Новое время

Полезная информация обо всём

Самые сложные названия столиц. 8 самых труднопроизносимых названий (8 фото)

21.02.2022 в 16:20

Самые сложные названия столиц. 8 самых труднопроизносимых названий (8 фото)

Последние 3 названия удивили меня больше всех. Сложно сказать, забавно ))

Название № 8: Эйафьятлайокудль Правильно произнести название вулкана до недавнего времени могли лишь местные жители. Это название состоит из трех исландских слов эйа - «остров», фьятла . «гора» и йокудль - «ледник».

Название № 7: Ёскьюватн В Исландии есть еще одна географическая точка с не менее забавным названием. Озеро расположено в кратере вулкана Аскья (исл. Askja), в северо-восточной части ледника Ватнайокудль. Озеро образовалось в результате мощного извержением вулкана в 1875 году.

×

Название № 4: Теночтитлан Старое название столицы Мексики города Мехико. Город был столицей Ацтекской империи с XIV века до 1521 года, так что и носил ацтекское название. Хорошо еще, что ацтекам не пришло в голову давать название городу в честь одного из самых своих почитаемых богов Уицилопочтли.

Название № 3: Лланвайр Пуллгвингилл Небольшая деревеня в Уэльсе, под скромным названием, которое в прочем является упрощенным вариантом, чтобы хоть как-то можно было запомнить. Полное же название Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогоох, что в переводе означает «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры».

Название № 2: Чаубунагунгамауг Упрощенное название озера в Северной Америке. Полное название озера - Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг(Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg) - является самым длинным топонимом в США - оно состоит из 45 букв, 15 из которых "g" и 9 - "a". Значение этого слова достоверно неизвестно, варианты перевода с языка индейцев нипмук разнятся от простого "нейтральные земли" до полушутливого "Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине".

Название № 1: Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronu-kupokaiwhenuakitanatahu Это непроизносимое название носит небольшой холм высотой 300 м, находящийся в Новой Зеландии. Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахорону-купокануэнуакитанатаху. Приблизительный перевод звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Этот топоним содержит 82 буквы (в русской транскрипции) и считается самым длинным в мире. Название (которое я повторять не буду )))занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Самые сложные столицы европы. 12 стран, в столицах которых легко запутаться (У одной из них их вообще 3)

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Кажется, для каждого из нас было сюрпризом узнать в школе, что столицей США является не Нью-Йорк. О том, что столицей Австралии является Канберра, не Сидней, а Турции — Анкара, не Стамбул, в наше время знают, пожалуй, все. Но на сегодняшний день в мире насчитывается 36 государств, в которых легко спутать крупные города со столицами.

финансовым центром страны, второй считается дипломатическим центром. Примечательно, что документально столица у Швейцарии. Де-факто, в качествеместонахождения правительства страны, был утвержден город Берн.

Монако

Монако . Чтобы различать название княжества с названием города, его иногда называют(от французского ville — «город»). Однако и городом его назвать нельзя. С наcелением всего в 975 человек, Монако-Вилль является историческим округом.

Вьетнам

Ханой, второй по величине в стране город с 7,7 млн человек. Крупнейший город здесь — Хошимин. С 8,4 млн человек, он также известен под своим прежним названием Сайгон: тогда он был столицей французской колонии, а после и независимого государства Южный Вьетнам. Примечательно, что бывшее название города используется и сейчас.

крупнейший город мира по численности населения: здесь проживают 24 млн жителей. Самый большой город мира — китайский муниципалитетс более чем 30 млн населения. Столица Китая, Пекин, в таких масштабах отстает ненамного и вмещает в себя

Пекина насчитывает более 3 000 лет, за это время город был переименован 19 раз. Последний, из Бейпина обратно в Пекин (третий раз за последние 600 лет), — в 1949 году, когда к власти пришли коммунисты.

ЮАР

самой экономически развитой на континенте, одной из самых национально разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, азиатского и смешанного населения. Здесь только официальных языков - 11. Южная Африка отличается и своими столицами, их у страны 3. Претория - административная, Кейптаун - законодательная, Блумфонтейн - судебная.

Тогда как крупнейшим городом страны является. Его население - 4,4 млн человек.

Бразилия

с 1763 по 1960, но теперь это даже не крупнейший город страны, звание которого носит Сан-Паулу с 12 млн человек. По Бразилии, принятой в 1891 году, столицей должен быть город, находящийся в географическом центре страны. Именно сюда, в город Бразилиа, и быластолица из Рио.

ОАЭ

Абу-Даби носил статус временной столицы. Конституцией нового государства в то время был определен для строительства новый город, который и предназначался быть столицей. Однако предложенный город так и не был построен. С 1966 года Абу-Даби стал постоянной столицей Эмиратов. Крупнейшим же городом страны, как вы, наверное, уже догадались, является Дубай, его — 3 млн жителей.

Новая Зеландия

Веллингтон меньше крупнейшего города страны, Окленда, более чем в 3 раза: 415 тыс. против 1,6 млн человек. Хотя последний и официальной столицей Новой Зеландии непродолжительное время, с 1865 года, в связи со стремительным ростом населения, столицу перенесли в Веллингтон. Это самая южная столица в мире.

Канада

на протяжении 26 лет. Только из Торонто в Квебек и обратно столица переезжала 4 раза, пока в 1857 году королева Виктория волевым решением не назначила Оттаву . Сейчас столица4-е место в списке крупнейших городов страны, первый из которых —, где проживает 2,7 млн человек.

Индия

Нью-Дели, в том, что этовторого по величине города страны — Дели. В 1911 году в Дели из Калькутты была перенесена резиденция британского вице-короля. А после провозглашения независимости Индии в 1947 году столица переместилась в Нью-Дели. Крупнейшим же городом страны является, который раньше назывался Бомбеем, его население — 12,5 млн человек.

Казахстан

Астана , что с казахского и означает «столица». Носит статус главного города с 1997 года, тогда он называлсяи только в следующем году получил свое современное название. Значится вторым по численности населения: в нем более 1 млн жителей. Крупнейший город — бывшая столица,, с населением 1,8 млн жителей.

Пакистан

Исламабада, нынешней столицы Пакистана, является то, что этот город был специальнои построен как будущая столица. И, как вы поняли, он бы не попал в эту статью, если бы являлся крупнейшим городом страны. Здесь лидерс населением около 15 млн жителей. Который, кстати, тоже был столицей на протяжении 11 лет.

Столица Азии. Политическая карта и список всех стран Азии с названиями столиц

Здесь представлена карта стран на русском языке и таблица с суверенными государствами, а также зависимыми территориями Азии . Они включают в себя полностью независимые страны и зависимые территории как от азиатских, так и неазиатских государств.

  • Политическая карта и список всех стран Африки с названиями столиц ;
  • Политическая карта и список всех стран Европы с названиями столиц ;
  • Политическая карта и список всех стран Северной Америки с названиями столиц ;
  • Политическая карта и список всех стран Южной Америки с названиями столиц .

Граница между Азией и Европой проходит по Уральским горам, реке Урал и Каспийскому морю на востоке, а также Кавказским горам и Черному морю с его выходами, Босфором и Дарданеллами на юге. Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия и Турция имеют территории в Азии и Европе. В то время как большая часть территории России находится в Азии, она зачастую обобщается как в европейское государство, так как ее столица Москва, и большая часть населения проживает в Европейской части страны. Армения и Кипр полностью расположены в Западной Азии, но социально-политически связаны с Европой.

Границей между Азией и Африкой , как правило, считается Суэцкий канал, относящий Синайский полуостров к Азии, и, следовательно, Египет имеет часть территории в Азиатской части света.

Разделение между Азией и Австралией (Океанией) является спорным, и находится где-то между Явой и Новой Гвинеей. Индонезия охватывает обе части света, но считается Азией. Восточный Тимор иногда относят к Австралии, но из-за близости к Индонезии, он считается азиатским государством. Папуа-Новая Гвинея иногда относят к Азии в силу соседства с Индонезией, но, как правило, ее принято считать частью Австралии и Океании .

Разделение между Азией и Северной Америкой проходит по Беринговому проливу. Некоторые из Алеутских островов можно рассматривать как азиатские территории.

Политическая карта Азии с названиями стран на русском языке

Чтобы увеличить карту, кликнете по ней.

Самые длинные названия на планете

На нашей планете попадаются места с очень странными названиями . Но есть и такие, которые не только странные, но и невероятно длинные. Представляю вам самые длинные названия на Земле.

Начнём мы с небольшого озера вблизи города Вебстер, штат Мичиган, США. Его полное название Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг (Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg), и это ни много ни мало а45 букв, 15 из которых «g» и 9 - «a». Это самый длинный топоним (название) в США. Один из вариантов значения этого слова - «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине». Сейчас озеро более известно как Вебстерское (Webster Lake), но умение произносить длинную версию - гордость местных жителей.

Самые длинные названия на планетеСамые длинные названия на планете

Следующей в списке идёт Уэльская деревня с умопомрачительным названием Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch), в котором58 букв. В переводе с валлийского языка звучит, как «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры». У деревни есть сайт Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.com и это самое длинное в мире доменное имя, состоящее из одного слова.

Самые длинные названия на планете

Железнодорожная станция. Источник

Самые длинные названия на планетеСамые длинные названия на планетеСамые длинные названия на планетеСамые длинные названия на планетеСамые длинные названия на планетеСамые длинные названия на планете

Железнодорожный билет. Источник

Если вам кажется, что 58 букв это очень много, то вы по своему правы, но с этим не согласны жители далёкой Новой Зеландии. У них там есть 300-т метровый холм с названием Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu), написанным обычным размером шрифта, не помещающимся в дизайн GreenWord. Что не удивительно, ведь в нём аж82 буквыв русской транскрипции и85в английской. Однако в книгу рекордов Гиннесса занесена более формальная и длинная версия названия(Taumatawhakatangihanga­koauau­o­tamatea­ure­haea­turi­pukaka­piki­maunga­horo­nuku­pokai­whenua­ki­tana­tahu), в которой92 буквы. Примерный перевод звучит как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Жители Уэльса, где находится Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох , утверждают, что этот топоним был выдуман специально для того, чтобы опередить самое длинное название в Великобритании. Однако местные жители утверждают, что название всегда использовалось местными маори.

Столицы стран. Все Страны Мира и их столицы список по алфавиту и континентам

На данный момент в состав ООН (организация объединенных наций) входит 193 государства-члена и 2 государства-наблюдателя. Святой Престол (Ватикан) и Государство Палестина являются субъектами международного права и постоянными наблюдателями-не членами ООН. Около десятка стран мира являются самостоятельными государствами фактически, но либо не признаны другими государствами, либо признаны недостаточным их количеством, и статус их спорен. Ниже представлен список стран мира и их столиц по континентам (Азия, Европа, Африка, Америка, Австралия) и алфавиту.