Новое время

Полезная информация обо всём

Самые счастливые страны мира

29.01.2020 в 00:03

Самые счастливые страны мира

Каковы основные факторы, которые определяют счастье жителей определенной страны? Индекс лучшей жизни был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). С его помощью ежегодно определяются самые счастливые места на Земле. Этот коэффициент основан на нескольких факторах включая образование, занятость, удовлетворение жизнью, доход, здоровье и окружающую среду. Представляю вашему вниманию список 10 самых счастливых стран в мире. Коэффициент счастья отражает оценку своей жизни жителями страны. Его значение колеблется от 0 до 10.

Самые счастливые страны мира

Нидерланды, коэффициент счастья: 7.4

Голландцы — одни из наиболее удовлетворенных людей в мире. 75% жителей страны в возрасте от 15 до 64 имеют работу. Средний доход семьи в Нидерландах после выплаты всех типов налогов и страховок составляет 25493 долларов США. Это довольно важный индикатор уровня жизни страны. Голландцы считают образование важной частью жизни, а уровень грамотности в Нидерландах составляет 99%.
Самые счастливые страны мира 01Голландцы очень большое внимание уделяют равновесию работы и отдыха, что положительно влияет на уровень счастья. Лишь несколько процентов голландцев работают больше 7 часов в день. Как женщины, так и мужчины достаточное время уделяют домашним заботам и детям. В стране довольно сильно развита социальная поддержка, люди стараются помогать друг другу и поддерживать в трудных ситуациях. Благодаря очень развитой системе здравоохранения средняя продолжительность жизни гражданина Нидерландов составляет 81 год. Вне всяких сомнений, это одна из самых счастливых стран мира.

Швеция, коэффициент счастья : 7.4

Швеция — одна из наименее коррумпированных стран в мире. Прозрачное правительство — один из ключевых факторов для благополучия граждан. У Швеции также довольно высокая активность избирателей — 85% жителей страны участвуют в выборах и доверяют выбранному правительству. Что касается занятости, 74% шведов в возрасте 15-64 лет имеют работу. У Швеции также высокий совокупный чистый доход в 23047 долларов США и высокие стандарты жизни.
Самые счастливые страны мира 02В Швеции также не практикуется длинный рабочий день, что гарантирует лучший баланс продолжительности службы. Шведские родители имеют достаточно времени для воспитания своих детей. Уровень грамотности в стране достигает впечатляющих 99%. Обязательная система изучения второго языка помимо шведского обеспечивает лучшие языковые навыки. Стокгольм, столица Швеции — первая зеленая столица в Европе. Город известен большим количеством зеленых областей и парков. У шведов также есть доступ к самой чистой водопроводной воде в мире. Средняя продолжительность жизни шведов составляет 82 года. Правительство ежегодно тратит 9% национального ВВП (558.9 миллиардов долларов США) на здравоохранение, чтобы предоставить хорошее медицинское обслуживание своим гражданам.

Самые счастливые страны мира 2020. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира

204

Самые счастливые страны мира 2020. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира

В 2018 году наиболее счастливыми людьми считались жители Финляндии, как и в предыдущем году. Такие данные приводятся в рейтинге стран мира по уровню счастья (World Happiness Report), передает Zakon.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Это международный исследовательский проект, который измеряет показатель счастья населения в странах мира.

Также в ТОП-5 стран по уровню счастья вошли Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды. В целом рейтинг охватывает 156 стран мира.

Казахстан, в свою очередь, остался на 60-м месте, расположившись между Гондурасом (59-е место) и Боливией (61-е) место. При этом прочие страны — участницы ЕАЭС расположились ниже Казахстана: так, Россия заняла 68-е место, Беларусь — 81-е, Кыргызстан — 86-е, Армения — 116-е место.

Самые несчастливые люди — жители Южного Судана, Центральноафриканской Республики и Афганистана.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Помимо указанных статистических данных и косвенных показателей, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Ежегодно Комитет по статистике РК проводит опрос жителей по анкете "Качество жизни населения".

Судя по этому исследованию, 60% респондентов удовлетворены своей жизнью. По сравнению с аналогичным исследованием предыдущего года, уровень удовлетворённости жизнью вырос (в 2018 году — 56,6%). Ещё 39,2% респондентов в текущем году частично удовлетворены своей жизнью, а не удовлетворены всего 0,7% опрошенных.

Как отмечается, в сельской местности удовлетворенных значительно больше (69,3%), чем в городской (54,4%). Мужчин, удовлетворенных своей жизнью, среди опрошенных оказалось 61,8%, а женщин — 58,5%.

По возрастным группам больше всего удовлетворены своей жизнью юные казахстанцы в возрасте 15–17 лет — 68,2% респондентов. В возрасте 18–28 лет показатель составил 65,8%.

По уровню материального обеспечения (достатка) 68,8% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 0,4% респондентов указали низкий уровень обеспеченности и лишь 0,3% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

Среди опрошенных у 59,7% благосостояние осталось неизменным. У 36,4% респондентов благосостояние улучшилось, а у 3,9% — ухудшилось.
32,2% опрошенных уверены в собственной безопасности, 52,2% частично уверены, 9,4% респондентов — не уверены.

В свою очередь, мнение респондентов об удовлетворенности своим финансовым положением выглядит следующим образом: 35,9% удовлетворены своим финансовым положением, 61,5% частично удовлетворены, 1% опрошенных — не удовлетворены.

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Москва, 20 марта - "Вести.Экономика". Эксперты из Управления национальной статистики (Великобритания) составили список самых счастливых стран. Рейтинг формировали на основании опросов граждан.
В опросах учитывались различные аспекты повседневной жизни, например психическое здоровье, физическое состояние, финансовое благополучие, доверие к правительству, а также субъективные переживания: спокойствие, хорошее настроение, чувство одиночества и другие.
Ниже мы расскажем о 10 самых счастливых странах мира.

1. Дания

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Дания — самая южная из скандинавских стран, расположенная к юго-западу от Швеции и к югу от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития.
Дания обладает одной из самых устойчивых экономических систем в Европе, она характеризуется сбалансированным госбюджетом, стабильной валютой, низкими процентными ставками и низким уровнем инфляции.

2. Норвегия

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Норвегия — крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе.
Гидроэнергетика покрывает большую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать большую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений.

3. Исландия

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Исландия — островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана. Экономика Исландии построена по скандинавской модели и является одной из самых развитых в современном мире.
Характеризуется низким уровнем безработицы, равномерным распределением доходов и достаточно высокими темпами экономического роста.

4. Финляндия

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Финляндия — одна из экономически развитых стран Европейского союза, входящих в еврозону.
Долгое время преимуществами Финляндии остаются политическая стабильность, открытость экономики, высокоразвитая инфраструктура и надежность телекоммуникаций, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями, научно-техническими центрами и университетами.
Кроме того, в обеспечении конкурентоспособности Финляндии важны такие факторы, как быстрота в освоении новых технологий, высокий образовательный уровень населения, благоприятный для бизнеса деловой климат.

5. Швейцария

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. В мировом сравнении средний уровень дохода населения является значительно выше среднего.
Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций.

6. США

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Соединенные Штаты — высокоразвитая страна, обладающая первой экономикой мира по номинальному ВВП и второй по ВВП (ППС). Хотя население страны составляет лишь 4,3% от общемирового, американцам принадлежит около 40% совокупного мирового богатства.
Соединенные Штаты занимают лидирующие позиции в мире по ряду социально-экономических показателей, включая среднюю зарплату, ИЧР, ВВП на душу населения и производительность труда.

7. Чили

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Чили — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную узкую полосу земли между Тихим океаном и Андами.
Чили — крупнейший в мире экспортер меди, которую добывает и выплавляет национальное предприятие CODELCO. Среди других отраслей промышленности — металлургическая, деревообрабатывающая, пищевая, текстильная.
В XX веке количество иммигрантов в Чили составило более 600 тыс. человек, в основном испанцев, итальянцев, немцев, хорватов и арабов. На сегодняшний день в Чили проживает более 800 тыс. человек, рожденных за границей.

8. Великобритания

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Экономика Великобритании - 10-я экономика мира по объему ВВП по ППС на 2018 г.
Лидирующее положение в ней занимает ее финансовая составляющая (27,7% ВВП), определяющая специализацию страны в системе международных экономических отношений.
Британия осуществляет 10% мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.

9. Чехия

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Экономически активное население составляет 51,5% от общей численности. Специфическая особенность Чехии среди других стран — высокий уровень занятости женщин, которые составляют около 48% от всего экономически активного населения.
Больше всего женщин работает в отраслях сферы обслуживания — здравоохранении, образовании, торговле и общественном питании. Неграмотность в Чехии практически отсутствует.

10. Мексика

Самые счастливые страны 2020. Топ-10 самых счастливых стран мира

Мексика — индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке.
Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Америке), железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита.
В Мексике широко развиты производство и торговля наркотиками. Страна является главным транзитным узлом отправки наркотиков в США.

Самые счастливые люди. Где живут самые счастливые люди?

Шрифт

0

Обсудить

Самые счастливые страны мира 14

Здесь самые невероятные пейзажи, чистые реки и бесплатное образование. А люди самые позитивные, улыбчивые и доброжелательные. Думаете, что это сказка? National Geographic по данным ООН составил десятку самых счастливых стран.

Швеция

Самые счастливые страны мира 15

Швеция — одна из стран Северной Европы, где уровень довольства жизнью весьма велик. Секрет жителей этой страны — в шведской традиции фика (Fika), что означает делать перерыв в работе, чтобы выпить кофе и обсудить новости и дела с друзьями. Такой перерыв длится 15 минут, и устраивают его каждые 2 часа. Кстати, Швеция является одним из самых крупных потребителей кофе.

Австралия

Самые счастливые страны мира 16

Австралия имеет очень низкий уровень загрязнения и высокий уровень сплоченности и общительности местных жителей. А виной всему любовь к барбекю. В австралийских парках часто устраивают платные или бесплатные пикники с барбекю, чтобы пообщаться с друзьями и весело провести время. Но если у вас нет австралийских друзей, то барбекю-тур (BBQ и XXXX Brewery) — отличный шанс их завести. И вместе посетить пивоваренные заводы и попробовать австралийские мясные блюда.

Новая Зеландия

Самые счастливые страны мира 17

Как можно не быть счастливым, когда вокруг тебя голубые горы, дикая природа и такие сказочные виды? Низкий уровень загрязнения и самый разнообразный животный мир делают жителей этой страны по-настоящему счастливыми.

Нидерланды

Самые счастливые страны мира 18

Жители Нидерланд отличаются высокой физической активностью и любовью к велопрогулкам. Они гордятся своими велосипедными дорожками для безопасного путешествия, длина которых — 30 000 км. Не забудьте взять напрокат велосипед и нанять велосипедного гида, когда будете в Амстердаме.

Канада

Самые счастливые страны мира 19

Одна из самых больших стран мира — настоящий рай для путешественников. Жители этой страны могут похвастаться множеством прекрасных национальных парков со скалистыми горами и широкими просторами. Вы только посмотрите на эти виды — вот почему они такие счастливые.

Финляндия

Самые счастливые страны мира 20

Все заботы и проблемы моментально выпариваются в традиционной финской сауне. Несмотря на небольшое население страны — всего 5,2 млн человек, в Финляндии насчитывается 3,3 млн саун, которые находятся буквально везде — от берегов озер до офисных зданий.

Норвегия

Самые счастливые страны мира 21

Норвежцы гордятся природой своей страны и очень бережно к ней относятся. Считается, что восхождение на одну из самых высоких гор под названием Skala забирает у человека все заботы. Практически в любом месте страны, где бы вы ни захотели, можно поставить палатку и наслаждаться красотой природы.

Исландия

Самые счастливые страны мира 22

Вулканы, дикие пляжи, горячие источники и шикарные виды — вот что делает жителей этой страны счастливыми. Да и как тут не забыть про все на свете, лежа в теплых голубых водах и созерцая такие виды.

Швейцария

Самые счастливые страны мира 23

Страна, в которой столько видов шоколада, по определению не может быть несчастной. Жители здесь только за здоровый образ жизни — они катаются на лыжах, занимаются каякингом и парапланеризмом. Поэтому в Швейцарии самый низкий процент ожирения.

Дания

Самые счастливые страны мира 24

Дания считается самой счастливой страной в мире. И не просто так, ведь образование и здравоохранение полностью бесплатны. Жители гордятся своим чувством сплоченности: даже если вас не знают, это совсем не значит, что не пригласят на чашечку чая.

Самые несчастливые страны. Топ-10: самые счастливые и несчастные страны мира

Самые несчастливые страны. Топ-10: самые счастливые и несчастные страны мира

Если вы живете в Латинской Америке, то высок шанс того, что вы – один из самых счастливых людей на планете. Именно так считают исследователи Gallup, которые выпустили результаты последних исследований самых счастливых и самых несчастных стран мира. Впервые за последние 10 лет исследовательская компания заявила, что все страны в "десятке" самых счастливых стран мира – это страны Латинской Америки. Самые счастливые страны мира Возглавляет рейтинг самых счастливых стран Парагвай с самым высоким показателем индекса положительного опыта – 89. За ним идут Колумбия, Эквадор и Гватемала – 84.Этот индекс был рассчитан в результате опроса, который проводила исследовательская компания Gallup. Опрос состоял из 5 вопросов, были опрошены совершеннолетние граждане из 143 стран.В целом более 70% респондентов заявили, что они испытывают радость, улыбаются или смеются, чувствуют себя хорошо отдохнувшими и чувствуют, что к ним относятся с уважением.

5 вопросов, на которые отвечали респонденты во время опроса:
1) Вчера вы чувствовали себя хорошо отдохнувшим?
2) Вчера к вам относились с уважением целый день?
3) Вчера вы смеялись или много улыбались?
4) Вчера вы узнали и сделали что-то интересное?
5) Какие чувства вы испытывали вчера? Чувствовали ли вы удовлетворение?

Мировой индекс в 2014 г. составил 71, и, по заявлению Gallup, общемировой индекс остается на удивление стабильным в течение последних лет.Данные, которые были опубликованы на прошлой неделе, показывают, в каких странах самый высокий и самый низкий процент жителей, которые ежедневно испытывают положительные эмоции.Неудивительно, что страны с самым низким процентом счастливых людей – это те страны, в которых идет война или вооруженные конфликты, такие как Афганистан или Судан. Самые несчастные страны мира Судан, который раскололся на две страны - Судан и Южный Судан, - стал страной с самым низким индексом: 47.При этом в Gallup отмечают, что самая несчастная страна прошлого года – Сирия – теперь отсутствует в рейтинге, так как отчет был составлен до того, как были обработаны данные из этой страны.Самое удивительное в этих странах заключается в том, что несмотря на то, что очень мало людей испытывают положительные эмоции, однако в таких странах, как Афганистан, люди по-прежнему много улыбаются и смеются в течение дня.Возможно, это показатель жизнестойкости людей в тех странах, где идут продолжительные военные конфликты.По регионам Ближний Восток и Северная Африка (MENA) стали регионом с самыми низкими показателями положительных эмоций, его общий индекс – 59. Это также регион с самым высоким показателем отрицательных эмоций.Результаты исследования основана на телефонных и личных опросах 1 тыс. граждан в возрасте от 15 лет и старше, которые были проведены в течение 2014 г.На общемировом уровне погрешность составляет менее 1% согласно данным Gallup.Тем не менее, если говорить о показателях по каждой стране, то у каждой страны индивидуальная погрешность. В некоторых странах она составляет всего 2,1%, в некоторых достигает 5,3%.Исследование было проведено накануне Международного дня счастья. И как показали его результаты, деньги – это важная часть жизни, однако далеко не решающая.Гватемала – одна из самых бедных стран мира. Она занимает лишь 118-е место по ВВП на душу населения. Однако с точки зрения положительных эмоций эта страна занимает второе место.Как отмечают в Gallup, другим странам мира есть чему поучиться у Латинской Америки. Это не самые богатые страны, однако они самые счастливые в мире.