Новое время

Полезная информация обо всём

Познавательные вопросы и ответы. 20 вопросов для всех, кому хочется расшевелить ум

14.02.2020 в 23:08

Познавательные вопросы и ответы. 20 вопросов для всех, кому хочется расшевелить ум

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Есть такая книга — «10000 вопросов для очень умных», составленная на основе интеллектуальных игр со всего мира (вроде «Что? Где? Когда?»).

    Большинство вопросов задумано по такому принципу, что ответить на них может практически каждый, опираясь на знания школьной программы. Иногда найти правильный ответ можно в самом вопросе — нужно лишь внимательно прочитать его.

    AdMe.ru выбрал 20 вопросов, которые показались нам наиболее интересными. Предлагаем вам проверить себя.

    #1

    Каким двум пассажирам, согласно правилам международных авиаперевозок, нельзя находиться в одном ряду кресел салона самолета?

    #2

    Почему в Иране кондуктор не ходит по автобусу, а стоит ровно посередине?

    #3

    В 1445 году в Москве сами собой зазвонили колокола и жители решили, что пришел конец света. Однако этот «конец» пережили еще в 1091 году киевляне, в 1230-м — владимирцы, в 1626-м — соловчане и еще раз москвичи в 1802 году. Что же это было на самом деле?

    #4

    Коренные жители Бирмы выращивают свиней, продают их китайцам, а затем покупают у них свинину. К чему им такие невыгодные манипуляции?

    #5

    В Швеции владельцы собак отдают предпочтение низким, прижатым к земле породам, а в соседней Норвегии, наоборот, любят нескладно высоких, как двухэтажный автобус, собак. Чем объясняется такая разница во вкусах у соседних, родственных народов?

    #6

    Ежесуточно Земля прибавляет в весе 400 тонн. За счет чего?

    #7

    Какой уникальной географической особенностью обладают Россия, Турция и Египет?

    #8

    В колумбийском районе Музо ни одну курицу нельзя убить и выпотрошить без присутствия государственного чиновника. Чем обусловлен этот странный закон?

    #9

    После того как легендарный Пеле издал свою книгу «Я — Пеле», он получил золотую медаль от министерства образования. За что?

    #10

    Отправляясь ночью в дорогу, некоторые жители тропической Африки привязывают к ногам мешочки, наполненные насекомыми. Зачем?

    #11

    Власти мексиканского штата Табаско, разрабатывая закон против алкоголизации, встретили решительное сопротивление. В результате им удалось наложить запрет на продажу только одной разновидности пива. По поводу этого запрета хозяева пивных баров объявили забастовку. Какое же пиво было запрещено им продавать?

    #12

    В Свазиленде считается неприличным мешать парламентариям, когда те совещаются со своими предками. Каким образом они это делают?

Короткие интересные вопросы и ответы. Загадки с подвохом и на логику

Загадки с подвохом — загадки с обычным вопросом и нестандартным ответом. На первый взгляд ответ может показаться странным и неправильным, но если внимательнее прочитать загадку и подумать над ответом, то он окажется вполне логичным. Загадки с подвохом, как правило, не без чувства юмора. Они не только развивают сообразительность и нестандартное мышление, но также доставляют веселье. Расскажите загадки с подвохом своим друзьям и родственникам, проведите время весело и с пользой.

Удивительные вопросы и ответы. Интересные вопросы с ответами

Вопрос: Это правда, что нос у человека не перестает расти всю жизнь?

Нет .

Нос перестает расти примерно к 18-20 годам. После этого может меняться лишь его форма, и это зависит от упругости и эластичности кожи, а также от влияния различных факторов. Однако стоит отметить, что у некоторых людей может повышаться концентрация гормонов, отвечающих за регулировку роста. В таких случаях, как нос, так и уши могут существенно увеличиваться.

Вопрос: Смех человека является врожденной реакцией или приобретенной?

Врожденной.

Для такой реакции человеку не нужно учиться. Дети начинают выражать удовольствие смехом уже на 2-м или 3-м месяце. Как правило, люди смеются непроизвольно, а иногда даже против своего желания. Конечно, причины, вызывающие смех, могут меняться. Причины, по которым у человека появляется смех, определяются его личным опытом.

Вопрос: Сколько человеческих болезней существует?

Пока описано пара десятков тысяч.

Согласно последнему пересмотру Международной классификации болезней существует около 20 000 болезней, однако, данное число еще не окончательное. Дело в том, что одна клиническая картина может представлять разные состояния, и эти состояния могут потом рассматриваться, как отдельные заболевания (к примеру, сахарный диабет I и II типа).

Но бывает и наоборот. То есть патологии, которые врачи считают самостоятельными, в реальности являются лишь разными формами одного и того же заболевания.

Также были случаи, когда то, что считалось болезнью, в итоге стало нормой (например, леворукость).

Вопрос: Может ли человек быть безмозглым (в буквальном смысле)?

Да.

Бывали случаи, когда рождался мертвый плод без мозга (ацефалия). Однако были случаи, когда при ацефалии ребенок рождался живым, но прожить более 3-х лет не удалось никому.

Также стоит упомянуть сиамских близнецов – когда жизнь одного человека зависит от организма другого.

Вопрос: Чем отличаются волосы от шерсти?

Своим строением.

Для начала стоит сказать о шерсти, так как у нее довольно сложная структура, в которую входит несколько различных типов волокон, включая подшерсток и ость, а некоторые животные даже имеют промежуточные волосы. В отличие от шерсти, волосы на теле человека состоят из однотипных волокон.

Видео ответы на интересные вопросы