседневной жизни. В большей степени речь идет о чувстве защищенности, которое обеспечивает организованное общество и социальные институты.

Хочется, конечно, спросить уважаемого ученого мужа: "Что это за счастье такое удивительное, которого люди сами не понимают?" — но гораздо интереснее взглянуть на критерии, на основании которых составляется всемирный рейтинг.

Ингредиенты счастья

Для определения уровня счастья эксперты ООН разработали достаточно уравновешенную систему из шести экономических, социально-экономических и социальных критериев: ВВП, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, свобода граждан принимать самостоятельно жизненно важные решения, щедрость/великодушие и отношение к коррупции. Последние два года введен был и новый критерий — степень социальной адаптации мигрантов.

Рейтинг счастья, Россия на 68 месте (кликните, чтобы открыть увеличенную картинку)

При подготовке к докладу и составлению индекса используются как чисто статистические данные, так и результаты опросов общественного мнения, подготовленные институтом Гэллапа. Каждый из этих параметров оценивается по десятибалльной шкале и сравнивается с гипотетической страной под названием "Антиутопия". "Антиутопия" представляет самое низкое значение для каждой базовой переменной и рассматривается как предел регрессии.

Победитель 2019 года Финляндия уверенно занимает первое место по качеству приема мигрантов и традиционно самые высокие места почти по всем показателям, кроме щедрости и великодушия. Вот с щедростью и великодушием у финнов есть проблемы. Но на "мировое счастье" это не влияет.

Страна и люди

Было бы соблазнительно думать, что Финляндия, бывшая частью России еще 100 лет назад, показывает, какой мы могли бы пройти путь, не случись у нас страшных потрясений ХХ века.

Финляндия своего рода "наша" заграница. Собственно русское проникновение в финские области началось в XIV-XV веках. Больше столетия, с 1809 по 1917 год, Великое княжество Финляндское входило в состав Российской империи. И сейчас русские, причем говорящие на русском языке, — третья по численности этническая община в стране, после финнов и шведов (как минимум — 60 000 человек, около 1% населения).

Но все же любое сравнение небольшой, относительно однородной Финляндии с такой разной и необъятной Россией всегда будет некорректно. Даже в позапрошлом веке Финляндия была только одной, причем очень своеобычно устроенной областью империи — не более того.

Почему финляндия самая счастливая страна в мире. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить