Новое время

Полезная информация обо всём

Где живут самые довольные люди. Как живут люди в самой счастливой стране в мире (1 фото)

20.02.2022 в 11:39

Где живут самые довольные люди. Как живут люди в самой счастливой стране в мире (1 фото)

Ежегодно подразделение ООН по поиску решений стабильного развития составляет доклад под названием World Happiness Report (Отчет о мировом счастье). В него входит топ самых счастливых стран по таким критериям, как: ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, уровень коррупции, доступность медицины и другие пункты. В последнем отчете ООН самой счастливой страной была названа Финляндия.

С точки зрения здоровья, ожидаемая продолжительность жизни в Финляндии в среднем составляет 82 года (84 у женщин, и 79 у мужчин). Для сравнения, ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 71 год. Финны стараются отказаться от вредных привычек, следят за состоянием своего организма, правильно питаются. Этому способствовала государственная пропаганда, которая была запущена в стране около 20 лет назад. Со всех СМИ финнам твердили о важности здорового образа жизни, натуральных продуктов и отказа от вредных привычек. Так правительству удалось повысить продолжительность жизни.

×

Кроме того, в Финляндии работодатели более лояльно относятся к своим сотрудникам. В Европе редко можно встретить круглосуточные магазины, а по выходным они могут вообще не работать, поэтому нужно закупаться заранее. Финны очень ценят баланс между работой и жизнью, и научились его выстраивать. По данным ООН, лишь 4% финнов работают сверхурочно. Согласно закону, за переработку работодатели должны переплачивать или перераспределять задачи так, чтобы сотрудник успел их выполнить. Даже если задача требует пяти минут, но не укладывается в рабочее время, в Финляндии ее выполнять не будут.

В Финляндии очень хорошая экология. У страны есть богатый природный потенциал, который финны используют во благо. Они привыкли наслаждаться природой, поэтому в их стране существует большое количество экологических инициатив по сохранению окружающего мира.

в Финляндии выплачивается пособие на ребенка, сумма которого составляет сто евро. На каждого следующего новорожденного доплата увеличивается и выдается семьям до тех пор, пока ребенок не достигнет 17 лет. Как правило, родители сохраняют эту сумму денег, а потом отдают детям. Те тратят их на образование, вложения на собственное жилье или путешествия. Кстати в Финляндии дети стараются как можно быстрее съехать от родителей, поэтому на момент 18-летия некоторые уже берут ипотеки и кредиты.

Где живут самые счастливые люди в России. Социологи задались вопросом: где в России живут самые счастливые люди? Оказалось, утверждение «там, где нас нет», справедливо не для всех.

Социологи решили выяснить, где в нашей стране проживают самые счастливые люди. Опрос озаглавили довольно поэтично — «Индекс счастья российских городов». Как оказалось, самые комфортные места в России — это Грозный, Тюмень и Казань.

В опросе, который провели мониторинговое агентство NewsEffector и Фонд региональных исследований «Регионы России», приняли участие около 27 тысяч человек из 100 крупнейших российских городов, передает « Интерфакс ».

Сергей Мороз , директор мониторингового агентства NewsEffector: «Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным. Это связано преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города Грозный опередил других лидеров списка».

Самые несчастные же россияне обитают в Братске,Южно-Сахалинскеи Чите.

Участникам опроса, который прошел виюле-августе, предлагались следующие отнюдь не философские вопросы: довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?

Самый крупный и развитый город страны — Москва — неслишком-тобалует своих жителей положительными эмоциями. В списке «счастливых» городов столицаедва-едва«доползла» до середины рейтинга —52-еместо. Хотя москвичи в основном довольны своими доходами (67% опрошенных) и уровнем городского благоустройства (42%), экология, ощущение безопасности и динамика развития города подкачали (13%, 32% и 23% соответственно).

Больше всех довольны своим заработком жители Сургута (71% опрошенных) и Нижневартовска (66%). Ниже расположились Тюмень (65%),Санкт-Петербург(61%), Норильск (59%), Краснодар (52%), Екатеринбург (50%). Другиегорода-участникине смогли подняться выше отметки в 50%. Денег на жизнь не хватает жителям Нальчика (15%), Шахт (14%),Комсомольска-на-Амуре(13%) и Махачкалы (11%).

Другой актуальный показатель — экология — получил высокие результаты во Владикавказе (71%), Смоленске (69%) и Грозном (68%). А «грязнее» всех живут, по собственному мнению, в Магнитогорске (лишь 8% респондентов довольны экологической обстановкой в городе), Норильске (4%) и Братске (3%).

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.

Самые счастливые люди на земле. Приметы счастья

Человек должен быть счастливым – это не только название книги о воспитании великого советского педагога А.С. Макаренко, но и утверждение, которое не теряет свою актуальность.

Как живут счастливые люди? Они заботятся о других и не разбираются в полученных в детстве травмах. Такие люди перешагивают через них и находят в себе силы приносить пользу обществу. Они благодарны жизни за все чего добились в учебе, на работе или в спорте . Глаза счастливого человека иначе смотрят на окружающий мир и происходящие в нем события. Про таких людей говорят:

Искрятся улыбки счастливых людей,

Глаза излучают солнечный свет…

Есть множество вдохновляющих фильмов про счастливых людей – Амели, 1+1, «Отель Мэриголд: лучший из экзотических», Реальная любовь и «Маленькая мисс счастье. Также выпущен сериал «Счастливые люди».

Что делает человека счастливым? Семья, любовь, дети, дружба, вера, увлечения или хорошие новости – это далеко не полный список. Ощущение счастья возникает, когда человек живет полной и интересной жизнью.

Делает ли человека счастливым достижение цели? Нет. Дойдя до финиша, человек переживает минутную радость и ставит новые цели.

По мнению американских ученых – красивые люди счастливее невзрачных. Им проще найти хорошую работу, к ним более расположены собеседники и их супруги успешнее. Причем влияние женской красоты гораздо сильнее, чем мужской.

Счастливые люди не курят. Курение – удел тех, кто находит проблемы во всем, ищет успокоения, страдает нервными заболеваниями .

Счастливые люди не мстят . Они «заключают мир» с проблемой, не уклоняясь от избранного пути, стараются отрицательный посыл использовать с выгодой.