Новое время

Полезная информация обо всём

Самые крупные по численности населения города. Самые большие города мира по количеству населения

01.02.2020 в 03:51

Самые крупные по численности населения города. Самые большие города мира по количеству населения

Чтобы определить крупнейшие города мира по количеству населяющих их жителей, в апреле 2018 года учеными были проведены исследования "Demographia. World Urban Areas 14th Annual Edition". В своих замерах ученые учитывали только городские агломерации с непрерывной застройкой . Сросшиеся агломерации рассматривались как один объект. Так где же живет самое большое количество жителей? Ответ вы найдете в следующем списке.

Агломерация -  компактное скопление населённых пунктов с явным центральным городом.

Самые крупные по численности населения города. Самые большие города мира по количеству населения

10 самых больших городов мира по численности населения:

  1. Токио - Иокогама . Крупнейший город на земле по населению. Количество населения 38050 тысяч человек. Данная агломерация образована сросшимися между собой двумя крупнейшими городами Японии. Токио является столицей государства, а Йокогама крупнейшим портом в стране.
  2. Джакарта . Количество населения 32275 тысяч человек. Столица Индонезии прирастает новыми жителями очень быстрыми темпами
  3. Дели . В индийском мегаполисе насчитывается 27280 тыс. жителей. Город является вторым по величине в Индии, в нем располагается столица страны Нью-Дели.
  4. Манила . В филиппинской столице проживает 24650 тыс.чел., большая часть которых живет за чертой бедности.
  5. Сеул - Инчхон . Агломерация из столицы Кореи и окрестных городов также перенаселена - 24210 тысяч жителей.
  6. Шанхай . Лидер среди китайских населенных пунктов по приросту населения - 24115 тысяч на апрель 2018 года. Является самым крупным морским портом в мире и важнейшим финансовым и культурным центром Китая.
  7. Мумбаи . Количество жителей стремительно растет благодаря уровню жизни выше средне-индийского - 23 265 000. Экономическая столица Индии, 40% всей внешней торговли приходится на этот населенный пункт.
  8. Нью-Йорк . Финансовый центр США также привлекает огромное количество людей - 21 575 000.
  9. Пекин . В столице Китая проживают 21250 тысяч человек. С 2015 года прирост населения замедлился, и к 2018-му остановился.
  10. Сан-Паулу . Самый густонаселенный мегаполис в Южном полушарии - 21100 тысяч жителей. Город является важным финансовым центр Бразилии, на него приходится 12% ВВП страны.

Самые крупные города китая по численности населения. Сколько в Китае городов миллионников

Статус города получают административные единицы с разным жизненным уровнем. Каждая единица включает в себя центральную часть с прилегающей территорией, площадь которой больше площади самого населенного пункта. Городские уровни и сколько в каждом единиц:

  • Провинциальный — сюда включены 4 населенных пункта, провинциального типа;
  • Окружной – поселения, имеющие окружное значение, всего их 283;
  • Уездный — 374 населенных пункта имеют этот статус;
  • Волостной — 19522 китайских поселка или маленьких городков;
  • Промежуточный — это субпровенциальные и субокружные селения, всего их 15 единиц.

На территории КНР насчитывается более 100 крупных городов, население которых превышает 1 млн человек. Список таких крупнейших китайских городов по населению венчает десяток самых густонаселенных мегаполисов, все они расположены на континенте Азия. Крупные города Китая, являются развитыми и красивыми.

Чунцин

Чунцин является самым густонаселенным — 34 млн жителей. Благодаря большой площади 82300 км², плотность населения небольшая, в сравнении с другими мегаполисами. Основная часть жителей проживает в пригороде, который по административному делению входит в состав города. Если посмотреть карту Китая, то Чунцин расположен на юго-западе страны, на реке Янцзы.

Чунцин стал самым крупный по численности, недавно, еще 5 лет назад он не был таковым. Благодаря инвестициям в промышленность, быстрорастущий Чунцин вошел в ТОП-10.

Шанхай

Главный культурный центр Китая, имеет международное значение. Численность проживающих составляет 24,2 млн китайцев. Высокая плотность населения обусловлена небольшой площадью 6340 км². Расположен на востоке страны в дельте реки Янцзы.

Шанхай является олицетворением современного Китая и его можно смело назвать торгово-финансовый центр. Переплетение китайских традиций и западной культуры создает удивительный тандем, который можно встретить только в этом населенном пункте.

Пекин

Столица Поднебесной, ее еще называют Северной столицей, здесь проходят научные и технологические исследования. Численность населения составляет 21,4 млн человек, высокая плотность населения на площади в 16800 км². Расположен Пекин на северо-востоке Китая, рядом с Бохайским заливом.

Здесь находится второй по величине в мире аэропорт и обширная сеть метрополитена.

Тяньцзинь

Город — порт и производственный центр Поднебесной. Численность населения — 15,7 млн жителей, высокая плотность населения на площади 11760 км². Расположен на северо-востоке Китая, на берегу Бохайского залива.

Тяньцзинь раскинулся на месте соединения реки Янцзы и реки Хуанхэ, поэтому он всегда играл ключевую роль в китайской истории.

Гуанчжоу

Один из крупнейших промышленных центров страны. Население численностью 14,4 млн человек проживает на площади 7434 км², такие показатели говорят о высокой плотности населения. Расположен Гуанчжоу на юго-востоке Китая, в дельте реки Чжуцзян.

Массовое производство различных товаров, которые доставляются во все города мира. Именно здесь проходит Китайская Ярмарка Импортных и Экспортных товаров.

Чэнду

Является столицей провинции Сычуань. Численность населения 14 млн человек, которые проживают на площади в 14312 км². Расположен на юго-западе Китая и единственное большое селение области.

Несмотря на то, что сюда съезжается огромное количество жителей с области Сычуань, Чэнду смог сохранить спокойный жизненный ритм. Внутренние капиталовложения и развитая промышленность быстрыми темпами поднимают экономику города и области.

Шэньчжень

Называется промышленным центром КНР. Население численностью 12 млн человек, проживает на территории площадью 2050 км². На карте Китая Шэньчжень расположился на юго-востоке, в дельте реки Чжуцзян.

Соседствующее положение с милионниками, дало возможность быстрыми темпами развиться промышленному производству.

Дунгуань

Город промышленного назначения, является беднейшим в Поднебесной. На площади 2465 км² проживает 11,5 млн китайцев. Расположен на юго-востоке Китая, в дельте реки Чжунзянь.

Разросся город благодаря мигрантам с аграрных территорий, работающих за небольшую плату. Дунгуань не туристический, его посещают только местное население.

Высокотехнологичный, образовательный и финансовый центр страны. Численность населения составляет 10,6 млн человек, проживающих на площади в 8569 км². Расположен Ухань в центральном Китае, в точке слияния реки Янцзи и реки Ханьшуй.

Ухань — важнейшая транспортная развязка страны. Красивейший город страны населен дружелюбными жителями, которые с легкостью идут на контакт.

Шэньян

Называется промышленным узлом, который так же является провинциальной столицей Ляонин. На площади 12942 км², проживает 8,1 млн человек. Шэньян расположен в северо-восточной части страны.

Самые крупные города россии по численности населения 2019. Методы подсчета численности населения Росстатом

Самый надежный и точный метод подсчитать количество проживающих людей - перепись по городу. Недостаток в том, что проводится она слишком редко, раз в десятилетие. Между личным учетом граждан Росстату приходится обходиться доступными методами учета.

Сотрудники просто добавляют к подсчитанному количеству всех новорожденных и приехавших в город граждан. После необходимо вычесть умерших или выехавших на новое место проживания.

Подсчеты проводятся раз в год, данные берутся на 1-е января каждого года.

Самые крупные города россии по численности населения 2019. Методы подсчета численности населения Росстатом

При всем желании идеальной точности цифр добиться невозможно, особенно это касается всех, кто уезжает или приезжает. Россияне зачастую живут или работают в каком либо городе, сохраняя официальную регистрацию в предыдущем. Росстат не может видеть каждого лично.

Поэтому с каждым годом накапливается все больше погрешностей в данных о населении России. Поэтому и на сегодня, к наступлению 2020 данные не особенно точны, слишком много времени подсчеты проходят лишь математически. Приходится пользоваться теми, что есть, до новой переписи.

Еще один нюанс скрывается в самой методике подсчетов: полную численность городского населения подсчитать непросто. В каждом крупном городе граждане делятся на горожан и сельских жителей. К примеру, более 180-и тысяч москвичей официально - жители села. Каждый из этих селян учитывается в количестве населения столицы.

В Краснодаре ситуация противоположная: в столице Кубанского края не желают включать 90 тысяч человек, по формальным признакам относимых к селянам, в число горожан. В итоге руководство края оказалось в неловкой ситуации: путаница привела к тому, что горожан поздравляли со статусом города-миллионера еще в 2018. Но тот же Росстат, так спешивший с поздравлениями, в 2019 экстренно откатил заявления назад: миллиона жителей там не нашлось. Все дело в этих сельских жителях черты города: 89 тысяч в число горожан не включили. Если бы московские правила применили в провинции, неловкой ситуации не возникло бы.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

К 2050 году в мире будет проживать почти 10 миллиардов человек, две трети из которых будут жить в городах. По мере того как продолжается переход от сельского к городскому, сеть мегаполисов по всему миру быстро расширяется.

Сегодня в 20 крупнейших городах мира проживает почти полмиллиарда человек, и их число будет только расти, поскольку городские центры становятся все выше, более обширными и более плотными.

Предлагаем вашему вниманию список из 10 самых больших городов мира по численности населения на 2019-2020 год: рейтинг крупных столиц разных стран.

10. Мехико, 20 395 тыс. чел.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Мексика
  • Площадь: 2 370 км²

Испанские конкистадоры основали Мехико в 1521 году на разрушенной островной столице Теночтитлан, культурном и политическом центре империи ацтеков ( Мексика ). Это одно из старейших непрерывно населенных городских поселений в Западном полушарии, которое считается одним из самых густонаселенных мегаполисов в мире.

Один из немногих крупных городов, расположенных не по берегам реки, он находится во внутреннем бассейне, называемом Долиной Мексики, или Центральной Мезой. Долина является продолжением южного мексиканского плато и также известна как Анауак.

9. Сан-Паулу, 20 935 тыс. чел.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Бразилия
  • Площадь: 3043 км²

Сан-Паулу является крупнейшим городом Бразилии и седьмым по величине в мире. Это делает его важным направлением для деловых людей и путешественников со всего мира, которые хотят почувствовать вкус Бразилии и Южной Америки.

Город Сан-Паулу является столицей штата с одноименным названием. Он особенно богат исторической, политической и культурной ценностью, давая посетителям подлинный, запоминающийся опыт захватывающей страны.

8. Нью-Йорк, 21 045 тыс. чел.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: США
  • Площадь : 11 875 км²

За последние два столетия Нью-Йорк был самым крупным и богатым американским городом. Более половины людей и товаров, которые когда-либо въезжали в Соединенные Штаты, проходили через его порт, и этот поток торговли привел к постоянным изменениям в городской жизни.

Нью-Йорк всегда означал возможность, поскольку он был городским центром на пути к чему-то лучшему, мегаполису, слишком занятому, чтобы заботиться о тех, кто стоит на пути прогресса.

Таким образом, Нью-Йорк, являющийся самым американским из всех городов страны, также приобрел репутацию как иностранного, так и внушающего страх места, где суматоха, высокомерие и жестокость проверяли выносливость всех, кто в него входил.

7. Шанхай, 22 125 тыс. чел.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Китай
  • Площадь: 4 015 км²

Город процветал в последние два десятилетия из-за желания Китая стать международным центром финансов и культуры. Многие предприятия процветают в Шанхае и предлагают новые возможности для растущего среднего класса Китая и иностранцев, стремящихся выйти на китайский рынок.

В городе наблюдается постоянный рост, и он является центром многих международных компаний, работающих в Китае. Он также стал центром культуры с дурной славой в моде, искусстве и дизайне. Шанхай также известен как родина китайского кино, которое набирает популярность во всем мире.

В 2016 году журнал International Talent назвал Шанхай самым привлекательным городом для экспатов в четвертый раз за шесть лет. Было опрошено 48 000 экспатов, и им было предложено ранжировать свой город по таким категориям, как условия жизни и политика для иностранных специалистов. Шанхай был домом для более чем 170 000 экспатов по состоянию на 2015 год.

6. Мумбаи, 23 645 тыс. чел.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Индия
  • Площадь: 881 км²

Расположенный на побережье Махараштры, Мумбаи является самым густонаселенным городом Индии , и это один из крупнейших и наиболее густонаселенных городских районов в мире.

Он был построен на месте древнего поселения и получил свое название от местной богини Мумба – форма Парвати, супруги Шивы, одного из главных божеств индуизма, чей храм когда-то стоял в том, что сейчас является юго-восточной частью города. Он стал известен как Бомбей во время британского колониального периода.

5. Сеул-Инчхон, 24 315 тыс. чел.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Южная Корея
  • Площадь: 2745 км²

Сеул – формально Сул-тукспилси (« Особый город Сеул» ) – город и столица Южной Кореи (Республика Корея). Он расположен на реке Хан (Хан-банг) в северо-западной части страны, с центром города примерно в 60 км от Желтого моря (запад).

Сеул является культурным, экономическим и политическим центром Южной Кореи. За исключением краткого междуцарствия (1399–1405), Сеул был столицей Кореи с 1394 года до официального разделения страны в 1948 году. Само название стало означать «столица» на корейском языке.

Самые крупные города мира по численности населения 2019. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения